Автор Тема: Квалифицированные рассуждения об организации волонтерской службы  (Прочитано 6218 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так что желающие должны найтись без жертв со стороны участников.
С чего бы это? Последние пять БГ и БГМ прошли при нехватке волонтеров.
« Последнее редактирование: 20.10.2010, 11:13:23 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #1 : 19.10.2010, 14:17:04 »
Последние пять БГ и БГМ прошли при нехватке волонтеров.
При этом никто за волонтерство кроме как в формате "вот раз такой умный - то и иди сам в волонтеры, и сделай" последнюю пару лет не агитирует. Странно... Рвался в Хельсинки волонтерить - иначе чем через святое причастие (hr@runcity.ru) даже и не разговаривают... А оказывается - нехватка...
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 14:21:42 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #2 : 19.10.2010, 14:23:38 »
http://hr@runcity.ru
Пироги печёт пирожник. Сапоги тачает сапожник. Угадай с трёх раз - кто [должность] в проекте Бегущий Город отвечает за работу с волонтёрами? И какую аббревиатуру он носит?

Цитировать
А оказывается - нехватка...
На больших БГ, увы, масштабы проблемы на порядок больше. Именно здесь - нехватка. Правда, и степень централизации управления волонтёрами, наверное, сильнее. А ты этого не любишь (я тоже не люблю, но я и не напрашиваюсь, понимая, что мне не понравится, и не мешаю другим).

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #3 : 19.10.2010, 14:40:21 »
Угадай с трёх раз - кто [должность] в проекте Бегущий Город отвечает за работу с волонтёрами? И какую аббревиатуру он носит?
Вот он был, но в марте последнее посещение. Видимо, сплыл...

Касательно должности и аббревиатуры - в неформальном сообществе это фикция. И я был в ОО председателем ревизионной комиссии - думаешь, мерседес полагался и обязанностей немеряно? :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #4 : 19.10.2010, 14:43:44 »
MegaManiac, точно знаю, что в Смоленске и Рыбинске волонтеров хватало, но их там и требовалось в разы меньше. Возможно, с Хельсинками та же история.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #5 : 19.10.2010, 14:45:19 »
Вот он был, но в марте последнее посещение. Видимо, сплыл...
Даже если он сплыл = другой заступил. Незаменимых людей нет. Я вообще-то не про персоналию тебя спрашивал. А хотелось подчеркнуть, что если в проекте есть служба волонтёров, то вполне логично, что всеми предложениями по волонтёрам занимается именно она. Директор не может всё объять, если он начнёт это делать, то проект развалится моментально. В любом проекте должен быть менеджер проекта, менеджеры участков и исполнители. Бегущий Город ничем принципиально не отличается. Это уже большой бизнес-проект, а не неформальное сообщество. Увы, но это так.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #6 : 19.10.2010, 14:52:52 »
Милостивый "Штатный баба-ег" ИгЛа
Бабай-йог? О, ужас! Это кто такой? Какие фнукции он в штате Бегущего Города выполняет? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #7 : 19.10.2010, 14:55:54 »
А хотелось подчеркнуть, что если в проекте есть служба волонтёров, то вполне логично, что всеми предложениями по волонтёрам занимается именно она. Директор не может всё объять
За неимением гербовой - пишут на простой. Если действительно нехватка, а не для красного словца. Один мой директор, расширяя бизнес, предлагал 300 евро за каждого клиента. Всем. Сотрудникам, существующим клиентам, представителям потенциальных клиентов... Как ты думаешь, я, вроде бы ИТ-шник - старался эти деньги заработать или нет?

И к Директору я не обращался по этому вопросу, я понимаю его сверхзанятость.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #8 : 19.10.2010, 15:16:49 »
КНС, лично Вы согласны отказаться от участия и просидеть весь день на финише, выписывая грамоты? Тогда организуем :)
За пару-тройку тыщ рур -- я готов. ))

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #9 : 19.10.2010, 15:20:19 »
За пару-тройку тыщ рур -- я готов. ))
Во! Орги! Нашлась недорогая и квалифицированная рабочая сила... ;)
Ну, и нам на одного конкурента меньше... :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #10 : 19.10.2010, 15:48:28 »
За пару-тройку тыщ рур -- я готов. ))
Во! Орги! Нашлась недорогая и квалифицированная рабочая сила... ;)
Ну, и нам на одного конкурента меньше... :)
А услуги моей дочери -- думаю дешевле, + почерк СУЩЕСТВЕННО лучше. ))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #11 : 19.10.2010, 15:56:00 »
Цитировать
Нашлась недорогая и квалифицированная рабочая сила...

Где ж недорогая? 2 тыщи на 20 рабочих дней - это ж 40 тыщ в месяц! Я на основной работе столько не получаю. А квалификацию ещё проверить треба...
На выборах кстати 2 штуки платят за два выходных дня собственно выборной кампании плюс ещё три вечера дежурства на участке. А переписчикам сейчас так и вовсе 1900 рваных за 2 недели беготни по квратирам предлагают.
Хотя... если эти грамоты не выдавать, а продавать, рублей по 100 за штуку, может и стоит призадуматься ;)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #12 : 19.10.2010, 16:00:16 »
А переписчикам сейчас так и вовсе 1900 рваных за 2 недели беготни по квратирам предлагают.
Слышал, что эти 1900 успешно попилены, и переписчиками бегают студенты профильных фак-ов, за так.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #13 : 19.10.2010, 16:01:53 »
Bulawka, попилено всё, что сверх этой суммы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #14 : 19.10.2010, 16:02:40 »
Хотя... если эти грамоты не выдавать, а продавать, рублей по 100 за штуку, может и стоит призадуматься ;)
Кстати, тоже думал об этом. Что если с вас грамоты, а процесс отдать на аутсорсинг? Не по сотне, а рублей по 20-30 пусть бы их толкали, а техника - с исполнителя...

To All: Было бы востребовано, как считаете?

Вообще говоря, если бы на регистрации присутствовали компьютеры - процесс бы упростился до банального: вместе со стартовым пакетом - грамота по желанию, а вечером - автограф сессия оргов. Их там нет по бедности или принципиально? Если что, могу натащить 2-3 Целеронов и 14-15 дюймовых мониторов...
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 16:07:22 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #15 : 19.10.2010, 16:31:41 »
To All: Было бы востребовано, как считаете?
Нет. Грамоты вообще массово не востребованы. Отдельным людям, наверное, нравятся, но не более того. Хотя, по здравому смыслу, у того, кто не получил призовых мест и не Лев - грамота является напоминанием о Бегущем Городе. Ну, кроме маршрутной книжки и легенд, да и те не обычно у кого-то одного (максимум двух) члена команды остаются.

Цитировать
Вообще говоря, если бы на регистрации присутствовали компьютеры - процесс бы упростился до банального: вместе со стартовым пакетом - грамота по желанию, а вечером - автограф сессия оргов. Их там нет по бедности или принципиально? Если что, могу натащить 2-3 Целеронов и 14-15 дюймовых мониторов...
А ты их куда в фойе ЛЭТИ подключать собрался? Штепсель в стенку втыкать? Или ты ещё и генератор притащишь заодно? Так он пожарную инспекцию не пройдёт по-любому. Ах, да, ещё тебе придётся эти компы привозить и устанавливать. Стало быть, об участии в соревновании ты сможешь забыть, с утра до вечера на старте, станешь членом дружной семьи волонтёров ;)

ИгЛа & ALL, ладно там с грамотами - вы лучше сувенирку притащите! А то мне чего-нибудь из сувениров прикупить охота, в Хельсинки то нельзя было ничего прикупить.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #16 : 19.10.2010, 16:37:21 »
Если что, могу натащить 2-3 Целеронов и 14-15 дюймовых мониторов...
Проблема скорее в небольшом (ну ШУСТРОМ) цветном лазернеге.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #17 : 19.10.2010, 16:56:50 »
Проблема скорее в небольшом (ну ШУСТРОМ) цветном лазернеге.
Зачем цветной-то? Грамоты сделать заранее, "в процессе" впечатывать только имя, категорию, номер команды. Могу предложить "нестареющую классику" HP LJ 6P...

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #18 : 19.10.2010, 17:02:34 »
Нет. Грамоты вообще массово не востребованы.
Не вижу "ИМХО". Ничего не будет востребовано, если за этим нужно переться на награждение или еще куда-то. А если это получаешь на старте или финише - почему нет? Много народу от значков отказывается?

А ты их куда в фойе ЛЭТИ подключать собрался? Штепсель в стенку втыкать?
А куда втыкают прэлэстные стартовые часы и финишные eeepc? Неужто в генератор? А если это нужно сделать явочным порядком - тоже отвечу: везде, где есть освещение - нет проблем с подключением любого оборудования. Ну, разве что, не десятки киловатт... Штепсель - необязателен, кстати.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #19 : 19.10.2010, 17:05:42 »
Дима, сувенирка будет, куда ж без неё.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #20 : 19.10.2010, 18:52:24 »
В том году в конце осени мне было сказано, что волонтёрский штат на БГМ полон и можно помочь в тестировании трассы. Так что не вполне ясно, почему волонтёров не хватает.
Однако , это тема других разговоров и не в этом разделе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #21 : 20.10.2010, 03:26:54 »
cavalcatore, это как это??? БГМ у нас в апреле проходит, соответственно, набирать волонтёров туда в конце осени глупо хотя бы потому, что вряд ли кто-то будет знать, сможет ли он волонтерить на соревнованиях через полгода, или нет.
Может имелась в виду постановка трасс?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #22 : 20.10.2010, 14:25:53 »
Проблема скорее в небольшом (ну ШУСТРОМ) цветном лазернеге.
Зачем цветной-то? Грамоты сделать заранее, "в процессе" впечатывать только имя, категорию, номер команды. Могу предложить "нестареющую классику" HP LJ 6P...
Ты понимаешь, основная проблема (по словам оргов, не желающим признавать что просто неохота заморачиваться) -- в невозможности определить сколько нужно грамот.
А твой вариант лишь немного упрощает задачу, сводя к "сколько нужно заготовок" (а это тоже непонятно).
Да, можно пойти дальше, и сделать совсем "общую" заготовку, без города и года, но ценность такой грамоты сомнительна (хотя несомненно положительна).

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #23 : 20.10.2010, 14:34:41 »
Да, можно пойти дальше, и сделать совсем "общую" заготовку, без города и года, но ценность такой грамоты сомнительна (хотя несомненно положительна).
Да, я уже предлагал такой вариант: делать несколько больше, чем нужно, если останется достаточное количество - выдавать и на следующих соревнованиях. Потом переходить на следующий дизайн. Ничего страшного, если за 1 большое и пару помельче соревнований будет одна и та же грамота, привязывать к соревнованиям можно уникальной для каждого соревнования печатью.