Автор Тема: Суть бонусов в прогулочной категории  (Прочитано 21000 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Пока все мы ждем результататов.. объясните, пожалуйста, всё же, что дает их взятие? Если правильный ответ дает, как заведено, это плюсодинКП, то чем они отличаются от остальных ""обычных" КП? Только возможностью их взятия на любом этапе? Но тогда почему такое странное название?:)
На самом деле, поскольку это - нововведение для прогулочной категории, насколько я понимаю, было бы неплохо его анонсировать как-то заранее..

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 955
    • Просмотр профиля
Поскольку бонусы располагались на территории Лавры, для кого-то из участников взятие этих КП могло составлять трудности.

Не факт, что опыт использования бонусов в Прогулочной категории будет повторяться.

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
А мне понравилась эта идея. Зачастую экономишь время и никуда не заходишь. А раз за бонусами - то и никаких угрызений совести. Я никогда прежде не обходила всю территорию Лавры, а сейчас побывали во всех закоулках (ведь бэгэшника в себе не выключить, когда он в азарт вошёл).

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Поскольку бонусы располагались на территории Лавры, для кого-то из участников взятие этих КП могло составлять трудности.

Не факт, что опыт использования бонусов в Прогулочной категории будет повторяться.

Как интересно :) Мы давно про бонусы в прогулочной думали )))
Поясни, в результатах-то эти КП дают какое-либо преимущество или нет?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
little_mice
Не дают никаких преимуществ!
Бонус для души!
Разве может что быть лучше?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
little_mice
Не дают никаких преимуществ!
Бонус для души!
Разве может что быть лучше?
Может! Полностью пройденная трасса с максимальным количеством взятых кп! Ведь и правда, драгоценное время эти 3 кп съели, а потом нам его не хватило пройти всё.. А, к примеру, тем, кто первый раз, им кто-то объяснял, что дают бонусы? В-общем, хотелось бы заранее знать такие вещи..

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
little_mice
Не дают никаких преимуществ!
Бонус для души!
Разве может что быть лучше?
Может! Полностью пройденная трасса с максимальным количеством взятых кп!
Именно поэтому и существуют ничего не дающие бонусы, чтобы физически более сильные команды успели больше взять КП, не получая при этом преимущества  перед физически более слабыми командами.  Чтобы в интересном городе, где хочется показать больше, чем может пройти наиболее слабый участник, физически сильным командам тоже было интересно. И при этом не  будет рогейна, в котором физподготовка имеет больше преимущества перед мозгами, чем в БГ, а тем более во Львах. (Не в обиду любителям рогейна, просто вы и Львы разные)
Ведь и правда, драгоценное время эти 3 кп съели, а потом нам его не хватило пройти всё.. А, к примеру, тем, кто первый раз, им кто-то объяснял, что дают бонусы? В-общем, хотелось бы заранее знать такие вещи..
А они спросили: что дают бонусы?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Именно поэтому и существуют ничего не дающие бонусы, чтобы физически более сильные команды успели больше взять КП, не получая при этом преимущества  перед физически более слабыми командами.  Чтобы в интересном городе, где хочется показать больше, чем может пройти наиболее слабый участник, физически сильным командам тоже было интересно. И при этом не  будет рогейна, в котором физподготовка имеет больше преимущества перед мозгами, чем в БГ, а тем более во Львах.
Готов согласиться с таким подходом.
Ведь и правда, драгоценное время эти 3 кп съели, а потом нам его не хватило пройти всё.. А, к примеру, тем, кто первый раз, им кто-то объяснял, что дают бонусы? В-общем, хотелось бы заранее знать такие вещи..
А они спросили: что дают бонусы?
а вот с этим не готов!
БГ/ПоБеГи достаточно формализованная игра, стоит не нарушать эту традицию, полагаю.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 955
    • Просмотр профиля
Итак еще раз.

Цитировать
8.5. При любой схеме организации маршрутов могут существовать бонусные (дополнительные) КП, которые могут быть взяты командой в любой момент прохождения трассы.

10.2 Основным критерием при подсчете результатов является количество взятых КП, кроме бонусных.

10.5 Взятие бонусного КП дает команде призовое время (бонус), вычитаемое из времени прохождения дистанции. Размер бонуса назначается отдельно для каждого бонусного КП. Размеры бонусов указываются в документации, выдаваемой команде в процессе соревнований.

Это формализм, о котором вы говорите.
На данных соревнованиях всё было в рамках правил.


Но основной причиной появления бонусов было только то, что бонусы находились на территории Лавры. Еще раз подчеркну, что нежелание/невозможность по каким-либо личным причинам  кем-то из участников посещать данное место могло вызвать проблемы во взятии данных КП.

А уже вторым пунктом можно считать аргументы
Именно поэтому и существуют ничего не дающие бонусы, чтобы физически более сильные команды успели больше взять КП, не получая при этом преимущества  перед физически более слабыми командами.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик, с Основной причиной я абсолютно согласен. Это правильное решение. Но  с цитатой п 10.5 ситуация никак не вяжется, на мой взгляд. Прошу меня понять, это абсолютно не претензия к оргам.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Есть одно маленькое "но": в прогулочной категории время прохождения дистанции не учитывается. Следовательно бонусы в прогулочной не могут давать выигрыша во времени. А выигрыш в количестве КП они не дают по определению. Это были бонусы для желающих. Извините, если они зря потратили ваше время и силы.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Я полностью поддерживаю возвращение бонусов в прогулочную категорию, в прогулочной категории бонусы дают возможность увидеть и узнать больше, а в этом и есть главная цель этой категории. Организаторы по окончанию соревнований часто слышат в свой адрес упрёки что дистанция короткая или длинная, бонусы у прогулочной категории дают возможность участникам самим решить побольше посмотреть или помедленнее ходить.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Вообще взятие бонусов в Лавре требовало 5-10 минут, все кп находились в 5-10м друг от друга. Другое дело что 10 минут на Лавру - очень мало )))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Вообще взятие бонусов в Лавре требовало 5-10 минут, все кп находились в 5-10м друг от друга. Другое дело что 10 минут на Лавру - очень мало )))
А это уже каждый решал, сколько времени не жалко на Лавру.
Я там проводил не меньше часа каждый раз...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это были бонусы для желающих. Извините, если они зря потратили ваше время и силы.
Да не зря, конечно же! Хотя в менее людный день там, пожалуй, приятнее...

Просто получается, что техническое понятие "бонуса" тут не совсем верно. Т.к. "бонус" - это нечто, дающее плюшку в рамках соревнования, а не вообще (как я их понимаю). Это может быть время..или...или не знаю что, но плюшка быть, вроде как, должна. А тут получается что с таким же успехом Лавру вообще можно было бы не вносить в лист, т.к. все желающие "прогульщики", не имея ограничения по времени при наличии желания туда бы могли зайти - благо по дороге. Памятку о поведении можно было бы оставить тогда, если кому понадобится.. Хотя вот в Пскове, помню, были полноценные общие КП на территории кремля, и в Коломне основная трасса тоже в кремль заглядывала.  С одной стороны - понятна логика оргов ( и я с ней даже согласна), с другой - получается как-то слегка "недо". Т.к. бонусом выходит сама возможность посетить Лавру (которая и так есть у всех, независимо от категорий, кроме, разве что, химер и вело) плюс чувство некоторого удовлетворения от осознания того, что ты взял бонус, который ничего (в рамках соревнования в категории) не дает.   

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
А мне понравились бонусы в Лавре. Они стимулируют к обходу всего пространства, не ограничиваясь лишь наиболее туристическими точками.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
а почему не было этих же бонусов в прогулочно-загадочной?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 955
    • Просмотр профиля
БорисК
Цитировать
Жаль, что не подтвердились разведданные о бонусах в лавре "чисто посмотреть" у прогулочно-загадочной категории.
Вам - загадки, простой Прогулочной - Лавра. Всё честно. :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А мне понравились бонусы в Лавре. Они стимулируют к обходу всего пространства, не ограничиваясь лишь наиболее туристическими точками.
ну... вообще говоря, бонусы в Лавре были в САМЫХ туристических точках, по-моему )). Туристичнее придумать просто нельзя, особенно учитывая время года и день недели. Другое дело, что некоторые (возможно) как и мы обошли все закоулки, прежде чем поняли, что именно вот ЭТОТ столбик рядом с источником и есть - КП  солнечные часы... 8Р

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
кому мало бонусов в лавре, их есть у нас.
и они совсем не туристические! :)

Лавра, Центральный склад.
Деревянные кованные ворота
Количество завитушек на воротах?

Лавра,Склад-магазин
Белая деревянная дверь слева от скада-магазина с кованными петлями
Зарисуйте форму петли.

Лавра, Ризница
Вход в ризницу
Кому запрещен вход в музей?

Лавра, Крепостная стена
Подъезд 1
Количество балясин в перилах лестницы?

Лавра, Крепостная стена
Дверь 65
Что за дверью (не открывать!)

Лавра
Ворота Московской Духовной академии
Первое и последнее числа на воротах

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
техническое понятие "бонуса" тут не совсем верно. Т.к. "бонус" - это нечто, дающее плюшку в рамках соревнования, а не вообще (как я их понимаю). Это может быть время..или...или не знаю что, но плюшка быть, вроде как, должна. А тут получается что с таким же успехом Лавру вообще можно было бы не вносить в лист, т.к. все желающие "прогульщики", не имея ограничения по времени при наличии желания туда бы могли зайти - благо по дороге.

Бонус в данном случае показывал, что при постановке трассы учтено время на посещение трассы. то есть он как раз давал преимущество во времени перед  тем с кем соревнуешься во Львах, то есть перед собой.
Вы не совсем правы, когда говорите, что Львы не ограничены по времени.
Они ограничены временем закрытия финиша.
Учитывая, что Лавра была только на первом этапе с большим количеством КП, участники могли подумать, что у них нет времени на посещение Лавры.
Бонусные КП опровергали эту мысль.
Это вторая задача бонусных КП

"Важен только результат, а кого погладят по головке и кому дадут конфетку, в этом ли суть?!"

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
КП "Дверь №65" из свежеобъявленных XYZ'ом сразу снимается, т.к. ее покрасили, закрасив номер. Хотя ответ остался :)
Могу предложить замену:
Лавра.
Церковь Рождества св. Иоанна Предтечи.
Самое раннее начало приема исповедей?

Для статистики: изначально в лавре было поставлено порядка 40 КП.
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 12:10:11 от Хитрый Лев »

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы не совсем правы, когда говорите, что Львы не ограничены по времени.
Они ограничены временем закрытия финиша.
ну этим ограничены вообще все категории, даже самые "временные".

Цитировать
Учитывая, что Лавра была только на первом этапе с большим количеством КП, участники могли подумать, что у них нет времени на посещение Лавры.
Бонусные КП опровергали эту мысль.
Это вторая задача бонусных КП

Ну вот получилось, что в данном случае у бонусных кп были какие-то особые, не совсем игровые и "небонусные" задачи, ведомые только оргам. А именно - намекнуть участникам, что в Лавру они зайти могут, если хотят, и что постановщики время на этот заход, вобщем-то, учли. Таких "бонусов" каждая команда на трассе может иметь уйму, мы, например, заглядывали в парк чудес (на первом этапе) и даже покатали дочь на карусельке. Хотя нам и не было сказано, что орги учли такую вероятность. 8) 

ps: я не против Лавры и не против бонусов у пешеходов, я просто все еще не до конца понимаю, почему они назывались "бонусами", и каков их удел в рамках игровой механики, без использования этого термина в качестве средства для прозрачных намеков участникам. 

Хитрый Лев Ух! И, как я понмиаю, это все - нереализованные КП? А они очень засекречены? А то было бы оочень любопытно как-нибудь глянуть на такое место под нестандартным углом. Не факт, что очень скоро, но думаю снова в СП скататься погулять как-нибудь. Или КП оставлены "про запас"?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ух! И, как я понмиаю, это все - нереализованные КП? А они очень засекречены? А то было бы оочень любопытно как-нибудь глянуть на такое место под нестандартным углом. Не факт, что очень скоро, но думаю снова в СП скататься погулять как-нибудь. Или КП оставлены "про запас"?
я думаю, что после подведения окончательных итогов, мы сможем выложить КП, не вошедшие в основную трассу.
много интересного отсеилось во время тестов, очень много не вошло из за кучности расположения, многое не попало просто из за того, что нужно было что то выкинуть, что бы участники просто успели пройти трассу.

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
я думаю, что после подведения окончательных итогов, мы сможем выложить КП, не вошедшие в основную трассу.
Зачем? Гораздо лучше будет когда-нибудь повторить соревнования в Сергиевом Посаде! У вас отлично получилось в этот раз, думаю, многие с удовольствием поучаствуют и во второй раз в этом же городе.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Мне очень понравился Сергиев Посад. Классный город. Но мне его стало много. Надеюсь, что не окажусь в нем хотя бы до осени :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
я думаю, что после подведения окончательных итогов, мы сможем выложить КП, не вошедшие в основную трассу.
Зачем? Гораздо лучше будет когда-нибудь повторить соревнования в Сергиевом Посаде! У вас отлично получилось в этот раз, думаю, многие с удовольствием поучаствуют и во второй раз в этом же городе.
кто знает. связи то налажены :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Цитировать
кто знает. связи то налажены :)
нет, ну раз такое дело, то годик можно и потерпеть, конечно же. Точно буду хотеть на еще один загул, но можно пока и по старым следам, второй этап догуливать неспешным шагом и по чужим категориям глазеть...<-)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Esperanza

Я вот правда не понимаю, что Вам не нравится... Бонус - это что-то необязательное, но приятное.

Вот и в данном случае оно именно таковым и было. Так как категория прогулочная, понятно, что никаких "игровых" последствий тут нет по определению...

Предложили бы уже своё название что ли.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
_la_tormenta
Можно назвать их Необязательные КП.
Они бывают полезны для сильных Львов.
Или в качестве загадок для начинающих Львов, которые комплексуют идти в Львы-Про.
На дальних  ПоБеГах, где количество категорий приходится ограничивать из-за не очень большого количества участников, необязательные КП в виде загадок были бы спасением при объединении Прогулочной и Прогулочно-загадочной категорий.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
188

Ну, а Бонусы - это разве не необязательные КП?

Я-то как раз очень "за" них, мне кажется, это прекрасная идея.

Я высказанных претензий топик-стартером не понима

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
_la_tormenta
Сложность в том, что Необязательные КП имеют право на существование только на ПоБеГах.
Боюсь, что участники после ПоБеГов будут требовать их на БГ, а это пойдет во вред...

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
В любой, даже в прогулочной категории, появляться азарт - взять все КП, взять их правильно.
В СП без бонусов в Лавре, в Лавру можно было бы попасть только после соревнований, или не взяв некоторые КП.
Получилось, что Бонусы нам были указаны, а соответственно, мы, например, были уверенны, что время, которое мы затратим на взятие бонусов, учтено при планировании трассы. А получилось, что неспешной прогулки для взятия всех КП, включая бонусы, у нас не вышло. Побывали везде, но галопом. К финишу пришлось вообще ускорять шаг. ))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
Неужели не хватило 9 часов на 23 километра?
Трасса  и так была сокращена.
А последние  5 КП специально были поставлены так, чтобы с любого из них можно было пойти на финиш.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
188мы стартовали в 11, размечались примерно полчаса. То есть территорию старта мы покинули в 11-40. Финишировали в 19-45 (примерно), 8 часов. Из них было еще 20 минут на размечание второго этапа. Никаких больше перекусов не было. В Лавре провели 20 минут. Долго искали почтовый ящик, тоже минут 20 потратили...
Километраж у нас 30 км получился :-)

ЗЫ: сходить нам не хотелось, хотели все пройти :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
По треку Aisha получилось 22,9 км
Где вы добавили еще 7 километров?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
188 может на общие поиски ушло, потому как не отклонялись от маршрута)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
yulik-zulik  Я честно не хотел Череповец-2
Но задания поставлены, чтобы не скучно было....

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
188 Да все у вас отлично поставлено было, не переживайте вы! Скучно уж точно не было, и пустых перегонов с откровенно проходными точками не замечено. Трасса - супер, честно.

Цитировать
Ну, а Бонусы - это разве не необязательные КП?
Бонусы - это совершенно необязательные КП, которые не учитываются при общем подсчете, но своевременное взятие которых дает участникам плюшку в рамках соревнования. 

Цитировать
Я-то как раз очень "за" них, мне кажется, это прекрасная идея.
А кто против? Все только за. Просто в безвременной категории они выглядят неясно, они в безвременную категорию совершенно не вписываются по логике правил(в том числе - хотя бы потому, что в легенде не указан размер и характер награды за бонус). Больше КП, хороших и разных - это само собой. Просто они не бонусы  получаются - и все тут.

Вот, кстати, идея пришла. Про то, как можно было бы совместить бонусы и пешеходов . Считать взятый бонус компенсирующим любой невзятый КП. Типа "запасная жизнь". Хочешь - постарайся и возьми, и, может быть, он тебя спасет от случайной лажи или неуспевания, но при этом планируй время. Само собой - тогда бонус не должен быть очевидно хватаемым походя. Можно, наверное, даже особо заковыристые бонусы ставить ценой в 2 КП... 8Р Не знаю, имеет ли право на жизнь такая схема, но ведь на самом деле - кроме взятого КП в безвременном зачете других благ и нету. А тема с дополнительными необязательными - она правда хорошая, особенно если необязательные интересные и для взятия немного подумать надо.

 

 

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Не-не-не! "Запасная жизнь" - это плохая идея.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Esperanza
Благо - увидеть больше красивых мест.
Или решить  интересные загадки, не боясь, что они повлияют на результат.
То есть дополнительное моральное удовлетворение.
В этом преимущество, то есть  моральный бонус, который не выражен в материальном поощрении.
Очень хотелось на этапном КП говорить  командам, которые  проходили нас до 17 часов:
"Вот еще несколько красивых мест! В трассу они не вошли, потому что количество КП зашкаливало, но посетить их стоит! Времени до закрытия финиша вам хватит, чтобы пройти второй этап и заглянуть на эти КП"
Жаль, что это нельзя было...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Хитрый Лев ну она в безвремянке единственно возможная, по-моему. 8)  А за неправильно взятый (именно неправильно, а не невзятый вообще) -  еще и лишнее вычитать! 8D

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
yulik-zulikГде вы добавили еще 7 километров?
Вот странная дистанция получилась. И вроде бы не очень длинная, а еле успели и далась чуть тяжеловато. Особо не тупили, шли в целом живенько, но под конец шли на всех парах и при этом пришлось пропустить три "северных" КП и Долгокукуевскую. (Хотя, если бы не ушли на трассу с опозданием, то вероятно, успели бы всё взять.) По беглой прикидке по Яндексу получилось менее 20 км, но это без учёта затупов на самих КП (ещё пару км накружили, наверняка). Однако ноги утверждали, что поболее. Причём по ощущениям, Киев и то проще дался.
Но трасса замечательная получилась!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
188

Ну, а Бонусы - это разве не необязательные КП?

Я-то как раз очень "за" них, мне кажется, это прекрасная идея.

Я высказанных претензий топик-стартером не понима
У меня нет претензий, только восторги от трассы. Я уже об этом писал. Я просил лишь пояснить то, что мне осталось неясным после прохождения трассы. И попросил, чтобы новые элементы в категориях анонсировались участникам ДО старта. Считаю, что такая просьба корректна. Впрочем, нет смысла начинать обсуждение по новой:)

осенняя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Наш старт был в 10-46, финиш - 18:30. По времени :минус 45 мин на обед и 30 мин на дождь. КП все прошли включая бонусные, за которые отдельное спасибо.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Rih
Открою маленький секрет: бонусы уже были в Прогулочной категории (например ПоБеГи-Магнитогорск-2009) поэтому это не нововведение.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Не участвовал в соревнованиях,но идея бонусов во Львах мне очень понравилась

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Rih
Открою маленький секрет: бонусы уже были в Прогулочной категории (например ПоБеГи-Магнитогорск-2009) поэтому это не нововведение.
Тем более! Что мешало Это описать в Правилах? Ну или в Программе.. Я вот, честно, не понимаю. Я не говорю, что "бонусы" не нужны в прогулочной. Я не говорю, что я из-за них проиграл всё и вся. Я не требую извинений. Я просто задал вопрос, из ответов понял, что не я что-то пропустил, а действительно правила не полны. Что мешает признать очень маленькую ошибку и включить описание "бонусов" прогулочной категории в Правила?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Что мешает признать очень маленькую ошибку и включить описание "бонусов" прогулочной категории в Правила?
Внести в программу бонусы в Прогулочной категории , значит признать право на существование бонусов в Прогулочной категории, а это скорее исключение, чем правило.
И самое главное, что бонусы дают только выигрыш по времени, это в правилах прописано.
В Прогулочной это преимущество не имеет смысла.
Значит, по логике, эти КП ничего не дают, кроме того, что они интересные.
Логика  у БГ-шника  должна быть развита даже в Львиной категории.
Поэтому мне кажется, того, что было в легенде было достаточно.
Если я не прав, то единственное, что могу- принести извинения.
Я считал, что Львам по силу провести эту логическую цепочку.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
188
Внести в Программу - это значит признать существование "бонусов" только в тех соревнованиях, к которым данная Программа имеет отношение:)
Исключение это или правило применительно ко всем соревнованиям - неважно при этом.
Данная Программа определяет параметры соревнований «ПоБеГи — Сергиев Посад 2о11», дополняя общие Правила соревнований по городскому ориентированию. (с)
Для каждых конкретных соревнований Правила дополняются Программой соревнований, описывающей частные условия проведения данных соревнований. (с)
Чуть выше я и предлагал включить описание бонусов в прогулочной категории именно в Программу этих или любых других соревнований, где они будут иметь место.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Rih, уже не внесли, косяк. идя с бонусами окуклилась в последний момент, т.к. пропадало много интересных КП.
это хороший урок будущим постановщикам. предлагаю на этом вопрос закрыть.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
XYZ
Именно это я и хотел услышать. Спасибо!