Соревнования > БГ Тампере 2о11

Возможно ли сделать загадки на незнакомом языке?

(1/5) > >>

MegaManiac:

--- Цитата: Любитель Петербурга от 12.03.2011, 08:00:56 ---Большинство загадок строится по ассоциации с названиями улиц или других объектов, а они на незнакомом языке.
--- Конец цитаты ---
Необязательно. А даже если и так, то кто обещал, что будет легко?

Любитель Петербурга:
Так я и не сказал, что обязательно. Но вот навскидку посмотрел Прогулочно-загадочную в Иваново. Из 14 загадок 12 завязаны на название улиц, одна - фотография, одна - стилизованный фрагмент карты (да и на нём какие-то намёки на названия улиц имеются).

MegaManiac:
Учитывая то, что, в конечном итоге, на БГ необходимо найти дом (или памятник, или 5 елку с востока), то к названию улицы в любом случае придется прийти. Другой вопрос, что сама загадка на этом названии может быть и не завязана. Или, скажем, завязана, но какая разница, что искать: проспект Ленина, Leninkatu, Rue de Lenin или 7 West Lenin Street? ;)

Любитель Петербурга:
Не думаю, что пример удачный. Ленин или Маннергейм - редкие исключения, личности известные в обеих странах. Большинство же улиц в Тампере названы либо местными топонимами, либо именами личностей, известных в Финляндии, но неизвестных в России. Да даже просто глядя на финское название улицы с ходу не сообразить, что это - прилагательное (типа "Садовая" по-фински) или фамилия человека. Или не так, и финские названия образуются как-то по-другому?

MegaManiac:

--- Цитата: Любитель Петербурга от 12.03.2011, 09:11:31 ---именами личностей, известных в Финляндии, но неизвестных в России.
--- Конец цитаты ---
Уже который раз соглашаюсь с одним и тем же: да, нужно плотно готовиться. :)


--- Цитата: Любитель Петербурга от 12.03.2011, 09:11:31 ---Да даже просто глядя на финское название улицы с ходу не сообразить, что это - прилагательное (типа "Садовая" по-фински) или фамилия человека. Или не так, и финские названия образуются как-то по-другому?
--- Конец цитаты ---
И даже хуже: суффиксы и окончания чуть ли не с середины слова могут начинаться с заменой букв и всё такое прочее: Lahti -> Lahden... :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии