Автор Тема: КП Памятник Крузенштерну  (Прочитано 7767 раз)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
КП Памятник Крузенштерну
« : 12.04.2011, 06:47:31 »
Нужно было определить где отлит памятник.
Кто-нибудь смог разглядеть инициалы?
Мы за 5 минут так и не разобрали там 'А' или 'Л'.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #1 : 12.04.2011, 08:02:27 »
Не печальтесь, я уверен, что неразборчивые буквы строго судить не будут. Нам показалось "А"

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #2 : 12.04.2011, 08:10:15 »
Там на самом деле на ограду залезать требовалось;) Тогда все точно списать можно. Только ответа я не помню, к сожалению.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #3 : 12.04.2011, 08:16:49 »
Тоже сомневались. Решили что А

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #4 : 12.04.2011, 08:50:10 »
Адольф Моранд.
На французский лад (он французскоподданный) -- Моран.

banana

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #5 : 12.04.2011, 15:31:49 »
А мы по опыту прошлых лет: вытаскиваем фотик - снимаем - увеличиваем изображение -читаем. Мы так год на флюгере распознавали...

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #6 : 12.04.2011, 19:23:19 »
Собственно с памятником забавно получилось. В мультике говорится про пароход. Так вот, парахода такого нет, есть парусник. Пришлось лезть в интернет с мобильника, чтобы таки быть точно уверенным, что это Крузенштерн, а не кто-нидь другой в мультике поминается.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #7 : 13.04.2011, 10:25:22 »
Сириус
Юра, надо не в интернет лазать, а детей слушать.
Из всех детей, которых я спрашивал - ни у одного сомнений не было,  все наизусть помнят - "Иван Федорович Крузенштерн, Человек и Пароход!"

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #8 : 13.04.2011, 10:29:23 »
А там только имя было вырезано?
Слышно было плохо, поэтому я после первого кадра перестала слушать, и так же понятно :)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #9 : 13.04.2011, 10:30:34 »
там осталось только "адмирал", насколько я помню

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #10 : 13.04.2011, 11:33:41 »
Спасибо :)

Алька*

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #11 : 13.04.2011, 13:15:49 »
Мы тоже долго не могли разобрать, потом мне пришлось на ограду памятника залезть, рассмотреть..Плохо конечно, но что поделаешь =(...

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #12 : 14.04.2011, 05:36:03 »
Прочитала ответы, у нас написано просто "А. Моранд". На ограду памятника лазал муж, мне с моим ростом и зрением было не разглядеть. А муж решил, что твердый знак не нужен, это же в старой орфографии было :(

Не зачтут?

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #13 : 14.04.2011, 05:46:08 »
Дорогие друзья, все вопросы про то, как написали ответ к той или иной загадке, вообще-то решаются индивидуально. Для этого придуманы апелляции. Они принимаются два дня, после того момента, как на сайте появятся итоги.
Понятно, что все очень волнуются и всем не терпится. Но надо еще чуть-чуть подождать.

Я не знаю, как оценил тот или иной ответ судья, который проверял именно Вашу маршрутку. Но в целом - судьи БГ-Мини, как правило, прощают (в отличие от "взрослого" БГ!!!) мелкие ошибки в написании слов, если видно, что команда была в нужном месте.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #14 : 14.04.2011, 05:48:36 »
Спасибо! Просто у нас опыта нет, хотелось именно общий подход к таким ситуациям понять.

ЖулькаПулька

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #15 : 14.04.2011, 09:46:31 »
А вот мы с  заводом пожульничали: пока с супругой рассматривали красоты Невы у моста- послали девченку  узнать название завода, она долго не возвращалась, а когда пришла , чуть не с слезами, призналась , что не нашла информации. Влезли в Сеть, нашли. Но по времени  не выиграли, так что не судите.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #16 : 14.04.2011, 17:01:06 »
Отгадать место можно было и без видео - памятник мореплавателю на набережной только один.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #17 : 15.04.2011, 05:51:36 »
Цитировать
Юра, надо не в интернет лазать, а детей слушать.
Из всех детей, которых я спрашивал - ни у одного сомнений не было,  все наизусть помнят - "Иван Федорович Крузенштерн, Человек и Пароход!"
Вообще-то Крузенштерна мы сразу вычислили, потому как он на набережной один.
Но на взрослых БГ мы привыкли к многочисленным подвохам, где надо быть предельно точными. Кроме того, имеющиеся дети наизусть Простоквашино не помнили. Так что из вариантов было либо звонить, либо интернет. Интернет оказался ближе. Интересно, что запрос по словам "Крузенштерн пароход"  моментально выдает цитату из Простоквашино.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП Памятник Крузенштерну
« Ответ #18 : 15.04.2011, 06:14:24 »
1) В. Маяковский, "Товарищу Нетте, человеку и пароходу".

2) Группа "Крузенштерн и пароход".

3) Человек и пароход.

Впервые эта фраза появилась в названии стихотворения Владимира Маяковского, посвящённого убитому в 1926 году на территории дикой Латвии советскому дипсотруднику Теодору Нетте. Последний героически погиб, защищаясь от налётчиков, и в честь него советское руководство назвало целых три разных судна, но первым из них стал пароход.
Похожее выражение использовалась также в сказке Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино» в ходе разговора кота Матроскина, почтальона Печкина и пса Шарика. Дословная цитата:

— Он о красоте думает! А о нас кто подумает? Антон Павлович Чехов? Да? Или Федор Иванович Шаляпин?
Почтальон Печкин спрашивает:
— Разрешите поинтересоваться. Кто это такой Антон Павлович Чехов будет?
— Не знаю, — отвечает Матроскин. — Только так пароход назывался, на котором мой дедушка плавал.
— А кто такой Федор Иванович Шаляпин?
— Тоже не знаю. Так другой пароход звали.
— Наверное, один был шахтер прославленный, а второй молотобоец! — решил Печкин. — Или они оба были почтальоны знаменитые.
— Я думаю, они были очень хорошие люди, — сказал Шарик, — раз их именем пароходы назвали.


Правда, в одноимённом мультфильме имя Чехова было заменено на Крузенштерна, а дедушка - на бабушку.