Автор Тема: Традиционная разминка для Сфинксов  (Прочитано 30314 раз)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
По традиции предлагаю сочинять загадки и их разгадывать:

вот например:

КП ***

В одном из областных центров (1) РФ есть интересный переулок. Если поменять одну букву в его названии, то этот переулок можно было бы смело отдать на съедение секс-меньшинствам. С названием города ассоциируется некий продукт, похожий выпускает завод, который расположен в Москве на дороге, созвучный с райцентром другой области. Имя центра (2) этой области есть в одной из улиц заграничного города, чьё имя в свою очередь есть в московской топонимике. Заграничный город мог бы соответствовать 18-й букве одного из распространённых алфавитов.

Подсказка: название областного центра (2) может вам напомнить о местах, расположенных рядом с городом первого дня недели у англичан.


Клавиша на стандартной клавиатуре компьютера, с которой ассоциируется направление стороны света, которое ассоциируется в свою очередь с ближайшей станцией метро от улицы имени  заграничного города.
« Последнее редактирование: 21.03.2011, 13:11:32 от T_Folker »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Если поменять одну букву в её названии, то эту улицу можно было бы смело отдать на съедение секс-меньшинствам.
месье знает толк :)

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Москва  является центром Московской области, хотя и является отдельным субъектом федерации. В Москве есть улица Старый Гай. С Москвой ассоциируется завод "Москвич", находившийся на Волгоградском пр-те.  Волгоград - центр Волгоградской области. В Николаеве (Украина) есть улица Волгоградская. В Москве есть улица Николаева. Н - 18-я буква украинского алфавита. Рядом с Николаевым есть населённый пункт Воскресенск. Воскресенье - первый день недели у англичан. Метро Кераснопресненская находится на Северо-Востоке  (СВ) от улицы Николаева и является наиболее близкой к ней по расстоянию. На железной дороге вагоны класса CD обычно обозначаются буквой "Л" - люкс. Предполагаю, что загадана буква "Л"

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
политехник, совсем неверно!

Москва у меня обозначается как Москва, а не как центр чего-либо. Поясню, чтобы было понятнее:

Города, мной упоминаемые по-порядку:

А - центр некой одной области
Б - райцентр внутри некой другой области, центр которой город В
Г - заграничный город, где есть улица имени В

Подсказка 2: город Г - тоже центр некой области )))
« Последнее редактирование: 21.03.2011, 13:13:14 от T_Folker »

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Станция метро, с которой ассоциируется направление сторона света - либо Южная, либо Юго-Западная. Возле второй нет улиц, названных в честь городов. Остаётся Южная. Какая с югом ассоциируется клавиша... у меня никакой. Варианты: "стрелка вниз", "S" или пробел (тоже внизу).

В принципе, вот и всё. Можно, конечно, попробовать остальную часть загадки почитать.

Ново-Чернушенский переулок (он же Homo-чернушенский) в Смоленске - смола -  КУСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД на Перовской улице (или  ДЕЛЬТАПЛАСТ, ЗАО на Красноказарменной), оба производят смолы - Пестровка или  Красноармейск Самарской области - Самара (самаритяне из Палестины) - ... - Сумская улица - Сумы - буква "сигма" - метро Южная. Сходится!

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Я похожим образом рассуждал (reverse engineering от станции метро)

На стандартной геймерской раскладке клавиша S - движение вниз (по карте - юг) -> S=South -> Станция Южная -> Сигма - 18-я буква греческого алфавита -> улица Сумская -> город Сумы (заграничный) -> улица Белгородская (в Сумах) -> Грайвороновский район Белгородской области -> Московский Жировой Комбинат на Грайвороновской ул. ->  Майонез

Вот тут затык :(

Приходит в голову Майкоп, однако он областным центром не является. Хотя, если допустить, то там есть переулок Кочубея, заменяем одну букву - получаем КочуГея :)

В общем, клавиша  "S"

Но, не понятно, что делать с воскресеньем.....
То ли воскресенск, то ли солнечногорск...

Но кочуГей, всё же, имеет право на существование ;)
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 04:53:36 от dns »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
ААААА!

Понял!

Московский Жировой Комбинат ->  Жир -> λίπος (греч.) -> Липецкая область -> таки добрались п***расты до несчастного Кочубея в темном липецком переулке  :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 07:53:32 от dns »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Ну, и, наконец, с городом дня недели тоже все сходится: Sunday -> Город Солнца Кампанеллы -> никогда не существовал -> "липа" ;) -> Липецк  

Проверка (подсказка #2): Сумы - центр сумской области в Украине

UPD: Блин, не обратил внимания, что имелся в виду не областной центр #1 (Липецк), а #2 (Белгород)...
А такая красивая версия была... ;)

Ну, тогда Sunday -> Воскресенск -> Истра (после 1930г.) -> рядом Новоиерусалимский монастырь из белого камня - выглядит натурально как белый город -> Белгород -> Кочубею не уйти из цепких лап :)
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 01:48:11 от dns »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Хотя загадка была бы более красивой, если бы требовалось заменить не одну, а две буквы: переулок Кочубея -> "Хочу гея" :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 07:50:27 от dns »

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
dns почти всё верно, но разгадка была от конца

Поясню начало:

Имелась ввиду Вологда и находящийся в ней Содемский переулок, отсюда Вологодское масло - жирный продукт

В подсказке упоминался Воскресенск и расположенная рядом знаменитая гора из фосфогипса

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #10 : 22.03.2011, 07:46:51 »
T_Folker, спасибо за классную разминку для мозгов!

Забавно получилось, что у загадку можно решить и так, и так :)

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #11 : 22.03.2011, 09:40:24 »
бестолковая загадка. Нагорожен огород и куча неоднозначностей

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #12 : 22.03.2011, 10:08:27 »
Zabava
Придумай лучше в over 9000 раз!

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #13 : 23.03.2011, 09:58:15 »
Zabava
Придумай лучше в over 9000 раз!
уже начала шнурки гладить, дабы предварить сочинение

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #14 : 23.03.2011, 20:32:14 »
мда...........вот почитаешь такую тему (загадку)  на ночь глядя....

Да. Хорошо, что я убежденный Лев. :))

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #15 : 23.03.2011, 21:48:48 »
Народ, вот вам моя загадка. Не очень сложная, наверно. Или наоборот!

Есть такие далёкие от Кремля места, что иные даже сомневаются, есть ли там жизнь... Среди тех бескрайних просторов есть переименованное село и поместье, хранящее его старое название. В честь него названа улица в тех же отграниченных бескрайних просторах, хотя и куда ближе к Кремлю! Эта улица одним концом примыкает к другой улице, а к этой улице примыкает одним концом ещё одна, названная в честь столицы. Город сей - столица земель, граничащих с регионом, на территории которого находится упомянутое поместье. Назовите имена улицы, названной в честь села и поместья, и улицы, названной в честь столицы. Кстати, если их свести вместе, может получиться "скана сахарная тряска".
В моей загадке можно было бы упомянуть и о районе, название которого напоминает о знаменитом Виссарионе, но не буду вас путать!
« Последнее редактирование: 23.03.2011, 22:58:19 от Аквэч »

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #16 : 23.03.2011, 21:59:11 »
Про Красногорск это всё?

boberchik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #17 : 24.03.2011, 13:39:34 »
 ул. Говорова и ул. Витебская ?

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #18 : 24.03.2011, 14:04:13 »
А Витебск разве столица?
Да и улица Говорова названа в честь маршала, а не поместья.

Я пока предполагаю, что понятие "столица" используется здесь в строгом смысле этого слова. Т.е. трактовка, скажем, Рязани, как столицы рязанской области недопустима.

И еще я, надеюсь, что улица, названная по имени поместья, все-таки находится в административных границах Москвы, хоть и в "замкадье" :)

Пока пытаюсь понять смысл "скана сахарная тряска". Без этого область допущений слишком велика :(
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 14:45:21 от dns »

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #19 : 24.03.2011, 19:05:34 »
boberchik

"ул. Говорова и ул. Витебская ?"

Нет. По-моему, они вообще не подходят ни под одно условие "задачки".

dns

"Я пока предполагаю, что понятие "столица" используется здесь в строгом смысле этого слова. Т.е. трактовка, скажем, Рязани, как столицы рязанской области недопустима".

В чём-то вы правы, Рязань действительно не столица, её статус - административный центр. Но со всеми ли городами так? Может, да, может и нет. Для многих людей впрочем и Рязань - столица, поэтому вы довольно смело отбросили такую возможность! В любом случае я вам торжественно обещаю, что нужный город является столицей на официальном уровне. А там уж делайте выводы, какие вам вздумается! =)

"И еще я, надеюсь, что улица, названная по имени поместья, все-таки находится в административных границах Москвы, хоть и в "замкадье" :)"

Ну, речь таки идёт о БГМ. Делайте выводы!

MegaManiac

"Про Красногорск это всё?"

Это вы меня спрашивали? Или это вы что-то к предыдущим постам комментировали?

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #20 : 24.03.2011, 19:12:30 »
Тарханская и Саранская.
Догадался через тряску.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #21 : 24.03.2011, 19:16:27 »
Виссарион -   БЕЛИНСКИЙ

в БЕЛИНСКОМ  районе ПЕНЗЕНСКОЙ области находится
село ЛЕРМОНТОВО  (бывшее  поместье ТАРХАНЫ)


в Москве:
улица ТАРХАНСКАЯ   примыкает одним концом
 к улице Генерала Кузнецова,
а она примыкает одним концом  к улице САРАНСКАЯ

САРАНСК – столица МОРДОВИИ

Мордовия граничит с ПЕНЗЕНСКОЙ областью

Ответ:   ТАРХАНСКАЯ,   САРАНСКАЯ


СКАНА САХАРНАЯ ТРЯСКА-  набор букв из этих названий
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 19:20:08 от ночной охотник »

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #22 : 24.03.2011, 19:17:24 »
LE

Угадали! Я специально оставил и второй путь разгадывания для иррационалов-бибигоноведов! =)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #23 : 24.03.2011, 19:28:43 »
ночной охотник

Вас, увы, опередили! Но расшифровали вы всё правильно. Можно лишь добавить, что первая часть загадки говорит о том, что улицы находятся в Москве, но за МКАДом.

Предупреждая вопрос dns, уточню, что Саранск - действительно столица, так как Мордовия - республика, то есть формально "государство" внутри государства. Статус столицы закреплён и в конституции республики.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Традиционная разминка для Сфинксов
« Ответ #24 : 24.03.2011, 19:36:00 »
ночной охотник

Вас, увы, опередили! Но расшифровали вы всё правильно

ответ писал 10 минут с перерывами на чай)