Автор Тема: Гастарбайтерские вагончики повышенного комфорта [кросспост из БлоГа]  (Прочитано 3427 раз)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
О временных мобильных местах для комфортабельного сна жители мегаполисов задумывались давно. Далеко не каждый офис может позволить себе маленький уютный диванчик, на пользование которым в период сдачи проекта выстраивается очередь.



Что делать, если нужно поспать пару часов в перерыве между конференциями? Или в аэропорту на стыковке (если ты не бэкпекер и не привык спать на рюкзаках и туристических ковриках), а, например, едешь в командировку? Если ты запускаешь огромный проект, днюешь и ночуешь в офисе и ездить домой просто нет времени? Ну и, в конце концов, меньшинство фанатов полифазного сна тоже должно удовлетворять свои потребности.

Короче говоря, среднему классу хочется попровать гламурный гастарбайтерский вагончик. Наши соотечественники, дизайнерская группа Arch Group, представили концепт блоков для сна Sleep Box.



К концепту прилагается идея автоматического кварцевания кабинок после каждого посетителя, дефолтное постельное белье в виде "вспененного полимер с поверхностью из целлюлозной ткани", откидная полочка, электричество для подзарядки всех гаджетов.

Идея туалета и раковины к концепту не прилагается, видимо считается, что человеку во сне не захочется в сортир.

Я сама давно мечтаю о том, чтобы в городе появились места "пару часов подремать". Не в кино же ходить. Но мне представлялось что-то более компактное и менее дорогое (подозреваю, что к айфоноподобному дизайну и цена прилагается соответствующая) -- тем более, что белый цвет быстро станет серым, полочка сломается, автоматическое кварцевание закажут разработать военным и оно не заработает, а так как городу надо создавать рабочие места, этот наворот с радостью заменят бабулькой-техничкой в синем тулупе и оранжевой дорожной жилетке. Это, в общем, тоже терпимо, пользуемся же мы синими кабинками, но красоты и эстетики уже не будет.



В моем понимании, отель на час -- это капсула для сна, как в японском отеле, существовавшем, кстати, уже в середине 80-х годов. А такая модная кабинка, с добавлением к ней санитарного блока, микроволновки и административной ответственности за сохранность всех деталей, скорее похожа на съемное жилье трудоголика или, извините, на "квартиру на час".

Так что отставим всю романтику, заботу о командировочных и прочие составляющиее утопического общества. Именно использование кабинок для интимных встреч будет основным источником дохода от такого "капсюльного" бизнеса. А трудоголики продолжат спать в офисах и машинах.
----------
Originally posted by Tashka