Автор Тема: Атланты  (Прочитано 16364 раз)

Anastasia_Belova

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
  • 10.10.2015 - девятый год на старте БГ!
    • Просмотр профиля
Атланты
« : 23.09.2011, 20:16:41 »
Уже не первый год участвую в БГ, и что-то стала наблюдать тенденцию снижения популярности к категории Атлант. По правде говоря, обидно =/

Или мне только кажется?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #1 : 23.09.2011, 21:12:15 »
Неудивительно.
Во-первых, часть атлантов ушла в сфинксы, когда появились последние, а со временем переток продолжился.
Во-вторых, проезд с годами подорожал весьма прилично, одним лишь социалом и метро в Питере нормально трассу не пройдешь, надо маршрутками пользоваться, что не всем по душе и по карману.
В-третьих, некоторые атланты могли уйти в грифоны или в броневики (когда-то не было ни тех, ни других).
В-четвертых, как мне показалось, участников в этом году может оказаться вообще меньше, чем в предыдущем.

Просто если взять БГ самых первых лет, то очевидно, что атланты были самыми популярными: во львах (даже с зачетом по времени) мало динамики, а во всадники не каждый пойдет, все же езда по городу не всем по нраву. Поэтому атланты первыми и разделились на 2 категории (породив ангелов). Но если бы уже тогда были бы сфинксы, грифоны и броневики, то думаю, что атланты не были бы столь популярны.

Впрочем, независимо ни от чего, атланты остаются той единственной категорией, где даже при идеально работающих мозгах и прекрасном знании города и транспорта нужна очень хорошая физподготовка, чтобы просто успеть взять все КП и финишировать.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Атланты
« Ответ #2 : 24.09.2011, 02:43:00 »
Я почти с 2004 года участвовал в Атлантах регулярно.
Могу сказать почему ушел я:
1. Цель конкретно Атлантов для меня была - краеведение. Это максимально краеведческая категория, т.к. в отличие от всадников (и всех остальных) - нет никаких физических ограничений на территорию (всадник не способен проехать столько, сколько "пробежит" атлант, проехав куда-то на метро, или редком автобусе, или выбравшись за МКАД, итд, то же касается других категорий). Соотв. наиболее яркие КП всегда были в Атлантах, наибольший разброс был возможен, итп.
Сейчас же Питер и Москва по яркости КП себя исчерпали (Москва еще не настолько, а Питер так совсем), так что в основных БГ участвовать дальше в Атлантах смысла нет.

2. Поднадоело. Скучно всегда одну и ту же категорию. За много раз надоедает, хочется пробовать новое, ведь возможно ты лишаешься ярких эмоций другого рода. Например, быть Всадником в Финляндии - это очень-очень круто!

Но я по-прежнему считаю Атлантов наиболее классической и идеологически верной категорией БГ. Основной категорией.

egorka_migi

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #3 : 24.09.2011, 07:25:25 »
Я когда-то тоже участвовал в Атлантах. Но потом все-таки перешел в Ангелы, потому что понял, что моей физической подготовки на первых не хватает - слишком тяжело.
Но так или иначе, БГ для меня, это Ангелы и Атланты. Все-таки они были первыми и остаются идеологические, и правда, верны БГ.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Атланты
« Ответ #4 : 24.09.2011, 07:46:23 »
Я из Атлантов ушла в волонтёры:) А так - в Питере была только Атлантом, тоже считаю эту категорию наиболее классической - и увидеть максимум, и мозг сломать над планированием, и вообще передвигаться уже на грани физических сил.

В Москве первые 2 раза тоже были Атлантами, но потом большая часть команды решала, что по Москве уж слишком дорого получается кататься на транспорте, и ушли в грифоны, а потом львы-про.

egorka_migi

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #5 : 24.09.2011, 12:55:58 »
Слушайте, вот не бегал в прошлом году. Все предыдущие - даже карточку на ОТ, кроме метро не покупал. Ну рублей 500 выходило... максимум.
Настолько поднялись цены?
Сколько выходит в Ангелов, сколько у Атлантов - поделитесь подсчетами!

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #6 : 24.09.2011, 16:37:04 »
метро 25 руб за поездку
соответственно автобус,троллейбус,трамвай-21 руб
маршрутка 30 руб

за одну игру примерно 30-40 поездок
Если брать среднюю стоимость поездки в 25 руб,то получается 750-1000 руб за игру тратится на ОТ

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #7 : 24.09.2011, 18:46:20 »
Что-то многовато... С карточкой на маршрутки уходит никак не больше 300 руб. Да и без карточки есть возможность снижения расходов (многократные билеты, подорожник).

В своё время сравнивал маршруты атлантов и всадников и уверен - всадникам физически значительно труднее. Они и километров накручивают больше порой, чем атланты на ОТ и бегом вместе взятое. Так что дело вряд ли только в физической подготовке.

Краеведческая составляющая в атлантах несомненно максимально, но с одним исключением - если ты не в своём городе. В родном же Питере атлант для меня превратился в сложную и интересную игру на оптимальный выбор маршрута. Возможно, основная причина снижения численности в том, что интерес этот весьма специфический, и не все могут им проникнуться.

Anastasia_Belova

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
  • 10.10.2015 - девятый год на старте БГ!
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #8 : 24.09.2011, 19:07:52 »
В-четвертых, как мне показалось, участников в этом году может оказаться вообще меньше, чем в предыдущем.

Я тоже это заметила, и мне непонятно, с чем это связано. Ранее, в прошлые годы, БГ вызывал огромный (как мне казалось) ажиотаж...
Почему уменьшился интерес к такому роду соревнований?


Ну а что касается стоимости проезда на ОТ, полностью согласна. В этом плане мне проще - студенческая карточка =)
« Последнее редактирование: 24.09.2011, 19:10:49 от Anastasia_Belova »

Anastasia_Belova

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
  • 10.10.2015 - девятый год на старте БГ!
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #9 : 24.09.2011, 19:12:36 »
Любитель Петербурга, кстати, видела Вас на одном КП в прошлом году, потом догнать Вас не могла, хоть и очень хотелось =) Спасибо, дали стимул к ускорению!
Бежите в этом году?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #10 : 24.09.2011, 19:26:21 »
Да, бегу и уже заявлен

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #11 : 25.09.2011, 07:06:54 »
Здраствуйте все !!!

Я вернулся с Камчатки из длительного отсутствия и вот я здесь !!! Ура !!!

Но в связи с тем, что отсутствовал почти 2 года и пропустил ооочень много соревнований, в этом году для проверки сил и возможностей побег Ангелом :))

Но уж дальше, если всё сложится как хочется - всегда буду Атлантом :))

Желаю всем истинным и не пасующим перед болими гонками Атлантам - удачи и хорошей дороги !!!


Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #12 : 26.09.2011, 08:55:12 »
Тоже несколько лет бегал в Атлантах. Но в этом году ушел в сфинксы по нескольким причинам:
- не все мои знакомые могут выдержать мой темп, поэтому в последние годы бегал один;
- после ранения все же тяжело бегать, да и отходняк на следующий день тяжелый;
- хочется больше думать головой, а не просто контролировать процесс;
- несколько раз участвовал в сфинксах и П-З (БГМ, Побеги), понравилось.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #13 : 26.09.2011, 10:54:14 »
- хочется больше думать головой, а не просто контролировать процесс;

??? всю жизнь казалось, что нигде так много не приходится работать головой, как в атлантах. В сфинксах, конечно, тоже надо, но это работа весьма специфическая. Большинство вопросов носит искусственный характер, и напрямую к городу отношения не имеет. Игра в ассоциации. Впрочем, кому что и специфика у каждого своя.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Атланты
« Ответ #14 : 27.09.2011, 05:11:51 »
В своё время сравнивал маршруты атлантов и всадников и уверен - всадникам физически значительно труднее. Они и километров накручивают больше порой, чем атланты на ОТ и бегом вместе взятое. Так что дело вряд ли только в физической подготовке.
Пару раз был всадником, и несмотря на весьма посредственную подготовку -- проезжал дистанцию, не особо напрягаясь.
Имхо Атлант трудозатратнее Всадника.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #15 : 27.09.2011, 08:33:11 »
Bulawka, не могу возразить, так как сам никогда всадником не был, оценивал исключительно по длине маршрута, а также количеству сходов в протоколе. Нужно учитывать ещё и то, что длина дистанции атлантов год от года практически стабильна, тогда как у всадников раз на раз не приходится - бывает и потруднее, и полегче.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #16 : 27.09.2011, 14:29:45 »
В последние годы в Атлантах выше оказываются не столько те, кто оптимально использовал общественный транспорт и проложил маршрут, сколько те, кто быстрее пробежал участки, где транспорт неактуален или малоактуален. Для меня это было основным критерием отказа от этой категории.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #17 : 28.09.2011, 07:49:57 »
А мне наоборот кажется, что в Атлантах краеведческая составляющая невелика. Да, удается посмотреть дальние КП и побывать во всех частях маленьких городков на ПоБеГах. Но при этом слишком большАя часть времени проходит в транспорте. А смотреть оттуда на город - это имхо не то же самое, что пройти его ногами или объехать на велосипеде.
Это основная причина, по которой я в Москве последние годы участвую в Велосипедной категории, а Атлантом - только дома в Питере.

Alex Gleys, забавно, я наоборот пришел в Атланты из Сфинксов. =)

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #18 : 28.09.2011, 10:00:58 »
В последние годы в Атлантах выше оказываются не столько те, кто оптимально использовал общественный транспорт и проложил маршрут, сколько те, кто быстрее пробежал участки, где транспорт неактуален или малоактуален. Для меня это было основным критерием отказа от этой категории.
А вот с этим не согласен. В позапрошлом году были 5-ми с одной ошибкой при том, что почти не бегали. И при этом по времени хода обошли победителя. Все-таки правильно проложенный маршрут - огромная часть успеха. Мне вот тоже трудно найти напарника, который получает кайф от работы на пределе физических возможностей. В прошлом году даже пришлось отправиться в ангелы. Но в этом вернулся в свою любимую категорию.
А первый раз пошли в Атланты, потому что в других категориях места не было ;) Не дошли до конца. После этого была уже цель пройти всю дистанцию.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #19 : 29.09.2011, 08:58:24 »
А вот с этим не согласен. В позапрошлом году были 5-ми с одной ошибкой при том, что почти не бегали. И при этом по времени хода обошли победителя.

Это какой-то сильно не показательный случай был. Видимо, потенциальные победители-"бегуны" сделали по 2 и более ошибок. И вообще менее 5 команд без ошибок в незагадочных Атлантах - редкость.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #20 : 29.09.2011, 09:05:59 »
Цитировать
И вообще менее 5 команд без ошибок в незагадочных Атлантах - редкость.
В прошлом году звонница на Б.Сампсониевском всех подкосила

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #21 : 01.10.2011, 08:13:20 »
На мой взгляд, Атланты как раз та категория, в которой удельный вес мозгов для прокладки маршрута и внимательности для точного взятия КП в сравнении с удельным весом физической подготовки больше, нежели например во всадниках. Причем Атланты Москвы и Питера различаются кардинально - если на БГМах мы успевали спокойно пройти всю дистанцию с бонусами, не бегая и не пользуясь маршрутками, то в Питере нас регулярно при такой идеологии ждал полный п, и я не представляю, как там можно взять все и успеть на финиш. Изначально наша команда любителей ОТ была в Алантах. Потом, когда появился Свинкс - мы ушли в Свинксы, ибо тот же Атлант, только лучше! Потом купил вел - и теперь всадничаю, часть народу изначальной команды уже не участвует, надоело.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #22 : 03.10.2011, 07:14:25 »
MAKry, у меня в точности наоборот. То есть взять то я в Москве всегда всё успевал, но с трудом. Пока не взял в напарники москвича. Т.е. дело не в различии городов, а в разнице родной/неродной город.

Михаил, с завидной регулярностью на двух последних БГ и последнем БГМ все КП в атлантах брали не более 6 команд. Организаторы постарались с "засадами", а правильно взять все КП на последних этапах - это надо иметь незаурядную физическую и психологическую подготовку. Иначе мозги плывут, и что-то упускаешь на КП. Так что случаи как раз показательные.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #23 : 03.10.2011, 15:37:40 »
В Москве вообще проще - лишний час есть в запасе, да ещё и световой день несравнимо длиннее! А "засады" типа прошлогодней звонницы - это же фишка БГ, хочется надеяться, что и в этот раз нечто подобное будет Атлантов поджидать :)
Сколько участвую в БГ - каждый раз делаю мучительный выбор между Сфинксами и Атлантами, хотя с самого начала придумал компромисс: Атлант в Москве, Сфинкс в Питере - потому что в Питере загадки изящнее, а в Москве транспорт больше развит. Возможно, что многие и хотели бы в Атланты пойти, но загадки их перетягивают в Сфинксы.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #24 : 03.10.2011, 18:28:26 »
В порядке любопытства и для того, чтоб иметь аргументы в данной дискуссии спрошу: какие средняя дистанция и среднее время прохождения были в этом году на БГК?