Автор Тема: Всадники, извините!  (Прочитано 14318 раз)

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Всадники, извините!
« : 08.08.2011, 17:11:59 »
Извините нас за КП109!

Произошла обидная опечатка.

В русском языке можно предложить аналогию. Как если бы загадывалась "Зеленая наб., д. 15", пропечатанная ошибочно как "Зеленая улица, д. 15", а диалог с командами велся о Зеленой-15, вид проезда опускался, и ошибка отказывалась неочевидна.

Дома и кульман в кустах, были достаточно запрятаны на местности, поэтому первые звонки всадников мы приняли в начале как должное -- Näsijarvenranta теряется в зарослях вдоль ЖД и местами на приличную улицу не похожа.

Вторым неудачным фактором стало то, что радом с Näsijarvenkatu есть и ЖД, и Pääsikivenkatu, и видна башня, но и с Näsijarvenranta есть ЖД, Pääsikivenkatu, и видна башня. Опрос местности вокруг не выдавал ничего подозрительного и сходился с ожидаемым. Лишь спустя время, когда со слов всадника КЦ понял, что ЖД не слева, а справа, и складывается невозможная ситуация, со Старта были взяты образцы фактических легенд, и тут же найдена опечатка.

Как я понимаю, именно команда 308 инициировала разбор, что привело к обнаружению ошибки. Звонила трижды, а на четвертый раз (КЦ шел по ул. Papinkatu, около 11:40) им первым было сообщено об ошибке. Далее 308 распространили информацию соседям. Спасибо вам!

PS Интересно, кто-нибудь воспользовался проходом под ЖД у улицы Ahjolankatu прямо у красной башни?

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Всадники, извините!
« Ответ #1 : 08.08.2011, 17:16:43 »
Спасибо за извинения. Т.к. исправить тут все равно ничего нельзя, можно считать инцидент исчерпанным. Ну то есть если бы это был БГ-Питер или БГ-Москва, я бы тут еще долго требовал как-нибудь справедливо компенсировать ошибку, но т.к. у нас была дружная компания и удовольствие от дистанции все равно было получено, то и фиг с ним. Спасибо за дистанцию.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники, извините!
« Ответ #2 : 08.08.2011, 17:23:50 »
А причина накосячивания, вроде, ясна: чтобы набить все эти "диакритические элементы" - надо пальцы сломать, так что, естественно, перенос адресов осуществлялся с Гугла - и рука дрогнула. Тем более, что с какого-то момента Нясиярвенкату мне - как родная. При этом этот КП столько у нас обсуждался, что никому и в голову не пришло, что в него может закрасться ошибка - и пропустили при вычитывании легенд,табличек и прочего...

Про тесты: тестировался этот КП с другой ошибкой в адресе, а после тестов пришлось полностью перекраивать трассу Всадников, так что исправление ошибки обернулось новой ошибкой - и на фоне всего остального это осталось незамеченным...

Приношу свои извинения, постараюсь исправиться.

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #3 : 08.08.2011, 19:48:17 »
Keywaldnor, мы попытались им вопользоваться, но там решетка и прохода нет. Проход под жд есть метров на 50 восточнее

cheatex

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #4 : 08.08.2011, 21:23:48 »
Мда, проблема в том, что не было реакции не на первые звонки, а на ДОХРЕНА звонков. Мало того, поговаривали об ответах "КП уже бралось ищите лучше", и народ искал. Да и перезвонили нам сказать про опечатку спустя минут 40 после того как нам рассказала проезжавашая мимо команда (мы к тому времени уже осматривали кусты вокруг платформы напротив улицы, через ЖД). В общем опечатка одно дело, но действия по устранению её последствий считаю тоже очень слабыми.

Проходом воспользовались дважды (: Нашли его по собственной глупости - начали искать эту улицу не стой стороны ЖД, так как перспектива объезда не радовала пошли по местным жителям "узнавать ходы".

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #5 : 08.08.2011, 22:01:02 »
Из протокола работы КЦ.
11:27. Найдено первое противоречие в описании местности нахождения команд и КП109 (лево/право относительно ЖД).
11:30. Со Старта взяты легенды и найдена опечатка. Связь с КП10 невозможна.
11:35. Сдаю технику. Ухожу на КП10 на перехват Грифонов с тем же КП109.
11:40. Сообщено первой команде Всадников об опечатке.
11:40-12:10. Звонки Всадникам на ходу. Команде с тел. *518 дозвонится не удается.
12:10. Пришел на КП10. За время дороги обзвонил всех ранее звонивших.
12:46. Перезванивает команда с тел. *518

Каждую минуту я что-то делал. Как следовало ускорить процесс оповещения -- непонятно.

Если бы контактные номера команд, указываемые при регистрации на сайте, не пропадали в пучинах сервера, а выдавались бы списком для КЦ, то процесс обзвона/рассылки СМС был бы гораздо проще и быстрее.

Цитировать
КП уже бралось ищите лучше
Между 19:05 и 19:19. Команда 800. Вопрос о том, глубокие ли кусты на КП109. Место описывают верно, черные мешки на земле. Указание: продолжать поиски.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники, извините!
« Ответ #6 : 08.08.2011, 22:08:28 »
Если бы контактные номера команд, указываемые при регистрации на сайте, не пропадали в пучинах сервера, а выдавались бы списком для КЦ, то процесс обзвона/рассылки СМС был бы гораздо проще и быстрее.
Не в нашем случае, к сожалению: готов спорить, что подавляющее большинство участников обзавелось местными симками с утра или в лучшем случае накануне...

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #7 : 08.08.2011, 22:13:58 »
И это верно

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #8 : 09.08.2011, 06:28:15 »
ЖД переход в 50ти метрах не нашли, зато нашли дыры в ограждениях чуть дальше в промзоне. воспользовались %)

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники, извините!
« Ответ #9 : 09.08.2011, 06:53:06 »
воспользовались %)
Поезда VR ходят (летают) практически бесшумно... :(

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #10 : 09.08.2011, 09:15:28 »
воспользовались %)
Поезда VR ходят (летают) практически бесшумно... :(
слабо себе представляю бесшумный поезд, видимо зря не поехала на жд-экскурсию %) ну в общем, да, согласна, что это неразумно и небезопасно

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #11 : 09.08.2011, 11:05:19 »
воспользовались %)
Поезда VR ходят (летают) практически бесшумно... :(
слабо себе представляю бесшумный поезд, видимо зря не поехала на жд-экскурсию %) ну в общем, да, согласна, что это неразумно и небезопасно
Это просто возмутительно, Галя.
Интересно, это вы обе принимали решение, или кто-то один?

При некотором невезении с вашей стороны ваши страховки в Тампере пригодились бы в полной мере. А БГ, как проект, возможно, накрылся бы....
« Последнее редактирование: 10.08.2011, 19:31:33 от M_R »

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #12 : 10.08.2011, 16:26:57 »
Ну, мы взяли этот КП без разговоров с оргами. Просто от трассы BMX не хотелось ехать назад к Нясиярвенкату, и мы поехали скать проезд под железкой на западе, а там прямо по курсу и была Нясиярвенранта. Проверили на всякий случай. И проход под железкой нашёлся, хоть и вверх по лестнице велосипеды на руках несли. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники, извините!
« Ответ #13 : 10.08.2011, 17:03:33 »
Ну, мы взяли этот КП без разговоров с оргами.
Ай, молодца!!

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Всадники, извините!
« Ответ #14 : 10.08.2011, 17:37:53 »
Команда 311. К сожаленью не зафоткал маршрутник и сейчас по времени уже ничего не скажу. Но было не приятно. Мы тратили время, силы, все команды собрались в одном месте. Люди бесились психовали и брызгали слюной (были там некоторые)... понятное дело это всех не ободряло. Через пол часа поисков решили звонить в оргкомитет. Пока подключили симку уже узнали что туда звонили несколько человек (первым я так понимаю была команда 308 в лице одного человека).
Самое интересное что GPS показывал номер дома 37 в конце улицы (или начале) а дом номер 34 где-то в середине. Расстояние в несколько кварталов! Я бы даже сказал 2\3 улицы. Разных кустов, песочниц с чем-то похожим на кульманы там было просто пруд пруди. Но никаких знаков. На местности номера домов не бились с тем что выдавал GPS. Но была найдена карта рядом с парком где была другая нумерация. Так там нумеровались кварталы и их части и дома в каком-то непонятном порядке. И судя по той карте такие номера домов 34 и 37 вполне МОГЛИ находиться на той улице. Это то и тормозило нас. Опрос местного населения порядка 5 человек живущих на той улице ничего не дал. Стало понятно что закралась ошибка. Организаторы уверили что все правильно и надо продолжать поиски. Мы же приняли решение забить на этот КП и ехать дальше. Тут то и пошли слухи что кто-то КП всё же взял... Стало обидно. Решили ещё искать. А минут через 20 дозвонились организаторы.
Итог 2 последних этапа мы не взяли вообще. Хорошо к финишу хоть успели. Предпоследний этап правда успели отметить на карте и впринципе готовы были его проехать. Силы ещё были. Но времени увы...

У меня в связи с этим вопрос. Трасса после того как была составлена кем-то проезжалась на велосипеде? Как вообще идёт проверка трассы? Было заявлено 80 км. Но мы проехали 78 без двух этапов. Плюс эти бесконечные горки... Такое ощущение что рельеф был вообще не учтён. Ну и опечатка... она бы была выявлена если бы кто-то проехался по маршруту.

PS В целом было интересно, жаль не хватило времени для 2вух этапов.
PPS Мы на последнем месте что не удивительно... Я два раза грохнулся с велика. Один раз очень больно. Кстати нельзя ли в таких случаях продумать аптечку у судей? Я правда не знаю из чего она должна состоять... Бинт, перекись, пластырь у меня были. Я ушиб икроножную мыщцу, и потом сразу же сильно её перенапряг поднимаясь с велом по длинной лестнице. Наверно помогла бы согревающая мазь и эластичный бинт. Как объяснить это в аптеке финам на английском языке я не знал, поэтому пришлось обойтись без них.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #15 : 10.08.2011, 19:30:55 »
Перекись водорода с собой - уже здорово. Но хочется сказать, что уж всадники могут с собой таскать основные компоненты ПМП. Это грифонам накладно. И "Никофлекс", кстати, тоже компонент. Который и грифонам нужно брать. Не так много весит, половину тюбика... Ну, пластырь святое дело.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #16 : 10.08.2011, 20:22:49 »
У меня в связи с этим вопрос. Трасса после того как была составлена кем-то проезжалась на велосипеде? Как вообще идёт проверка трассы? Было заявлено 80 км. Но мы проехали 78 без двух этапов. Плюс эти бесконечные горки... Такое ощущение что рельеф был вообще не учтён. Ну и опечатка... она бы была выявлена если бы кто-то проехался по маршруту.

Тесты были по первой версии трассы:
итог - 12 часов, около 80 км (и еще около 5 КП отсек сразу - т.к. уже не успевал к ним съездить - еще дополнительные 10км)
резюме - трассу переделать в сторону сокращения и разворота в обратную сторону (для учета рельефа на последнем этапе катать к Nakotorni и памятнику красноармейцам - очень тяжело - самые большие перепады)
Как результат трасса была укорочена (не сильно конечно) по карте с помощью Garmin CIty Navigator Europe прокладывался маршрут на 75км (без бонусов)
Но из-за изменения трассы - не было времени на повторный тест нового варианта трассы.

P.S. Я даже предлагал совсем радикальный вариант укоротить до 60 км трассу сделав ее более проходимой для среднего участника.

Игорь Ванин

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • БГ-2016 — Бронелайт L630
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #17 : 11.08.2011, 17:50:36 »
Уважаемые постановщики трассы, расскажите, пожалуйста, чем вообще была примечательна эта точка КП-109, ради чего его включили в первый этап всадников?
Понятно, что на БГ трасса обычно показывает не только парадную сторону города, но и заурядные обыденные картины. Но тут... свалка хлама в кустах между старыми домами под снос... Этот КП был не просто неинтересен, но и неприятен, даже если бы не было ошибки в названии улицы.

PS. Написал в маршрутнике, что из-за ошибки в названии потерял 30 минут между прибытием на адрес из задания до получения звонка организаторов. На самом деле потеряно было больше — около 5 км перемещений туда-сюда вдоль Paasikiventie/Rantatie, потому что если бы не ошибка, тогда КП первого этапа брались бы совсем в другом порядке, ибо реально 109-й оказался совсем недалеко от КП "BMX".

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Всадники, извините!
« Ответ #18 : 11.08.2011, 17:51:14 »
Ну, мы взяли этот КП без разговоров с оргами.
Ай, молодца!!

Молодцы что поехали брать КП по неправильному адресу?))

Плюс эти бесконечные горки... Такое ощущение что рельеф был вообще не учтён. Ну и опечатка... она бы была выявлена если бы кто-то проехался по маршруту.

Так это же самое интересное! В плане рельефа трасса была просто шикарной! Огромное удовольствие доставил именно рельеф, особенно вдоль ЛЭП на длинном перегоне. Чем больше горок в середине соревнований, тем лучше.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Всадники, извините!
« Ответ #19 : 11.08.2011, 17:52:44 »
Уважаемые постановщики трассы, расскажите, пожалуйста, чем вообще была примечательна эта точка КП-109, ради чего его включили в первый этап всадников?
Понятно, что на БГ трасса обычно показывает не только парадную сторону города, но и заурядные обыденные картины. Но тут... свалка хлама в кустах между старыми домами под снос... Этот КП был не просто неинтересен, но и неприятен, даже если бы не было ошибки в названии улицы.

Ну вот не надо. Как раз дома под снос, необходимость лезть в кусты, и неожиданный объект в них - это очень даже круто! Вполне интересный КП.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #20 : 11.08.2011, 20:12:18 »
Цитировать
Уважаемые постановщики трассы, расскажите, пожалуйста, чем вообще была примечательна эта точка КП-109, ради чего его включили в первый этап всадников?
Понятно, что на БГ трасса обычно показывает не только парадную сторону города, но и заурядные обыденные картины. Но тут... свалка хлама в кустах между старыми домами под снос... Этот КП был не просто неинтересен, но и неприятен, даже если бы не было ошибки в названии улицы.
несогласна полностью. кп шикарен, как и промзона рядом. вообще я нежно люблю все заброшенное

Игорь Ванин

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • БГ-2016 — Бронелайт L630
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #21 : 11.08.2011, 23:08:22 »
Ну ладно, о вкусах не спорят, поэтому если хоть кому-то КП понравился, тогда соглашусь, что он был хорош. :-)
На самом деле мне просто немного обидно, что из-за потраченого времени в этих дебрях я не успел доехать до 5-го этапа. А всё остальное ХОРОШО!

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #22 : 11.08.2011, 23:35:46 »
Для компенсации времени из-за аварии с КП109 у КЦ была мысль пожертововать КП73 "Лыжница", 74 "Садоводство" на северо-востоке трассы. Однако позже решили не резать по живому, дабы не навредить больше.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Всадники, извините!
« Ответ #23 : 12.08.2011, 08:40:09 »
Единственная серьезная проблема, которую я вижу в ситуации с этим КП: мы, участники, прощаем вам, организаторам такие серьезные ошибки, и все равно получаем радость от участия. А вы нам не прощаете очевидные мелочи. Точнее, такое было ровно один раз, на БГМ-2о11. Был КП где требовалось списать то что написано в указателе на доме. Это была Космодемианская набережная.
И мне не зачли этот КП потому что... Я написал «Космодамианская наб.», а по версии оргкомитета надо было написать «Космодамианская набережная», потому что именно так было написано на табличке. Вот это было феерическое бл-во! Тогда я решил что Бегущий Город для меня навсегда закончен, потому что дух БГ полностью потерян. КП мог бы содержать в себе загадку, например опечатку в слове, и тогда надо было бы переписать именно так как есть. Однако никогда за историю БГ ко взятому пункту не придирались вот так формально. Всегда, всегда можно было писать "наб." вместо "набережная" при списывании с таблички, особенно когда в маршрутник не помещается полная версия.

И после этого вы допускаете такие серьезные косяки, и мы просто так прощаем, не требуем вернуть деньги или что-то в этом роде, хотя после такого свинского отношения с Космодемианской набережной стоило бы и со стороны участников быть отвратительно дотошно формальными.

В связи с этим просьба: давайте жить дружно, и давайте в истории БГ больше никогда не будет таких отвратительных ситуаций, как с Космодамианской набережной. Бегаешь весь день, а тебе снимаю КП вообще ни за что — даже косяк на дистанции в Тампере не портит впечатление так, как его испортило тогда решение оргов про «набережную». Косяк в Тампере вообще не портит впечатление, потому что на соревнованиях была атмосфера. А на БГМ-2о11 атмосферы не было и она была добита неоправданными формальностями.
« Последнее редактирование: 12.08.2011, 08:44:09 от Archer »

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, извините!
« Ответ #24 : 12.08.2011, 14:36:06 »
Присоединяюсь к тем, кому понравился КП 109. До него Финляндия представлялась мне чересчур рафинированной:)

И про дистанцию не соглашусь с fairylive. Мы тоже взяли 3 этапа и у нас получилось что-то около 65 км. Причем, не думаю, что наш маршрут был самым оптимальным на свете:) А указанный километраж это всегда немножко утопия))

И да, мы тоже запарились на горках второго этапа и длинном перегоне третьего, но, во-первых, мы не самые спортивные девушки, во-вторых, без горок было бы менее интересно, а в-третьих, трасса и должна быть рассчитана на сильных участников, чтобы можно было смотреть на результаты лидеров и видеть к чему стремиться.

Меня расстроила только недостаточно новая карта, на которой вместо новой строящейся дороги была указана та, по которой мы планировали ехать. С трудом нашли альтернативу.