Автор Тема: КП 314 - 3 фото  (Прочитано 5821 раз)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
КП 314 - 3 фото
« : 08.09.2011, 14:32:45 »
1) изображение 1
2) изображение 2
3) ?

Загадка
См. рисунок
Сквер к югу от загаданного. Более северный памятник в сквере. Табличка на основании памятника
Чему равна длина?
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 20:06:05 от Игрик »

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
314
« Ответ #1 : 11.09.2011, 09:03:20 »
Как его надо было брать? Никакого сквера к югу от обелиска не было...

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: 314
« Ответ #2 : 11.09.2011, 09:06:27 »
а что там было-то?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 314
« Ответ #3 : 11.09.2011, 10:44:27 »
а что там было-то?
Это тот же контрольный пункт с тем же заданием, что и наш КП 306 "Памятник подводной лодке конструкции С.К. Джевецкого". Он был только в категории "Без ограничений". Но загадка другая.
Цитировать
Загадка
См. рисунок
Сквер к югу от загаданного. Более северный памятник в сквере. Табличка на основании памятника
Чему равна длина?
Ответ 5,7 м
Рисунок, к сожалению, на сайт не выложен. И почему организаторы изменили загадку для категории "Без ограничений" по сравнению с другими категориями с загадками - тоже непонятно. Если уж делать разные загадки - так в том же сквере есть памятник самолёту "Фарман". Отличный КП: можно было бы загадать, например, масштаб модели (2/3 согласно тексту на табличке, а не 1/4 как в гугле написано).
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 10:48:51 от Дима »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 314
« Ответ #4 : 11.09.2011, 10:55:56 »
Рисунок к КП 314:
Фото 1 - человек в кабине автобуса (троллейбуса?)
Фото 2 - Коннетабль
Фото 3 - ?

Мы выяснили, что Коннетабль - это сотрудник конюшни и стали искать других транспортников на роль пункта 3. Не прошло.

Проверили тупо пару скверов с памятниками, потом случайно нагуглили, что существует памятник подводной лодке, у которого может быть длина. Подошло. Под загадку "подбили" примерно таким образом: 1 - автобусный парк на ул. Хохлова, 2 - пл. Коннетабль, третий угол равностороннего треугольника попадет куда-то в Дворцовый парк, сквер к югу от парка искомый.

На финише судьи нам рассказали правильный ход решения, пусть сами воспроизводят. Наверно, реально взять, тем более, что похожая по сути загадка была в этом году на одних альтернативных соревнованиях.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: 314
« Ответ #5 : 11.09.2011, 11:13:28 »
За час до закрытия финиша загадка оказалась гробом. Те, кто взяли (а их было мало), поделились с судьями решением, и оказалось, что взята она была тем способом, который описывает Лев Евдокимов, или же еще какими-то менее логичными вариантами.

Эта загадка не попала в трассу загадочников по двум причинам. Во-первых, она сразу показалась крайне зубодробительной. И во-вторых, у нас была и вторая загадка по той же местности, которая в итоге и отправилась в трассу загадочников. Позже я узнал мнение (его высказал Виктор, с которым я встретился по пути к вокзалу), что загадку 314 лучше было включить в загадочную трассу взамен той, которая в итоге там оказалась, и тогда бы в трассе оказалась как раз та изюминка, которая бы определила итоговых лидеров. Но есть два контраргумента: во-первых, коллег-оргов, которые убеждали меня выкинуть загадку 314, было действительно много. И во-вторых, ту загадку про Балтийскую и Жемчужину, с виду безобидную, внезапно не решил хороший тестер. И мы решили, что она по трудности не слишком уступает загадке 314, и замена будет равноценной. Оказалось, что нет.

Что же касается решения загадки 314, то в Гатчине есть всего три площади (или, с точки зрения взятия, три неких одинаковых объекта). Из них первый загадан фотографией дядьки за рулем, второй - Коннетаблем, третий и есть искомый. Перед стартом почти каждая уважающая себя команда (которой, безусловно, является мой "Синдром Сосновки") делает выжимку с отдельными списками улиц, проспектов, площадей и т.д. Имея такой список, можно легко увидеть, что в Гатчине три площади: Станислава Богданова, Коннетабля и Дворцовая.
И действительно, вряд ли дворец будет загадан через дядьку в троллейбусе. Значит, Дворцовая - правильный ответ. Дядька в троллейбусе - это и есть бывший мэр Гатчины Станислав Богданов, который в данном случае решил показательно сесть за руль троллейбуса, когда их пытались заказать.

Как мне кажется, для этой загадки не хватило исторической справки на обороте легенды. На пару с КП 302 можно было что-нибудь написать и вырулить как на расположение парка, так и на личность Богданова. Чтобы явно ничего не было, но зато было явно неспроста.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 11:16:02 от Е.К. »

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 314
« Ответ #6 : 11.09.2011, 14:02:37 »
А зачем два раза включать подводную лодку в трассу? Она же есть в задании про водоизмещение.


Ps. Так и думал,что Лев Евдокимов нарушал если не правила,то дух точно-официально один в команде,а фактически пишет "Мы".Рад ошибаться.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 314
« Ответ #7 : 11.09.2011, 14:22:11 »
Ps. Так и думал,что Лев Евдокимов нарушал если не правила,то дух точно-официально один в команде,а фактически пишет "Мы".Рад ошибаться.

Видел команду Льва Евдокимова на финише. От вашего комментария мне стало очень смешно, уж простите :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 314
« Ответ #8 : 11.09.2011, 14:41:31 »
Что же касается решения загадки 314, то в Гатчине есть всего три площади (или, с точки зрения взятия, три неких одинаковых объекта). Из них первый загадан фотографией дядьки за рулем, второй - Коннетаблем, третий и есть искомый. Перед стартом почти каждая уважающая себя команда (которой, безусловно, является мой "Синдром Сосновки") делает выжимку с отдельными списками улиц, проспектов, площадей и т.д. Имея такой список, можно легко увидеть, что в Гатчине три площади: Станислава Богданова, Коннетабля и Дворцовая.
Мне казалось до сегодняшнего дня, что я знал топонимы улично-дорожной сети Гатчины. Но про площадь Станислава Богданова слышу сейчас и впервые! Причём я и Дворцовой площади как объекта городской инфраструктуры и УДС тоже не увидел (проходил там после КП 301 прямо от Гатчинского дворца). Но ладно, Дворцовую-то я должен был знать и наверняка в моём списке она была, потребовалась бы - нашёл. Но площади Станислава Богданова я вчера не знал, и в моём списке её не было вообще! В лице автора загадки мне как топонимисту нанесён чистый нокаут!

Потому что площади-то в Гатчине я тоже знаю, и знаю, что там много безымянных площадей, более того, если уж говорить о неких "трёх площадях", то это могли бы быть три площади на одной оси (главной магистрали города): площадь без названия на Въезде, площадь без названия с Ингебургскими воротами и площадь Коннетабля, которая очень долгое время (практически весь советский период) не имела официального названия, но имела название неофициальное, которое знали все местные жители: площадь Коннетабля. Уже в нынешнее время городские власти просто зафиксировали фактически существующее название площади. И наверняка бы я подумал про это, и опять укатил либо к Въезду, либо куда ещё почище ;)

Кстати, насчёт сквера и всего окружающего его микрорайона. Когда я ходил брать КП 306, я был сильно занят мыслями про загадку 313, поэтому сначала безуспешно сходил к памятнику Ефимову, читал табличку, потом заходил к памятнику самолёту "Фарман", тоже читал табличку, потом ещё у углу сквера сбегал, там должен был быть дом Чкалова, в котором он какое-то время проживал (Красноармейский проспект, дом 4), на нём до этого нагуглилась мемориальная доска, а мог бы и памятник лётчикам какой-то оказаться. Дом Чкалова нашёлся, доска была, памятника не было, ответа на задание для КП 313 тоже не оказалось). То есть я в итоге посвятил этому скверу, его достопримечательностям и окружающим его памятникам и памятным местам больше всего времени, чем кто-либо из остальных участников. И даже открывал там Интернет в полевых условиях с ноутбуком на каменной оградке прямо у памятника подводной лодке.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 314
« Ответ #9 : 11.09.2011, 16:59:13 »
И даже открывал там Интернет в полевых условиях с ноутбуком на каменной оградке прямо у памятника подводной лодке.
Шедеврально!

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 314
« Ответ #10 : 11.09.2011, 20:11:29 »
Мне казалось до сегодняшнего дня, что я знал топонимы улично-дорожной сети Гатчины. Но про площадь Станислава Богданова слышу сейчас и впервые! Причём я и Дворцовой площади как объекта городской инфраструктуры и УДС тоже не увидел (проходил там после КП 301 прямо от Гатчинского дворца). Но ладно, Дворцовую-то я должен был знать и наверняка в моём списке она была, потребовалась бы - нашёл. Но площади Станислава Богданова я вчера не знал, и в моём списке её не было вообще! В лице автора загадки мне как топонимисту нанесён чистый нокаут!

Дима, а ты схему маршрутов автобусов Гатчины, которую здесь публиковал наш общий знакомый, не смотрел? Я думал, для вашей категории без этого никак. Там отмечена площадь Станислава Богданова как конечная одного из маршрутов.

Я вот понял, что я про Дворцовую не знал. И на карте от Карты-Лтд она не отмечена. И на местности, как ты говоришь, тоже. Так что подумал бы про площади - точно поехал бы не туда, а к собору св. Павла и/или на любую из площадей вдоль пр. 25 Октября.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - 3 фото
« Ответ #11 : 11.09.2011, 21:40:37 »
Дима, а ты схему маршрутов автобусов Гатчины, которую здесь публиковал наш общий знакомый, не смотрел? Я думал, для вашей категории без этого никак. Там отмечена площадь Станислава Богданова как конечная одного из маршрутов.
И смотрел, и распечатал, и пользовался. Постоянно. Правда, больше той схемой, которая без карты-подложки, ибо банально крупнее. Видимо, поэтому и не заметил площадь.

Интернет-источники сообщают, что площадь Станислава Богданова была наименована не так давно, и вместе с одноимённым бульваром (от ул. Слепнёва до ул. генерала Кныша).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 314
« Ответ #12 : 14.09.2011, 05:18:30 »
Рисунок, к сожалению, на сайт не выложен. И почему организаторы изменили загадку для категории "Без ограничений" по сравнению с другими категориями с загадками - тоже непонятно. Если уж делать разные загадки - так в том же сквере есть памятник самолёту "Фарман". Отличный КП: можно было бы загадать, например, масштаб модели (2/3 согласно тексту на табличке, а не 1/4 как в гугле написано).

А что было у других? Жемчужина пресловутая? А масштаб самолета на памятнике гугль знает лучше :)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - 3 фото
« Ответ #13 : 14.09.2011, 06:09:36 »
Богданова на фотке узнал, про площадь его имени тоже знаю.
Загадку бы не взял по причине того, что в моем сознании Дворцовая площадь не является объектом уличной сети - скорее это парковый объект. Интересно, кстати, есть ли дома на этой площади? Даже у Дворца адрес Красноармейский пр. 1.
Но Богданов за рулем троллейбуса точно приблизил бы нас к решению загадки с троллейбусами. Взяли бы ее быстрее, хотя пожалуй не так быстро как вычислившие единственный в Гатчине дом 13а