Автор Тема: О закрытии трассы соревнований  (Прочитано 10688 раз)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Помнится, на БГ уже бывали случаи, что команды приезжали на живой КП и не заставали там судей, которые уже сняли КП. И вроде уже обсуждали, что снимать КП до закрытия финиша некорректно по отношению к участникам. И вот опять. Мы приехали на финиш 2 этапа Броневиков-Про (КП 570) в 23:10. И судьи встретили нас со словами "что-то вы припозднились, мы уже получили указание снимать КП". А если (бы) к ним ещё команды позже нас приезжали? Понятно, что команды, идущие по трассе подобно нам вчера, не претендуют на высокие места. Но играем-то не на корову, а для удовольствия! Втройне странно преждевременное закрытие КП в нашей категории: во-первых потому, что категория загадочная, и, не обнаружив КП, команда делает логичный вывод о том, что загадка разгадана неправильно; и во-вторых потому, что мы броневики, и можем, например, арендовать вертолёт :-) и успеть финишировать, уйдя с КП за 5 минут до закрытия финиша. 

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #1 : 17.04.2011, 18:21:26 »
suum, лично мое мнение таково, что КП должен сниматься тогда, когда участники ни одной из проходящих через него категорий не успеют на финиш. Это, грубо говоря, за час до закрытия трассы, то есть, в 23.00. Что за удовольствие в 12-м часу ночи бегать по темным улицам - ума не приложу. А волонтеров отлично понимаю: мерзнуть вместо 14-ти 15-ть часов ради трех - пяти человек ой неохота.
Сам снялся с КП в 23:12, последние всадники у меня проехали в 23:09. надеюсь, успели финишировать.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #2 : 17.04.2011, 18:36:01 »
лично мое мнение таково, что КП должен сниматься тогда, когда участники ни одной из проходящих через него категорий не успеют на финиш. Это, грубо говоря, за час до закрытия трассы, то есть, в 23.00.

Я не Броневик, но как водитель и как участник БГ - выскажусь. Для категорий Броневик это ТОЧНО не "за час". Разрешенная скорость движения по большинству трасс Москвы - 60 км/ч (будем идеалистами и считать, что все соблюдают ПДД идеально), по некоторым - 80 км/ч, что означает, что по свободным дорогам при везении со светофорами практически из любого конца Москвы можно успеть на финиш за пол-часа, а то и меньше.

И это если не принимать во внимание, что Броневики не имеют ВООБЩЕ НИКАКИХ ограничений в транспорте, так что теоретически могут застопить пусть не вертолет, а машину ГИБДД с мигалками, и двигаться вдвое быстрее :)

И в любом случае, если КП снимается до официального конца соревнований - то ИМХО об этом должно быть ЗАРАНЕЕ известно, и в листе с заданиями должно быть написано: "КП снимается в ..:.." - кажется, на каком-то БГ я такое видел. Тогда никаких претензий не будет и все будет честно, все будут заранее рассчитывать время в соответствии с известными ограничениями.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #3 : 17.04.2011, 18:50:28 »
Что за удовольствие в 12-м часу ночи бегать по темным улицам - ума не приложу. А волонтеров отлично понимаю: мерзнуть вместо 14-ти 15-ть часов ради трех - пяти человек ой неохота.

вот оно отношение организаторов =)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #4 : 17.04.2011, 19:17:20 »
Цитировать
вот оно отношение организаторов =)
А шо делать, о волонтерах тоже думать надо. Ибо как раз вот этот последний час на КП может послужить причиной простуды/гриппа, и как следствие - отказа волонтера участвовать в следующих соревнованиях. Тем более, люди видят, что сидят они фактически без цели, а ещё  бывают ситуации, когда никто не приходил - тогда вдвойне обидно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #5 : 17.04.2011, 19:29:35 »
ИгЛа

Забота о волонтёрах понятна, но это должно быть отображено явным образов в легенде:
Подпись судьи. КП работает до 22:30.

Одна строка текста снимала бы все вопросы.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #6 : 17.04.2011, 19:43:37 »
suum, лично мое мнение таково, что КП должен сниматься тогда, когда участники ни одной из проходящих через него категорий не успеют на финиш.
Это верно, если рассчитывать что после этого этапного КП команда будет двигаться по этапу, а не решит просто ехать на финиш, тем самым оказавшись с кучей не взятых КП, но в зачёте. Если же команда приезжает и не находит этапный КП и едет на финиш, она теряет одно КП в зачёте и пишет сообщения в  форум.
ИМХО может действительно вписать в маршруты время работы живых КП.

З.Ы.: А в Выборге живое КП у вокзала работало до закрытия соревнований (волонтёров было жалко, всё таки -30, хоть и в машине под конец).

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #7 : 17.04.2011, 19:51:20 »
Ну в Выборге раньше вообще трасса закрывалась и там большая вероятность была что народ решит закончить трассу на промежуточном финише ) мало ли, не успевали или замерзли совсем.
Вопрос про живые КП тож всегда интересовал, реально почему бы не писать до скольки.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #8 : 17.04.2011, 19:57:03 »
Ну в Выборге раньше вообще трасса закрывалась и там большая вероятность была что народ решит закончить трассу на промежуточном финише ) мало ли, не успевали или замерзли совсем.
Вопрос про живые КП тож всегда интересовал, реально почему бы не писать до скольки.
На промежуточном КП завершить дистанцию нельзя, точнее можно где угодно, но что бы попасть в зачёт нужно просто дойти до финиша не нарушив правила соревнований.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #9 : 17.04.2011, 20:50:59 »
Сказать нечего, кроме как процитировать себя самого


Из всего предложенного соглашусь только с
Для удобства работы судей на КП я бы предложил ввести официальное время работы каждого судейского КП. То есть писать в легенде первого этапа, что КП будет закрыто, например, через 3 часа после завершения старта (конкретное время). И так далее.
Тем более, что и правила под это менять не надо, достаточно на деле реализовать п. 8.6 общих Правил соревнований. В противном случае, по данным правилам, каждый КП (как живой, так и неживой) по идее  должен работать всё время работы трассы, т.е. "от открытия старта до закрытия финиша".

Безусловно, есть другой способ решения такой проблемы (о нём Сура вполне логично что может и не знать) а именно контроль за прохождением командами живых КП с последующим обзвоном тех, кто, скажем, не прошёл первый этапный КП в 23:00 стартовав в 8:00. Однако перестраховка в данном случае ИМХО лишней не была бы

MegaManiac

  • Гость
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #10 : 17.04.2011, 20:55:05 »
З.Ы.: А в Выборге живое КП у вокзала работало до закрытия соревнований (волонтёров было жалко, всё таки -30, хоть и в машине под конец).
У нас в машине печка отлично работала, но спасибо за заботу. :)

А по теме -  я тоже считаю, что снимать КП заранее - неверно. Чтобы последний час не стал решающим - надо применять ротацию (всего-то один автомобиль нужен и пара подменных волонтеров). Кстати, в Выборге так оно и получилось, правда, стихийно... Никто не удивлялся, что Марк вездесущ? ;)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #11 : 17.04.2011, 21:05:19 »
После нехорошего выкрутаса в прошлом году, когда у Броневиков отменили последний этап, но сообщали об этом только на финише предпоследнего - я ничему не удивляюсь.

Uryevich

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Abandoned.ru
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #12 : 17.04.2011, 21:11:11 »
А по теме -  я тоже считаю, что снимать КП заранее - неверно. Чтобы последний час не стал решающим - надо применять ротацию (всего-то один автомобиль нужен и пара подменных волонтеров). Кстати, в Выборге так оно и получилось, правда, стихийно... Никто не удивлялся, что Марк вездесущ? ;)
всего-то 1 авто и пара человек накаждый из 10-20 этапных КП... Не, это не решение.

Choob_Rock

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #13 : 17.04.2011, 21:19:54 »
Если написано, что конец соревнований в 23.59, то и КП не должны закрываться раньше этого времени. Все же соревнование не бесплатное.

На счет того, что жалко волонтеров. Если браться за работу, то выполнять ее надо добросовестно. Отмечу, что многие участники не местные, и мне лично было бы обидно, проделав дорогу из Питера в Москву не взять последняя КП. А может быть такая ситуация, что поезд в 3 утра. Вот я бы и гулял по ночной Москве выполняя маршрут лично для собственного интереса.

А вообще решение проблемы по моему вполне очевидное. Если хочется закрывать КП пораньше, то и напишите на маршрутных листках время закрытия КП.

П.С. Я имею ввиду про точки получения новых маршрутных листков
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 21:23:15 от Choob_Rock »

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #14 : 17.04.2011, 21:19:56 »
Тема не только для Броневиков актуальна, но и для Атлантов - последний этап проходит по центру, часть КП может быть вообще по пути на финиш, в прошлом году для того, чтобы взять три КП на Пушкинской, Трубной и Чистых прудах часа вполне хватило. Наверное, ещё Всадники до последнего не сдаются :)

MegaManiac

  • Гость
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #15 : 17.04.2011, 21:25:24 »
всего-то 1 авто и пара человек накаждый из 10-20 этапных КП... Не, это не решение.
Я так еще в школе, классе в 9-10 олимпиадную задачку для 5-го решил - до сих пор стыдно... :)

Поясняю на примере: в 12 (условно) часов, когда спадает поток стартующих, двое-трое волонтеров со старта едут на некий "теплый" этапник №1, волонтеры с этапника №1 едут на "холодный" этапник №2, волонтеры с № 2 - на № 3 и так далее. Если ездить не на Порше, а на Газели, например, волонтеров можно в процессе ротации еще и кормить.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 21:27:29 от MegaManiac »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #16 : 18.04.2011, 08:54:22 »
И еще к теме закрытия трассы - пытавшихся пройти на финиш в 12-15 не пускала охрана. Как-то это не хорошо ИМХО.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #17 : 18.04.2011, 09:18:18 »
И еще к теме закрытия трассы - пытавшихся пройти на финиш в 12-15 не пускала охрана. Как-то это не хорошо ИМХО.
Если речь о 00:15 - то в это время ведь финиш был уже закрыт. Правда, все равно, наверное, обидно, потому что можно было еще футболки последние оставшиеся купить итд. Но в принципе - все нормально, сказано, что финиш закрывается в 00:00 - так что 15 минутами позже ломиться туда как-то странно.

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #18 : 18.04.2011, 10:08:18 »
Был на Арбате в Дредноуте 23:29 А Оргов не было?(
как теперь быть я написал в маршрутке притензии!
или( Надо писать что бонусы работают до 23:...........)

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #19 : 18.04.2011, 11:00:24 »
Это, конечно, безобразие, что КП работают не до закрытия.

А кивания на то, что волонтёры мёрзнут и работают бесплатно, не принимаются: либо проект должен быть полностью бесплатным и тогда оргов можно пожалеть и простить им несоблюдение всех обязательств договора, либо платным - и тогда пощады никому не будет.

Ну или предупреждать по-человечески, до какого часа работают КП (хотя это ограничивает участников, ну так уж и быть)

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #20 : 18.04.2011, 11:14:28 »
Что за удовольствие в 12-м часу ночи бегать по темным улицам - ума не приложу. А волонтеров отлично понимаю: мерзнуть

Ну отлично, все радости БГ на корню... А что за удовольствие грязь собирать по всему городу в целом? Что за удовольствие вообще бегать по городу? Ночью как раз самое интересное, ориентироваться сложнее.
Атлантам со всеми бонусами и КП финишировать не к закрытию - почти не реально, только нескольким командам-лидерам это удается. Кроме того, любая команда в любой момент до закрытия финиша может брать любой КП (кроме первых), и сразу после него рвануть на финиш.
Если уж есть время закрытия финиша, надо ориентироваться на него, снимать КП за полчаса до закрытия, а не за час. А лучше при закрытии финиша, на случай если кто-то бегает ради удовольствия (в чем суть БГ). Первичны участники, а не волонтеры, соревнования-то для них.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #21 : 18.04.2011, 11:24:14 »
Первичны участники, а не волонтеры, соревнования-то для них.
+100500

Paradox

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #22 : 18.04.2011, 11:53:52 »
приехали на КП на таганке (татары) в 23.40, искали-искали - ничего не нашли
как оказалось пункт свернули в 23.30
мы могли спокойно успеть до финиша доехать хотя бы с пропуском заданий
мы могли бы не искать этот КП если бы знали что он закрывается раньше - но такой информации не было

в общем, спасибо за запоротый заезд

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #23 : 18.04.2011, 13:02:45 »
Paradox
Можно потребовать деньги назад и публичное извинение

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #24 : 18.04.2011, 13:17:34 »
Ладно вам ругаться, народ. ИМХО проблема налицо. Ответ тоже уже был дан: СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ, КП МОЖЕТ закрываться досрочно, но это должно быть указано в задании четко, с указанием конкретного времени закрытия. Дальше вопрос в том, какие выводы сделают и действия предпримут в связи с этим орги, но ругаться-то дальше всяко ни к чему.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #25 : 18.04.2011, 13:41:49 »
Вот это очень толковая мысль.

Действительно, выписка из правил:
"Некоторые КП могут иметь ограниченное время работы. Каждый такой случай специально оговаривается в легенде данного КП."

Если в легенде не было соотв. записи, то снятие КП до закрытия финиша - грубое нарушение правил соревнований.

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: О закрытии трассы соревнований
« Ответ #26 : 19.04.2011, 11:17:32 »
Если в легенде не было соотв. записи, то снятие КП до закрытия финиша - грубое нарушение правил соревнований.

Отдельной записи точно не было.