Соревнования > БГ Хельсинки 2о1о

Про правила движения (если не обидитесь)

(1/9) > >>

forester:
После нескольких прогулок по Хельсинки решил новичкам написать. Если кто все и так знает - тогда не читайте.

С одной стороны, пешеходам в Хельсинки - раздолье. Красиво, чисто, машины Вас пропускают абсолютно железно.
С другой стороны: от Вас тоже ждут некого уважения. Не мусорить - конечно, но и под колеса кидаться можно только на "зебре". А если светофор - то на "зеленый".
(объясняю: если цвет - как у помидора, то это - красный, а дождаться надо цвета, как у огурца.)
А главное - там есть велодорожки. Не как в Питере - в парке вдоль Муринского ручья, а по всему городу. Чаще всего они на одном уровне с тротуаром, то есть Вы идете рядом с велосипедистами.
Так вот: если хочется кинуться под колеса – то лучше под машину. Водитель может и затормозить успеть, если повезет. Велосипедист не затормозит, разобьется вместе с Вами, и Вы же будете виноваты. Короче, бояться прежде всего надо велосипедиста. Разметку велодорожек смотреть внимательнее, чем светофоры, знаки, КП и родную маму.

В центре – характерный пример: улица, где между тротуаром и машинами – велодорожка. Она на одном уровне с тротуаром – то есть между пешеходами и вело только цвет брусчатки (или асфальта) слегка другой. Светофор для пешеходов, на нем – красный. Так вот, Вы стоите и ждете зеленый не у поребрика, отделяющего Вас от машин (как дома), а у края велодорожки – в метре от машин. Будете стоять на велодорожке, у края проезжей части - собьют, или обругают в лучшем случае.

Ничего, что я такой занудный сегодня?

Гений:
Всё правильно сделал!

Русских за границей определить очень легко: они идут на красный и бегут на зелёный =)

forester:
Кстати, всадникам на заметку: в инфопунктах и в кемпинге есть карта велодорожек Хельсинки.
Очень рекомендую. Велодорожек - дофига. И если я правильно понимаю, то там, где вдоль дороги идет велодорожка - там по полосам для машин ездить на велосипеде нельзя (или не рекомендуется, во всяком случае)
Недаром эти странные иностранцы строят даже эстакады - "развязки" для велосипедистов.

MegaManiac:

--- Цитата: forester от 14.09.2010, 19:46:34 ---Велодорожек - дофига.
--- Конец цитаты ---
Ну, не дофига... Нет, в общем и целом - их дофига, а вот по центру - совсем не дофига... Едьте аккуратней, а так как наших велосипедистов понаедет - то да, и ходите тоже аккуратней. :)

MegaManiac:

--- Цитата: Гений от 14.09.2010, 12:35:51 ---Русских за границей определить очень легко: они идут на красный и бегут на зелёный =)
--- Конец цитаты ---
Намного прикольней есть маркер: русский едет левым колесом по осевой, а финн - правым по краю дороги. Кто поедет на автобусах - приглядитесь, кто на автомобилях - следите за собой. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии