Автор Тема: Что рулит в качестве городского пешеходного навигатора?  (Прочитано 4639 раз)

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
К сожалению - не рулез. Пешеходный режим в ситигиде, мягко говоря, никакой.
А что, ситигид - это несомненный выбор поколения?

Ситигид - это зверек, который живет у меня в черной коробочке. В которой вы крайне уверено предлагали ставить галочки.

А кстати, что сейчас рулит, или хотя бы способно выступить в качестве городского пешеходного навигатора с маршрутизацией? Из опробованного: СитиГид, ИГо, Гармин (Легенд) не впечатляет ничего.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 09:56:03 от Psevdo »

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #1 : 26.10.2010, 08:12:07 »
Нам Гармин довольно-таки сильно помог в деле завоевания первого места на БГМ-2010.

MegaManiac

  • Гость
Re: условия соревнований
« Ответ #2 : 26.10.2010, 08:21:28 »
А кстати, что сейчас рулит, или хотя бы способно выступить в качестве городского пешеходного навигатора с маршрутизацией?
На БГХ меня водил IGO. Слов про "развернись" я от него не слышал. В Питере у меня нужды в хождении по навигатору нет, а в автомобиле у меня всё тот же IGO, хотя качественно помогать он может только принормальном знании города в целом (карты местами сильно хреново сделаны в плане разрешенных поворотов и прочего подобного). Ну а в теории для пешехода я бы выбрал что-нибудь максимально локализованное. Для Гармина, знаю, есть карта энтузиастов, а так, видимо, Навител... Где-то тут целая тема на эту тему была. Мы с XYZ долго и подробно всё обсуждали, с примерами...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #3 : 26.10.2010, 08:36:59 »
Господа, маленькая просьба быть поаккуратнее с терминологией, иначе сбиваете с толку несведущих читателей. В ориентировании по городу используются не GPS-приёмники (и тем более не GPSы, как некоторые говорят), а GPS-навигаторы, снабжённые электронной картой города, которая продаётся отдельно и в них закладывается. Успех точно так же зависит в этом случае от лучшей и более актуальной карты, как и при использовании бумажной карты.

Утверждение топикстартёра, что любой КП можно мгновенно определить по такому прибору, сомнительно. Татар точно не найти. Улицы какие-то на заложенной в прибор карте могут отсутствовать точно так же, как и на бумажной (мы всегда две-три с собой носим на этот случай). Дома некоторые - тем более. Перелистнуть несколько страниц справочного раздела атласа, по-моему, столько же времени отнимает, сколько настучать название на клавиатуре.

По поводу "равенства условий", я уже многократно приводил в пример лыжный спорт, где всё фактически решается не самим спортсменом. а идёт состязание лыж и смазок, причём деньги играют важнейшую роль. Но никому не приходит в голову отменять лыжный спорт, а идущим на стареньких лыжах - уговаривать организаторов переставить на такие же лыжи лидеров.

Наконец, если не нравится вполне разрешённое правилами использование навигаторов, идите в Атланты/Ангелы - там навигаторы бесполезны на все 100%.

Как было когда-то хорошо сказано, правила БГ - это не правила определения мест в протоколе, а правила выявления победителей. Среди ста команд попасть в тройку могут только реально сильные и честные.

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #4 : 26.10.2010, 09:13:25 »
ситигиде
Бросьте бяку!

А шо такое? Он у меня используется как пробочный навигатор в 99.9% случаев. За исключением случаев, когда пробка формируется быстрее, чем в нем обновляется дорожная обстановка, что в общем бывает не часто, ехать по нему заметно быстрее, чем каким либо иным способом.  Ежедневные поездки с Юго-Запада в Озерки и обратно это доказывают.

PS Ну метро, конечно, периодически выигрывает, но есть необходимость в авто. :)

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #5 : 26.10.2010, 09:19:53 »
Нам Гармин довольно-таки сильно помог в деле завоевания первого места на БГМ-2010.

Возможно я его готовить не умею.

Мне проще наставить ручкой кружочков на достаточно подробном атласе и ходить по нему, чем задавать чек-поинты в навигаторе и долго их двигать вверх-вниз добиваясь оптимальной последовательности. Или задача поиска оптимума уже автоматизирована и только пещерные люди типа меня, про нее не знают? :)
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 09:24:17 от Cygnet »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: условия соревнований
« Ответ #6 : 26.10.2010, 09:20:05 »
А кстати, что сейчас рулит, или хотя бы способно выступить в качестве городского пешеходного навигатора с маршрутизацией? Из опробованного: СитиГид, ИГо, Гармин (Легенд) не впечатляет ничего.
сейчас как и раньше для пешехода рулит гисрусса под winmobile, и её реинкарнация под другие платформы: навител.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: условия соревнований
« Ответ #7 : 26.10.2010, 09:22:49 »
Успех точно так же зависит в этом случае от лучшей и более актуальной карты, как и при использовании бумажной карты.
поэтому, уже давно использую карты как с официальными геоданными так и с openstreetmap, переключаюсь постоянно.

MegaManiac

  • Гость
Re: условия соревнований
« Ответ #8 : 26.10.2010, 09:24:51 »
Ежедневные поездки с Юго-Запада в Озерки и обратно это доказывают.
Интересно, где на этом маршруте возникает необходимость понавигировать? КАД пока одна и другой не предвидится.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #9 : 26.10.2010, 09:27:38 »
Нам Гармин довольно-таки сильно помог в деле завоевания первого места на БГМ-2010.

Возможно я его готовить не умею.

Мне проще наставить ручкой кружочков на достаточно подробном атласе и ходит по нему, чем задавать чек-поинты в навигаторе и долго их двигать вверх-вниз добиваясь оптимальной последовательности. Или задача поиска оптимума уже автоматизирована и только пещерные люди типа меня про не знают? :)


Я лично видел как при внесении в навигатор начальной точки, конечной точки и двух промежуточных он одним нажатием кнопки определял оптимальный порядок прохождения точек и оптимальный путь. Подробностей рассказать не могу, лишь подтверждаю, что это возможно. Правда, повторения такой же процедуры для десятка точек (а скажем, Мусатыч на Побегах любит ставить бегунам по 10 КП на этапе) видеть не приходилось.

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #10 : 26.10.2010, 09:31:17 »
Ежедневные поездки с Юго-Запада в Озерки и обратно это доказывают.
Интересно, где на этом маршруте возникает необходимость понавигировать? КАД пока одна и другой не предвидится.

Вы похоже последние три-четыре месяца на КАД не заходили. КАД активно копали. Сейчас можно и по КАД, если никто не побился. Но за время раскопок я понял, что можно и городом примерно за то-же время добраться. Только пробег будет раза в два меньше. И маневров больше.

MegaManiac

  • Гость
Re: условия соревнований
« Ответ #11 : 26.10.2010, 09:31:27 »
Правда, повторения такой же процедуры для десятка точек (а скажем, Мусатыч на Побегах любит ставить бегунам по 10 КП на этапе) видеть не приходилось.
А какая разница, 2 или 10? Все равно построит кратчайший маршрут. Правда, это по Питеру он будет близок к оптимальному, а там, где всё на горках - не факт.

MegaManiac

  • Гость
Re: условия соревнований
« Ответ #12 : 26.10.2010, 09:35:48 »
Вы похоже последние три-четыре месяца на КАД не заходили.
Еще как заходил. У меня дня без КАД не проходит.

Просто если
Но за время раскопок я понял, что можно и городом примерно за то-же время добраться. Только пробег будет раза в два меньше. И маневров больше.
то зачем все эти маневры? А локальные стихийные пробки на КАД - и так понятно, как объезжать, если объезжать...

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: условия соревнований
« Ответ #13 : 26.10.2010, 17:02:34 »
Вы похоже последние три-четыре месяца на КАД не заходили.
Еще как заходил. У меня дня без КАД не проходит.

Просто если
Но за время раскопок я понял, что можно и городом примерно за то-же время добраться. Только пробег будет раза в два меньше. И маневров больше.
то зачем все эти маневры? А локальные стихийные пробки на КАД - и так понятно, как объезжать, если объезжать...

В смысле соизмеримый с со среднеедущим КАДом. А не с КАДом с гарантированной пробкой перед Вантовым и одним-двумя сужениями в месте актуальных раскопок. Сейчас если нет пробок до выезда на ЗСД - по КАД быстрее однозначно, если есть - через город чаще быстрее.

PS А как объезжать пробку на КАД, если в нее уже встал? Я ничего кроме как спросить у дальнобоев: далеко ли стоим и какой ряд едет, ничего предпринять не могу. И то, если рацию поставил. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: условия соревнований
« Ответ #14 : 26.10.2010, 18:14:51 »
PS А как объезжать пробку на КАД, если в нее уже встал?
Я руководствуюсь правилом "если от гейта пробки не видно - это не пробка". Если говорить о ставшей уже традиционной пробке на Утке - так там и альтернатив-то немного: умные стоят в пробке на Народной, остальные - на КАД, но все стоят... :)