Автор Тема: КП 303 с количеством пуговиц  (Прочитано 15799 раз)

pariloff

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Были на КП 303 с мемориальной табличкой уже где-то около 22,30, было темно и пуговиц на ней почти не было видно из-за их размера. Написали 4 (две на воротнике и две на кителе). Что думают другие участники и организаторы по этому поводу? Вряд ли зачтут, да?

TotoshckA

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #1 : 17.04.2011, 07:05:40 »
Мы были там раньше, но тоже посчитали что 4. Сомневались по пуговицы на погонах, но решили что, то что на погонах пуговицами уже не является.

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #2 : 17.04.2011, 07:06:53 »
был там с утра и уверенно написал 4..

Dolph

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #3 : 17.04.2011, 07:08:25 »
Были на КП 303 с мемориальной табличкой уже где-то около 22,30, было темно и пуговиц на ней почти не было видно из-за их размера. Написали 4 (две на воротнике и две на кителе). Что думают другие участники и организаторы по этому поводу? Вряд ли зачтут, да?
Так же брали его в тёмное время суток, насчитали только 4. Команда львов, которая одновременно с нами брала этот КП дала вариант 4

Андрей из Рыбинска

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #4 : 17.04.2011, 07:13:34 »
Тоже записали 4, хоть пуговицы на погонах и видели. Но решили "4+2" не писать, решив что для погон - это не пуговицы. Хотя вроде согласно Википедии как раз наоборот. Жаль :(

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #5 : 17.04.2011, 07:16:10 »
Были на КП 303 с мемориальной табличкой уже где-то около 22,30, было темно и пуговиц на ней почти не было видно из-за их размера. Написали 4 (две на воротнике и две на кителе). Что думают другие участники и организаторы по этому поводу? Вряд ли зачтут, да?

Мне кажется это еще и немного исторический КП, вполне очевидно что китель советский и следовательно пуговицы на погонах просто обязаны быть. Дальше нужно было либо их искать, а правую видно даже лучше чем нижнюю пуговицу, либо довериться историческому факту и верить что они там есть.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #6 : 17.04.2011, 07:18:15 »
В википедии довольно четко видны шесть (см. картинку)

Но на местности разглядеть пуговицы на погонах не очень легко.
Мы тоже написали, что четыре.

lastgoblin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #7 : 17.04.2011, 07:50:51 »
http://www.runcity.org/events/ru/msk2011/routes/griffin-light/
А в ответах написано - 6 :(

Надо писать апелляцию, чтобы вариант 4 тоже засчитывался.

dari_dac

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #8 : 17.04.2011, 07:55:54 »
Мы специально сфотографировали КП телевиком и долго разглядывали... Ну не видно там пуговицы на левом (от нас) погоне. Написали 5 :((

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #9 : 17.04.2011, 09:33:07 »
уверенно написали 4. считаю ответ должен быть засчитан. пуговицы на погонах в темное время не разглядеть.

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #10 : 17.04.2011, 09:33:45 »
6 пуговиц там отчетливо видно, тоже долго думали, уточняли, в итоге выяснили что на погоне пуговица является пуговицей )

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #11 : 17.04.2011, 17:12:31 »
Было подозрение, что на погонах должны быть пуговицы, но думая об этом снизу в игре солнца и теней от деревьев разглядели только неровности. Решили, что эти неровности - замысел скульптора. На пуговицы они похожи только на фотографии в Википедии, если честно.

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #12 : 17.04.2011, 17:35:00 »
И  мы тоже брали КП в темноте и написали 4.

kitsuneka

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #13 : 17.04.2011, 18:05:29 »
та же фигня, снизу в игре свето-тени видели 4 пуговицы и что-то на погонах.
"что-то" на пуговицы смахивало куда меньше, чем на неровности.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #14 : 17.04.2011, 21:29:54 »
Мы тоже брали в темноте. В итоге, только 4 увидели.

Шмырев

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #15 : 18.04.2011, 08:31:51 »
Мы брали посвету. Вначале было побуждение написать 4, но в роду были военные и по памяти я чётко помню, что на советском погоне есть пуговица. После этого пуговицы на погонах были очень чётко идентифицированы. Так что правильно - 6.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 08:33:45 от Шмырев »

pariloff

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #16 : 18.04.2011, 09:51:39 »
Мы брали посвету. Вначале было побуждение написать 4, но в роду были военные и по памяти я чётко помню, что на советском погоне есть пуговица. После этого пуговицы на погонах были очень чётко идентифицированы. Так что правильно - 6.
Ччччёрт, и отчего же в роду у нас не оказалось военных...
А вообще, если я не знаю, что пуговицы [должны быть/i], и не вижу их даже в светлое время суток - получается шансов взять КП практически нет. Думаю это не совсем корректно.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #17 : 18.04.2011, 10:31:13 »
и по памяти я чётко помню, что на советском погоне есть пуговица

Ну какбе в современной военной форме на этом месте обычно заклёпки с изображением эмблемы рода войск, которые пуговицами не являются. Поэтому мы написали 4.

В итоге задание получается не совсем справедливым как минимум в двух вещах:
1. Люди с хорошим зрением в светлое время суток в основном не видят "пуговиц" на погонах. Что говорить про остальных...
2. Задание подразумевает наличие существенного военно-исторического бэкграунда. Нынешним солдатам ответ 6 кажется не правильным.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #18 : 18.04.2011, 10:46:16 »
Ну какбе в современной военной форме на этом месте обычно заклёпки с изображением эмблемы рода войск, которые пуговицами не являются. Поэтому мы написали 4.

Ну уж не отличить современную форму от советской, причем на табличке установленной в советское время это я даже не знаю каким плохим должно быть зрение.

В итоге задание получается не совсем справедливым как минимум в двух вещах:
1. Люди с хорошим зрением в светлое время суток в основном не видят "пуговиц" на погонах. Что говорить про остальных...

Люди не хотят видеть, и поэтому не видят. Сам отличным зрением похвастаться не могу но ближе к вечеру отчетливо видел пуговицы на погонах. Конечно детализация там не может быть идеальной, но так можно придраться, что мол я не пуговицы вижу а скорее кнопки.

2. Задание подразумевает наличие существенного военно-исторического бэкграунда. Нынешним солдатам ответ 6 кажется не правильным.

При отсутствии каких-либо иторических знаний даже не солдатам этот ответ кажется неправильным. Элементарные знания о военной форме ну никак не могут считаться СУЩЕСТВЕННЫМИ военно-историческими знаниями. Да и звонок другу еще никто не отменял.

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #19 : 18.04.2011, 11:09:07 »
Мы с хорошим зрением и солнышком еле разглядели 4-ую (нижнюю) пуговицу, чуть 3 не написали. А про погоны - если знать, где искать, то увидеть можно было, эх =(

Tilania

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #20 : 18.04.2011, 11:43:32 »
Мы брали КП еще когда светло было. 4 пуговицы сразу разглядели (благо, нас пятеро было). А вот пуговицы на погонах чуть не проглядели. Просто после Выборга и росписи, посвященной 9 мая, когда мы все-таки проглядели звездочки на погонах, я теперь с недоверием отошусь к этим самым погонам и ищу в них подвох. И в этот раз чутье не подвело..

Margosha

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #21 : 18.04.2011, 11:49:34 »
Мы брали КП уже в темноте. Разглядели только 4 пуговицы. Сделали фото и после объявления, что пуговиц - 6, долго разглядывали его, но на нем не видно пуговиц на погонах((( Может быть мы стояли прям под табличкой, а надо было отойти(((

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #22 : 18.04.2011, 12:05:52 »
Цитировать
Элементарные знания о военной форме ну никак не могут считаться СУЩЕСТВЕННЫМИ военно-историческими знаниями. Да и звонок другу еще никто не отменял.
В школе этого не проходят. Можно провести опрос на тему того, чем крепятся погоны у военных с тремя вариантами ответа:
1. Заклёпками с изображением рода войск
2. Пуговицами
3. Аяхз
Результаты, уважаемый "Рожденный ползать", вас сильно удивят :)

Звонок другу никто не отменял в львах-про. А грифоны-лайт - это спортивно-беговая категория, где время имеет ой-ой-ой какое значение и подразумевается что все задания команда выполняет быстро и самостоятельно, без звонков и википедии...

Talya

  • Болтун
  • Сообщений: 58
  • Нас невозможно сбить с пути -нам пофигу, куда идти
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #23 : 18.04.2011, 12:14:47 »
Мда... Пока мы спорили, считать ли нижнюю пуговицу пуговицей или это дефект какой-то,  про то, что пуговицы нужно поискать еще и на погонах даже и не подумали... Абыдна...

Intafy

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #24 : 18.04.2011, 12:16:24 »
Были на КП днем, пуговиц на погонах не увидели, хотя я пыталась найти еще какие-нибудь, кроме очевидных четырех. Сейчас уже стала смотреть сделанные фотографии - все пуговицы четко видны! Правда, мне было бы не очень очевидно, что на погонах именно пуговицы.)

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #25 : 18.04.2011, 14:09:14 »
Черт,  и ведь специально, рассматривала погоны, зная что там обычно бывают пуговицы. И не увидела((. Поэтому тоже 4.

Nevfy

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #26 : 18.04.2011, 14:52:03 »
К сожалению единственным правильным ответом является 6. В остальном стоит надеяться разве что на лояльность организаторов.
Что касается нас - брали этот КП самым первым. Все члены команды насчитали 4 пуговицы, хотя естественно пытались найти кроме 4-х ещё. Я думаю, что если сознательно посмотреть на погоны, догадавшись о возможности нахождения там пуговиц каким-либо образом, можно рассмотреть бугорки и считать их пуговицами. Но если ничего подобного на ум не пришло, то распознать в бугорках, которых на мемориальной табличке и без того хватает, пуговицы сложновато.
Кроме того на этом КП значительно сказывается время старта и техническая оснащённость команды. Если, например, посчитать из скольких квадратов составлен чайник можно в любое время суток и практически при любом зрении, то тут и то и другое сильно влияет на кол-во пуговиц. Собственно, придерживаясь такой аргументации, будем ждать что, либо зачтут ответ 4, либо переведут этот КП в разряд бонусных, что ИМХО было бы самым разумным в данной ситуации.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #27 : 18.04.2011, 17:47:55 »
Но если ничего подобного на ум не пришло, то распознать в бугорках, которых на мемориальной табличке и без того хватает, пуговицы сложновато.
Ну вот мне на ум пришло, и я действительно пыталась разглядеть на погонах пуговицы, но ракурс и игра солнца и тени сделали своё дело, я неровности сочла манерой скульптора, а не пуговицами :( Полагаю, в темноте разглядеть в погонах пуговицы было ещё сложнее.

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #28 : 18.04.2011, 20:00:48 »
Спасает фотик на дистанции ) у самого зрение не особо, сфоткал, приблизил, пуговица =)
Цитировать
грифоны-лайт - это спортивно-беговая категория, где время имеет ой-ой-ой какое значение и подразумевается что все задания команда выполняет быстро и самостоятельно, без звонков и википедии

Ну дык звонок другу на бегу ни кто не отменял.
КП с маленьким подвохом, но интересным подвохом )

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #29 : 19.04.2011, 07:28:39 »
Цитировать
Элементарные знания о военной форме ну никак не могут считаться СУЩЕСТВЕННЫМИ военно-историческими знаниями. Да и звонок другу еще никто не отменял.
В школе этого не проходят. Можно провести опрос на тему того, чем крепятся погоны у военных с тремя вариантами ответа:
1. Заклёпками с изображением рода войск
2. Пуговицами
3. Аяхз
Результаты, уважаемый "Рожденный ползать", вас сильно удивят :)

Меня они ни сколько не удивят, но это не повод опускаться до столь примитивного уровня делая все задания для недалеких школьников не желающих ничего знать (даже школьную программу не говоря о чем-то выходящем за ее пределы). В заданиях много терминов и понятий о которых в школе даже и не говорят, но подавляющее большинство комманд берет их даже не задумываясь.

Звонок другу никто не отменял в львах-про. А грифоны-лайт - это спортивно-беговая категория, где время имеет ой-ой-ой какое значение и подразумевается что все задания команда выполняет быстро и самостоятельно, без звонков и википедии...

В этом ваша ошибка, считать часть категорий БГ спортивными. То что в них учитывается время еще не делает их спортивными, они на 50% на внимательность и некие не очень глубокие знания.

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #30 : 19.04.2011, 17:29:48 »
Приходили к этому дому днем. И тоже написали 4 пуговки. Не углядели((

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #31 : 20.04.2011, 10:42:47 »
Вот любопытно, пуговицы навскидку не взяло гораздо больше команд, чем лидеров форума - "Пернатых", а тишинааа :)
Все согласны, что лоханулись?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #32 : 20.04.2011, 10:54:44 »
Я бы сказал так - в Грифонах-лайт ответ "6" написали чуть более чем 3 команды из 174-х участвовавших.

Этот факт несомненно многое говорит о тестировщиках трассы :)

Юджин

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #33 : 20.04.2011, 11:14:00 »
4 написали, даже в голову не пришло на погонах пуговицы искать(
долго сомневались 3 или 4 (нижняя самая)
смотрела статистику по пернатым, стало даже интересно что с этим кп... кажется разница повесомей будет(

Lfin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #34 : 20.04.2011, 11:43:03 »

Почему же согласны? Нет. И поэтому наша команда будет подавать сегодня апелляцию. Предлагаю сделать также всем, кто так считает.
Причин для обоснованности апелляции несколько:
суточное время взятия КП, из-за чего многие участники объективно находятся в разных условиях.
Слишком высокое расположение объекта.
Его грубый отлив, который ОДНОЗНАЧНО позволяет заключить ТОЛЬКО о наличии пуговиц на кителе, но не на погонах
Разное понимание: строго говоря погоны и всё что к ним относится называются фурнитурой, а не как не пуговицами. Пуговицы на кителе присутствуют только по его вертикальной линии и на обшлагах рукавов, всё остальное - фурнитура, это не пуговицы в НОРМАЛЬНОМ понимании. В то время как задание никак не определяет (и, видимо, принципиально не может определить) этот момент. Люди, знающие военную форму, вполне могут исключить из задания фурнитуру, а те, кто плохо знают, - и не подумают про погоны.  Исходя из этого, невозможно на месте точно оценить верно или не верно взят КП.  А раз так НЕОБХОДИМО признать правильными два варианта и 6, и 4.
Те же, кто правильно взяли этот КП, или угадали, или знали не так много, то есть в данном случае не знали "лишнего", о военной форме, а ещё кому-то повезло со временем суток, или не стали преувеличивать "хитрость" организаторов, что, помятуя о последнем пункте, совсем не исключено. Уверен, многие по-началу увидели 6 пуговиц, но просто посчитали это подковыркой и оставили 4. Как было ОБЪЕКТИВНО разобраться? Да никак.


wilduser

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #35 : 20.04.2011, 12:16:59 »
Мы написали 6. КП не зачтен. Может, судьи передумали, и решили считать вариант 4 правильным? Апелляцию написал, на всякий случай.

Sukhostoy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #36 : 20.04.2011, 13:04:25 »
Этот КП мы взяли правильно.

Важно было насторожиться и понять, что это одна из задач с подвохом, и искать этот подвох. Помогло знание того, что у основания офицерского погона звёздочек не бывает - там пуговка. Так и записали: "4 + 2 на погонах".

На мой взгляд, это один из тех КП, которые не позволяют отнести Бегущий Город к спортивным соревнованиям - слишком уж велика вероятность неверной интерпретации. Но говорят, некоторым нравятся именно такие задания.

Кстати, хуже был КП в Выборге, когда надо было считать звёздочки на огромном по площади военно-патриотическом граффити. :-)) Причем там, где по логике их совсем не должно было быть. :-))

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #37 : 20.04.2011, 14:19:45 »
Этот КП мы взяли правильно.

Важно было насторожиться и понять, что это одна из задач с подвохом, и искать этот подвох. Помогло знание того, что у основания офицерского погона звёздочек не бывает - там пуговка. Так и записали: "4 + 2 на погонах".

На мой взгляд, это один из тех КП, которые не позволяют отнести Бегущий Город к спортивным соревнованиям - слишком уж велика вероятность неверной интерпретации. Но говорят, некоторым нравятся именно такие задания.

Кстати, хуже был КП в Выборге, когда надо было считать звёздочки на огромном по площади военно-патриотическом граффити. :-)) Причем там, где по логике их совсем не должно было быть. :-))


Вот видите, вы пишите, что вам однозначное знание помогло.
Я тоже подумала, что стоит приглядеться к погонам, пригляделась и то, что видела, а видно было плохо, было принято за неровности доски а не пуговицы и мной и напарником. Знаний военной формы у меня нет. И я не понимаю, на что был вопрос. По его формулировке - на наблюдательность, а получается, что на эрудицию, т.к. наблюдательность была затруднена.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #38 : 20.04.2011, 14:59:26 »
Мы написали 6. КП не зачтен. Может, судьи передумали, и решили считать вариант 4 правильным? Апелляцию написал, на всякий случай.
Правильно сделали. Скорее всего, судьи что-то напутали у Вас в маршрутнике.

Lfin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #39 : 20.04.2011, 15:31:43 »
Только что просмотрел результаты в Грифон-лайт у команд с ОДНОЙ "ошибкой". Из 32 неудачников проблемы с КП 303 возникли у 29(!). Не странно???
Кстати говоря, остальные 3 команды имели проблемы с не менее спорным КП про пернатых

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #40 : 20.04.2011, 15:48:27 »
На имеющейся у меня фотографии пуговицы отчетливо видны, но это на фотографии. Этот КП я буду отсматривать сегодня. Но в темноте. Зато с хорошим зрением. Но без фотоаппарата. Зато возьму с собой кого-нибудь со зрением похуже.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #41 : 20.04.2011, 18:54:21 »
Ага, это тот редкий случай, когда аппеляция по данному КП почти не изменит порядок команд в итоговой таблице :)

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 303 с количеством пуговиц
« Ответ #42 : 20.04.2011, 20:12:10 »
Ага, это тот редкий случай, когда аппеляция по данному КП почти не изменит порядок команд в итоговой таблице :)
Зато радикально изменит состав призовой тройки;)