Автор Тема: Ангелы и другие категории без зачета по времени. Подводные камни  (Прочитано 4741 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, не боись, у меня большая квартира :)
Не в квартире дело. Я не знаю, в каких условиях происходит торжественное награждение БГМ, но думаю, что наплыв Львов за одно соревнование я себе представляю. А теперь ты представь: что на очередное награждение весной пришли Львы не только с БГМ, а ещё с двух БГ и с десятка ПоБеГов? Ладно, частично это будет одни и те же люди, но ... каждое львиное награждение нужно будет отдельно объявить ... у вас там язык усохнет! Да, кстати, некоторые хотят ещё и Ангелов без зачёта по времени ввести ... они не представляют себе масштабов трагедии ;)
« Последнее редактирование: 23.11.2010, 10:04:57 от Psevdo »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #1 : 22.11.2010, 19:45:59 »
Дима, я тут по прочтению нескольких тем захотел ещё и сфинксов без зачета времени ввести, хотя к делу это не относится :)
Ничо, мы справимсо :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #2 : 22.11.2010, 20:54:15 »
Но мы подумаем над Вашим предложением: я предлагаю награждения за все соревнования с апреля предыдущего года по апрель текущего проводить сразу по окончании церемонии награждения после очередного БГМ. В этом случае, с одной стороны, будет именно церемония награждения, с другой - нам не потребуется задействовать дополнительные финансовые и человеческие ресурсы. Правда вот согласны ли участники ждать своих призов по 5 - 10 месяцев?
Если это будет награждение, а не раздача открыток, то участники конечно согласятся.
Потому что их сейчас НЕ НАГРАЖДАЮТ, а так будут награждать.

Да, кстати, некоторые хотят ещё и Ангелов без зачёта по времени ввести ... они не представляют себе масштабов трагедии ;)
Если это камень в мой огород, то к сожалению, статистика Иваново показывает, что  лучше ввести пешесфинксов без зачета по времени.



188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #3 : 23.11.2010, 09:12:00 »

Если это камень в мой огород
Нет, он брошен строго в огород ИгЛы.

Я тоже активный сторонник Ангелов без зачета по времени.
Потому что считаю, что отсутствие зачета по времени превращает соревнования в  настоящий БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #4 : 23.11.2010, 09:46:34 »
отсутствие зачета по времени превращает соревнования в  настоящий БГ.
Превращает в соревнования по забиванию раннего времени старта. Для тяжелых категорий - преимущество может быть решающим.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
188, без зачёта по времени этот Г становится совсем не Б.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #6 : 23.11.2010, 10:48:53 »
Я тоже активный сторонник Ангелов без зачета по времени.
Потому что считаю, что отсутствие зачета по времени превращает соревнования в  настоящий БГ.

Это уже вопрос философский, что есть настоящее, а что ненастоящее...

Любой спорт - искусственная конструкция, описание которой дано в правилах. Что соответствует правилам, то настоящее, а что не соответствует - то ненастоящее.

Можно перевести дискуссию в несколько другую плоскость - вначале есть некоторая идея, которая потом оформляется в правилах. И обсуждать, насколько правила адекватны идее.

Рассмотрим в этой плоскости зачёт по времени. Изначально (с 2000 года) категорий без зачёта по времени не было. Соревнования были близки по идее своей к спортивному ориентированию, только для ориентирования использовалась специфическая среда (городская) и вытекающие из этого специфические описания КП, способы передвижения и средства отметки.

В 2006 году произошла коренная идеологическая реформа - приоритет стали отдавать не времени, а количеству взятых КП. Соревнования стали не просто ориентированием, а биатлоном.

Теперь же мы слышим предложение отказаться от зачёта по времени и тем самым свести к минимуму первую, ориентировщицкую составляющую биатлона. В слабом виде она остаётся, так как к точному ориентированию и скорости всё-таки понуждает время закрытия финиша.
Но сильнейших это не волнует, а для слабейших существенно повышает фактор быстрейшей активации команды. Который собственно к соревновательному процессу отношения не имеет.

Таким образом, исключая зачёт по времени мы, делаем шаг в сторону от биатлон-принципа, и притом в сторону, противоположную от истоков БГ. Как можно такой процесс называть "превращением в настоящий БГ" у меня не укладывается.

В целях расширения популярности, конечно, можно идти на облегчение соревновательных условий для отдельных категорий (практикуют же, скажем, в спортивном ориентировании фитнес-группы). Но таких категорий не должно быть много, иначе это противоречит идее.

Можно сделать без зачёта времени сфинксов. Как обсуждалось в другой теме, их практически невозможно контролировать по маршрутнику, а именно невозможность контроля и стала в своё время одной из причин отмены зачёта времени для Львов.

Ангелы? Да там и так не все добираются до финиша. А если ещё и не стимулировать зачётом по времени...
« Последнее редактирование: 23.11.2010, 10:55:16 от Любитель Петербурга »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #7 : 26.11.2010, 22:26:06 »
Я тоже активный сторонник Ангелов без зачета по времени.
Потому что считаю, что отсутствие зачета по времени превращает соревнования в  настоящий БГ.
Без зачета по времени я трассу и через неделю после БГ пройти могу. Заодно и на оргвзносе сэкономить можно:)

Можно сделать без зачёта времени сфинксов. Как обсуждалось в другой теме, их практически невозможно контролировать по маршрутнику, а именно невозможность контроля и стала в своё время одной из причин отмены зачёта времени для Львов.

Да можно ловить читеров по заполненному маршрутнику! Я вообще за запись бортовых номеров ТС, но и только по времени и маршруту можно многое понять.
« Последнее редактирование: 26.11.2010, 22:32:24 от Крок »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #8 : 27.11.2010, 09:30:05 »
Без зачета по времени я трассу и через неделю после БГ пройти могу. Заодно и на оргвзносе сэкономить можно:)
Если стоит задача сэкономить на оргвзносе, то и с зачетом по времени можно пройти через неделю.
Но через неделю не будет  ни общения с другими участниками, ни соревновательнонго задора, несмотря на отсутствие зачета по времени.
Да и кто соберется через неделю бросить дела и поехать. Можно же еще через неделю и еще через неделю, а в результате трасса будет не пройдена.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Призы за БГЕ-2010
« Ответ #9 : 27.11.2010, 13:37:54 »
Без зачета по времени я трассу и через неделю после БГ пройти могу. Заодно и на оргвзносе сэкономить можно:)
Если стоит задача сэкономить на оргвзносе, то и с зачетом по времени можно пройти через неделю.
Но через неделю не будет  ни общения с другими участниками, ни соревновательнонго задора, несмотря на отсутствие зачета по времени.
Да и кто соберется через неделю бросить дела и поехать. Можно же еще через неделю и еще через неделю, а в результате трасса будет не пройдена.

Там как бы смайлик недаром стоял.
А соревновательного задора в категориях без зачета по времени нет. По крайней мере для меня.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Давайте тогда и Атлантам время отменим ?!?

Чего-то вы не в ту сторону обсуждаете, ИМХО :))

По-моему, и сейчас достаточно различных категорий: на любой вкус и кошелек :))

Помню в Петергофе была велозагадочная категория в качестве эксперимента. И чего весь старт был завален велосипедами и многосильнодумающими всадниками :)) Или наоборот Сфинксы некоторые падали с велосипедов ввиду сложности управления с оными :))

Как это, Ангелы без учета времени ??? Непонятно ...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Capitanwolf Также, как Грифоны и Львы.
Сложная категория с зачетом по времени, а более легкая без.
Если хочешь победить всех - иди в сложную категорию и будешь  единственным первым среди транспортников.
А хочешь проверить свои силы, бороться с собой и увидеть Город, то тебе и подойдет более легкая категория. Но единственным первым ты не будешь.
И это более справедливо, потому что первая тройка Ангелов заведомо  слабее многих не вошедших в первую тройку  Атлантов.