Автор Тема: Участники с детьми  (Прочитано 10661 раз)

Zhem

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Участники с детьми
« : 26.06.2011, 11:24:06 »
На этих ПоБеГах было довольно много участников с детьми. Возможно, мы с женой обратили на это внимание потому, что сами первый раз участвовали с дочкой.
Родители, поделитесь опытом и впечатлениями.
В какой категории выступали? Какой возраст у ребятенка?
Во сколько стартовали, во сколько финишировали?
Все ли КП успели взять?

Мы участвовали в прогулочной категории, команда 444. Возраст детки 1 месяц и 1 неделя.
Стартовали в 11:28, финишировали около 19:56. При этом не успели взять 2 КП (348 и 349).

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #1 : 26.06.2011, 14:08:26 »
Zhem, По-моему, участников с детьми - обычное количество. :)
У нас 3-хлетка, участвует в БГ с 4-х месяцев.

С этой весны осмеливаемся участвовать в категориях с загадками, поэтому и сейчас, хоть и с превеликим трудом, но таки успели найти  себе загадочно-прогулочную.

Но если в БГМ, в Сфинксах, успели взять почти все, хоть и без бонусов, то сейчас смогли одолеть только 60 % маршрута... Не хватило времени. Нам бы еще часа 2 до закрытия финиша. 
Загадки-то  все отгадали, а вот времени взять уже не хватило...

У сына это были 9-е соревнования формата БГ (я считаю и ОТрыв), он у нас уже привычный. :) Хотя нам лично уже очень мечтается сходить на соревнования без ребенка, по-спортивному. :)  Кстати, с ребенком до 6 месяцев, даже до 10-12, пожалуй, можно еще спортивно пройти маршрут, потом уже все. :) Приходится учитывать интересы ребенка.

Мы пока пользуем коляску  и слинг (это единственная причина, почему в нашем квартире все еще мешается под ногами коляска). :)

А вот к организаторам есть такое предложение: Почему бы не поощрять бегущих детей каким-нибудь небольшим, символическим призом? Шарики там, конфетки, свистки, колокольчики...  Недорого, а ребенку приятно... :) А бегущим родителям дополнительная помощь в мотивации своего бегущего чада. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #2 : 26.06.2011, 14:35:55 »
Chulpan
На этапнике детям и не только им были конфеты.
неужели Вам не досталось?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #3 : 26.06.2011, 15:02:03 »
188, идея Chulpan очень разумная, только это должны быть не конфеты :)

Во-первых, многие родители против. Во-вторых, это очень быстро съедается. А с шариком с надписью "Побеги" или что-нибудь в этом роде, можно почти всю дистанцию прошагать.

Zhem

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #4 : 26.06.2011, 17:01:40 »
Кстати, с ребенком до 6 месяцев, даже до 10-12, пожалуй, можно еще спортивно пройти маршрут, потом уже все. :) Приходится учитывать интересы ребенка.

Не скажите-не скажите. Когда каждые 2 часа по 15-20 минут нужно питаться - как тут можно спортивно трассу пройдешь? А кормить находу тоже не очень удобно...

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #5 : 26.06.2011, 17:41:53 »
Chulpan
На этапнике детям и не только им были конфеты.
неужели Вам не досталось?
кстати, отдельно спасибо за питание на этапнике! у нас один из изнемогающих участников после этого сладкого "топлива" как побежал, как побежал! хватило не только до финиша, но и до озера!

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #6 : 26.06.2011, 19:26:57 »
Цитировать
Когда каждые 2 часа по 15-20 минут нужно питаться - как тут можно спортивно трассу пройдешь? А кормить находу тоже не очень удобно...
8Р Элементарно, т.к. в остальное время участник вашего возраста обычно более-менее спит. А если он не спит и остро не желает лежать в коляске, то он относительно мало весит, и при наличии любого слинга несется с удовольствием и приличной скоростью. А если это слинг с кольцами, то и на еду останавливаться не нужно после недельной практики. Со старшей я не пользовалась по незнанию, но теперь с полной ответственнойтью говорю, что слинг - лучший друг БГшника и просто активного родителя, чей удел не ограничен ближним двором.  При наличии даже двух детей он делает проход реальным и вполне приятным, а при наличии одного....эх...вобщем, в очередной раз сожалею, что не довелось вовремя познакомиться с этой штукой.

Мы - "прогульщики", 439. Это второй раз с двумя дитенышами сразу (первый раз - Киев, успешно, если кто видел - приветы!), старшей без месяца 4г, младшему только-только стукнул год. К сожалению,  всю трассу не сделали, зато на финиш успели из принципа, срезав по прямой почти половину второго этапа. Последнее, что взяли - памятник (фамилия скульптора). Финишировали в почти 19.59, стартовали примерно в 11.30 вместо положеных 11.18. Честно говоря, так и не поняли на чем обломались, потому что вполне сопоставимую по длинне и даже более сложную по рельефу трассу Киева этого года мы прошли сильно до закрытия трассы, при примерно том же времени старта и тем же составом, при том, что там у нас еще не было супер-рюкзака для катания на папе старшей красы - было больше технологических трудностей. 

Грешу на то, что в самом - самом начале взяли излишне прогулочный темп, а потом еще попали в ливень, который мы пережидали в удачно подвернувшейся кафехе (заодно и покормились все, но потеряли минут 45 точно). Дождь нас поймал на кусочке после Лавры - последний взятый до него КП - год на заборе (сразу за маскароном). Еще была маленькая затыка с Вокзальной пл. 1 - обошли ее пару раз, изначально искренне полагали, что дом 1 - сам вокзал, но там потеряли не так чтоб сильно. В итоге на смене были где-то только в 18.30. Плюс 20 мин на разметку - и дальше бодрым спортивным шагом, хватая все, что попадается по пути, взяв обоих младших участников на себя - старшую на папу в рюкзак, а младшего на меня в шарфомай, чтобы не отвлекаться на выбор дороги для пассажира в коляске.

Но хоть и есть немного досады, что не взяли все, но трасса понарвилась всем. Старшая активно считала расчески, людей на мозайке, птиц над окнами и прочие объекты в пределах 10 )). Ну и конфетки ей очень понравились, да.. 8Р Младший дышал воздухом, глазел по сторонам и тащился от бэджика. Родители с удовольствием занимались прогулкой по новым местам. Еще бы хотя б минут 40 было запаса - глядишь и взяли бы все. Но и так было супер!

ps: если кому-то из примерно ровесников нашей старшей актуально - могу в личку рассказать про наш рюкзак, чтоб без рекламы тут, да и не всем это интересно. Очень долго выбирали себе модель, чтоб номрально подошла для подхвата активной подросшей красы, как показал этот проход - действительно успешно, и пассажир и носитель довольны.

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #7 : 27.06.2011, 06:47:40 »
188А мы на этапник волевым решением не пошли, пошли сразу на финиш, это был единственный шанс успеть ко времени закрытия финиша и войти в зачет. Теряя минут 7-10 на этапный КП, мы уже точно не успевали. Электрички из Хотьково  нас подвели.
Хотя очень хотелось получить задания 2го этапа!
Но все-таки мы приняли правильное решение! Успели финишировать.  Должны быть в зачете, вроде. :)

Кстати, с ребенком до 6 месяцев, даже до 10-12, пожалуй, можно еще спортивно пройти маршрут, потом уже все. :) Приходится учитывать интересы ребенка.

Не скажите-не скажите. Когда каждые 2 часа по 15-20 минут нужно питаться - как тут можно спортивно трассу пройдешь? А кормить находу тоже не очень удобно...

Под спортивно я, пожалуй, не имела в виду биться за призы, но поставить себе какую-то выполнимую цель с учетом реалий. :) Вот с мелким ребенком это возможно. А с ребенком постарше - уже нужно учиться галантно выковыривать его из песочницы, останавливать покорение очередной площадки и говорить-говорить-говорить, объяснять-объяснять-объяснять всю дорогу, почему и зачем мы идем "туда", а не "сюда". :)
Мы в питерском рогейне в 2009 ставили себе цель войти в 60 первых. Были 40 какими-то. Чертовски приятно!!! :)  Хотя рогейн, прямо скажу, совсем не формат для участия с детьми.

Esperanza Можно мне про рюкзак в личку?? :) Хотя я очень рассчитываю, что через годик сын уже прочно пересядет на беговел и мы пройдемся химерами без слингов и колясок. Но информация не повредит. :) Мне кажется, я вас видела, кстати, на финише. :)  Мы тоже примчались на финиш под закрытие. :)  С коляской.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #8 : 27.06.2011, 08:14:51 »
Пора уже отдельный "колясочный" зачёт вводить. :)
Всем встреченным командам с "транспортными средствами" привет от 440-х!

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #9 : 27.06.2011, 08:40:38 »
RuMoHoR ненене! Была уже тема про отдельную колясочную "совсем мини" категорию, но по-моему не нужно оно. И так детям интересно. А родители либо хотят и могут выходить на долгие прогулки с детьми, либо  - нет. Трасса от площадки до площадки едва ли кого-то порадует.


Цитировать
Мы в питерском рогейне в 2009 ставили себе цель войти в 60 первых. Были 40 какими-то. Чертовски приятно!!! :)  Хотя рогейн, прямо скажу, совсем не формат для участия с детьми.
Мы были на ДВГ в 2008. Ну...да, это чисто для себя. Против спортсменов - шансов почти ноль с коляской, даже ставя не на скорость а на хитрую логистику, чтобы собрать больше "дорогих" пунктов не уходя в бег. Вот если б в рогейне что-нибудь "детское", чтобы не соревноваться с "лосями" (это я в хорошем смысле!)...но я понимаю, что тут тоже все не так однозначно, и что ребенок тогда становится чем-то типа "пропуска" в категорию, как велик и шлем у всадников. Я с трудом себе представляю родителей, которые будут таскать дите, только чтоб их взяли в соревнования, но все же легкая этическая затыка тут есть, да.

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #10 : 27.06.2011, 09:10:55 »
Esperanza, Ну, очень легкая. :) Не могу представить себе родителей, которые при возможности оставить ребенка, потащат его с собой на рогейн. Хотя, если мест в других категориях уже не будет совсем.... Но это представить трудно. :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #11 : 27.06.2011, 09:11:31 »
Esperanza, не, про отдельную трассу речи нет. Просто в этот раз как-то особенно много было колясок на трассе.
В крайнем случае, можно как в Химерах - отдельный зачёт в рамках категории.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #12 : 27.06.2011, 10:14:04 »
Цитировать
Не могу представить себе родителей, которые при возможности оставить ребенка, потащат его с собой на рогейн
Ну тут надо честно ответить себе причины оставляния ребенка. У меня, например, есть на кого оставлять (во всяком случае с одной баба-деда справиться в сосотянии). Если нет цели именно отдохнуть от ребенка (что святое и, порой, жизненно необходимо), то очень мало причин со стороны ребенка не брать его с собой. Это добавляет некоторый напряг родителям - да, это хоть как-то вредит ребенку - нет(при адекватном подходе). Вобщем, я пока склонна к мысли, что везде, куда ребенков взять можно без ущерба для оных - ребенков надо брать(напр, естественно старшую не возили на ночной загул в Питер), если не "настал момент такой"(см пункт первый про отдых от детей).

Рогейн или не рогейн,  хочется порой соревновательности и для ребенка тоже, а соревновательность с детьми в рамках имеющихся категорий выходит очень специфическая. Вот сделали сейчас БГ-мини, и это супер! Но до него еще надо дорсти, а между концом "колясочного" периода (~3г) и началом БГ-мини аж  целых 3 года (или нижняя граница там 7 лет? Тогда все 4) А ведь на самом деле 3-7 летнему человечку может быть очень многое интересно, и соревнования, и игра - это важно, это  - Событие, хотя он и не может быстро и много ходить. Вот в рамках "мини" "совсем мини" категорию бы увидеть - были  же экспериментальные грифоны +. Но это совсем не то, что "категория для мам с колясками", это, скорее, соревнования для маленьких детей в сопровождении родителей.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Участники с детьми
« Ответ #13 : 27.06.2011, 14:56:01 »
Пора уже отдельный "колясочный" зачёт вводить. :)
ряды постановщиков, тестеров, судей на КП ждут вас!

Sonja Fischer

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #14 : 27.06.2011, 17:57:08 »
Мы участвовали в прогулочной категории, команда 444. Возраст детки 1 месяц и 1 неделя.
Стартовали в 11:28, финишировали около 19:56. При этом не успели взять 2 КП (348 и 349).

А я только собралась написать, что восхищенно наблюдала за 444. ))) Мы (446е) несколько КП шли за вами. С радостью думая, что "вот эти-то точно знают куда идти". То есть не то, что бы мы вас преследовали, просто так сложилось. ))))
Правда мы и половину КП не взяли (2й этап вообще не стали проходить). Но мы всего второй раз участвовали в соревнованиях, так что я надеюсь, что рано или поздно мы тоже наберемся опыта.

Zhem

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #15 : 28.06.2011, 12:27:48 »
Sonja Fischer,
А я только собралась написать, что восхищенно наблюдала за 444. ))) Мы (446е) несколько КП шли за вами. С радостью думая, что "вот эти-то точно знают куда идти". То есть не то, что бы мы вас преследовали, просто так сложилось. ))))
Правда мы и половину КП не взяли (2й этап вообще не стали проходить). Но мы всего второй раз участвовали в соревнованиях, так что я надеюсь, что рано или поздно мы тоже наберемся опыта.
Мы хоть и имеем некоторый опыт участия в БГшных соревнованиях, но, насколько я понял из первого опыта участия с детём, ребенок - это большой отвлекающий фактор)) В связи с этим мы в нескольких местах уходили ни туда; два КП, хоть и нашли, и посчитали правильно, но неправильно записали в маршрутник. В общем, концентрироваться на дистанции, на правильном взятии КП - сложнее.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Участники с детьми
« Ответ #16 : 28.06.2011, 15:12:23 »
Полезно иметь в команде ещё одного взрослого. Пока всё спокойно - все участвуют в прокладке маршрута, фоткают и т.п. Если надо уделить больше внимания ребёнку, то это делается без отвлечения на убирание (и последующее доставание) карты, маршрутника, фотика - всё скидывается на бездетного. Порой и коляску приходится подхватить (а уж на переходах-лесенках - постоянно :)).