Автор Тема: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."  (Прочитано 10948 раз)

sismekov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Загадка
    Тоже мне, горе от ума - встал на лыжи, бросил по кольцу! Помни о базовых навыках, и точность будет, как у красного командира! Главное - пропустить столько же, и плевать на пешеходов! Следующий!
    Вот следующий-то вам и нужен.
    2 английских слова справа от драгоценного камня

 Отгадка
    Загаданы мосты через Исеть, с юга на север: мосты по ул. Грибоедова, ул. Лыжников, Кольцовскому тракту, Базовому переулку, ул. Фурманова. Если в том же порядке пропустить еще 5 мостов (не считая пешеходных), то следующим будет мост по ул. Челюскинцев, где и следовало искать изображение бриллианта.

    Ответ: Best Friend
---------------

"и точность будет, как у красного командира" - это про Фурманова? Но он не был красным командиром. Он бы писателем, комиссаром (политработник с командными полномочиями). И даже орден он получил, руководя отрядом, но будучи комиссаром, а не краскомом.

nicra

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #1 : 22.08.2011, 10:52:05 »
если я расскажу какая логика в результате была у нас,  то вы подивитесь - насколько человек может притягивать за уши желаемый результат :)

горе от ума - типа театр оперы, пусть там и не было в репертуаре этого произведения.
встал на лыжи - пошел по трамвайным путям.
бросил по кольцу - это пошел начиная от кольца на ленина\луначарского
красного командира ессно привязали в луначарскому, пусть даже это и неправда, зато теория строится гладко!

гоним дальше: "плевать на пешеходов" два раза - это как раз две трамвайные остановки по улице луначарского, выходя на которых пешеходы вынуждены перебегать дорогу, т.к. там нет ни пешеходных переходов ни светофоров.

отмеряем нужное расстояние - находим там ювелирный магазин "гранат" (драгоценный камень!). пофигу что сейчас он переименован, НО у этого нового названия логотип содержит корону с брильянтом, которую я, к сожалению, не сфотографировал уже по причине усталости... так вот! справа от этого самого брильянта висит кондиционер, за съёмку которого я чуть не полатился свободой, т.к. тетка из этого ломбарда накинулась с распросами "с какой это целью я тут ошиваюсь и фотографирую - не иначе как ограбить ломбард планирую!"

http://farm7.static.flickr.com/6181/6068557147_71f173f78e_o.jpg

McQuay я за слово не посчитал, и получился "логичный" ответ
Air Conditioning :)

« Последнее редактирование: 22.08.2011, 10:56:34 от nicra »

Skai_Swallow

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #2 : 22.08.2011, 10:55:14 »
nicra
у нас такая хе логика была х)))

Lord Marlin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #3 : 22.08.2011, 11:04:31 »
а мы все динамо облазили и за красного командира приняли Еремена

Сердце Карла

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов в Екатеринбурге
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #4 : 22.08.2011, 11:38:19 »
У нас было несколько вариантов и один из них приводил на Челюскинцев-Красный, что совсем рядом с ответом. Но случайность не помогла. :)

z4516

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #5 : 22.08.2011, 11:39:16 »
моя версия
точность - росстат перед бывшим музеем невьянской иконы, да еще и часы на самом здании
командир - толмачев.( не меньший командир, чем фурманов)
бросил - поглядите на здание Космоса, так кто-то что-то бросает, выпрыгивая из кольца)
плевать на пешеходов - игнорировать пешеходный переход, на который указывает фигура на Космосе, нужен следующий
ну и получается, это где-то на пересечении первомайской и толмачева
гринго выполнен в форме ограненого камня

в общем, что такой, что ваш (весьма красивый!) вариант намного больше подходит, чем мосты.
загадка про мосты некорректна большим количеством глаголов, не имеющих значения: встал, бросил. "точность будет, как у красного командира". точность, угу, будет.
сам переход от загадок про места рядом с этапом к тому, что надо окинуть взглядом весь город, мне нравится. но текст загадки вычурный и слабый. ужасно.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #6 : 22.08.2011, 12:26:47 »
Вся беда этой загадки в отсутствии какого-либо указания что нужно учитывать, а что нет. Можно подумать, что лишние подробности и совпадения для отвлечения внимания.
Мы, например, ориентировались на фразы, это хоть какая-то определенная структура. Первая фраза - ул. Белинского (не просто "Горе от ума", а с комментариями, т.е. критика). Вторая фраза - ул. Щорса (вот красный командир так красный командир). Третья - ул. Машинная (плевать на пешеходов). Машинная упирается в ул. Фурманова, которая длинная, и в ул. Саввы Белых, которая вполне себе короткая, чтобы не задавать более точную локализацию. Получается, что следующий - Савва Белых.

karsachok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #7 : 22.08.2011, 12:54:44 »
Всю логику уже не вспомню, но почему-то мы решили, что это маршрут 19 автобуса, который с химмаша до площади 1905 года ходит. И было примерно так:
Тоже мне, горе от ума (ул. Грибоедова) - встал на лыжи (ул. Лыжников), бросил по кольцу! Помни о базовых навыках (пер.Базовый), и точность будет, как у красного командира (ул.Чапаева)! Главное - пропустить столько же, и плевать на пешеходов! Следующий!
 Вот следующий-то вам и нужен.
В итоге пришли к остановке на площади 1905, а на следующем доме нашли вывеску про отель Изумруд, что вполне себе драгоценный камень :-)
Про мосты даже версии не было, а жаль.
 

stpresty

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #8 : 22.08.2011, 13:23:04 »
Согласен с BobbyRM на счет учитывать и не учитывать. А также не хватило хоть какой-то привязки к реке. Ул. Грибоедова, пер. Базовый и ул. Фурманова при обсуждении проскакивали. Вот бы ещё все это увязать с Исетью.........
Из неуказанных здесь догадок отмечу McDonalds в Фан-Фан на Ясной. Спортивные ссылки - дворец спорта на Большакова, красный командир - Фурманов, плевать на пешеходов и следующий - МакАвто!

Zorg

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #9 : 22.08.2011, 13:57:27 »
Ещё одна "притянутая за уши" догадка :
"встал на лыжи, бросил по кольцу" - улица Физкультурников
"и точность будет, как у красного командира!" - улица Толмачева
"... и плевать на пешеходов!" - на перекрёстке Толмачёва-Ленина нет пешеходного перехода - он в стороне...
"Следующий!" - на перекрёстке Толмачёва-Малышева тоже нет пешеходного перехода!

На этом перекрёстке есть ювелирный магазин Аметист. Но иностранных слов там не нашёл...


: )))
« Последнее редактирование: 22.08.2011, 16:37:24 от Zorg »

munited

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #10 : 22.08.2011, 15:43:03 »
Интересно, а есть отгадавшие?)
У нас все сошлось на ул. Чернышевского, с его критикой Грибоедова. С магазином спорттоваров в доме, где находится Альфа-банк. Красный командир - Малышев. Точность - оружейный магазин, а драгоценный камень - Рубин.
Плевать на пешеходов - ориентировались на наличие балкона на Рубине, а указание на следующий - значит уровень по этажам в высоту. Вот только проблема английских слов, там не было =)

AndrewKostousov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #11 : 22.08.2011, 16:30:15 »
Мы посчитали крупные автомобильные (плевать на пешеходов) перекрестки на улице Пархоменко-Щербакова-Белинского, начиная от ул. Грибоедова (горе от ума), через  ул. Лыжников (встали на лыжи), пер. Базовый (помним о навыках) и заканчивая ул. Щорса (красный командир). Потом пропустили столько же, взяли следующий и получили перекресток Белинского-Малышева. Напротив центральной гостиницы нашли ювелирный магазин "Аметист" (драгоценный камень) и в его окне рекламный плакат со словами "Doctor Diesel" :-)

Подозрение, что версия притянута за уши, было сразу. Хотя бы потому, что Кольцовский тракт не пересекается с Белинского. Но ничего лучше не придумали и написали такой вариант.

Присоединяюсь к вопросу, есть отгадавшие?

nicra

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #12 : 22.08.2011, 16:36:24 »
минимум один отгадавший был

Lord Marlin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #13 : 22.08.2011, 17:27:33 »
точно был один, который случайно, по его словам, нашел

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #14 : 23.08.2011, 09:08:30 »
Судя по результатам этот КП взяли только две команды - 412 и 711. Во втором случае это особенно примечательно.

abenteuerer

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #15 : 23.08.2011, 09:21:57 »
711 - это мы, КП не взяли, там ошибка в подсчете результатов - нам засчитали 2 КП, которые мы не взяли, а все, которые взяли - напротив, не засчитаны.
так что примечательно тут другое.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #16 : 23.08.2011, 09:33:40 »
abenteuerer, значит скоро все исправят, только все равно напишите в оргкомитет если не писали еще.

В таком случае честь и хвала команде 412.

vva

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #17 : 23.08.2011, 13:00:20 »
412 - это мы. Сомневались, что ответили на этот вопрос верно - логика была чуть другая.
Поняли, что нужно искать мост...Но "встал на лыжи, бросил по кольцу" сочли, что рядом должно находиться что-то спортивное - решили, что это ДИВС и стадион Динамо...

Но обидно, что запороли КП с Флавианом. Нашли и церковь, и табличку, но в спешке от радости забыли, что нужно "имя владельца телефонного номера" - вписали вместо имени сам номер. Эх, внимательнее надо быть! =) Очень уж сын торопился, всё боялся, что не успеем весь маршрут пройти, буквально гнал меня. :)

А вообще, здОрово, с пользой провели время. Я первый раз участвовал, а сын уже второй раз - в прошлом году они со старшей дочкой вдвоём бегали, тогда они короны неправильно посчитали, а остальное всё взяли.

Спасибо организаторам за интересные вопросы! Спасибо всем! =)

fenik17

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Ирония быти
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #18 : 25.08.2011, 12:38:59 »
Мы думали, что лыжи - рельсы, кольцо - трамвайное кольцо на Ленина, красный командир - Жуков. В итоге искали драгоценные камни в районе Бажова - Ленина. Даже нашли их на барельефе про Бажова. Но английских слов там не было.
Потом еще много где искали, гадая. Когда совсем устали, пришлось сдаться :)

pavelgejn

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #19 : 01.09.2011, 14:30:22 »
Не подскажете точнее, где был КП? А то мы с товарищем независимо смотрели около моста и ничего не нашли

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП 205. "Тоже мне, горе от ума..."
« Ответ #20 : 01.09.2011, 15:02:15 »
412-молодцы