Автор Тема: Карты для БГ-2010  (Прочитано 46683 раз)

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #25 : 03.10.2010, 16:28:25 »
В дополнение к картам предлагаю загадочным категориям да и всем интересующимся базу названий объектов городской среды http://narod.ru/disk/25616843000/spb_0310-2010.rar.html  Делалось все заново, как и в прошлом году возможны ошибки.

 Дима, спасибо за исходные данные!

Тип для Конной Лахты И Б.Яблоновки оставлен неопределенным. Кроме того тип Введенского и Масляного  каналов не совсем верно ставить каналом, но так в исходном файле

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #26 : 04.10.2010, 08:25:14 »
Цитировать
Ради человечности.....уважаемые орги, очень не  хотелось бы таскать с собой карты Гатчины и Петродворца, Парголова и Зеленогорска, если в том нет нужды. :))

ну у каждого разная нужда, пожалуй, приоткрою секрет и скажу что Львам особо не нужны карты: Приозерска, Выборга, Гатчины, Сланцев, Луги, Зеленогорска, Приморска, Парголово, Юкков, Подпорожья, ЛодейногоПоля, Каннельярви, Оредежа, Тихвина, Пикалево, Бокситогорска, Вырицы, Всеволожска, Волосово, Кингисеппа, Соснового Бора, Ломоносова, Волхова, Киришей, Мти, Кировска.
Так что там еще может не понадобиться? А, степлер и дырокол не берите! Не понадобится!

Вопросы они не только от Львов. Вот Атлантов теоретически вполне можно загнать в Девяткино или на ж/д станцию Нева, а это Ленобласть. Бонус в Можайской не исключён, а там граница между городом и областью - дело тонкое. Для Броневиков актуальны Янино и Колтуши, то же Парголово и Юкки, да мало ли ещё что найдётся поблизости.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #27 : 04.10.2010, 08:41:36 »
Например, красно бежевый "Санкт-Петербург с каждым домом" от "Геоцентра" в карманном формате вполне приличный
Ага. И когда он, по-Вашему, последний раз обновлялся? Топонимическая комиссия только за последние 2009-2010 года приняла, а губернатор уже утвердила несколько десятков новых названий улиц, и около десятка названий мостов. Самые последние постановления Смольного не успели учесть даже в атласе ЗАО "Карта" (например, [new-]Строгановский мост).

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #28 : 04.10.2010, 10:01:02 »
В дополнение к картам предлагаю загадочным категориям да и всем интересующимся базу названий объектов городской среды http://narod.ru/disk/25616843000/spb_0310-2010.rar.html  Делалось все заново, как и в прошлом году возможны ошибки.
спасибо

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #29 : 04.10.2010, 10:06:58 »
я возьму с собой большой атлас от карты.лтд 2010 года издания.
мне нравится как сделан, плюс стоит вполне пристойно - 350 руб.
http://www.karta-ltd.ru/catalog.php?cat=1&kod=atl_spb

транспортникам могу посоветовать атлас с маршрутами городского транспорта от того же издательства. тоже 2010 года.
http://www.karta-ltd.ru/catalog.php?cat=1&kod=atl_spbtransp_a6
« Последнее редактирование: 04.10.2010, 10:09:38 от raivola »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #30 : 04.10.2010, 10:58:38 »
транспортный атлас формата 11 на 15 не комильфо в принципе. Нужно хотя бы вдвое больше, иначе по нему ничего не спланируешь. Посему лучше купить карту, а не атлас того же издательства.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #31 : 04.10.2010, 11:11:14 »
транспортникам могу посоветовать атлас с маршрутами городского транспорта от того же издательства. тоже 2010 года.
http://www.karta-ltd.ru/catalog.php?cat=1&kod=atl_spbtransp_a6

Вот у меня как раз такой транспортный. Мне он очень нравится, но в нем есть не все улицы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #32 : 04.10.2010, 11:13:22 »
В дополнение к картам предлагаю загадочным категориям да и всем интересующимся базу названий объектов городской среды http://narod.ru/disk/25616843000/spb_0310-2010.rar.html  Делалось все заново, как и в прошлом году возможны ошибки.
 Дима, спасибо за исходные данные!
Пожалуйста. Всегда готов помочь. Кстати, я не уверен, что там есть самые-самые последние изменения (просто не проверял исходные данные).

Цитировать
Тип для Конной Лахты И Б.Яблоновки оставлен неопределенным.
Так вроде их в исторические районы ныне переместили. В любом случае реестровые различия между историческими районами и территориальными зонами участников БГ заботить не должны. Загадываться будет именно топоним территории. А есть ли адреса непосредственно по этому топониму или по другим улицам, не суть важно. Поэтому и станция Нева, и Весёлый посёлок могут быть загаданы примерно в одном и том же контексте.

Цитировать
Кроме того тип Введенского и Масляного  каналов не совсем верно ставить каналом, но так в исходном файле
Это улицы. Это не каналы. Каналов давно нет. Строго говоря, официально их когда-то называли "улица Введенского канала" и "наб. Масляного канала". Это официальные названия уже после засыпки каналов. Однако со временем их адресация сократилась до формы, которая закреплена в Реестре. Хотя я безуспешно настаиваю о том, что нельзя закреплять в Реестре случайно сложившиеся формы, надо привести его обратно к изначальной, официально присвоенной, норме.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #33 : 04.10.2010, 11:40:24 »
я возьму с собой большой атлас от карты.лтд 2010 года издания.
мне нравится как сделан, плюс стоит вполне пристойно - 350 руб.
http://www.karta-ltd.ru/catalog.php?cat=1&kod=atl_spb

В издательстве, как я уже писал, то ли 280, то ли 285 р.

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #34 : 04.10.2010, 12:16:41 »
Михаил
на сайте издательства указана цена - 350 рублей, сейчас звонил, просил отложить себе один экземпляр - подтвердили стоимость.

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #35 : 04.10.2010, 13:04:38 »
А не подскажите, если кто знает, как москвичам покупать продукцию Карт.ЛТД? А то у нас в книжных 2009-го, да и то не всё далеко... Или может где-то можно перед стартом купить(это правда, небось, ещё сложнее)?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #36 : 04.10.2010, 14:12:42 »
xmms В книжном "Москва" на Тверской вчера были маленькие атласы 2010 г.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #37 : 04.10.2010, 14:35:46 »
А порекомендуйте, плс, самый супер-пуперский атлас для афтомобилистоф, ну чтоб там повороты были, светофоры, вот тут нельзя налево и т.п.
А то у меня был такой 2008, но и устарел, и развалился, и что самое главное -- потерялся.
Ну или карту аналогичную.
Транспорт как раз не важен, а вот афтомобильная инфраструктура оч нужна.
Ну и где и почём купить, соответственно.
Спс!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #38 : 04.10.2010, 14:52:56 »
А порекомендуйте, плс, самый супер-пуперский атлас для афтомобилистоф, ну чтоб там повороты были, светофоры, вот тут нельзя налево и т.п.
Не буду оригинален. Атлас ЗАО "Карта" Санкт-Петербург и пригороды 2010 для автомобилистов. Всё есть: светофоры, повороты, куда нельзя, куда можно. Разве что закрытий дорог нет ;)
Только любой самый навороченный атлас завсегда проиграет любому даже не столь навороченному и точному навигатору. Поскольку пока водитель едет, штурман просто не успеет отследить по атласу. Ты ведь не станешь сначала размечать маршрут, а потом ехать? Сразу рванёшь с места в карьер? Ну, а атлас реально можно использовать для тех мест, где ты будешь "через N количество времени". А не там, где ты сию минуту находишься. Для этого нужен или штурман классный, который все повороты знает, или штурман электронный - навигатор на стекле или торпеде (или у живого штурмана в руках).
Я буквально в прошлую пятницу с собой такой атлас брал на NWQ. И что? Всё равно крутили лишние километры вокруг цели, поскольку даже при наличии атласа и живого штурмана у нас я просто не успевал достать атлас тогда, когда он бы требовался (выезд с Конногвардейского бульвара, разворот на наб. Малой Невки, левые повороты на Каменноостровском пр.). Всё меняется слишком быстро, и вопрос выбора маршрута занимает считанные минуты, потом нужный поворот уже позади.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #39 : 04.10.2010, 15:46:02 »
А порекомендуйте, плс, самый супер-пуперский атлас для афтомобилистоф, ну чтоб там повороты были, светофоры, вот тут нельзя налево и т.п.
Не буду оригинален. Атлас ЗАО "Карта" Санкт-Петербург и пригороды 2010 для автомобилистов. Всё есть: светофоры, повороты, куда нельзя, куда можно. Разве что закрытий дорог нет ;)
Спасибо!

Только любой самый навороченный атлас завсегда проиграет любому даже не столь навороченному и точному навигатору.
Ну, видишь ли, где карта актуальнее -- тот и нужнее.
Лично у мну карта в навигаторе/ах -- намного древнее чем 2009 и тем более 2010.

Поскольку пока водитель едет, штурман просто не успеет отследить по атласу. Ты ведь не станешь сначала размечать маршрут, а потом ехать? Сразу рванёшь с места в карьер?
Рвану может и сразу, но всё равно размечаешь по ходу, ибо понятно куда попасть примерно, а где конкретно повернуть -- по атласу частенько удобнее.
Тем более что имеющийся у мну нафиг. софт не знает например корпусов домов... ((

+ есть всякие нетривиальные вещи.
Типа вот тебе надо с Невского свернуть НАЛЕВО по Садовой к Сенной пл., навигатор считает этот путь кратчайшим (и вероятно быстрейшим).
Но ты знаешь (или видишь) что "стрелка влево" горит там ровно 5 секунд,
и что от силы 3 машины успевают за цикл (который там оч долгий в целом),
и понимаешь что надо что-то альтернативное придумать, проехать мимо "Европы" или свернуть на Садовую или развернуцца.
Как-то так.
Навигатор конечно умный, но моск никто не отменял.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #40 : 04.10.2010, 15:52:09 »
+ есть всякие нетривиальные вещи.
Типа вот тебе надо с Невского свернуть НАЛЕВО по Садовой к Сенной пл., навигатор считает этот путь кратчайшим (и вероятно быстрейшим).
Но ты знаешь (или видишь) что "стрелка влево" горит там ровно 5 секунд,
и что от силы 3 машины успевают за цикл (который там оч долгий в целом),
и понимаешь что надо что-то альтернативное придумать, проехать мимо "Европы" или свернуть на Садовую или развернуцца.
Как-то так.
Навигатор конечно умный, но моск никто не отменял.
Про моск - поддерживаю. Но и в карте не написано, что стрелка горит мало. А навигатор после пропущенного поворота маршрут проложит заново - снова будет повод для размышлений, согласиться или игнорировать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #41 : 04.10.2010, 16:15:06 »
На этапе "подрулить к КП поближе" запретные повороты и неудобные светофоры уже не играют роли. Здесь лучше крупный подробный атлас города со всеми домами и внутриквартальными проездами.
Поддерживаю сокомандника. Нафиг не нужен атлас со светофорами и поворотами.

Главное, чтобы эти мозги не пытались конкурировать в процессе езды.
А я вот всё забыть не могу, как под Большим Каменным мостом 3 навигатора показали три разных поворота. У-у-у... Вот это была конкуренция, куда уж там водитель и штурман... :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #42 : 04.10.2010, 16:18:21 »
Про моск - поддерживаю. Но и в карте не написано, что стрелка горит мало. А навигатор после пропущенного поворота маршрут проложит заново - снова будет повод для размышлений, согласиться или игнорировать.
Ты не совсем мну понел -- вот ты видишь что стрелка горит мало, и что такими темпами ты тут основательно затупишь.
И тебе надо принять решение ещё ДО проезда стрелки:
проехать прямо и три раза направо,
поехать направо и развернуться,
что-то ещё.
И вот тут ты смотришь в карту и принимаешь решение.
Ну скажем на основании запрещённых поворотов, односторонних улиц и т.п.
То есть нафигатор ещё не принял (и не мог принять) альтернативного решения, а ты уже вовсю принял.
Не, можно конечно оперативно потыкать кнопкаме навигатора и "запретить" ему тут поворачивать (ждать стрелки), но оч долго и довольно тупняково, имхо.

Дима, скачать-купить конечно можно, но как правило что-то постоянно мешает, то времени нет, то ломает разбирацца, то ещё что. Но в целом конечно надо бы...

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #43 : 04.10.2010, 16:34:32 »
И вот тут ты смотришь в карту и принимаешь решение.
Не успеешь и по карте. Надо или знать, или почувствовать, какой вариант выбрать. Или же штурман всю дорогу, не отрываясь, ведет тебя по карте, а это, имхо, нерационально, т.к. случай описанный может раз за день произойти, а может и вовсе не случиться, получается, человек напрягался напрасно, я бы так не хотел...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #44 : 04.10.2010, 16:40:26 »
Поддерживаю сокомандника. Нафиг не нужен атлас со светофорами и поворотами.
Иногда всё-таки нужен. Навигатор умеет реагировать в процессе, но он тебе не говорит, как можно ехать и как нельзя. Он "знает" как надо ехать, но он не может сказать, почему именно так, а не иначе. И ещё сильно раздражает то, что навигаторы (похоже, что все распространённые модели) карту перед водителем не держат в постоянно выдержанном масштабе и направлении, а всё время её меняют. В итоге часто не удаётся спланировать на шаг вперёд. Навигатор, похоже, не любит, когда с ним пытаются спорить: ведёт себя как умник-таксист "я знаю как ехать, тебе не надо думать, надо меня слушать".

Атлас же позволяет что-то спланировать наперёд. Не то, что сейчас на ходу требуется, а то, что через N времени может потребоваться. Не тактику, а стратегию. Например, едем мы на NWQ (ночью, разумеется) по Лиговскому и думаем, как быстрее проехать до Невского пр., угол Думской ул. Пока ехали, думали-гадали, если повернуть на Разъезжую, будет ли там дальше одностороннее движение или можно напрямик проехать. Долго гадали, но не было ни атласа, ни кофейной гущи. Так и решили для надёжности ехать на Невский, хотя знали, что попадём там в пробку. Так и случилось: попали в пробку перед Садовой (там какой-то клуб ночной есть, из-за него ночная пробка по Садовой, которая вызывает ночную пробку на Невском). Потом вообще оказалось, что нам не туда надо было, но не суть: тогда мы ехали "туда". Мораль проста: был бы атлас под рукой, сразу бы стало ясно стратегически: как спланировать маршрут, через какую часть района.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #45 : 05.10.2010, 12:28:35 »
Цитировать
Кроме того тип Введенского и Масляного  каналов не совсем верно ставить каналом, но так в исходном файле
Это улицы. Это не каналы. Каналов давно нет. Строго говоря, официально их когда-то называли "улица Введенского канала" и "наб. Масляного канала". Это официальные названия уже после засыпки каналов. Однако со временем их адресация сократилась до формы, которая закреплена в Реестре. Хотя я безуспешно настаиваю о том, что нельзя закреплять в Реестре случайно сложившиеся формы, надо привести его обратно к изначальной, официально присвоенной, норме.

А Межевой канал пишут в адресах без "ул." и без "наб." Как будто это территория.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #46 : 05.10.2010, 14:07:52 »
А Межевой канал пишут в адресах без "ул." и без "наб."
Да, пишут. И это не территория. Это линейный объект. Конкретно: проезд. Просто по логике составителей Реестра статусная часть "канал" допустима в данном случае в отношении городских проездов. То есть это разновидность проезда такая :(

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #47 : 05.10.2010, 22:21:42 »
Михаил
на сайте издательства указана цена - 350 рублей, сейчас звонил, просил отложить себе один экземпляр - подтвердили стоимость.

Коллега по работе брал атлас около 3 недель назад за указанную мной стоимость.
История с указанной на сайте издательства ценой повторяет прошлогоднюю, на сайте она выше, чем в реале, на всю продукцию. Перед БГ пойду туда и расскажу точно, как оно есть.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #48 : 06.10.2010, 10:40:43 »
Брал вчера в издательстве - 280р Большой Атлас.
На моё упоминание об ожидаемом ажиотаже перед БГ - довольно усмехнулись.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Карты для БГ-2010
« Ответ #49 : 06.10.2010, 10:58:39 »
Слономышь
Где именно в издательстве?

А то меня смущают вот эти записи:
http://www.karta-ltd.ru/contact.php
http://www.karta-jsc.ru/contacts.html
« Последнее редактирование: 06.10.2010, 11:02:45 от Игрик »