Соревнования > БГ Хельсинки 2о1о

Транспортная информация

(1/13) > >>

Храмов Александр:
Немного о транспортной информации по Хельсинки для участников категории "Атлант".

1. Из общественного транспорта в Хельсинки присутствуют: автобус, трамвай, метро, водный транспорт.

2. На все виды действуют билеты оператора перевозок HKL. Сайт оператора:
http://www.hel.fi/hki/HKL/en/Etusivu

3. Некоторые виды билетов и стоимость:
1. Одноразовый: у водителя - 2,50, из автомата - 2,00, по мобильному телефону - 2,00

На трамвай из автомата - 1,80

2. Однодневный - 6,80
+ каждый дополнительный день - 3,40

Этот тип билета наиболее удобен и выгоден для участников категории "Атлант". Продается в R-kioski (наверняка и в инфо-пунке, хотя не знаю).

При первой посадке билет обязателно валидируется - с этого момента пошло 24 часа на его пользование. Каждый раз при входе в автобус необходимо валидировать билет. При входе в трамвай или на станцию метро, я также каждый раз валидировал, но вот обязательно ли это - не нашел нигде подтверждения.

Контролеры в трамваях и метро ходят, штраф 80 евро.

Любитель Петербурга:
В имеющемся у меня рекламном листочке из Хельсинки написано также, что купить суточный билет можно и у водителя. Вроде бы написано также, что есть пункты продажи на терминалах паромов.

Валидировать, полагаю, нужно всегда. У контролёров должны быть, по идее, средства проверки валидации.

Для покупающих билеты в автоматах замечу, что купюры, а также кредитные карты с магнитной полосой автомат не принимает. Либо монеты, либо карты с чипом.

С мобильного телефона можно расплатиться только с сим-картой финского оператора.

Неясен вот какой момент - как я понял из листочка, суточный билет записывается на многоразовую смарт-карту. А сама карта чего-то стоит?

Храмов Александр:

--- Цитировать ---
А сама карта чего-то стоит?
--- Конец цитаты ---

На самой карте написано, что не перезаряжаемая, типа московских ультралайтов. Я платил ровно 6,80.
Видимо, имеется ввиду, многоразовая пластиковая карта - она 1,70 (???) но это не точно.

MegaManiac:
http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/Pages/default.aspx

--- Цитировать ---
There are several types of tickets available for different travel needs. Travel Card is an economic choice as you can load it with period tickets valid for a period between two weeks and a year, or with value for purchasing individual tickets. Day tickets available on single-charge cards are valid for 1 to 7 days; you can also choose a 2-hour ticket or a round trip to Suomenlinna.
--- Конец цитаты ---

little_mice:

--- Цитата: Храмов Александр от 02.09.2010, 06:20:48 ---Каждый раз при входе в автобус необходимо валидировать билет. При входе в трамвай или на станцию метро, я также каждый раз валидировал, но вот обязательно ли это - не нашел нигде подтверждения.

--- Конец цитаты ---
Непонятно. "Однодневный" билет нужно каждый раз валидировать??

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии