Автор Тема: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54  (Прочитано 10881 раз)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Охранная табличка имеется только на здании выходящего на набережную Обводного канала дом 173, а вовсе не на доме 54. Дом 54 конечно длинный, но та сторона что смотрит на канал за воротами, а они закрыты. Цыфра 54 краской на стене там встречается последний раз...

http://www.esosedi.ru/onmap/pamyatnik_lermontovu_m_yu_/1997032/index.html#lat=59910587&lng=30298101&z=18&v=2&mt=2
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 09:39:26 от Disailor »

Odeondin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #1 : 25.10.2011, 09:45:34 »
Адресная ситуация с Лермонтовским, 54

Ни одна из бумажных или интернетовских карт (которые у нас были) не совпала с тем, что мы увидели в реальности.

Вот иллюстрация реальности http://g.co/maps/8r5eb


Обозначения:
- синими точками: места дома, где обозначен номер "54"
- зелёным многоугольником: дом 54 по Лермонтовскому проспекту - в соответствии с обозначениями "54"
- красным многоугольником: дом 173 по Обводному проспекту
- жёлтыми точками: таблички, которые "на здании со стороны Обводного канала"

Некоторые кажущиеся и реальные неоднозначности в ответах в Грифон-Про

КП 28 (4-я Красноармейская ул., д. 15, Мемориальная табличка посвященная В. Пикулю)
Там ситуация была однозначная: на нужном доме таблички нет, зато есть на доме напротив и именно табличка Пикулю. Поэтому даже не возникло сомнений, что ошибка в адресе, т.к. убедились, что на заданном доме никаких табличек, тем более с Пикулем нет.

КП 162 (Парк Авиаторов, Большая горка со стороны Кузнецовской ул., Табличка на горке со стороный улицы) - прочитав "Большая горка в парке" как минимум две команды, включая нашу, изучали земляную горку, а не детскую. Но т.к. табличка со словами была только у детской горки и её не было у земляной, всё получилось однозначно и даже доставило радость.

На КП 23 ситуация как на КП 28 с ошибкой в адресе уже не получается, т.к. подходящая под задание табличка есть и на заданном адресе и на ошибочном, который считается за правильный. Обе имеют отношение к охране ("охраняется государством" и "охранная фирма") и обе содержат цифры.

1)
Анализируем фразу задания "Охранная табличка на здании со стороны Обводного канала". М.б. 2 варианта при такой формулировке:
а) со стороны канала должно быть само здание, т.е. здание прямо у канала
б) со стороны канала должна висеть табличка, т.е. здание может быть где угодно, но у него есть несколько сторон, одна или несколько из которых "смотрят" в сторону Обводного
Пункт а) не соответствует заданному адресу

2)
Анализируем фразу "Сумма арабских цифр":
- одна табличка по заданному адресу, но не содержит никаких других цифр, кроме арабских. Это подозрительно, но не противоречит заданию
- другая табличка противоречит заданному адресу

Ситуация была бы однозначной, если бы:
либо 1) на доме наб. Обводного канала, 173 было обозначение "/54"
либо 2) не было "охранной фирмы" на Лермонтовском, 54 или она не смотрела бы в сторону Обводного
Но ... получилось скользко :)


Фото второй таблички (сделаны 23-го и соответствуют тому, что мы видели 22-го): http://goo.gl/vM4JA

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #2 : 25.10.2011, 10:19:02 »
Тогда реально хромает формулировка, потому что "охранная табличка" находится не на здании, а в стекле двери (дверного проёма) - что отметает её как ответ.

а вопрос звучал
"Охранная табличка на здании со стороны Обводного канала"

Единственное что оправдывает, что в большенстве случаев адрес - это ориентир для нахождения КП. Так как то в Москве мы искали знак у моста ХХС на другой стороне реки. Знак оказался не на мосту, а на здании воздушной вентиляции ;)
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 10:23:29 от Disailor »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #3 : 25.10.2011, 10:24:29 »
Disailor, не является ли дверь частью здания?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #4 : 25.10.2011, 11:02:12 »
эта "табличка" охраняет магазин, а не здание.
К тому же правильный ответ явно не с этой "таблички"...

Odeondin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #5 : 25.10.2011, 11:57:25 »
А у меня были сомнения, писать ли здесь публично своё сообщение выше, а не только судьям.  :))))

Видно, к чему сводятся не все, но многие обсуждения по спорным КП - эмоциональная "аргументация" личной правоты. Слово аргументация в кавычках потому, что подобным образом истиной можно сделать что угодно, но ведь угодно всем по-разному. Я и сам могу написать, "а табличка ли наклейка", "а здание ли дверь", "а от таблички не видно канала" и много подобного. Аналогично и про второй вариант, а ещё выдумать третий - мне не сложно посмотреть с другой позиции.
Но это всё будет оправданием желаемой истины, не более того.

В нашем случае (БГ) обмен мнениями о правильности "истин" и определение мнения большинства м.б. и полезным и интересным, но истину должны устанавливать незаинтересованные в результате и трезво мыслящие люди. Причём опираясь не на то, что подразумевал тот, кто придумывал задание, а на то, как это в итоге было сформулировано и выдано командам. Это не утопия, в БГ такими людьми предстают судьи.

Памятуя Белинского "Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше", я постарался абстрагироваться от эмоций, от желаний правоты и высоких мест, от нежеланий признавать ошибки; и представил судьям виденье КП 23 нашей командой (P869), что истина с ответом при таком задании и домах здесь не такая однозначная, как хотелось бы. С оценкой и сравнением с похожими, но, всё-таки, однозначными КП. И указав, почему именно нам один вариант показался более соответствующим заданию, чем другой. Но варианты остаются, и решать судьям.

Кстати, такой подход применим к нескольким КП: как вариант для КП 28 мог быть ответ "ноль", т.к. нет таблички и нет букв "В", по заданному адресу; на КП 47 кол-во портиков может быть тоже "ноль", если вдаваться в архитектурные подробности, что такое портик. И эти варианты посещали нас на дистанции, но выбор был сделан в пользу 5 букв и 5 портиков. Варианты есть всегда. С тем же Пикулем на КП 28 уже написали, что там ещё буковки "В" были.



Наверное, это от хорошего чувства юмора пишут в стиле "нет, это я прав!", а я повёлся и так серьёзно на это посмотрел ))))))
Такие коллизии неизбежны при данной системе отметки - это ни хорошо, ни плохо, это факт.
Кстати, спасибо Mip-o-team'у и прочим реактивным грифон-про-командам за создание интереса к этой дистанции.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 12:43:14 от Odeondin »

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #6 : 25.10.2011, 12:21:29 »
Хы... я придумал как можно было "украсить" этот КП.
задание:

Лермонтовский пр., д. 54 
Спутник Сатурна.


Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #7 : 25.10.2011, 13:34:42 »
А я вот все думал, появится ли эта тема или нет. Хотел даже сам начать, да все не добраться было. Считаю этот КП самым косячным в категории суперстраус (грифон-про). Потерял массу времени, изучая со всех сторон дом, Лермонтовский 54. Даже в арку между Лермонтовским 54 и Обводным 173 заглядывал.

Звонил оргам, долго описывал ситуацию, потом наконец-таки передали трубку составителю задания. И он сказал примерно следующее: когда ставил этот кп, я подразумевал его одним зданием, вы меня пытаетесь в этом разуверить, табличка та - пишите, то что видите.
Интересно, с кем же я разговаривал? Кто же, этот столь неопытный составитель задания, который арку с воротами между зданиями посчитал просто стеной, а два здания - одним?! Более того, на финише выяснил, что ДО МЕНЯ с таким же вопросом звонили по меньшей мере две команды. Так зачем, спрашивается, были длительные переговоры вместо того, чтобы сразу сказать - все знаем, адрес не тот, истинный адрес такой-то ?

Еще забавным было то, что таких идентичных охранных таблички было две - одна со стороны Лермонтовского, другая со стороны Обводного. Вот уж где горе от опыта-то! То есть были бы они разными - не долго думая, написал бы что ответ такой-то, а орги опять в задании облажались. Но одинаковые таблички ввели меня в ступор - раз таблички одинаковые, а в легенде уточнение, что именно со стороны Обводного канала - значит это не те таблички - ведь не могли же орги дважды накосячить: с адресом и к тому же добавить пустое уточнение "со стороны Обводного канала". Оказалось - могли!

Кстати, и на Яндексе, и в Гугле на спутниковых снимках этого места - помехи. Зато на kosmosnimki.ru таки есть именно эти дома, где явственно сверху видно ДВА РАЗНЫХ дома.

Odeondin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #8 : 25.10.2011, 13:47:10 »
передали трубку составителю задания. И он сказал примерно следующее: когда ставил этот кп, я подразумевал его одним зданием

оба разных дома в реале подписаны/обозначены разными номерами - выше фотографии )))

UPD: это я составителю и судьям
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 13:49:07 от Odeondin »

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #9 : 25.10.2011, 13:48:49 »
таблички видны на панораме улиц яндекса, но не читаемы ;)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #10 : 25.10.2011, 14:11:15 »
Что то я не увидел фото со второй охранной табличкой впрочем как и с первой.

Наклейка что охраняется какой то бандитской (читай охранной) фирмой-вовсе не охранная табличка (гугл картинки дает нам совсем другое определение)

А второе фото вообще адресная табличка.Где собственно охранная табличка то?

Antont

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #11 : 25.10.2011, 14:16:44 »
Гугл заменяет нам мозги ; )

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #12 : 25.10.2011, 14:20:53 »
Вот пример охранной таблички.При чем тут охранная  фирма?


Odeondin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #13 : 25.10.2011, 14:28:06 »
А второе фото вообще адресная табличка.Где собственно охранная табличка то?

Правильно! Это адресная табличка, а фото для подтверждения, что дом её имеет и согласно ей к Лермонтовскому никак не относится.
"Охранную табличку" (с) на доме 173 по Обводному мы не фотографировали
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 14:30:13 от Odeondin »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #14 : 25.10.2011, 14:45:31 »
так в чем сыр бор про кп? что дом не так помечен?

Antont

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #15 : 25.10.2011, 15:17:10 »
Лис, чем вам охранная фирма не угодила?
На охранной табличке может быть всё, что угодно, применительно к охране.

Если вам гугл-картинки так милы - вот вам несколько по соответствующему гугл-запросу:











« Последнее редактирование: 25.10.2011, 15:51:23 от Antont »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #16 : 25.10.2011, 15:35:50 »
думаю,что организаторы загадали не её.

Antont

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #17 : 25.10.2011, 15:49:02 »
думаю,что организаторы загадали не её.

Организаторы указали в задании не тот номер дома и не ту улицу.
Это же - всё, что можно было найти по правильному адресу, применительно к термину "охранная табличка".

Odeondin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #18 : 25.10.2011, 15:51:56 »
думаю,что организаторы загадали не её.
Вся эта тема лишь к тому, что загадано так, что есть комичная неопределённость. Комичность в том, а) загадывающий ошибся с номером дома (если верить цитатам из разговора с ним по телефону) и б) обнаружился ещё один вариант ответа на задачу КП, который соответствует ошибочному адресу и о котором загадывающий, похоже не знал. Отсюда и коллизия, не предусмотренная загадывающим и появившаяся из-за неправильного адреса.
Грубо говоря, участники отгадывают, что написано, а не что подумал организатор. А это уже косвенное отгадывание замысла. Записанная задумка не обязательно идентична самой задумке. И плохо, если записывающий этого не понял.

Та же проблема возникла бы, если бы на бонусном КП ещё и на земляной горке, а не только на детской тоже вдруг оказалась бы "табличка на горке со стороный улицы" с текстом. И после финиша было бы ясно, что загадывающий подразумевал именно детскую горку. Но в реале была бы двойная неопределённая ситуация.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #19 : 25.10.2011, 15:56:53 »
Odeondin,если вы давно играете в БГ, хотя бы пяток соревнований,то конечно знаете.что надо отгадать именно то,что загадали организаторы.

Иначе получится то,что мы видим в этой теме-холивар

Antont

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #20 : 25.10.2011, 16:03:29 »
Вижу бессмысленную болтавню : )
Пусть ГСС решает.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #21 : 25.10.2011, 16:07:46 »
думаю что зачтут два варианта:

1. 31-как изначально задуманный оргами и
2. таблички нет,форс-мажор

Odeondin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #22 : 25.10.2011, 16:20:09 »
Лис,
единственное, что меня сейчас интересует - позиция загадывавшего КП 23 и уважаемого ГСС по тому, насколько правилен и однозначен ответ, который указан сейчас в маршрутах, и насколько он соответствует заданию  :)

По остальному: я вышел на старт зарубиться с конкретной быстрой командой, которая год назад удивила скоростью. На второй этап (холиваров) я DidNotStart, у меня интерес на результат был на первом этапе, ибо я понимаю, к чему может приводить принятая на БГ система отметки.

А апелляцию и активность на форуме по КП 23 могу объяснить так: когда мы столкнулись с неоднозначностью на горках бонусного КП 162, подумалось "круто!", т.к. в итоге всё было однозначно. Чего ну никак не могу сказать про КП 23; неоднозначность с ним я уже описал выше и подчеркнул, что считаю её комичной и мне интересна позиция начальников.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 16:21:57 от Odeondin »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 Лермонтовский пр., д. 54
« Ответ #23 : 25.10.2011, 16:24:03 »
так-то правильные ответы уже опубликованы в маршрутах