Автор Тема: Навигаторы  (Прочитано 18810 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Навигаторы
« : 04.10.2010, 15:56:02 »
Ну, видишь ли, где карта актуальнее -- тот и нужнее.
Лично у мну карта в навигаторе/ах -- намного древнее чем 2009 и тем более 2010.
Погоди. А что мешает новые карты для навигатора купить/скачать? Мне казалось, что проблема обновления может быть в навигаторе, но не в картах.

Цитировать
Рвану может и сразу, но всё равно размечаешь по ходу, ибо понятно куда попасть примерно, а где конкретно повернуть -- по атласу частенько удобнее.
Тем более что имеющийся у мну нафиг. софт не знает например корпусов домов... ((
Окончательный пункт прибытия, конечно, разумно по атласу смотреть. Но не уверен, что на данном этапе требуется именно атлас для автомобилиста. На этапе "подрулить к КП поближе" запретные повороты и неудобные светофоры уже не играют роли. Здесь лучше крупный подробный атлас города со всеми домами и внутриквартальными проездами. Это обеспечит "большой" атлас Санкт-Петербурга от ЗАО "Карта". Коим я и пользуюсь как основным рабочим атласом.

Цитировать
+ есть всякие нетривиальные вещи.
Типа вот тебе надо с Невского свернуть НАЛЕВО по Садовой к Сенной пл., навигатор считает этот путь кратчайшим (и вероятно быстрейшим).
Но ты знаешь (или видишь) что "стрелка влево" горит там ровно 5 секунд,
и что от силы 3 машины успевают за цикл (который там оч долгий в целом),
и понимаешь что надо что-то альтернативное придумать, проехать мимо "Европы" или свернуть на Садовую или развернуцца.
Как-то так.
Навигатор конечно умный, но моск никто не отменял.
Извини, тут и атлас пас. Вместе с навигатором. Здесь просто знания. Мозг либо водителя, либо штурмана. Главное, чтобы эти мозги не пытались конкурировать в процессе езды.
« Последнее редактирование: 06.10.2010, 07:42:13 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #1 : 04.10.2010, 16:50:26 »
И ещё сильно раздражает то, что навигаторы (похоже, что все распространённые модели) карту перед водителем не держат в постоянно выдержанном масштабе и направлении, а всё время её меняют.
Как настроишь...

Атлас же позволяет что-то спланировать наперёд. Не то, что сейчас на ходу требуется, а то, что через N времени может потребоваться. Не тактику, а стратегию.
Не знаю, как там NWQ, а на БГ длинные "стратегические" перегоны случаются чаше всего однократно в начале или конце этапа. При этом идут по таким дорогам, про которые водитель и сам должен знать, как ездить. По основным, то бишь. А если водитель этого не знает - убрать из-за руля такого водителя

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #2 : 05.10.2010, 22:23:09 »
И ещё сильно раздражает то, что навигаторы (похоже, что все распространённые модели) карту перед водителем не держат в постоянно выдержанном масштабе и направлении, а всё время её меняют.

Это настраиваемая опция. Меня "переклинивает", когда север не вверху. А большинство тех, с кем я езжу, наоборот, когда  "машинка" не внизу.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #3 : 06.10.2010, 04:25:22 »
Это настраиваемая опция. Меня "переклинивает", когда север не вверху. А большинство тех, с кем я езжу, наоборот, когда  "машинка" не внизу.
Если б у меня была машина - я б тоже "переклинивалась" от карты, где север не зафиксирован))))) Этож со школы сохранилось, что север - всегда "сверху")))

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #4 : 06.10.2010, 05:39:39 »
Если б у меня была машина - я б тоже "переклинивалась" от карты, где север не зафиксирован))))) Этож со школы сохранилось, что север - всегда "сверху")))
Большинство, как я погляжу, ездят вообще с 3D отображением, где север вообще неприменим.

А что касается севера, представим пример: едем на юг, т.е. вниз, а навигатор рисует "ехай влево". Куда поворачивать?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #5 : 06.10.2010, 06:46:35 »
А что касается севера, представим пример: едем на юг, т.е. вниз, а навигатор рисует "ехай влево". Куда поворачивать?
против часовой стрелки? :))

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #6 : 06.10.2010, 07:37:56 »
против часовой стрелки? :))
Для 90% понятно, куда поворачивать, но если едешь вниз и показывает влево - легко можно затупить и повернуть вправо. Особенно при въезде в город после долгого шоссе. Разве нет?

P.S. Только что осознал, что не помню, в какой режим у меня у самого настроен навигатор... Надо куда-нибудь поехать - понаблюдать...
« Последнее редактирование: 06.10.2010, 07:40:37 от MegaManiac »

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #7 : 06.10.2010, 09:18:04 »
...А раньше люди по звездам ориентировались...)))))))

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #8 : 06.10.2010, 09:27:09 »
Цитировать
против часовой стрелки? :))

надо помнить правило векторного произведения и по нему поворачивать

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #9 : 06.10.2010, 09:38:54 »
Предлагаю запретить писать в эту тему всем, у кого нет машины и навигатора!!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #10 : 06.10.2010, 09:43:18 »
Храмов Александр, и правило буравчика

AleXis

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #11 : 06.10.2010, 09:56:59 »
Цитировать
против часовой стрелки? :))

надо помнить правило векторного произведения и по нему поворачивать
Приятно, все-таки, читать комментарии людей с техническим образованием: по дороге после БГХ у попутчиков был классический спор о пышках-пончиках - завершилось все указанием на наличие то ли подмножества пышек в общем множестве пончиков, то ли наоборот - мои вот врачебные мозги до такого бы не дошли

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Навигаторы
« Ответ #12 : 07.10.2010, 08:06:29 »
против часовой стрелки? :))
Для 90% понятно, куда поворачивать, но если едешь вниз и показывает влево - легко можно затупить и повернуть вправо. Особенно при въезде в город после долгого шоссе. Разве нет?
я сам всё время путаю лево и право :)
а вот методом с часовой стрелкой - спасаюсь. самое главное, что при этом не приходится в уме переворачивать карту и совмещать её с местностью.
на самом деле я не думаю, как называется это направление (по или против), но чётко осознаю что это или в одну сторону крутить надо, или в другую. а потом направление поворота просто переносишь на местность, оно не меняется.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #13 : 07.10.2010, 08:45:11 »
Psevdo
Цитировать
и правило буравчика
так оно одно и то же :-))

Цитировать
Предлагаю запретить писать в эту тему всем, у кого нет машины и навигатора!!

введение имущественного ценза для написания постов в эту тему противоречит конституционным правам граждан

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Навигаторы
« Ответ #14 : 07.10.2010, 10:51:46 »
На самом деле, обсуждаемая проблема (вверху север или всегда едем вверх) имеет гораздо более глубокие (философские) корни, имхо.

Вот, например, едешь ты по шоссе, впереди ж/д переезд, по нему едет поезд.
Тебе кажется, что ты едешь по шоссе вперёд (из "сзади" в "перёд"), а поезд едет поперёк, скажем слева направо.
А если ты едешь в поезде по этому переезду, и видишь в окошко стоящие на переезде авто,
тебе кажется что вот теперь счас, в поезде, ты едешь из "сзади" в "перёд", а машина хочет проехать поперёк, справа налево.
То есть наш моск так запрограммирован, ему тяжело представить самого себя едущим слева направо.
Как-то таг.
)))

А как ставить навигатор -- лично мне поф. Если "на север", то я постоянно представляю себя сидящим в треугольничке. А если "вверх" -- то представляю себя на велолегендах у Ыфта, где в клеточку легенды ты ВСЕГДА въезжаешь снизу. ))

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #15 : 07.10.2010, 11:01:27 »
введение имущественного ценза для написания постов в эту тему противоречит конституционным правам граждан
Я считаю что это замечательно!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #16 : 07.10.2010, 21:34:35 »
Есть такое. Но если навигатор начнёт так на каждом новом повороте менять положение севера на все четыре стороны, то после второго-третьего круга ты сам перестанешь понимать куда ехать.

Точнее, будешь понимать, куда тебе поворачивать на ближайшем повороте, но перестанешь понимать, как соотносится твоё положение с конечной точкой маршрута.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #17 : 07.10.2010, 22:48:46 »
Короче, навигатор - зло :))

Как раньше люди ездили ? Почему в ОТ нет навигаторов ? Зачем себе жизнь усложнять ? Если есть навигатор, то на фиг тогда штурман нужен ?

Вопросы, вопросы...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #18 : 07.10.2010, 23:03:32 »
Если есть навигатор, то на фиг тогда штурман нужен?
А штурман навигатор контролирует, поскольку навигатор тупой, а штурман - нет. Ещё штурман оптимальный маршрут прокладывает, поскольку навигатор не может учесть все особенности пути, а штурман - может. Также штурман определяет, как лучше подъехать к искомой точке, поскольку навигатор может этой точки вообще не знать либо не знать условий заезда, подъезда, парковки к ней.

Возникает другой вопрос: Если есть профессиональный штурман (например, таксист со стажем), то на фиг тогда навигатор нужен? ;)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #19 : 08.10.2010, 07:05:35 »
С большим увлечением читаю авторитетные мнения от людей без навигаторов и машин.
Парни, не останавливайтесь!!

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #20 : 08.10.2010, 07:33:54 »
Must_die
Если хотите прочитать авторитетное мнение людей с машинами (и навигаторами в них) - идите на спец сайты и форумы.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #21 : 08.10.2010, 07:42:01 »
Вейлочка, мне не надо, спасибо.
У меня и так есть и то и другое.
Через это многие рассуждения в данной теме весьма забавны, поверьте.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #22 : 08.10.2010, 07:55:15 »
Must_die
Ну и что? Жизнь вообще скучная штука - надо ее как-то оразноображивать. Если вам забавно - то на здоровье. Просто не у всех есть деньги на машину и навигатор. А поговорить-то хочется.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #23 : 08.10.2010, 10:09:54 »
Так я запрещаю что ли?

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы
« Ответ #24 : 08.10.2010, 11:30:05 »
Предлагаю запретить писать в эту тему всем, у кого нет машины и навигатора!!
Да, судя по этому запрещаете...