Автор Тема: КП 231 : Количество изображений петухов  (Прочитано 11987 раз)

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
231 Хотьково, Седина ул., 28
    Детская площадка во дворе дома
    Количество изображений петухов Ответ 7

Изображений петухов было 10 (десять): на трех флюгерах изображения были с обоих сторон, т.е. 3*2 плюс на качелях 4 односторонних изображения было.

DrRainbow

  • Гость
на трех флюгерах изображения были с обеих сторон,
опа, а кстати,да...
просто одно дело - разделенные петухи на качелях, другое-на флюгерах.
думаю, имелись в виду "фигурки". фигурок было 7.
в смысле, что на флюгере - один петух с обеих сторон прорисованный.

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
думаю, имелись в виду "фигурки". фигурок было 7.

В задании написано "изображений", а не фигурок!
Мы написали: 3 двухсторонних + 4 на качелях

Barmal

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
абсолютно так, присоединяюсь к Qqshka. мы долго ломали голову над петухами, и в конце концов сочли наиболее адекватной именно такую логику. то, что на качелях изображения петухов есть только с одной стороны, мы сочли дововодом в ее пользу и даже намеком ))) жаль, что орги имели ввиду что-то другое (
или всетки зачтем? ;)
vsadniki 354 A2X

smok400

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
команда 305

а мы написали '10', потому что трактовали слово 'изображение' как нанесенный рисунок. а то, чего там 7, называется фигурука, скульптурка, доска, имеющая форму петуха, и т.п.

Хвост

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
пардон, а на качелях были разве петухи ? Мы почесали затылки и решили, что это курицы)

Написали ответ 3. По количеству петухов на флюгерах. Вопрос возникает, что считать изображением ? Вид спереди на фигурку или сзади, тоже по идее изображение.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
пардон, а на качелях были разве петухи ? Мы почесали затылки и решили, что это курицы)

Написали ответ 3. По количеству петухов на флюгерах. Вопрос возникает, что считать изображением ? Вид спереди на фигурку или сзади, тоже по идее изображение.

Такая мысль у меня тоже была, но меня убедили, показав на хвосты и гребешки тех, что на шпилях.

Мы писали "три двусторонних и две пары односторонних", чтобы исключить возможные неоднозначности трактовки понятия "изображение".

Marcklar

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
"Изображе́ние — объект, образ, явление, в той или иной степени подобное (но не идентичное) изображаемому или сам процесс их создания. Подобие достигается вследствие физических законов получения изображения (например, оптическое изображение) либо результатом труда создателя изображения (например, рисунок, живопись, скульптура, сценический образ). Под изображением в узком смысле, подразумевают произведение в живописи или графике."
Сам флюгер является изображением (скульптурой), то есть их три

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Сам флюгер является изображением (скульптурой), то есть их три
флюгер - изображение (скульптура), и на каждом из флюгеров изображение (рисунок) с двух сторон, т.е. уже 9 =)

Nadine400

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
например, рисунок, живопись, скульптура, сценический образ

То есть в любом случае и скульптуру (ответ 7) и рисунок (ответ 10) должны засчитать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Qqshka, следуя Вашей логике каждый одиночный стоячий памятник - это минимум 6 изображений людей - скульптура, изображение человека со спины, лицевой портрет, грудной портрет, поясной портрет и портрет в полный рост. :)

Так что тут надо определиться, либо флюгер скульптура, и тогда изображение одно, либо не скульптура и тогда два.

А вообще в данном конкретном случае для БГшника (имхо) довольно очевидно что писать - "3 двусторонних петуха и 4 односторонних, похожих на куриц" (мы, правда, про куриц не стали писать).

smok400

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
для постановщика и тестера должно быть очевидно, что такой кп вызовет огромное количество толкований. а для проверяющих результаты организаторов должно быть очевидно, что раз они не заметили такой косяк, то правильными должны быть несколько вариантов ответа. а они упираются рогом и твердят 'правильно семь, правильно семь..'

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
для постановщика и тестера должно быть очевидно, что такой кп вызовет огромное количество толкований. а для проверяющих результаты организаторов должно быть очевидно, что раз они не заметили такой косяк, то правильными должны быть несколько вариантов ответа. а они упираются рогом и твердят 'правильно семь, правильно семь..'

Не знаю, был бы я постановщиком или тестером, мне было бы очевидно, что КП довольно однозначный, что правильный ответ 7. Как участник же, я долго сомневался, мы спорили про петухов и куриц, в результате писали ответ с пояснениями.

Тут ведь в чём фишка. Постановщики и тестеры работают в спокойной обстановке. А участники под стрессом. И ГСС, кстати, тоже. Соответственно, восприятие совершенно очевидных, на первый взгляд, вещей разное.

Тема "как загнать тестировщиков в стрессовую ситуацию" весьма интересна, но гораздо проще перевести участников в спокойную ситуацию. Например, путём участия в большем количестве соревнований :)

smok400

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
ассэн, а вот скажите мне, пожалуйста. если бы на одном флюгере рисунок по какой-то причине был бы нанесен с одной стороны, как бы вы считали в этом случае?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Написали бы "2 двусторонних, один односторонний и две пары односторонних".

Мне кажется, что такой ответ покрывает все возможные трактовки и даёт возможность апеллировать практически в любом случае, кроме  того, когда КП действительно не взят (типа забыли посчитать).

smok400

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
соглашусь с вами в том, что расписывать ответ надо максимально подробно. и я бы написал там, что столько-то на флюгере и столько-то на качелях, а еще некоторые из них похожи на куриц. но как же это сделать НА ТАКОЙ УЗКОЙ ПОЛОСКЕ БУМАГИ?!!! простите за капс

оффтоп
и вообще какой извращенный мозг решил так разбить столбцы в марштурнике. на четыре цифры времени там отведено 2-3 сантиметра, а на ответ около пяти.
ну как там можно расписать подробный ответ.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
smok400, там вроде есть место для заметок. Обычно, если места не хватает, то пишут либо на полях, либо ставят сноску и пишут в разделе для заметок.

smok400

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
да, вроде есть место для заметок. наверно стоило там написать развернутый опус о том, что мы посчитали изображением и почему именно это. а так этот опуск стал текстом апелляции.

но я все равно считаю ответ 7 не единственно верным.

Barmal

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
мне всетки кажется, ответ 10 тоже должен зачитываться! иначе получается немножко двойная логика (((

Nadine400

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вот уже и приём апеляций закончился...

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Очень жаль, что организаторы не считают рисунок петуха его изображением.
Рисунок петуха считается его изображением. Но скульптура петуха не считается двумя его рисунками.
Мы долго-долго совещались и приняли решение защитать правильным ответом только 7. Аргументы апеллирующих по этому КП к сожалению не показались убедительными.
Мы признаем, что у нас тоже бывают косяки, мы не стремимся кого-то обижать, но мы не можем защитывать все КП всем, кто их посетил, иначе зачем было придумывать задание.

Nadine400

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Но ведь вопрос был посчитать изображения петуха. Мы и ещё несколько команд их посчитали, и посчитали правильно. И то, что мы трактовали изображение как рисунок, это не ошибка и не повод не засчитывать КП.
В общем уже не вижу смысла спорить, как решили так решили.