Автор Тема: Фото-КП: Фотозагадочный конкурс на БГ - общая информация  (Прочитано 83750 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Весна в разгаре, лето наступает, город хорошеет и лица сияют.
Чем не повод поразвлечься?

На сайте проекта "Бегущий Город" стартует новый конкурс - Фото-КП

Суть проста: мы демонстрируем некоторый снимок, а вы отгадываете, где это находится.

Участвовать в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь сайта "Бегущий Город", прочитавший правила конкурса.
Участие в конкурсе бесплатное.

Каждое задание будет состоять из какого-либо изображения (фотография, схема, рисунок) и вопроса, на который следует дать ответ.
(Участники БГ в категории "Сфинкс" и "Броневик" сочтут эти задания знакомыми ;)
В большинстве случаев ответом на вопрос будет адрес изображенного объекта.
Для начала заданиями на конкурсе будут изображения мест в Санкт-Петербурге (что не мешает участвовать в конкусре жителям других городов!).

Новое задание будет выдаваться для решения по вторникам с периодичностью 2 недели.

Первое задание уже вывешено!

Проверим, кто лучше знает город?

Если есть вопросы по правилам конкурcа Фото-КП - задавайте! ;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.05.2006, 04:31:10 »
Несколько комментариев / вопросов.

Цитировать
Место, изображенное на картинке, должно находитья в черте Санкт-Петербурга.

Хотелось бы более конкретное уточнение черты. В смысле границ города. А еще лучше ссылка на некий источник, где она (эта граница) прописана.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.05.2006, 04:35:12 »
Вопрос имеет академический характер или конкретно в привязке к конкурсу?
Если перовое (типа: "Блин, везде пишут про эту черту, а какая она? Где бы первоисточник найти?"), то это лучше отдельную тему завести - мне самому интересно! (:

Если второе, то отвечу: То, что грубо-говоря "в зоне доступности метро".
Ну без фанатизмов, типа там Сертолово, Красного села, Сестрорецка или Пушкина. (ничего не имею против вышеуказанных городов и/или их жителей!)
Пискарёвка и "глухое купчино" считается зоной доступности метро вне зависимости от мнения жителей этих районов ;)

Разумеется, всё это справедливо, если отдельно не указано обратного.
Т.е. задание в Пушкине может быть, но мы это обязательно укажем.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23.05.2006, 04:43:05 »
Идея классная! Очень бы хотелось, чтобы в дальнейшем к ней присоединилась  и Москва.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23.05.2006, 04:55:11 »
maf
Обязательно ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 23.05.2006, 05:37:50 »
Первое задание Фото-КП загадано.
Понеслась ;)

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 23.05.2006, 19:41:31 »
Вот так сказать пришел я с утра - мне письмо будет новый конкурс. Я вечерком зашел.. атам конкурс закончен и отгадка... все-таки именно ради интереса мне кажется надо посылать ответы в личку axis'у... если он не против
А то пропаадет энтузиазм искать адрес ,когда твердо знаешь ,что уже не первый, а правильный ответ - вот он, только колесико у мышки надо дернуть))

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 23.05.2006, 20:03:21 »
...или хотя бы не открывать правильный ответ всего через час после его поступления.
Пусть будет контрольное время - несколько дней, чтобы все желающие могли успеть подумать...или хотя бы на условие посмотреть...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.05.2006, 02:09:58 »
Цитата: Gyngery
мне кажется надо посылать ответы в личку axis\'у...

Мне кажется кто-то не представляет себе масштабов трагедии ;)))
Это исключено.

evgen
Ну что значит "не открывать"... То, что я его успел (!) скрыть в течение 5 минут после публикации - это результат временного локального безделия на работе. Я же не вечно сижу, обновляя дайджест (хотя кому-то и может так показаться ;о)

Цитата: evgen
Пусть будет контрольное время - несколько дней

Контрольное время - 14 суток.
Все желающие могут подумать и посмотреть на условие.
Некоторые (из желающих) - самые прыткие - за это время ещё и ответ успевают дать.

Недостаток во вчерашнем фото-КП был один - задание слишком простое ;о)
(не для всех, конечно же, но аудитория на БГ-форуме уже подкованная, так что расслабляться нельзя ;)

Ближайший раунд состоится в следующий вторник, 30 мая.

Andrew

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.05.2006, 06:40:49 »
1.Убедительная просьба в дальнейшем не размещать ответ ПРЯМО ПОД ЗАДАНИЕМ... Оставляйте, пожалуйста небольшой пропуск, щоб заинтересованный участник зашедший 2-мя, 3-мя днями после оглашения задания имел шансы его выполнить (пускай даже не за "приз-приз", а в своё удовольствие).
Предлогаю следующим топиком после задания обозначать ОГРОМНЫМИ Заглавными буквами:

КП ЕЩЁ НЕ НАШЛИ / КП ВЗЯТ Изяславом Рамштайновичем 06.06.06 в 12.12 ...

соответственно в зависимости от текущего результата. Таким образом лишнее движение колёсиком Мышки не оставит Соискателя Приключений без Оных...

2. Почему ОБЕД ВТОРНИКА? Семейный человек, работающий с 8.00 до 18.00 и занимающийся бытом с 18.30 до 00.00 на неделе (забрать ребенка из садика, купить продуктов, приготовить ужин, погулять собаку, проверить уроки старшего...) может отдаться Сему Удивительному действу только ближе к выходным...
Просьба рассмотреть вариант опубликования задания хотя бы в ОБЕД ПЯТНИЦЫ.

P.S. И Все  равно огромное спасибо за идею и организацию!!! :-)))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.05.2006, 07:52:36 »
Во-первых: пожалуйста! :)
Мы рады, что вам нравится.

Теперь по существу вопросов:
Цитата: Andrew
просьба в дальнейшем не размещать ответ ПРЯМО ПОД ЗАДАНИЕМ...

Стоп, а кто его там разместил? Мы? Я нет ;)
Ответ был размещён участником конкурса. Самым быстрым и проворным.
К тому же он ещё и первым оказался. Ну разве ж я в этом виноват?

По поводу второго пункта можно рассуждать долго, на самом деле. Сколько людей, столько мнений.
Это примерно как с вопросом: "Почему БГ в октябре и только раз в год?".
Я считаю, что в обед пятницы все мысли о вечере пятницы. Который плавно перетекает в чудесную субботу, отдых, занятие собой и своей семьёй, личной жизнью и отдыхом. И уж никак не этим ужасным интернетом с его форумами, пустым трёпом и пр. ;)

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.05.2006, 07:53:34 »
По-моему в целом заметно снижается мотивация искать ответ, когда БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написано, что конкурс is over. Лучше как раз дней пять-шесть вопче никакого обсуждения только ответы. В этом случае соблазн проверить себя остается - ну вдруг я умнее всех.

Есть еще один вариант. Можно ответ писать у себя в профиле. А на форуме просто оставлять пост - ответ написан. Таким образом все нежелающие видеть ответы их не увидят до... но опять же очевидный минус - кому-то:)))) по этим профилям придется лазить.

Главное предложение именно в том, чтобы не объявлять правильность ответа (я так понимаю именно это имел в видуevgen, когда писал
Цитата: evgen
хотя бы не открывать правильный ответ всего через час после его поступления.
) и не обсуждать стратегию поиска в течение нескольких дней

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24.05.2006, 07:58:01 »
Цитата: Gyngery
кому-то:)))) по этим профилям придется лазить

Юмор оценил ;)

Спасибо за ценные советы!

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26.05.2006, 21:01:31 »
А еще можно сделать отдельную ветку только для ответов.
На нее например будет вести ссылка из поста с заданием.
В самой ветке, где висит пост, можно просить подсказки и разным образом спойлерить.
Поддерживаю идею, что не нужно говорить правильный ответ сразу, как только его кто-нибудь отгадает. Лучше дней через четыре-пять прочитать ответы, и найти первый правильный.

2Axis
В некоторых форумах есть такой тег - спойлер называется. Весь текст, который написан под этим тегом не показывается, вместо этого написано слово спойлер. Если кликнуть на это слово, под ним показывается набранный тескт. Кликнешь еже один раз - текст опять спрячется. Если движек форума позволяет вносить такие изменения, то может сделаешь так? Если интересно могу дать ссылку на конкретную реализацию. имхо для этого конкурса как раз то что нужно.

А кому можно присылать фоты для задания?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29.05.2006, 03:29:57 »
Нет, движок форума этого не позволяет.
Такие вещи позволяет делать, например, VBulletin, совершенно на халяву. Но идея хорошая. В туду.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29.05.2006, 03:45:41 »
Ch
А фоты можно присылать мне (axis@runcity.ru) :)
Правда у меня их и так по идее полно должно быть...


Катя Ко

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29.05.2006, 06:05:33 »
Цитата: Gyngery
Есть еще один вариант. Можно ответ писать у себя в профиле. А на форуме просто оставлять пост - ответ написан. Таким образом все нежелающие видеть ответы их не увидят до... но опять же очевидный минус - кому-то:)))) по этим профилям придется лазить.

А можно ответ посылать в личку кому-то из оргкомитета... Придется лазать только по своему профилю.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29.05.2006, 06:30:58 »
гы, со спойлером - есть вариант - еще проще... текст цвета фона... просто добавить тэг скрытого текста (colour=background)ответ -такойто (\\colour)

а при выделении мышкой текст будет обращатся в белый а фон в синий цвет....

подстава только в том, что у нас цвет фона меняется так что жестко его не задашь.... но я думаю его есть откуда взять.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30.05.2006, 06:47:16 »
Похоже у нас тут кое-какие затруднения и сегодня конкурса не будет (по причинам организационного характера). К вечеру я постараюсь их побороть и выложу загадку завтра.




maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 31.05.2006, 04:37:45 »
Цитировать
Ответ был размещён участником конкурса. Самым быстрым и проворным.
К тому же он ещё и первым оказался. Ну разве ж я в этом виноват?

Так можно просто после задания отправить 2-3 пустых сообщения. И страница будет занята, ответ не сразу будет виден.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 31.05.2006, 05:25:19 »
Вы правда считаете, что это улучшит конкурс? Хм...

Ведь виден после задания не ответ, а вариант ответа. Изначально неизвестно он ли это...
Да и вообще - мониторы у всех разные...

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01.06.2006, 11:39:14 »
2 maf. Да я вот когда ставлю себе монитор верикально - вопче поллиста вижу))

На самом деле в том варинте в котором прошол))) (ну или проходит еще) второе задание - уже было заметно интереснее)) Несмотря на то, что к моменту когда я смог заняться поиском уже да был ответ (на мой взгляд правильный) это нисколько не помешало искать дом самостоятельно)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19.09.2006, 12:03:23 »
Цитата: axis
А я после обеда дам ещё одно задание, а то так не интересно.

И где задание? :) А то действительно так неинтересно!
Как ни зайдешь - все уже угадали.
Интернет- нафик! Копмы - зло! :)
ИМХО надо делать нормальные задания, которые по инету не отгадать. Ну типа там код какой-нить на стене писать или ещё что-то в этом духе.
А то что это за КП, которое берется дома? ;) Так глядишь и на БГ никто скоро не поедет - все будут со старта домой к компу :)
Короче я за то, чтобы ездить надо было.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.09.2006, 13:17:01 »
DuKe
Да я тоже за, просто дело в том, что сам я увы, при такой близости старта, как раз к стулу привязан и задания часто и качественно выдумывать не могу (это ж сначала мне надо самому на место прийти)

А код рисовать не хочу совсем, это уж как-то совсем неправильно.
Я допускаю, что некоторые задания будут браться по сети или как-нибудь ещё удалённо, но хотя бы с затруднениями ;)

А после обеда не получилось. Не успелъ.

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.09.2006, 19:24:02 »
Цитата: axis
А код рисовать не хочу совсем, это уж как-то совсем неправильно.

почему ж неправильно?
зато так будет нормальный КП получаться.
с другой стороны да, надо тогда оргам ездить самим...хотя как этого избежать не понимаю, ибо если что хитрое придумывать - все равно ехать надо.
Хотя всякие типа "номера квартир на 4м этаже вполне катит".
Главное чтобы  НЕ из инета отгадывалось.. а то как-то не того..смысл городских КП, которые надо увидеть и проникнуться :), ИМХО теряется.