Автор Тема: сфинкс про обсуждение маршрута  (Прочитано 92327 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #25 : 16.04.2011, 22:08:02 »
Цюрупы - хорошая БГ-шная загадка, берется либо работой со списком, либо работой с картой.

Первая мысль была - Рочдельская. Спасло внимательное чтение задания, пока не увидели слово "гласные". Пришлось думать ещё, а было обидно ещё думать :))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #26 : 16.04.2011, 22:10:37 »
Fieldwolf
Ладно, отвечу как постановщик. Не вижу чего-то страшного в том, что при незнании чего-то можно долго и нудно гуглить, пока не нагуглишь/не подберешь. Хотя да, признаю, многовато таких загадок. Но согласитесь, хорошее знание топонимики и исторических фактов дает большое преимущество над тупым гуглежом.

"Авария - дочь мента" - либо по виду домов (кроме Ясенева, башен этой серии нет нигде), либо по пруду у изгиба улицы парсингом карты.
Новопролетарская почему-то обозначена на карте, что всегда у меня в кармане.
Шаболовка - тут еще хлеще. 38 маршрут обслуживается Октябрьским депо (на Новоконной), и бортовой номер - октябрьский! "В депо" 38 маршрут по Шаболовке не ходит! Вагон был просто отправлен диспетчером до Калужской площади. Но дом определить можно.
Люсиновская - знать или не знаю, как... Один тестер, сидя в автобусе, поглядел карту, увидел Люсиновскую и уверенно вспомнил Люсик Лисинову. Остальным никакие гуглы не помогли.
ЗВИ - ну надо еще догадаться, о каком покушении идет речь...
Шверника - для начала догадаться, что речь о телевидении. Дальше - имена московских улиц.

Да, вот интересно, что же, 4 этап прямо-таки гуглится? Имхо, там гугл пригоден только для проверки версий, и не более того... Неужели Римская гуглится?

В лайтах тоже было полно гуглимого, например: "герб с пчелами", "высокогорное озеро".

А старые карты... Дык тоже при помощи retromap.ru все решается, здесь уже преимущество у владельцев нетбуков... Хотя, конечно, при хорошем уровне подготовки все решается и так...

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #27 : 16.04.2011, 22:11:02 »
аварию брали примерным рисованием по видео (да, скопированным на свой ноут) как это должно выглядеть на карте и тупением в карту, как это нагуглить. не представляю.

улица телевидения/шверника - переименования, на которые у сфинксов загадки были всегда

люсиновская и павловская наверное без инета или звонка другу не берутся, особенно люсиновская

газгольдерная - станция была в транспортном атласе москвы издательства "премьера"

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #28 : 16.04.2011, 22:11:36 »
Ну правда, гораздо проще посмотреть в тех же самых энторнетах, где на станции метро 2 скульптуры царя. Удовольствие от "решения" такой загадки - сомнительное.

Капитель колонны (отдельная капитель! на которой что-то "растёт") не спасла?? Явная же подсказка. Ну не может на капители колонны колонной станции что-то расти, она колонно-прогонный комплекс держит! Значит она одна стоит. Такая станция одна на всю Россию. Дальше техника: Ромул, Рэм, с волчицей, без... никакого и-нета не надо.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #29 : 16.04.2011, 22:12:50 »
Metalian
римская гуглится, хотя берется и без гугла

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #30 : 16.04.2011, 22:15:16 »
аварию брали примерным рисованием по видео (да, скопированным на свой ноут) как это должно выглядеть на карте и тупением в карту, как это нагуглить. не представляю.

Авария угадывалась с первой секунды, и фильм, и дома, даже говорить не о чем. Таких домов в России больше нет.

А вот для Газгольдерной помогли именно знания, в атласе у нас её не было (я даже название впопыхах перепутал).

@V@

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #31 : 16.04.2011, 22:16:01 »
Fieldwolf, на нашей транспортной карте станция рядом с Газгольдерной была. Карта ориентировочно 3-годичной давности. Точнее сказать не могу, осталась у напарника

MegaManiac

  • Гость
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #32 : 16.04.2011, 22:16:13 »
и бесконечным перечитыванием списка улиц
О, да... :(

Газгольдерная с несуществующей ни на одной карте станцией
В атласе автомобилиста, формат A7(8?), который я купил на заправке за полчаса до старта станция есть.

Alenakis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • рыжый кривокот
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #33 : 16.04.2011, 22:20:00 »

 плюс мы позвонили в колл-центр и нам уверенно сказали, что мы не там. обидно :(, хотя нас бы это не спасло :)
[/quote]

ну не знаю, что значит, что нас это не спасло бы?! когда игра начинается с такого облома (хотя в правильности своей догадки ты был практически на 100% уверен), настроение на какой-то период времени портится....Очень хотелось бы слышать от организаторов, что они думают по этому поводу.


"Авария - дочь мента" - интернет.


Как это брать через интернет?! Да и зачем вообще знать, какой это фильм? Это только мешает, а помочь ни капельки не может.

Римская - самое первое, что приходит в голову. На первой секунде. И без интернета

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #34 : 16.04.2011, 22:25:59 »
аварию брали примерным рисованием по видео (да, скопированным на свой ноут) как это должно выглядеть на карте и тупением в карту, как это нагуглить. не представляю.
Авария угадывалась с первой секунды, и фильм, и дома, даже говорить не о чем. Таких домов в России больше нет.
если верить инету (вики), фильм снимался в Симферополе... может врет, конечно...

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #35 : 16.04.2011, 22:27:09 »
Могу написать, какие для нас вопросы оказались непростыми и простыми:
Первый! (проверяли и сверяли всё до буквы полчаса...)
Газопровод - интуиция, наитие, знание - несложно.
Ясенево - 3 сек
Ялтинская - 3 сек
Шверника - пришлось помучатся с переименованием, хотя на "телевидение" ушло те же 3 сек
Цюрупы - напряжённая мысль и поиск вариантов по карте (не по списку)
Люсиновская - недолго
Михельсона - 3 сек
Апакова - 3 сек
бонусы - самый трудный - ГЭС - не взяли, Новаторов (думали дооолго, благо Новоторжский уезд - привычное для меня слово, но идея началась с "инноваторов" у напарников), Южнопортовая - нетрудно, но не 3 сек, Хитровка - легко.
Весь последний этап был мозгодробительным, даже не знаю, что выделить. Римскую быстрее всего додумали (я уже написал как). Дольше всего - Санту-Барбару (15 лет смущало ОЧЕНЬ).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #36 : 16.04.2011, 22:27:35 »
если верить инету (вики), фильм снимался в Симферополе... может врет, конечно...
Вот вам и "помощь" гугла.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #37 : 16.04.2011, 22:32:26 »
если верить инету (вики), фильм снимался в Симферополе... может врет, конечно...
Вот вам и "помощь" гугла.
:) угу. на самом деле сами бакланы, по "авария+дочь+мента+ясенево" сейчас вылезает ровно кадр с запоминающейся многоэтажкой. но не догадались вбить "Ясенево", сильно смутил Симферополь, как место съемок в вики, да и сам фильм не помнили напрочь.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #38 : 16.04.2011, 22:32:42 »
Собирался написать "многабукаф", но  Fieldwolf меня в целом опередил. В целом хотел написать примерно то же. Немного добавлю.

Загадки Сфинксов-про в этом году очень непохожи на предыдущие годы, однообразные и скучные. Ни одной старой карты, ребуса, картинки-загадки, которые так радовали все прошлые годы.

Необычно высокий процент очевидных загадок, таких, которые отгадываются при первом взгляде на условие (это все этапники, изюм, Ялта, Фанни Каплан, Хитровка, Ипатьевский, Варварка). Так всё-таки никогда не было. Надо было хоть немного подумать. Я понимаю, что этапники должны быть простыми, но "Ах, Арбат, мой Арбат" --- это всё же перебор.

Есть ещё несколько средних, делающихся брутфорсом списков и чудовищные загадки про Газгольдерную, фото трамвая и пять объектов. Эти не делаются никак, тут надо либо рисковать, как мы рискнули с газопроводом, либо иметь очень специальные знания. Называть пассажиров трамвая "клиентами ГЭС" --- это же надо додуматься! А я, значит, клиент эквадорской компании Chiquita, потому что жру их бананы?

Загадка должна загружать мозг, но, когда находишь верное решение, оно должно "щёлкать": да, точно, это оно!!! Блин!!! Что ж мы так тупили-то?! А эти монстры не щёлкают, даже если отгадать.

Хороших загадок было очень мало. Улица Новаторов, Собачья площадка, Люсиновская и Римская (у нас, кстати, сначала  появилась версия, что где-то в метро есть скульптурные Царь-Колокол и  Царь-Пушка!).


Плохих много. Или они, как Ялтинская улица, обижают участников очевидностью, или, наоборот, требуют от него знать какие-то безумные  подробности. Всё-таки БГ это не формула ОТ. Тут как-то рассчитываешь совсем на другое.

А про интернет так скажу: с ним просто быстрее. Люсиновскую мы проверили интернетом, но она у меня и в книжке была. Собачью площадку можно было искать интернетом, а можно по старым картам --- сами понимаете, что быстрее. Интернет мы особо и не применяли, только когда трамвай взять не смогли, начали всё гуглить, панорамы, карты, выяснили, что до 1998 он ходил до Семёновской и многое другое. Примерно поняли, как можно доискаться до ответа, но плюнули и решили лучше третий этап пройти нормально.
« Последнее редактирование: 16.04.2011, 22:50:49 от Varis »

Alenakis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • рыжый кривокот
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #39 : 16.04.2011, 22:35:07 »
а вот Люсиновскую я нагуглила. Хотя до этого минут 30 вдвоем, а потом и втроем смотрели в карту. В поисковике что-то типа "имя и фамилия слились улица". Или что-то аналогичное. На 5-6 месте выпала Люси и Люсиновская. Дальше - уже стало понятно, что это именно то.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #40 : 16.04.2011, 22:37:56 »
Плохих много. Или они, как Ялтинская улица, обижают участников очевидностью

Да, Ялтинская улица настолько обидела очевидностью, что захотелось для верности вспомнить и пригороды Тегерана :))) Но вот что скажут более юные участники?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #41 : 16.04.2011, 22:40:56 »
Интернет можно использовать двумя способами. Одно дело - узнать очевидную справочную информацию (например, переименованную улицу,  или адрес завода Михельсона). Это быстрее, чем рыться в книгах, и пачку книг с собой таскать не надо.
Второе - это пытаться нагуглить идею ответа. И вот этот второй способ себя чаще всего не оправдывает. Потому что даже если правильный ответ в конце концов и находится - времени тратится неоправданно много.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #42 : 16.04.2011, 22:41:42 »
Да, Ялтинская улица настолько обидела очевидностью, что захотелось для верности вспомнить и пригороды Тегерана :))) Но вот что скажут более юные участники?
Есть у нас участники (и таких я видел оооочень много в ходе игры), которые хватали легенду и бежали в му-му на Чертановскую гуглить, а часа через 2 шли мимо нас на Ялтинскую, а потом обратно - это раз.
Ну и должны же быть и в про 1-2 неэтапных загадки столь простых - два. К сожалению, не получилось найти локализации "на внимательность", поставил наиболее интересное из найденного...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #43 : 16.04.2011, 22:42:35 »
Все-таки насколько по-разному у всех оценивается сложность. У Броневиков-про часть КП пересекались.

ГЭС был на этапе, не бонус: смерть. Версий даже близко не было.
Люсиновскую не осилили. Просто слепое пятно.
Газопроводную - дико, дико обидно. Была быстро решена, но ни на одной из трех карт (в т.ч. с точностью до дома) не нашлось станции у Газгольдерной. Убили дикое время на перебор других вариантов. Надо было заехать, отработать, конечно.
А санта-барбара на первом этапе - влет.
Южнопортовая - не знаю, как у вас была загадана. У нас это этапник был. Сперва за пять секунд нашли неверное решение, но много на нем не потеряли. Поскольку мозг не работал - тупо нагуглили самую кривую улицу Москвы. Очень просто, на самом деле.
Собачья площадка - очень прикольно, помог перечень исчезнувших улиц, решили быстро.
С Шелапутинским помог не столько интернет, сколько компьютер, как таковой: поиск по подстроке.
Римская - мгновенно, но минут пятнадцать потратили на перепроверку - очень уж лень было лезть под землю - последний КП перед финишем...
 

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #44 : 16.04.2011, 22:48:17 »
Хороших загадок было очень мало. Улица Новаторов, Собачья площадка, Люсиновская и Римская (у нас, кстати, сначала  появилась версия, что где-то в метро есть скульптурные Царя-Колокол и  Царь-Пушка!).
я, честно, одного не понимаю. почему при такой общей оценке задач, Люсиновскую Вы считаете хорошей. она, по-моему, не берется без правильной книжки/точного знания/интернета, вообще никак. слишком большое поле для перебора.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #45 : 16.04.2011, 22:51:34 »
Есть у нас участники (и таких я видел оооочень много в ходе игры), которые хватали легенду и бежали в му-му на Чертановскую гуглить, а часа через 2 шли мимо нас на Ялтинскую, а потом обратно - это раз.
Ну и должны же быть и в про 1-2 неэтапных загадки столь простых - два. К сожалению, не получилось найти локализации "на внимательность", поставил наиболее интересное из найденного...


Мне вообще показалось, что посыл, "месседж", как любят говорить некоторые приверженцы новояза, был направлен именно на молодых участников. Тем, кому за 30 было проще, чем им. Для них всё должно было представлять трудность: и Ялта, и телевидение (как определение к переименованию даже), и Хитровка, и Михельсона с Каплан... Интересно услышать мнение тех "кому 18".

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #46 : 16.04.2011, 22:55:05 »
УВАЖАЕМЫЕ ОРГИ НАДО ПИСАТЬ ДО СКОЛЬКИХ РАБОТАЮТ БОНУСЫ!!
ПРИШЛИ В 23:29 В ДРЕДНОТ А НЕ КОГО НЕТ!!!(((

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #47 : 16.04.2011, 22:58:45 »
я, честно, одного не понимаю. почему при такой общей оценке задач, Люсиновскую Вы считаете хорошей. она, по-моему, не берется без правильной книжки/точного знания/интернета, вообще никак. слишком большое поле для перебора.

Может, она и не так хороша, но чем-то понравилась. Видимо, самим фактом слияния. Мы гадали так. Сначала проверили, нет ли каких-нибудь "львотолстовских" улиц. Нет. Потом посмотрели ближайшие улицы --- ничего не видно. Потом один из нас высказал мысль, что, может, это иностранец какой-то. Стали смотреть другими глазами. Проверили Юшуньскую улицу --- а ну как это какой-нибудь китайский коммунист Ю Шунь? :)) Нет. Проверяя таким образом улицы с неясными названиями, дошли до нужной (думали, вдруг бы какой-то Лю Син :)). Гуглом проверили и узнали правду.

Проверка гуглом необходима, --- знать историю названий всех улиц малореально.
 





MegaManiac

  • Гость
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #48 : 16.04.2011, 23:02:02 »
почему при такой общей оценке задач, Люсиновскую Вы считаете хорошей. она, по-моему, не берется без правильной книжки/точного знания/интернета, вообще никак
Я вообще охренел, когда Дима эту комсомолку выгуглил... %( )

UPD: У нас с самого начала была версия Андреево-Забелинская и коллцентр не желал уточнять, можно ли считать написанное через дефис одним словом - мол, едь, проверяй...
« Последнее редактирование: 16.04.2011, 23:07:43 от MegaManiac »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #49 : 16.04.2011, 23:06:46 »
ю-шунь-скую тоже проверяли, а вот до лю-син-овской не дотумкали, хотя пересмотрели, наверное, все улицы в секторе профсоюзная-варшавское-обручева-садовое кольцо. и мне все равно кажется, что эта загадка как раз не в духе БГ.
... продолжаем спорить о вкусах...
мне вот очень понравилась загадка про газопровод. ехали её проверять, еще не заметив станцию около газгольдерной (не посмотрели в нужный атлас). но газгольдерная настролько тесно окружена железками и газопровод настолько щелкает как нестандартный транспорт, что это не смущало.

и еще вопрос - из тех кто брал и якоря в Ясенево и газопровод подряд, кто-нибудь избежал пешей прогулки через Битцевский парк и если да - то как вы это сделали и сколько на это ушло времени?