Автор Тема: Советы тем, кто в Украину давно не ездил - как не создать себе проблемы  (Прочитано 22931 раз)

asquante

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • мышь
    • Просмотр профиля
По дороге в Киев в поезде мне начали угрожать снятием, потому что в российском паспорте у меня начала отклеиваться плёнка, которая закрывает страничку с фотографией и пр. данными. (Заграна с собой не было). Поскольку на чтение морали, угрозы снятия и предположения "да вы, наверное, хотели возраст подделать!" я не реагировала (а что они хотят от сонного тела в 3 утра?), ограничились ксерокопией паспорта и я спокойно поехала дальше.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
В этот раз при поездке в Киев почему-то затребовали багажный билет на велосипед, хотя он был упакован и разобран (снято колесо и свёрнут руль), как того требовали Украинские правила перевозки. Правда, проблем это не доставило, т. к. я как раз накануне прочитал Украинские правила, а формировался поезд как раз в Украине.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Либо втирают про мед.страховку, которую купить можно прямо у них тут.
Что, вот прямо на терминале? Не верится... К нам такое тело подваливало прямо за выездным шлагбаумом, но я начитанный и быстренько его отправил в пешее эротическое.

Нынче это выглядит так:
под шлагбаумом (открытым) стоит человек (в штатском), забирает у вас квиток с печатями о прохождении разных контролей, проверяет гринкарту и сообщает, что еще мы должны приобрести "страховку ПАССАЖИРОВ транспортных средств, во-он в том вагончике", после чего предлагает въехать на территорию Украины, т.е. за шлагбаум
дальше никто никого не контролирует - элементарная психология предполагает, что не менее половины проезжающих побегут в "тот вагончик", во избежание неприятностей.
мы не побежали, хотя, когда через полтора километра нас остановил патруль ДАИ (или как они там называются?), немного напряглись, т.к. предположили  работу "в связке"
на удивление, ничего лишнего с нас не потребовали

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Меня в Суземке на пути туда 2 минуты целых сличали с фоткой в паспорте, но коллегиально решили, что все же я. Заграна у меня, к сожалению, нет, военник с собой за границу нельзя таскать, а больше никаких документов с фото у меня просто нет (удостоверение с работы - не документ). Украинцы и наши на обратном пути только просили очки снять.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Metalian Для меня это почти норма, поскольку я не всегда ночью успеваю одеть очки, фотографии в паспорте уже больше 10 лет (да и самому паспорту почти столько же), а за это время я немного похудел, полысел, отрастил бородку, выпрямил нос, да и немного постарел наверное :) в-общем, сильно изменился. Собственно, именно из-за этого я был удивлён тем, что замену паспорта вместо 25 лет перенесли на 20. И ещё - слишком распространены и моё имя, и фамилия - мои данные проверяли по списку наверное дольше всех.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
А кто знает, что ищут российские таможенники, когда россияне возвращаются домой? Открывают рундуки, заглядывают на третью полку, при этом сумки почти никогда не досматривают?

MegaManiac

  • Гость
А кто знает, что ищут российские таможенники, когда россияне возвращаются домой? Открывают рундуки, заглядывают на третью полку, при этом сумки почти никогда не досматривают?
Людей?

И, может, все-таки пограничники?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
В этот раз при поездке в Киев почему-то затребовали багажный билет на велосипед, хотя он был упакован и разобран (снято колесо и свёрнут руль), как того требовали Украинские правила перевозки. Правда, проблем это не доставило, т. к. я как раз накануне прочитал Украинские правила, а формировался поезд как раз в Украине.

Правила все, насколько я знаю, одинаковые - разобранный и упакованный велосипед провозится в пределах бесплатной нормы багажа, если он размещается на багажной полке. Для международных правил это пункт 5.5 (висели в проходе нашего обратного поезда, специально нашёл там этот пункт).

Но это не мешает проводникам пытаться содрать мзду путём истребования багажной квитанции. Лечится повторением фразы "разобранный и упакованный велосипед провозится в пределах бесплатной нормы багажа" с каменным лицом. Количество повторений зависит от упёртости проводника (по дороге в Киев пришлось сказать 2 раза, обратно - один).

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Вот читаю тему и в очередной раз убеждаюсь, что самолет, стоящий всего на 100 руб. дороже купе, был лучшим решением:
-Не смотря на дорогу Москва - Шереметьево и Борисполь - Киев, получается быстрее поезда;
- Таможенники и пограничники взяток не вымогают;
- Вещи культурно просвечивают, а не перетряхивают;
- Среди ночи не случается 2-х пробудок;
- В аэропорту проходишь через дьютик)))
Вообщем, отсутствие плацкарта за неделю до БГК на подходящие по времени поезда сподвигли на выбор самолета вместо купешки по схожей цене!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А кто знает, что ищут российские таможенники, когда россияне возвращаются домой? Открывают рундуки, заглядывают на третью полку, при этом сумки почти никогда не досматривают?
Хмм, у нас российский таможенник прошел по вагону, вообще никому ничего не сказав и ничего не смотря.
Может, ищут откровенную контрабанду или вещи мешочников, может, действительно, людей в рундуках, ХЗ. Иногда бывает, что на въезде в Россию начинают трясти, но это редко.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
У нас на обратном пути перетряхивали каждую вторую секцию плацкарта. Мы были в туалетном и нас это настигло первыми из всего вагона. :)
Осматривали буквально все, вплоть до всех карманов всех сумок, докапываясь до низа. Этим достали так, что на половине я сказал, что они конечно имеют право смотреть все, что хотят, но будут это делать сами и я им ничего открывать не буду.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Hron, вот только с велосипедами в самолёте проблемы: ста рублями там не отделаться, хорошо если тысячи хватит.

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Да, Всадникам, конечно самолёт - не вариант совсем....

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Hron, вот только с велосипедами в самолёте проблемы: ста рублями там не отделаться, хорошо если тысячи хватит.
Двухколёсный чехол (два колеса снимаются) + снятие руля и разворот педалей вмещает велосипед в габариты разрешенные для перевозки без дополнительного согласования. На два-три дня много вещей не надо, так что можно в 20кг уложится. Летал с велосипедом на БГЕ-2010 без дополнительной оплаты (уложился в 20кг).
Фото готового к запаковке в чехол велосипеда: http://gorlov.su/foto_bge2o1o/Data/page.htm?115,0 Если отказаться от чехла, а запаковывать в пролон+плёнку, то можно выиграть ещё ~1кг веса, так как чехол из плотной ткани тяжелый.
« Последнее редактирование: 16.05.2011, 20:41:21 от AlTi »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
AlTi, да с новыми правилами Аэрофлота это возможно. Они стали хуже для всех, кроме байкеров. А так - зависит от авиакомпании. Если у неё в правилах записано, что за байки надо платить, будешь платить.

Кстати, для упаковки байка гораздо лучше испльзовать эластичные бинты.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Ехал стопом до Гомеля, оттуда поездом, обратно тем же макаром. Оба раза в поезде пытались втюхать миграшку (да-да, на обратном пути белорусскую 0_о), разумеется, так и не втюхали.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Я в 2010 в поезде Вильнюс - Могилев просил белорусскую миграционку (у них там русским языком написано - все иностранцы должны заполнить). Не дали :(