Автор Тема: КП 228 - город и башни  (Прочитано 4576 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
КП 228 - город и башни
« : 22.02.2011, 05:00:13 »
Давайте обсудим подробнее загадку про город, башни и военачальника.

Мне видится две проблемы с официальной разгадкой:
1) Не получается до конца выстроить цепочку ассоциаций, чтобы всё соответствовало тексту загадки:
1а) Непонятно, при чём тут степь к югу, вроде никаких Степных улиц там нету.
1б) Непонятен ход времени. Излагается некая последовательность событий, в которой взятие города военачальником является последним. Было бы логично, если бы Суворовский проспект появился после всех указанных улиц, но по косвенным данным это не так (В списке переименований есть Северная ул. и Суворовский пр-т, но нет Западной и Южных, из чего можно заключить, что они появились позднее). Может, кто-нибудь знает подробнее?
2) Непонятно, сколько на самом деле Южных улиц. В атласе их было 4 номерных в индексе, но 3 на карте. В реестре 3 номерных и ещё одна простая, но простая при этом не ищется на карте.

Интересно также, кто какие версии проверял. Мы не отгадали, но решили, что имеется в виду какой-то реальный город, и проверяли улицу Сторожевой башни, а также Северный Вал. Также какая-то команда вышла на правильное место, решив, что город - это Москва, а место прорыва - Красная площадь.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #1 : 22.02.2011, 06:02:30 »
Мы даже не стали читать это задание про города. Пошли сразу в Гугл искать геодезические фирмы, коих оказалось немного: на Димитрова 4 и на Некрасова 7. По обоим адресам дворика с воздушными шариками не было.

Тогда мы решили продолжить путешествие к другим КП. Наш путь пролегал через Ленинградское шоссе 1, где мы случайно наткнулись на искомый дворик )

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #2 : 22.02.2011, 07:05:40 »
1) Не получается до конца выстроить цепочку ассоциаций, чтобы всё соответствовало тексту загадки:
1а) Непонятно, при чём тут степь к югу, вроде никаких Степных улиц там нету.
1б) Непонятен ход времени. Излагается некая последовательность событий, в которой взятие города военачальником является последним. Было бы логично, если бы Суворовский проспект появился после всех указанных улиц, но по косвенным данным это не так (В списке переименований есть Северная ул. и Суворовский пр-т, но нет Западной и Южных, из чего можно заключить, что они появились позднее). Может, кто-нибудь знает подробнее?
От автора
Загадка изначально планировалась на отшелушивание несущественных подробностей.
Ход времени нисколько не важен в этой загадке в принципе, степь тоже (это всего-лишь обоснование 3 башен).
В результате должно было получится: 5 башен и один военачальник.
Все что написано кроме этого - это "графоманское" оформление.

2) Непонятно, сколько на самом деле Южных улиц. В атласе их было 4 номерных в индексе, но 3 на карте. В реестре 3 номерных и ещё одна простая, но простая при этом не ищется на карте.
От автора
Я исходил из предположения, что Южных все-таки 3 (не заметил в реестре не номерной)
В атласе я также видел только 3 (4-ю Южную даже не заметил :()

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #3 : 22.02.2011, 07:10:59 »
Фирму гуглил долго - не нагуглил. А ведь кто-то смог!

Логикой шарики нашел, но без дворика и не те (см. фото). :)

Дворик увидели случайно уже по пути домой.

Загадка очень заморочная, для монстров, ну а мы даже Соборную не отгадали. :)

Интересно также, кто какие версии проверял.
Пересечение Московской и Крепостной.
« Последнее редактирование: 22.02.2011, 07:14:57 от MegaManiac »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #4 : 22.02.2011, 08:50:19 »
Цитировать
Загадка изначально планировалась на отшелушивание несущественных подробностей.
Чем-то это напоминает Бибигона образца 2008 года с произвольным рядом цифр, не до конца видать истребили его в прошлом году. Мне всё-таки кажется, что в хорошей загадке все слова должны быть по делу, хотя и не обязательно все их понимать для разгадки.

Andreyana

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #5 : 22.02.2011, 11:57:19 »
Не знаю, нашу команду вы имели в виду или кто-то еще оказался такой же "догадливый", но мы действительно исходили из версии, что город - это Москва. Сколько там точно башен в Кремле я не помню, но решила, что если уж Москву и брали, то только с Красной площади! К тому же с юга (если смотреть очень широко), можно даже степи найти! Гениальная женская логика! ))))
Ну, а поскольку в Выборге бывали не первый раз, то вспомнили, что совсем рядом действительно есть подворотня с шариками! Когда читала отгадку, долго смеялась над собой! )))

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #6 : 22.02.2011, 13:32:30 »
От автора
Загадка изначально планировалась на отшелушивание несущественных подробностей.
Ход времени нисколько не важен в этой загадке в принципе, степь тоже (это всего-лишь обоснование 3 башен).
В результате должно было получится: 5 башен и один военачальник.
Все что написано кроме этого - это "графоманское" оформление.

Loki, скажите, пожалуйста, почему, по мнению автора, на "опытного военачальника" обращать внимание надо, а на степь, которой посвящены полстрочки, - нет?

Есть ли какой-то довод кроме того, что улица Суворова есть, а Степной нет?

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #7 : 22.02.2011, 13:38:44 »
Loki, скажите, пожалуйста, почему, по мнению автора, на "опытного военачальника" обращать внимание надо, а на степь, которой посвящены полстрочки, - нет?

Есть ли какой-то довод кроме того, что улица Суворова есть, а Степной нет?

С моей точки зрения:
Цитировать
Пришло время, и вражеские войска под руководством опытного военачальника взяли город через северную башню. Найдите место прорыва.

Согласно заданию нужно место где войска опытного военачальника взяли город через северную башню.
Поэтому я и считаю, что степь не важна, т.к. она может только помочь/помешать в поиске правильного ответа.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 228 - город и башни
« Ответ #8 : 22.02.2011, 18:10:19 »
Musatych
вот у меня тоже с бибигоном (не к ночи будь помянут) ассоциация сразу возникла. взять-то мы её взяли, но по принципу "хрень какая-то, но других версий тут нет, а это место по пути, чего бы не проверить".