Автор Тема: Претензии к формальному качеству составления КП  (Прочитано 18348 раз)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Гений, например, "вес мешка в килограммах" - совершенно корректное выражение. С девушкой - то же самое.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
55 Ул. III Интернационала, д. 42
    Крыльцо ТРК "Иваново"
    Рост девушки в кирпичах ответ
Здесь, скорее, есть неясность с собственно объектом для выполнения задания. Что есть "девушка", до прихода на место, непонятно. С тем же успехом на крыльце могла быть надпись "Рост моей девушки составляет 27 кирпичей. Вася.". И про "девушку в кирпичах" согласен. Но на возможность выполнения задания все эти замечания никак не влияют.

Гений, например, "вес мешка в килограммах" - совершенно корректное выражение. С девушкой - то же самое.
Ты не прав. Дело в том, что килограмм - сугубо мера веса. Это не объект. Никогда и не при каких обстоятельствах. Кирпич - напротив, объект. И мерой длины может быть только в шуточном смысле. Это как мерить удава в попугаях. "Удав в попугаях" = "удав в желудке у попугаев". А вне сферы животного мира и того круче: получив подобное задание, можно на полном серьёзе искать, например, рисунок попугаев, "внутри" которого нарисован удав (такое намного естественнее, чем измерять удава попугаями).
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 13:10:06 от Дима »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Дима, на месте, тем не менее, смысл задания становится очевидным.

И если удава в попугаях еще можно понять по-разному при большом желании, то представить себе девушку в кирпичах я не могу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, на месте, тем не менее, смысл задания становится очевидным.
Смысл задания очевиден только потому, что пройти мимо девушки физически невозможно. И при взгляде на неё сразу понимаешь, при чём тут кирпичи. Здесь - нормально, не спорю. Для общего случая - не рекомендую.

Цитировать
И если удава в попугаях еще можно понять по-разному при большом желании, то представить себе девушку в кирпичах я не могу.
Я могу. С девушкой то же самое. Кто-то мог девушку вовсе не заметить, предполагая найти у входа в ТРК кучу кирпичей и написанный на них вес девушки. Согласись - объект обыкновенный.
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 13:14:46 от Дима »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
И если удава в попугаях еще можно понять по-разному при большом желании, то представить себе девушку в кирпичах я не могу.

Лёш, а курицу в сухарях можешь себе  представить? Теперь представляй девушку в кирпичах :--))

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
на месте, тем не менее, смысл задания становится очевидным.
А можно я не соглашусь, я пришел на КП увидел "девушку", теперь что считать кирпичами, сначала посчитал кирпичами большие блоки (те которые по 7мь кирпичей), и уже когда захотел писать ответ понял что имелось виду. Так что формулировка задания так же немного с толку сбивала и придя на КП смысл можно было понять не сразу (тем более после N M часов на ногах).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
на месте, тем не менее, смысл задания становится очевидным.
А можно я не соглашусь, я пришел на КП увидел "девушку", теперь что считать кирпичами, сначала посчитал кирпичами большие блоки (те которые по 7мь кирпичей), и уже когда захотел писать ответ понял что имелось виду. Так что формулировка задания так же немного с толку сбивала и придя на КП смысл можно было понять не сразу (тем более после N M часов на ногах).
Хм, всё-таки кирпичная стенка состоит из кирпичей. Без вариантов.
Однако я говорю: в описании задания отсутствует объект для выполнения задания. Фраза "Кирпичная стенка с изображением девушки" или похожая фраза явно бы не помешала.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Varis, уел. :) Ну и аналогия.

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Varis, уел. :) Ну и аналогия.

а чего уел? не поддавайся :) рост же, а не абстрактно "в кирпичах"

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Varis, уел. :) Ну и аналогия.
У меня та же аналогия в голове вертелась, но я её озвучивать не стал :-)

рост же, а не абстрактно "в кирпичах"
Задание ... найти девушку, обвалянную в кирпичах, и линейкой измерить рост - что тут неясного? ;-)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
ИН23, да. Вопрос "вес котлеты в сухарях" вполне однозначен, причём смысл здесь не тот, что у девушки.