Автор Тема: КП 536 - Сфинкс Лайт  (Прочитано 59711 раз)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #25 : 19.04.2011, 08:14:07 »
Trotil Тут вопрос в некоей грани отделяющей изюминку от.. ну слова подходящего нет. это фишку бг знаю и очень люблю, участвую очень давно (пропустила только 2 года, дочка родилась =) ). В данном случае это явный перегиб. но это мое имхо. Конечно решат все организаторы.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #26 : 19.04.2011, 08:15:49 »
Там была другая пара пушек, у другого дворца в том же Коломенском :) Правда, мы не посмотрели, был ли указан их возраст, и если да - то какой...

Blik

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #27 : 19.04.2011, 08:18:53 »
Там была другая пара пушек, у другого дворца в том же Коломенском :) Правда, мы не посмотрели, был ли указан их возраст, и если да - то какой...

так по рисунку дворец брался однозначно же!!!

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #28 : 19.04.2011, 08:25:02 »
Trotil, я достаточно давно участвую как в БГ/БГМ, так и в других проектах, и никому никаких правил не навязываю - для этого существуют официальные Правила и Программа соревнований.
Да, в БГ/БГМ/ПоБеГах всегда была такая особенность: побывать на КП не значит взять КП. Игра на внимательность, и это хорошо.
Просто в случае именно с этим КП я не понимаю позиции оргкомитета. Если бы в задании было указано, что разница в возрасте пушек должна быть указана в конкретных единицах измерения, вопроса бы не было.
Впрочем, подождем предварительных результатов. :)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #29 : 19.04.2011, 08:35:40 »
Просто вы же сами пишете:

Цитировать
что-то перепутать и найти другие века/годы/месяцы/дни где-то еще было бы проблематично

тем самым, вы акцентируете внимание на то, что "вот, мы же их видели, точно были на КП, это очевидно в данном случае". Поэтому и получили подобный ответ на это сообщение.

Цитировать
Впрочем, подождем предварительных результатов. :)

Ага. :)
Впрочем, я не буду сильно возражать, если орги будут засчитывать ответ "5", по сути не являющийся ответом на вопрос в той формулировке, что была в задании...

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #30 : 19.04.2011, 08:44:03 »
Забавно. А мы написали 1709-1704=5 Это тоже можно принять за месяцы? А вдруг кто-то напишет "5 лет", а он, оказывается совсем другие пушки нашел с той же разницей в возрасте?)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #31 : 19.04.2011, 08:45:31 »
Как-то странно. Никто же не говорит в обычной жизни: "Я его старше на пять". Почему же в ответе многие так сказали? И на пушках написано не 1709 и 1704, а "1709 г." и "1704 г.", куда же делась единица измерения при вычитании?

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #32 : 19.04.2011, 09:05:51 »
Что-то организаторы чересчур суровы.
Когда мы говорим о возрасте - то годы подразумеваются "по умолчанию"
И если только речь идёт о других единицах измерения - то мы их указываем.
"В свои 35 она достаточно молодо выглядит".
"У них небольшая разница в возрасте. На момент свадьбы ему было 30, ей 27".
Неужели Мусатыч скажет в ответ на эту фразу "Не понимаю, о чём Вы" =)

Исключение может быть только в той ситуации, где исходя из обстоятельств очевидно, что речь идёт о другой единице измерения.
Пример: две мамаши с грудными детьми, одна спрашивает у другой:
- какой очаровательный малыш. Сколько ему?
- "восемь" (отвечает вторам, имея в виду месяцы).

В истории (также в отношении описания каких-то достопримечательностей), конечно, используют ВЕК. Но это делают только:
1) когда год нельзя установить достоверно
2) когда нет необходимости давать точную оценку в годах ("вот уже три века, как собор украшает наш город" звучит лаконичнее, чем та же фраза с указанием точного возраста "317 лет").
И при этом обязательно будет упомянуто, что используются века, а не годы.

PS с подходом, демонстируемым организаторыми в оценке этого КП, можно не учитывать любые ответы в виде чисел, которые не содержат пояснения о том, что ответ дан, исходя из десятеричной системы исчисления. (Ну, уважаемые участники, Вы написали "11". Откуда ж нам знать - может это число три, записанное  в двоичной системе измерения. Если Вы не поясняете, какую систему измерения используете - значит, Вы играете в какую-то другую игру. Читайте правила)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #33 : 19.04.2011, 09:14:35 »
 Очень интересно, сколько команд на этом не срезались.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #34 : 19.04.2011, 09:22:32 »
Кроме того, нужно было указать разницу в возрасте "согласно табличкам".
Это указание позволяет опускать единицу измерения - т.е. разница составляет 5 "тех самых единиц измерения времени, которые указаны в табличке" (т.е. лет).
Если источник информации оперирует только одной единицей времени - то ответ на вопрос, содержащий ссылку на этот источник, может опускать саму эту единицу времени.
Демонстрирую пример:
- какой срок можно получить по российскому уголовному кодексу за изнасилование ?
- при отсутствии иных отягчающих обстоятельств, от трёх до шести.

Многим будет непонятно, что речь идёт о годах?

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #35 : 19.04.2011, 09:25:46 »
Как-то странно. Никто же не говорит в обычной жизни: "Я его старше на пять". Почему же в ответе многие так сказали? И на пушках написано не 1709 и 1704, а "1709 г." и "1704 г.", куда же делась единица измерения при вычитании?

А вот мне кажется странным другое - на моей памяти ни в одном соревновании серии БГ-БГМ-ПоБеГи ни разу не штрафовали за отсутствие размерности в ответе. Если не прав - поправьте меня.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #36 : 19.04.2011, 09:32:32 »
Как-то странно. Никто же не говорит в обычной жизни: "Я его старше на пять". Почему же в ответе многие так сказали?
Если исходить из таких соображений, то ответ "5" должен быть засчитан. Например, на площадке спрашивают маму: "Сколько вашему ребенку" - "Ему пять", и всем все понятно, и обычно никому из присутствующих не приходит в голову уточнить: "Пять лет, месяцев или дней? Или веков?" :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #37 : 19.04.2011, 09:33:23 »
Месяцы изготовления, кстати, нам неведомы.
И, например, 1709(январь) - 1704(декабрь) = 4 года и пару месяцев (точнее, менее двух). :)

ЗЫ. У КП не был, пушек не видел, так, мысли по поводу.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #38 : 19.04.2011, 10:19:21 »
Как-то странно. Никто же не говорит в обычной жизни: "Я его старше на пять". Почему же в ответе многие так сказали? И на пушках написано не 1709 и 1704, а "1709 г." и "1704 г.", куда же делась единица измерения при вычитании?

И что? Правильный ответ - "5г."? А это граммы или градусы? По-моему, если речь идет о годах, то и ответ дается в годах. Это очевидно. По крайней мере, участникам. Остается надеяться, что и ГССу тоже.

Вопрос видимо в том, насколько логично требовать от участников указание единиц измерения в случаях, когда они очевидны. Если требование строгое, то ответ про деревья "113" неправильный. Правильный "113 штук". А то может кто-то имел ввиду 113 тысяч кубометров деревьев...
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 10:24:41 от The Rat »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #39 : 19.04.2011, 10:25:53 »
The Rat, в задании не идёт речь о годах, а идёт речь о возрасте. То, что при указании абсолютного возраста года часто опускаются, ещё не означает, что их можно опускать при указании разницы в возрастах. Стоят две бабушки, одна говорит: "Я её старше на пять", - и поди пойми, года это, месяца или дни. С пушками точно так же: на КП при видимых табличках очевидно, что это года, вне КП это совсем не очевидно.

Цитировать
Вопрос видимо в том, насколько логично требовать от участников указание единиц измерения в случаях, когда они очевидны.
Вот я и утверждаю, что в случае разницы в возрасте единица измерения неочевидна.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 10:27:36 от Musatych »

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #40 : 19.04.2011, 10:38:56 »
Ребята, ну это просто пипец какой перебор... Участвую в БГМ с 2006 года.

+1

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #41 : 19.04.2011, 10:45:41 »
С пушками точно так же: на КП при видимых табличках очевидно, что это года, вне КП это совсем не очевидно.
Так мы и отвечали "при видимых табличках". Т.к. в вопросе было "согласно табличкам".
Сам вопрос можно было составить и без дополнения "согласно табличкам" - исходя из общих правил соревнований (п. 8.12), для ответа мы должны были найти информацию на месте (таблички) и по ним дать ответ. В этом случае претензии организаторов на неуказание единицы измерения времени ФОРМАЛЬНО могли бы предъявляться участникам.
Но участников спрашивали именно про разницу в возрасте, ОПРЕДЕЛЯЕМУЮ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРИВЕДЁННОЙ НА ТАБЛИЧКАХ.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #42 : 19.04.2011, 10:47:56 »
Ребята, ну это просто пипец какой перебор... Участвую в БГМ с 2006 года.

+1
+1. Участвую с 2004 =)

Nastine

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Золотой Броневик-2009
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #43 : 19.04.2011, 11:04:58 »
Надеюсь, что орги хорошо подумают прежде чем примут решение. Иначе за 5 лет моего участия это будет апогеем идиотизма. Извините. Еще раз надеюсь на вашу адекватность.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #44 : 19.04.2011, 11:08:38 »
Посмотрел ещё раз на вопрос, посмотрел на ответ. Жаль, но формально повод придраться есть. 8(

Филфак

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #45 : 19.04.2011, 11:14:02 »
На КП 557 пятая секция ограждения сохранилась, просто она была прислонена к четвертой.

А может на КП 513 было 6 голубей и одна горлица? Никто не заметил?

Давайте и на этом всех посрезаем.
Чтобы уже в следующем году вообще никто не знал, о чем же его спрашивают и что писать в книжку.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 11:19:33 от Филфак »

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #46 : 19.04.2011, 11:28:36 »
Раз уж организаторы так любят точность, может они нам заодно объяснят, что означает слово "возле" в данном контексте?

Этот дворец относительно недавно был воссоздан.
У юго-восточного крыльца дворца стоят две пушки
Разница в возрасте пушек возле, согласно табличкам

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #47 : 19.04.2011, 12:21:55 »
BarD
Слово "возле" - досадный ляп верстки легенд.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #48 : 19.04.2011, 12:23:10 »
На КП 557 пятая секция ограждения сохранилась, просто она была прислонена к четвертой.
Думаю, что если свою апелляцию вы подтвердите фотографией, желательно, сделанной в день игры, то вам этот ответ засчитают.

Nastine

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Золотой Броневик-2009
    • Просмотр профиля
Re: КП 536 - Сфинкс Лайт
« Ответ #49 : 19.04.2011, 12:32:56 »
На КП 557 пятая секция ограждения сохранилась, просто она была прислонена к четвертой.
Думаю, что если свою апелляцию вы подтвердите фотографией, желательно, сделанной в день игры, то вам этот ответ засчитают.
Фото не делали, но вряд ли пятая секция куда-то делась за 2 дня)
Мы написали подробно - "4, но одна "двойная". И что, будете срезать тех, кто написал просто "4"? Ну раз так точность любите :)