Автор Тема: Сфинксы про, ау!  (Прочитано 46831 раз)

van_los

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #50 : 22.10.2011, 21:21:55 »
как вы из питера в екатеринбург собираетесь ехать так, чтобы на полпути был киров, а не нижний

Нам повезло, и Нижний не отобразился))

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #51 : 22.10.2011, 21:22:41 »
И как люди раньше играли без гугла...

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #52 : 22.10.2011, 21:22:47 »
306 -- вспомните реки, протекающие через эти города, и подумайте про ростральные колонны

господа, а как вы из питера в екатеринбург собираетесь ехать так, чтобы на полпути был киров, а не нижний (он же горький)? мы из-за этого прикола долго пытались найти что-нибудь связанное с горьким, недавно снесенное или увезенное на реставрацию, в итоге плюнули
а зачем обязательно ехать? по карте примерно по прямой они расположены, Киров как раз равноудален от обоих городов *на глазок во всяком случае*

Надька

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #53 : 22.10.2011, 21:23:40 »
Из того, что взяли:

308 - Фонтанная улица.

321 - Про памятники и следы войны. Это сфинксы на университетской, соот-но, двор между 3-й и 4-й линиями.

323 - мы подумали, что все связано с космосом, и пошли на Марсово поле.

303 - Мосты на мойке. Фонари в итоге на Большом Конюшенном.

322 - Литейный, 4 - загаданное то самое страшное здание. Табличка напротив, на доме 3.

336 - Измайловский и Новоизмайловский проспекты. Угадалось легко через заброшенный Варшавский вокзал.

302 - Садовая и Английский.

314 - площадь Обуховской обороны.

332 - Константина Заслонова.

326 - Звездная. Вроде неправильно. Но ворота и знак мы все-таки нашли =)

327 - Московский пр, 112. Красивая загадка. Станции метро на Лиговском проспекте - номера линий (Восстания - линия 1, Лиговский пр - линия 4, Обводный канал - линия 5 и Московские ворота - линия 2).

317 - пл. Конституции

315 - Варшавская ул, 114.





« Последнее редактирование: 22.10.2011, 21:28:25 от Надька »

van_los

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #54 : 22.10.2011, 21:25:20 »
Ребят, подскажите, пожалуйста, ответ на загадку №327 про школу в 300-ах метрах от 2!
Очень интересно)

Лиговский проспект ближе к началу пересекает 1 ветку метро, ~ через км - 4, ещё почти через км - 5, и в конце - 2. Московские Ворота, 373 школа вроде

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #55 : 22.10.2011, 21:26:04 »
на северо-восток от технологического института в 300 метрах находится школа № 267 , ул. Подольская, дом 2.
тут где-то обсуждали уже эту загадку. это Лиговский проспект- он пересекает указанные линии метро. рядом со 2ой надо искать школу- это московские ворота

van_los

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #56 : 22.10.2011, 21:27:18 »
И как люди раньше играли без гугла...

Собстно, у нас Киров (Карта России) был по-моему единственным гуглением, ибо дальше заряд кончился))

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #57 : 22.10.2011, 21:27:44 »
про 332 мы не смогли разгадать константу, и заслонова разгадали как вазаслон :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #58 : 22.10.2011, 21:31:48 »
отличная трасса, интересней чем год назад. взяли все без дальних бонусов, если на месте кп не налажали, время на дистанции 14 часов без малого. дико тупили над ростральными колоннами, и возвращались за забытой варшавской от зенитчиков. как успеть взять все не знаю.

p.s. а только мне бонусозагадки показались проще чем о!ровные?

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #59 : 22.10.2011, 21:33:25 »
Кстати, кто помнит, выложите все свои ответы. Желательно, с логикой :)
308: версаль и петергоф славятся своими фонтанами. фонтанная улица
301: не взяли
306: объяснил чуть выше
321: брали так: самые подходящие "объекты дорожной сети" -- линии васьки, нашли подходящий двор. про то, что там есть сфинксы на набережной, вспомнили уже потом
323: названия перечисленный объектов -- планеты солнечной системы. соответственно марсово поле
303: имеются в виду мосты через мойку и зимнюю канавку с 1-го инженерного по 1-й зимний. получаем большой конюшенный
322: из подвала дома 4 по литейному (кгб) видно много городов, магадан например. итого литейный 3
336: измайловский и новоизмайловский. прошло бы через варшавский вокзал
302: перекресток садовой и английского, т.е. площадь тургенева
314: инженер -- обухов. обуховская площадь (угол фонтанки и московского)
332: ребус разгадвается как "константина заслонова"
326: не взяли (имхо, международная -- это читерство)
327: лиговский проспект и номера линий метро, станции которых на него выходят. так что около московских ворот
310: новая голландия
317: площадь конституции
351: перечисленные дома имеют форму букв, складывающихся в "проспект стачек". итого стачек 226 (очередная ловушка для тех, у кого на картах он не отмечен)
315: не взяли (вроде по слухам варшавская, логику не очень понял)
324: 2-я комсомольская (летчика пилютова раньше была первой комсомольской)
357: по форме циркуль с регулятором напоминает конфигурацию улиц около комсомольской площади, т.е. улица зенитчиков (какие колонны считались, а какие нет -- покажут результаты и апелляции)

Shinead

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #60 : 22.10.2011, 21:34:09 »
какая разгадка 4-го этапа с улицей с наибольшем номером дома?
проспект стачек. мы не взяли, но это одна из красивейших загадок, очень понравилась

почему стачек? =)
упомянутые дома по форме похожи на буквы, складывающиеся в "проспект стачек"
А у нас потому что 14 адресов = 14 буквам, повторяющиеся адреса соответственно одинаковые буквы => образуется "проспект Стачек".

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #61 : 22.10.2011, 21:35:01 »
306 -- вспомните реки, протекающие через эти города, и подумайте про ростральные колонны

господа, а как вы из питера в екатеринбург собираетесь ехать так, чтобы на полпути был киров, а не нижний (он же горький)? мы из-за этого прикола долго пытались найти что-нибудь связанное с горьким, недавно снесенное или увезенное на реставрацию, в итоге плюнули
а зачем обязательно ехать? по карте примерно по прямой они расположены, Киров как раз равноудален от обоих городов *на глазок во всяком случае*
формулировка "на полпути" предполагает наличие пути. было бы сказано "посередине" -- вопросов бы не было =)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #62 : 22.10.2011, 21:35:39 »
Цитировать
326: не взяли (имхо, международная -- это читерство)
с чего бы? везде в метро она на схеме есть.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #63 : 22.10.2011, 21:37:16 »
Цитировать
326: не взяли (имхо, международная -- это читерство)
с чего бы? везде в метро она на схеме есть.

1) она еще не открыта все-таки
2) насколько я слышал, объявлялся не так давно конкурс на тему "а у кого есть варианты получше, как ее назвать?", так что это можно пока считать рабочим названием. хотя может это были просто слухи, да

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #64 : 22.10.2011, 21:38:02 »
а мы в 357 взяли нарвские ворота, ибо тоже подходило :)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #65 : 22.10.2011, 21:38:46 »
306 -- вспомните реки, протекающие через эти города, и подумайте про ростральные колонны

господа, а как вы из питера в екатеринбург собираетесь ехать так, чтобы на полпути был киров, а не нижний (он же горький)? мы из-за этого прикола долго пытались найти что-нибудь связанное с горьким, недавно снесенное или увезенное на реставрацию, в итоге плюнули
а зачем обязательно ехать? по карте примерно по прямой они расположены, Киров как раз равноудален от обоих городов *на глазок во всяком случае*
формулировка "на полпути" предполагает наличие пути. было бы сказано "посередине" -- вопросов бы не было =)
мне только в голову приходит "иногда банан - это просто банан " =) ну, учитывая, что и города эти не совсем в честь тех деятелей названы, можны было и к пути не придираться. вообще, эта загадка единственная вызвала мое недовольство, мне очень интересно что же был за объект загадан, слабо верю, что это стадион

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #66 : 22.10.2011, 21:39:56 »
Цитировать
326: не взяли (имхо, международная -- это читерство)
с чего бы? везде в метро она на схеме есть.

1) она еще не открыта все-таки
2) насколько я слышал, объявлялся не так давно конкурс на тему "а у кого есть варианты получше, как ее назвать?", так что это можно пока считать рабочим названием. хотя может это были просто слухи, да
а) читайте легенду ДОСЛОВНО. там сказано: есть на СХЕМЕ. на схеме в любом вагоне она есть.
б) опять же - читайте легенду - там говорится о конечном названии? нет

van_los

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #67 : 22.10.2011, 21:40:05 »
Кстати, кто помнит, выложите все свои ответы. Желательно, с логикой :)

315: не взяли (вроде по слухам варшавская, логику не очень понял)


Там вроде раньше ж/д дорога была на Варшаву

Надька

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #68 : 22.10.2011, 21:41:42 »
а мы в 357 взяли нарвские ворота, ибо тоже подходило :)

О, мы не одиноки =)

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #69 : 22.10.2011, 21:42:51 »
А вообще, для первого раза, надо было идти в лайт версию. Там задания проще.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #70 : 22.10.2011, 21:47:41 »
мне только в голову приходит "иногда банан - это просто банан " =) ну, учитывая, что и города эти не совсем в честь тех деятелей названы, можны было и к пути не придираться. вообще, эта загадка единственная вызвала мое недовольство, мне очень интересно что же был за объект загадан, слабо верю, что это стадион
на самом деле стадион еще не нравится тем, что он слишком уж в стороне от остального маршрута. мне приятнее думать, что это был таки горький и что-то в районе горьковской, о чем я просто был не в курсе. горьковская в маршрут как раз вписывалась прекрасно

эМка

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #71 : 22.10.2011, 21:49:11 »
Кстати, кто помнит, выложите все свои ответы. Желательно, с логикой :)
315: не взяли (вроде по слухам варшавская, логику не очень понял)

ранее на месте улицы была проложена Варшавская железная дорога

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #72 : 22.10.2011, 21:50:26 »
а мы в 357 взяли нарвские ворота, ибо тоже подходило :)
я сначала тоже про них подумал, но все-таки не настолько похоже. а через пару минут про эту площадь вспомнил, благо в гостях там бывал =)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #73 : 22.10.2011, 21:51:16 »
мне только в голову приходит "иногда банан - это просто банан " =) ну, учитывая, что и города эти не совсем в честь тех деятелей названы, можны было и к пути не придираться. вообще, эта загадка единственная вызвала мое недовольство, мне очень интересно что же был за объект загадан, слабо верю, что это стадион
на самом деле стадион еще не нравится тем, что он слишком уж в стороне от остального маршрута. мне приятнее думать, что это был таки горький и что-то в районе горьковской, о чем я просто был не в курсе. горьковская в маршрут как раз вписывалась прекрасно
вот да, по мне так тоже слишком далеко. интересно послушать как еще это можно разгадать. а к Горькому Вы как пришли?

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, ау!
« Ответ #74 : 22.10.2011, 21:52:24 »
Кстати, кто помнит, выложите все свои ответы. Желательно, с логикой :)
315: не взяли (вроде по слухам варшавская, логику не очень понял)

ранее на месте улицы была проложена Варшавская железная дорога
а насчет "вписывается в логику названий"? там вроде из аналогичных названий разве что московский проспект. или я что-то упускаю?