Автор Тема: Памятные грамоты и прочее....  (Прочитано 29059 раз)

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Решил заранее поднять тему.
1. В былые времена всем участникам после финиша выписывали памятные грамоты об участии. Жаль, что традиция утеряна.
2. Ещё, до 2008 года включительно проводился конкурс отчётов. В прошлом году он не проводился.
3. А если оглянуться ещё дальше, вглубь годов, то мы вспомним, что после показа на награждении БГ-2006 фильма от "Three Ink" была предложена идея и далее каждый год устраивать показы лучших фильмов с прошлогодних соревнований.

А раз этот БГ юбилейный, то может быть вспомнить все эти идеи и возродить их?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #1 : 08.10.2010, 12:38:17 »
Сейчас добрая половина участников получает "Львиные грамоты" за 1-е место. Что в целом заменяет грамоты за участие. Участникам "спортивных" категорий, не занявших призовые места, по здравому смыслу, грамота не требуется. Хотя кто его знает?! Наверное, всё-таки потянуть распечатку 5000 грамот, которые ещё не факт, что все разберут на финише или награждении, финансовому подразделению Оргкомитета не под силу.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #2 : 08.10.2010, 13:24:38 »
Цитировать
ещё не факт, что все разберут на финише или награждении
Собственно то, что бОльшая часть этих грамот лежала мёртвым грузом в офисе и привело к тому, что грамоты перестали печататься.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #3 : 08.10.2010, 15:02:37 »
Собственно то, что бОльшая часть этих грамот лежала мёртвым грузом в офисе и привело к тому, что грамоты перестали печататься.
А вариант "распечатай сам себе и приходи за подписью и печатью" не сработает?
Подпись, кстати, тоже факсимильную можно шлепать...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #4 : 08.10.2010, 15:07:15 »
А вариант "распечатай сам себе
Был в какой-то год именно такой вариант. Был размещён скрипт, который позволял сделать себе грамоту (по-моему, уже с готовой факсимильной подписью). Заглох способ сам собой, когда на следующий год новый скрипт не стали размещать. Возможно, способ просуществовал года два, но сомнительно. По-моему, он спросом не пользовался, тихо помер и никто этого не заметил.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #5 : 08.10.2010, 15:09:00 »
Был в какой-то год именно такой вариант.
Да, я помню. Почему бы и не возродить?
Но для пущей официальности сразу с подписями и печатями - не айс, должен быть процесс...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #6 : 08.10.2010, 15:11:49 »
Но для пущей официальности сразу с подписями и печатями - не айс, должен быть процесс...
Чем процесс более автоматизирован - тем организаторам легче. Итак призы годами лежат.

Лучше бы восстановили скрипт, позволяющий делать себе крупный номер для Всадников и Броневиков. Такое тоже раньше было. Многим нравилось. Активно пользовалось.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #7 : 08.10.2010, 15:17:32 »
Чем процесс более автоматизирован - тем организаторам легче. Итак призы годами лежат.
Не всё надо сводить к облегчению жизни организаторов. Иногда надо и напрячься, чтобы всем стало приятно. Именно из-за автоматизации сервис и не был востребован, я думаю: так можно себе грамоты на любое соревнование, хоть на БГ Нью-Йорк, выписать и вовсе при этом никуда не ходить. Нет-нет, живая печать, проверка по спискам - тогда людям будет кайфово, тогда это будет действительно Грамота, а не бумажка из интернета...
« Последнее редактирование: 08.10.2010, 15:20:15 от MegaManiac »

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #8 : 08.10.2010, 19:56:58 »
Были сегодня (8 октября) на встрече с оргами и участниками в Буквоеде на Восстания.
Дети ждали грамоты за первое место (команда "Фильтикультяпистые" категория Лев. За Смоленск).
Нас очень орогчило, что грамот не было. Были открытки (мы им улыбнулись, но это не то)
Уважаемые участники и организаторы БГ:
Я (мы) предполагаю(ем), что грамоты - это лист формата А4. Яркий, с текстом.
Где указано что это Г Р А М О Т А.
За первое (второе....сотое...) место.
В такой-то категории.
За участие в соревнованиях в городе N-ске.
Выдана ...ФИО!

Грамота - это то, что можно повесить на стенку. А когда приходят друзья и гости они сами , без пояснений понимают за что , кому и почему дали эту грамоту.

Там же в Буквоеде мне пояснили(с соседнего столика), что мол грамоты раньше печатали, но т.к. оставались они неразобранными, то это дело прекратили. Не знаю, насколько это верно. Я и в этот раз видела много открыток, которые не разобрали. но считаю это не повод (причина) отказываться от грамот.

Предлагаю:
Дабы сберечь бумагу и не печатать лишнего, рассылать грамоты в электронном виде по требованию. Занял человек первое место - прислал е-мейл (ну или есть е-мейл тот , на который регестрировал команду). Выслали грамоту.

Ну или возможно как тут описывали.....просто я это не застала.

М.б. я на это смотрю с точки зрения Льва.
Если я не права, скажите в чём...

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #9 : 08.10.2010, 21:14:56 »
КНС
Открытки не остались, они еще уедут ко Львам, например, из Москвы ;-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #10 : 08.10.2010, 21:35:09 »
Лучше бы восстановили скрипт, позволяющий делать себе крупный номер для Всадников и Броневиков. Такое тоже раньше было. Многим нравилось. Активно пользовалось.
этот что ли? :))
Цитировать
Номер формата А5
Данный номер не является «официальным» и не может служить заменой выдаваемому на старте бейджу. (Правила остаются полностью в силе)

На форуме проекта была поднята тема о создании специального номера для команд категории «Всадник» (а также «Роллер» и «Броневик»). Таких, которые можно прикрепить спереди на руль или сзади на рюкзак и тем самым облегчить идентификацию команды на трассе.

Вам необходимо ввести в поле номер своей (или дружественной) команды и нажать кнопку.
И вот перед вами красивый номер формата А5 с атрибутами Бегущего Города.

Номер печатается по ширине вставленного листа. Т.е. если в принтер вставить обычный лист формата А4 и выбрать книжную ориентацию листа — выйдет номер формата А5 (если выбрать альбомную — получится номер формата А4).
Его можно будет закрепить на планшете, заламинировать, прикрутить хомутами на руль велосипеда или на лобовое стекло «Броневика» — как угодно.

Главное, не забывайте: данный номер не является «официальным» и не может служить заменой выдаваемому на старте бейджу. (Правила остаются полностью в силе).

http://xyz.su/temp/runcity/badge-a5-msk2009.swf

пользуйте, мне не жалко :)
« Последнее редактирование: 09.10.2010, 21:28:35 от XYZ »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #11 : 09.10.2010, 08:52:25 »
Лучше бы восстановили скрипт, позволяющий делать себе крупный номер для Всадников и Броневиков. Такое тоже раньше было. Многим нравилось. Активно пользовалось.
И для маленьких бейджиков - тоже!
Было же и это!

Товарищи орги!
Давайте всё же сделаем так, чтобы этот юбилей запомнился не только вам - как кошмар, но и участникам - как праздник!
Ведь вполне будут оказываться свободные волонтёры, которых на финише можно разбить по категориям, участники бы подходили, получали заполненные именно на них грамоты и шли к специальному человеку - назовём его Директор - и он ставил бы Подпись и Большую круглую печать.

Да, это адский труд, но юбилей того стоит!

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #12 : 09.10.2010, 11:18:41 »
Большую круглую печать
Можно даже печать специальную юбилейную вырезать.
И не спрашивайте, знаю ли я сколько это стоит. Знаю: копеек стоит.

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #13 : 11.10.2010, 08:39:31 »
И нам грамоты нужны!
Вон у нас, на стене висит диплом об участиив БГмини. Хоть и маленький, но место почётное у него!
Согласны сами распечатать, а на финише поставить подпись и печать.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #14 : 11.10.2010, 10:06:03 »
Цитировать
ещё не факт, что все разберут на финише или награждении
Собственно то, что бОльшая часть этих грамот лежала мёртвым грузом в офисе и привело к тому, что грамоты перестали печататься.
Ну можно же по данным прошлых лет соотнести кол-во команд и кол-во забранных грамот, апроксимировать на текущее  и напечатать сколько надо (ну +10% на всяк).
Лично у мну БГ-грамоты тщательно хранятся в специальной папочке для грамот (и не только).

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #15 : 11.10.2010, 18:51:04 »
Не!
Распечатывать самим - некомильфо!

Должна быть настоящая фирменная грамота!

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #16 : 11.10.2010, 20:00:33 »
Между прочим, конкурс отчётов в прошлом году был незаметно объявлен одним из оргов в одной из веток, а потом дружно игнорирован как участниками, так и организаторами:

http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=12984.0

Так что мой прекрасный рассказ пропал даром...

Что же будет в этот раз?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #17 : 11.10.2010, 20:01:42 »
Не!
Распечатывать самим - некомильфо!

Должна быть настоящая фирменная грамота!
+1

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #18 : 11.10.2010, 21:27:14 »
LE
Оргами он не был проигнорирован, но в связи с малой активностью участников, мы его свернули (
Так что все в руках участников)
« Последнее редактирование: 11.10.2010, 22:00:16 от Cs13 »

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #19 : 12.10.2010, 11:53:17 »
Я бы очень хотел возрождения грамот! У меня такая есть за 2007 год, и это очень приятно. В спортивных категориях не так просто проехать всю дистанцию, поэтому даже далёкое место хочется как-то отметить.

Если организаторы боятся невостребованных грамот (хотя в том 2007-м была ОЧЕНЬ большая очередь на финише за ними), можно поставить принтер прямо на финише и допечатывать по мере надобности. Хотя это, конечно, будет дороже, чем за раз напечатать кучу грамот в типографии оптом.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #20 : 12.10.2010, 14:37:16 »
на сколько помню - грамоты победителям печатаются на цветном лазернике.
но отпечатать 200 штук и 5000 - две очень большие разницы. вопросы времени и перегрева принтера никто не отменял.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #21 : 12.10.2010, 14:51:54 »
XYZ, неправильно помнишь. Грамоты печатаются в типографии.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #22 : 12.10.2010, 14:52:59 »
Не!
Распечатывать самим - некомильфо!

Должна быть настоящая фирменная грамота!


Ну да?
Получить по электронке, распечатать на А4 (на фотобумаге). В цвете.
И в каком месте она будет не настоящая?
Щато без грамоты комильфо!
« Последнее редактирование: 12.10.2010, 14:59:57 от h4 »

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #23 : 12.10.2010, 19:42:27 »
Да чего мучиться-то?! После соревнований каждый, кто хочет грамоту, оставляет заявку в течение недели и на награждении 29 октября забирает.
Какие сроки изготовления, сроки вручения, способ сбора заявок от желающих, не важно. Главное, схема, по которой не будет невостребованных грамот, ну или их количество сведётся к минимуму.

Кстати, в этом случае можно было бы сделать так, как было сделано после БГМ-2007, когда грамот не было. Позже на сайте склепали скрипт, куда вставив номер команды можно было получить диплом со стартовой фотографией и названием команды :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #24 : 12.10.2010, 19:51:10 »
Позже на сайте склепали скрипт, куда вставив номер команды можно было получить диплом со стартовой фотографией и названием команды :)
Вот это, кстати, лажа, а не грамота.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #25 : 12.10.2010, 20:08:38 »
Позже на сайте склепали скрипт, куда вставив номер команды можно было получить диплом со стартовой фотографией и названием команды :)
Вот это, кстати, лажа, а не грамота.
Чем это она "лажа", позвольте узнать?

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #26 : 12.10.2010, 20:21:25 »
Чем это она "лажа", позвольте узнать?
На пяток-десяток сообщений вверх я объяснял, чем, по моему мнению, ценна грамота.

А самому себе с сайта распечатать - это как сертификаты той смешной конторы, которая порядочно лет назад тестировала онлайн на всё, начиная с Advanced PC User'а, заканчивая каким-нибудь Linux System Integrator'ом. Как там она звалась? Интересно, у кого-нибудь такие сертификаты по стеночкам еще висят или всем уже стыдно?

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #27 : 12.10.2010, 20:27:53 »
MegaManiac, я понял Вас и согласен. И я ни в коем случае не предлагаю самим печатать грамоты. Тогда в 2007 году другого выхода не нашли, так как вопрос о дипломах подняли после соревнований. Теперь же всё иначе.
А похожий скрипт можно использовать чисто для внешнего оформления грамоты.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #28 : 13.10.2010, 04:21:47 »
Участникам "спортивных" категорий, не занявших призовые места, по здравому смыслу, грамота не требуется. Хотя кто его знает?! Наверное, всё-таки потянуть распечатку 5000 грамот, которые ещё не факт, что все разберут на финише или награждении, финансовому подразделению Оргкомитета не под силу.
+1
Грамоты за непризовые места - хрень. Все-таки не айронмен какой-нибудь). Если у Организаторов есть лишние время и деньги, лучше пусть легенды к КП лишний раз проверят и что-нибудь на тему водоустойчивости маршрутника придумают...

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #29 : 13.10.2010, 06:54:24 »
- 1
Меня будет радовать даже грамота за 99 место из 100.
Это память об участии.
Гвоздем к стенке и любоваться.
Еклмн.
Я за самореспечатку. И затрат оргам никаких, и подъезжать не надо.
И думать что неучаствующие нараспечатывают себе грамот за 1-е место - глупо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #30 : 13.10.2010, 07:42:33 »
Я за самореспечатку. И затрат оргам никаких, и подъезжать не надо.
Ну так и придумайте ее себе сами тогда - нет проблем.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #31 : 13.10.2010, 07:45:30 »
Меня будет радовать даже грамота за 99 место из 100.
Это память об участии.
Гвоздем к стенке и любоваться.
Гм... Память - она в голове... Для особо забывчивых  строчка в финишном протоколе и так обеспечена, на фотографиях с дистанции бывает себя приятно увидеть опять же. А если за каждое мероприятие бумажку вешать - стенок не хватит)

Самораспечатка и самоорганизация - поддерживаю, если кому-то нужна лишняя бумажка, пусть сам и заморачивается.

Просто при декларируемой бюджетности соревнований очевидно, что ресурсы (людские и финансовые) лучше потратить на нужды организации соревнований, а не на макулатурную полиграфию...

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #32 : 13.10.2010, 08:23:06 »
Для особо забывчивых  строчка в финишном протоколе и так обеспечена
А покажите мне, плиз, мою (или свою) строчку за 2005 год? Не можете? Воооот...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #33 : 13.10.2010, 09:43:50 »
Для особо забывчивых  строчка в финишном протоколе и так обеспечена
А покажите мне, плиз, мою (или свою) строчку за 2005 год? Не можете? Воооот...
Ваша строчка за 2005 год - это вопрос времени :) В предыдущей версии сайта они были, значит и здесь появятся. Сейчас, как вы понимаете, оргкомитету немножко не до того.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #34 : 13.10.2010, 09:59:21 »
В предыдущей версии сайта они были, значит и здесь появятся.
В предыдущей предыдущей - были.
В предыдущей - условно были.
Так что никаких гарантий не вижу.

Наоборот вижу тенденцию забивать на "второстепенные" вопросы: награждения, раздачу маршрутников, поддержка сайта, прочее "околоБГ"... А на моей грамоте за призовое место отсутствует, к примеру, подпись ГСС. И печати нет, если, конечно, она должна быть. Правильно - не это ведь главное... :)

Мне лично грамота за сотое место не сильно нужна, но людей, которые этого хотят, я могу понять.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #35 : 13.10.2010, 11:42:06 »
Цитировать
И печати нет, если, конечно, она должна быть.
Не должна.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #36 : 13.10.2010, 13:04:44 »
...
Так что никаких гарантий не вижу.

Наоборот вижу тенденцию забивать на "второстепенные" вопросы: награждения, раздачу маршрутников, поддержка сайта, прочее "околоБГ"... А на моей грамоте за призовое место отсутствует, к примеру, подпись ГСС. И печати нет, если, конечно, она должна быть. Правильно - не это ведь главное... :)
Тенденция есть, и это печально(  До 2008 было хоть какое-то развитие. В 2008 был частичный фэйл в связи с попытками справиться с возросшим объемом участников, в 2009 вроде с объемом справились и больших багов не было. Сейчас, судя по содержанию сайта, на прошлые года Оргкомитету глубоко пофиг (где результаты???). На самом деле этот год  будет показательным - проект развивается или в фазе застоя и желания заработать  массой а не качеством...

Про грамоты и награждение непризовых мест - не понимаю, категорически. Здесь два варианта:
- или гонка должна быть реально сложной для прохождения нормальным человеком  сама по себе (это точно не про БГ);
- или лохотрон из серии "всемирных академий", "психотренингов" и т.п. (это надеюсь тоже не про БГ)...

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #37 : 13.10.2010, 13:39:36 »
или гонка должна быть реально сложной для прохождения нормальным человеком
Сложность каждый определяет и выбирает для себя сам.  Для меня было бы сложно отбегать (не отгулять) трассу Грифонов, ну а ваши велосипедные развлечения по 150-200 км - это вообще за гранью. И да, если бы я решился на что-нибудь из этого - я был бы рад грамоте за любое место. А для кого-то таким вызовом является и трасса Львов: пожилые люди, дети, офисные сидельцы...

Поэтому, раз выдача грамот официально не отменена - пусть их делают как должно, а не как получится, а люди решат - брать или не брать. Или уж тогда официальный посыл в студию...

MS9146

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #38 : 13.10.2010, 13:43:39 »
Мне тоже кажется, что в качестве сувенира за участие вполне подходят значки и бэйджи (ведь их все на страте получают).
А награждение - да, за призовые места. Ведь в не-городском ориентировании награждают тоже только призовые места.
Другое дело, что для Львов - "певрых мест" - т.е. формально призовых - бОльшая часть списка. Поэтому проблемы с тиражом, с невостробеванными грамотами остаются.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #39 : 13.10.2010, 13:58:57 »
Тенденция есть, и это печально(  До 2008 было хоть какое-то развитие. В 2008 был частичный фэйл в связи с попытками справиться с возросшим объемом участников, в 2009 вроде с объемом справились и больших багов не было. Сейчас, судя по содержанию сайта, на прошлые года Оргкомитету глубоко пофиг (где результаты???). На самом деле этот год  будет показательным - проект развивается или в фазе застоя и желания заработать  массой а не качеством...
ИМХО, появление БГ в Киеве и Хельсинки - это развитие. ПоБеГи - это развитие. И появление англоязычной версии сайта - развитие тоже. А данные прошлых лет появляются - не так быстро, как хотелось бы, но появляются.

- или гонка должна быть реально сложной для прохождения нормальным человеком  сама по себе (это точно не про БГ);
Интересно, кого вы понимаете под "нормальным" человеком в этом контексте?

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #40 : 13.10.2010, 14:15:10 »
А награждение - да, за призовые места. Ведь в не-городском ориентировании награждают тоже только призовые места.
Не награждение. Никто на сцену вызывать и прилюдно награждать не предлагает. Не знаю, как там в ориентировании, а у одних моих клиентов висит диплом за участие в футбольном турнире среди профильных организаций. Последнее или предпоследнее место. Гордятся.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #41 : 13.10.2010, 14:55:23 »
Цитировать
Поэтому, раз выдача грамот официально не отменена - пусть их делают как должно, а не как получится, а люди решат - брать или не брать.
MegaManiac, я шо-то не понял, Вы наш новый директор??? Если нет, то настоятельно рекомендую Вам смягчить тональность сообщений, ибо я не злопамятный, а просто злой, и память у меня хорошая ;)
Цитировать
Или уж тогда официальный посыл в студию...
Посыл кого, куда и зачем? Мы нигде не анонсировали выдачу грамот на БГ-2о1о всем финишировавшим участникам. Также мы, вводя какие-либо новшества, никогда не говорили, что вводятся они на веки вечные. Соответственно, лишний раз подтверждать, что таки да, выдачи грамот  не будет, я смысла не вижу.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #42 : 13.10.2010, 15:28:32 »
Сложность каждый определяет и выбирает для себя сам.  Для меня было бы сложно отбегать (не отгулять) трассу Грифонов, ну а ваши велосипедные развлечения по 150-200 км - это вообще за гранью. И да, если бы я решился на что-нибудь из этого - я был бы рад грамоте за любое место. А для кого-то таким вызовом является и трасса Львов: пожилые люди, дети, офисные сидельцы...
сам я скорее среднестатистический "офисный сиделец", отягощенный тремя работами, семейством, не особо здоровым образом жизни,  нерегулярно два-четыре раза в неделю выкраивающий пару часов на здоровье. Вело-трасса проезжается человеком с вообще нулевой подготовкой,а при минимальном накате - в середине/первой трети протокола. Последние  годы бегаю грифонов-про, вдесятке)

Кстати, многие "пожилые люди" дадут изрядную фору молодежи) Посмотрите результаты больших рогейнов, марафонов, лыжных гонок и т.д...

- или гонка должна быть реально сложной для прохождения нормальным человеком  сама по себе (это точно не про БГ);
Интересно, кого вы понимаете под "нормальным" человеком в этом контексте?
человека в возрасте от 14 до 60 лет, не имеющего хронических заболеваний, не занимающегося спортом.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #43 : 13.10.2010, 16:18:22 »
- или гонка должна быть реально сложной для прохождения нормальным человеком  сама по себе (это точно не про БГ);
Интересно, кого вы понимаете под "нормальным" человеком в этом контексте?
человека в возрасте от 14 до 60 лет, не имеющего хронических заболеваний, не занимающегося спортом.
Таки ваше утверждение ложно. Для кого-то не будет сложно, а для кого-то будет. Если вы с легкостью проезжаете трассу Всадников, это совершенно не значит, что другой человек (того же возраста, так же занимающийся спортом и ведущий такой же образ жизни) проедет эту трассу так же легко.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #44 : 13.10.2010, 16:54:35 »
Не знаю, озвучивал ли кто-то подобную мысль...

Мне думается, что три призовых места в "спортивных" категориях - не бог весть какое количество. И грамоты за них вполне можно делать вне зависимости от того, найдут ли они своих героев или нет.

А грамоты за участие или за "победу" в "неспортивных" категориях можно печатать "по требованию". Например, по запросу на электронный адрес организаторов. Зато как положено: с подписью и печатью 8))). Большинство участников вполне вменяемые люди и не будут беспокоить организаторов просьбой состряпать грамоту без дальнейшего намерения ее забрать.

ЗЫ. Кстати, призовые грамоты хорошо бы печатать не на команду, а на каждого участника команды, чтобы всем было радостно. Но я верю в способность полиграфии справиться с этой непомерной нагрузкой.
« Последнее редактирование: 13.10.2010, 16:57:25 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #45 : 13.10.2010, 17:00:59 »
MegaManiac, я шо-то не понял, Вы наш новый директор???
Нет, не директор.
Я никого не обязываю, я говорю о том, как это с _моей_ точки зрения должно быть правильно организовано. Ваше дело - прислушаться или не прислушиваться.
И можете приписывать к каждому моему слову ИМХО.

Мы нигде не анонсировали выдачу грамот на БГ-2о1о всем финишировавшим участникам. Также мы, вводя какие-либо новшества, никогда не говорили, что вводятся они на веки вечные.
А есть такой анекдот, знаете: "так тут заведено". Строго говоря, вы вообще никому никогда ничего не обещали, ни нотариально, ни на Библии с Конституцией не клялись. Но традиции - они, заразы, такие: самостоятельно как-то заводятся, так что если какая-то хорошая традиция пресекается - неплохо бы и объявить, чтобы не было лишних вопросов...

Все вышеизложенное, естественно, ИМХО, раз по дефолту непонятно. ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #46 : 13.10.2010, 17:04:08 »
ЗЫ. Кстати, призовые грамоты хорошо бы печатать не на команду, а на каждого участника команды, чтобы всем было радостно. Но я верю в способность полиграфии справиться с этой непомерной нагрузкой.
А так оно и есть. Или когда-то где-то было по-другому?

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #47 : 13.10.2010, 17:04:30 »
The Rat, грамоты за первые три места всегда именные, каждому участнику команды.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #48 : 13.10.2010, 17:19:05 »
Таки ваше утверждение ложно.
...
Вы невнимательны... ключевые слова были "НЕ занимающегося спортом" ;)

спорить бессмысленно. все люди разные. НО  физиологически ничего сложного  проехать 100 или пройти 50 км по асфальту без рельефа нет. все  ограничения - в головах...

"если не тянутся к звездам, не достанешь даже до крыши"(с)


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #49 : 13.10.2010, 17:23:53 »
Цитировать
Но традиции - они, заразы, такие: самостоятельно как-то заводятся, так что если какая-то хорошая традиция пресекается - неплохо бы и объявить, чтобы не было лишних вопросов...
а) Многое в мире субъективно. Отношение к тем или иным традициям в частности.
б) Традицию пресекли уже два года как. И до сего момента вопросов не было. Ввиду давности срока, сейчас если начну что-либо объяснять, то всего и не упомню даже.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #50 : 13.10.2010, 17:26:38 »
предлагаю свернуть холивары по темам "деградация БГ", "прелесть спортивных и убожество неспортивных категорий" и пр.

И дальше только про грамоты.

Например - Грамота с пустыми полями в которые участники сами себя впишут - это круто или совсем не то чего хочется?

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #51 : 13.10.2010, 17:27:25 »
физиологически ничего сложного  проехать 100 или пройти 50 км по асфальту без рельефа нет.
Физиологически - в теории - да, скорее всего, так. Если, к тому же, перед этим хорошо отдохнуть, не стереть ноги, и прочая, и прочая...

А вот психологически (в голове) оправдать 10-часовое беспрерывное хождение - гораздо сложнее. И грамота может стать и адекватной наградой, и напоминанием, и стимулом на будущее. И именно голове, а не ногам, нужны все те ухищрения, которые я тут предлагаю.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #52 : 13.10.2010, 17:31:05 »
грамоты за первые три места всегда именные, каждому участнику команды.

Ну извиняйте, я был не в курсе. Ни одной еще не получал 8))

Я, собственно, про систему грамот:
1. Обязательные за призовые места в "спортивных" категориях.
2. По запросу за все остальные.
3. Всегда доступная электронная версия для тех, кому не принципиальны подлинная подпись и печать, а вполне достаточно факсимиле.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #53 : 13.10.2010, 17:32:43 »
Например - Грамота с пустыми полями в которые участники сами себя впишут - это круто или совсем не то чего хочется?
Моё мнение еще раз сжато: грамота хороша при соблюдении ритуала.
Могут и сами вписать, но потом - подпись и печать. Пусть даже факсимиле, но в руках хорошо узнаваемого публикой человека: если не Директор или ГСС, тогда, например, Игрик.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #54 : 13.10.2010, 18:02:32 »
А самому себе с сайта распечатать - это как сертификаты той смешной конторы...

Если в грамоту вставляется именно фотография со старта, а не каждый желающий свою фотку лепит - это уже не лажа ИМХО.

Хотя у меня коллекция бейджиков исполняет роль грамот (в смысле украшения стенки).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #55 : 13.10.2010, 18:20:14 »
Неожиданный взгляд на тему.

В 2007 году БГ выпал на одну дату с моим экзаменом. Участие в БГ было признано уважительной причиной пропуска! Но нужно было документальное подтверждение, которым грамота за участие и явилась. (Потом была ещё и грамота за призовое место, но на момент участия её никто не обещал)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #56 : 13.10.2010, 18:38:38 »
Вы невнимательны... ключевые слова были "НЕ занимающегося спортом" ;)

спорить бессмысленно. все люди разные. НО  физиологически ничего сложного  проехать 100 или пройти 50 км по асфальту без рельефа нет. все  ограничения - в головах...
Вы тоже невнимательны, но спор наш и правда бессмысленный. Прекращаю :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #57 : 13.10.2010, 19:51:07 »
Мной имелось в виду:
- есть типографски отпечатанные бланки о самом факте участия в юбилейной игре "Бегущий город"; данный БГ - 11-й БГ и 23-й БГN.
- есть специальные люди, распределённые по категориям;
- команда, ФИНИШИРОВАВ, сразу подходит к такому человеку, говорит: "Мы такие-то: номер, название, Ф.И.О.";
- человек заполняет грамотки (как это было, кажется, в 2007 г.);
- с заполненными грамотками они идут к человеку, которого я назвал Директором;
- Директор ставит на грамотке подпись и Большую круглую печать;
- все довольны и счастливы.

Грамоты за места - как обычно, на награждении.
Но на финише обязательно должна быть возможность получить грамотку об участии.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #58 : 13.10.2010, 20:06:42 »
Гений, вот она - сконцентрированная идея! Полностью соглашусь.
Но есть одно "но". Раньше на каждый БГ разрабатывался (рисовался) индивидуальный макет грамоты. А если идти по пути экономии средств, то дизайн грамоты будет один на все соревнования. Не будет ли это скучно?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #59 : 13.10.2010, 20:08:56 »
Гений, и где же взять десять специальных людей на раздачу и свободное время у "человека которого вы назвали Директором" в день соревнований?

это утопия.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #60 : 13.10.2010, 20:16:39 »
Гений, и где же взять десять специальных людей на раздачу и свободное время у "человека которого вы назвали Директором" в день соревнований?

это утопия.
Я осознаю бОльшую часть масштаба разрушений.
Ну...
Ну, вложите подписанные и опечатанные бланки в стартовые комплекты - по числу участников. Как выдают бейджики - так и грамоты. Грамотка отражает сам факт участия, а не финиша.
Можно выдавать на финише в обмен на маршрутник: пока команда собирается - у судей в руках уже на всех есть бланки.
На бланке должно быть всё, кроме, мобыть, номера и названия команды и Ф.И.О. участника - они вписываются отдельно. Правда, если вписывает сам участник - это тоже не совсем то...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #61 : 13.10.2010, 20:43:13 »
А вот психологически (в голове) оправдать 10-часовое беспрерывное хождение - гораздо сложнее. И грамота может стать и адекватной наградой, и напоминанием, и стимулом на будущее.
Чего-то я не понял. Разве суть Бегущего Города в N-часовом хождении? А как же КП? Как же местность? Как же взятие этих КП, порой таких заковыристых? Как же собственно планирование дистанции? Как, в конце концов, спортивная составляющая - пусть она даже заключается в мотиве обогнать того, кто вот сейчас на данном этапе (плевать на номер команды) с тобой конкурирует? Чувства от трассы рождает не хождение, а сама трасса и твои действия с ней.
ИМХО, хождение - это просто способ получить удовольствие. Если удовольствие получаешь = его не замечаешь. Если его замечаешь = значит, трасса не принесла удовольствия. Сравните с поглощением вкусного мороженого и трубки с лампочкой на ФГС. В каком случае Вы будете обращать внимание на собственно процесс поглощения, прохождения глотаемого объекта по глотке, пищеводу и т.д.? Процесс физиологически тот же, а разница в чувствах кардинальная!

Цитировать
И именно голове, а не ногам, нужны все те ухищрения, которые я тут предлагаю
То есть голове нужна грамота после соревнований? Я так понял, что на само соревнование ты её с собой не берёшь, дома в сейфе оставляешь? И поэтому голова хочет чего-то, что связывает её с соревнованиями? Я думал, что голова как раз запоминает само соревнование. И если понравилось, то эти воспоминания о трассе, о том, как ты - именно ты - её проходил, остаются на годы: их даже можно точно зафиксировать, если не лениться отчёт по свежим следам написать, пока ещё чувства в груди клокочут, потом годы спустя перечитаешь и ощутишь те же приятные воспоминания. А если не понравилось, то десять грамот о том, что "ты [с]делал это", только будут напоминать о зря потерянном времени, о твоих неудачах и полученном негативе.

Мне вот как-то фиолетово на грамоту. Она ничего не доказывает, если я мест высоких не занял. Между прочим, мы в 2007 году 11-е место в Атлантах взяли (полгода висели на сайте 10-ми), это для меня великое достижение. Грамоту я тогда получил. Такую, как у всех тысяч участников. Естественно, что не грамота мне на этом Бегущем Городе запомнилась. А трасса. А наша война с ней. А зомби-переход пешком через Острова на 6-м (!!!) этапе. И какое-никакое достижение, хоть и нигде не отмеченное (кроме как на сайте). А что грамота ... я её уже куда-то засунул.
« Последнее редактирование: 13.10.2010, 20:46:37 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #62 : 13.10.2010, 21:28:06 »
Дима,ты читал через строку, а то и через две.

Тебе грамота не нужна, мне она в моей текущей категории - не нужна особо, хотя грамоту с юбилейного БГ и одновременно со своего десятого - заберу, пожалуй...

Мы рассуждали о том, что дистанция не закритичная, многие ее пройдут, не переламывая себя физически, а вот психологически - может быть клин, а грамота вполне может и стимулировать, и напоминать, и предлагать повторить. Ну вроде как: "А что это за диплом у тебя?" - "О-о-о, БГ-ХХ, 150 километров на велосипеде, чуть не помер" (хотя и близко не было, если честно) - "И как результаты?" - "Не очень, ХХ место, но вот в следующем году..." Это, кстати, может быть и разговор с самим собой... ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #63 : 13.10.2010, 21:35:45 »
Гений, и где же взять десять специальных людей на раздачу и свободное время у "человека которого вы назвали Директором" в день соревнований?
Если будет компьютер, принтер и специальная программка - 10 человек не понадобится. Можно даже сканер приладить - бейджи сканировать... Директор - не обязательно Директор, как я уже говорил. Достаточно узнаваемого человека (из форумной группы "Оргкомитет"), который ставил бы факсимиле за Директора/ГСС, подпись за себя (строка "Представитель Оргкомитета соревнований") и печать. Эти люди могут меняться в течение дня, можно даже обнародовать расписание, с тем чтобы участник смог бы получить автограф любимого орга. :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #64 : 14.10.2010, 05:29:36 »
К слову, грамота на стене с 99 из 100 мест - это еще и реклама (!), которая порождает вопросы (у гостей дома) " где, когда, что такое....и возьмите меня с собой !." и говорит о количестве участников.
Psevdo
можно без имени и места, но с возможностью впечатать в шрифте, которым сделана грамота.
Грамота с итоговым местом символичнее, чем просто грамота на старте об участии.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #65 : 14.10.2010, 16:50:48 »
Не пойму, почему до сих пор не было ни одной разъясняющей ситуацию реплики от оргов?!

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #66 : 14.10.2010, 17:30:19 »
cavalcatore, дык, вот:

Мы нигде не анонсировали выдачу грамот на БГ-2о1о всем финишировавшим участникам. Также мы, вводя какие-либо новшества, никогда не говорили, что вводятся они на веки вечные. Соответственно, лишний раз подтверждать, что таки да, выдачи грамот  не будет, я смысла не вижу.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #67 : 14.10.2010, 17:50:23 »
Это понятно, но не прозвучало конкретного ДА или НЕТ.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #68 : 14.10.2010, 18:07:49 »
cavalcatore, точный ответ на Ваш вопрос станет известен 24 октября :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #69 : 19.10.2010, 13:47:34 »
 Милостивый "Штатный баба-ег" ИгЛа

Разве орги не любят всех своих участников крепко и без оговорок и исключений?
Ну побалуйте нас. Это ж не кубки. Грамоты :))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #70 : 19.10.2010, 13:54:46 »
КНС, лично Вы согласны отказаться от участия и просидеть весь день на финише, выписывая грамоты? Тогда организуем :)
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 14:00:25 от ИгЛа »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #71 : 19.10.2010, 13:57:37 »
cavalcatore, точный ответ на Ваш вопрос станет известен 24 октября :)
А можно пораньше?
Ну, например, к началу финишей...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #72 : 19.10.2010, 14:00:13 »
Гений, спроси об этом у кого-нибудь из питерцев. Я не знаю точно также, как и ты.
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 14:06:08 от ИгЛа »

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #73 : 19.10.2010, 14:00:48 »
Вы согласны отказаться от участия и просидеть весь день на финише
Волонтеры и орги получают свой драйв от соревнований. Не ИМХО, спрашивал. Так что желающие должны найтись без жертв со стороны участников. Как минимизировать ущерб, если он таки есть - я предлагал проект.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #74 : 21.10.2010, 17:08:41 »
Чтобы вопрос не повисал в воздухе - разъясняю по пунктам точку зрения организаторов, подкрепленную опытом предыдущих лет.

1. Грамоты - не то чтобы "традиция". Печатные грамоты в Петербурге делались всего два раза (2007 и 2008), а там же на соревнованиях подписывались и всего однажды (2007).

2. Как ни "минимизируй ущерб", хорошая средняя скорость выписывания грамот вручную - 1-2 грамоты в минуту. (Тех, кто не верит, можем как-нибудь специально пригласить поучаствовать в натурном эксперименте с моделированием типичных микро-задержек и засеканием времени :)) В условиях финишного наплыва это превращается в очереди по полчаса :( (Это не теория, это опыт БГ-2007.) Не очень вяжется с праздником и "желанием почувствовать человеческое участие", вообще-то говоря.

3. Автоматизация печати с очередями не борется :( Принтер может только дать "красоту" печатного текста супротив рукописного, внятно ускорить процесс - нет. При этом принтер один не проблема, но вот шустрые принтеры в достаточном количестве - неоправданно дорого.  

4. Если предполагать, что грамоту может получить каждый (а иначе никак), то и печатать их однозначно нужно на всех, чтобы заведомо застраховаться от ситуации, когда кому-то чего-то не хватило. А при этом реально они мало востребованы - порядка 3/4 отпечатанных грамот через полгода муторных раздач уходит в макулатуру :( Что гораздо неприятнее, чем просто выкинутые деньги.

В итоге:

Подготовленных заранее бумажных грамот-за-участие после финиша в этом году не будет.

А на радость тем, кому грамота и впрямь очень нужна - для души, или для ребенка, да хоть для деканата  - будет новый скрипт. Лучше, чем был раньше.