Автор Тема: Транспортная информация  (Прочитано 30029 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Транспортная информация
« : 02.09.2010, 06:20:48 »
Немного о транспортной информации по Хельсинки для участников категории "Атлант".

1. Из общественного транспорта в Хельсинки присутствуют: автобус, трамвай, метро, водный транспорт.

2. На все виды действуют билеты оператора перевозок HKL. Сайт оператора:
http://www.hel.fi/hki/HKL/en/Etusivu

3. Некоторые виды билетов и стоимость:
1. Одноразовый: у водителя - 2,50, из автомата - 2,00, по мобильному телефону - 2,00

На трамвай из автомата - 1,80

2. Однодневный - 6,80
+ каждый дополнительный день - 3,40

Этот тип билета наиболее удобен и выгоден для участников категории "Атлант". Продается в R-kioski (наверняка и в инфо-пунке, хотя не знаю).

При первой посадке билет обязателно валидируется - с этого момента пошло 24 часа на его пользование. Каждый раз при входе в автобус необходимо валидировать билет. При входе в трамвай или на станцию метро, я также каждый раз валидировал, но вот обязательно ли это - не нашел нигде подтверждения.

Контролеры в трамваях и метро ходят, штраф 80 евро.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #1 : 02.09.2010, 07:23:43 »
В имеющемся у меня рекламном листочке из Хельсинки написано также, что купить суточный билет можно и у водителя. Вроде бы написано также, что есть пункты продажи на терминалах паромов.

Валидировать, полагаю, нужно всегда. У контролёров должны быть, по идее, средства проверки валидации.

Для покупающих билеты в автоматах замечу, что купюры, а также кредитные карты с магнитной полосой автомат не принимает. Либо монеты, либо карты с чипом.

С мобильного телефона можно расплатиться только с сим-картой финского оператора.

Неясен вот какой момент - как я понял из листочка, суточный билет записывается на многоразовую смарт-карту. А сама карта чего-то стоит?
« Последнее редактирование: 02.09.2010, 07:27:18 от Любитель Петербурга »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #2 : 02.09.2010, 07:44:52 »
Цитировать
А сама карта чего-то стоит?

На самой карте написано, что не перезаряжаемая, типа московских ультралайтов. Я платил ровно 6,80.
Видимо, имеется ввиду, многоразовая пластиковая карта - она 1,70 (???) но это не точно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #3 : 02.09.2010, 08:08:29 »
http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/Pages/default.aspx
Цитировать
There are several types of tickets available for different travel needs. Travel Card is an economic choice as you can load it with period tickets valid for a period between two weeks and a year, or with value for purchasing individual tickets. Day tickets available on single-charge cards are valid for 1 to 7 days; you can also choose a 2-hour ticket or a round trip to Suomenlinna.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #4 : 02.09.2010, 09:45:27 »
Каждый раз при входе в автобус необходимо валидировать билет. При входе в трамвай или на станцию метро, я также каждый раз валидировал, но вот обязательно ли это - не нашел нигде подтверждения.
Непонятно. "Однодневный" билет нужно каждый раз валидировать??

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #5 : 02.09.2010, 09:56:32 »
Непонятно. "Однодневный" билет нужно каждый раз валидировать??

http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/singleticketsanddaytickets/Pages/17daytickets.aspx
Цитировать
Show the single-charge card to the card reader when boarding a vehicle or entering the metro. The area of validity is registered on the card at the moment of purchase and thus, you only need to show the card to the reader without pressing any of the buttons. If your ticket is valid, the card reader emits an audible and a green light appears.  The ticket is valid from the time it is first used. To check the expiry time of your ticket, hold the card on the reading area of the card reader.

Кстати, продается и в билетных автоматах тоже.
« Последнее редактирование: 02.09.2010, 09:58:46 от MegaManiac »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #6 : 02.09.2010, 10:12:01 »
Цитировать
Непонятно. "Однодневный" билет нужно каждый раз валидировать??


При входе в автобус - нужно. При входе в трамвай, метро -  выше ММ уже дал ссылку.
Я, когда пользовался, не знал надо ли каждый раз, но я для подстраховки валидировал. Контролеры в трамвае у меня проверяли.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #7 : 02.09.2010, 10:41:14 »
А может быть кто-то знает ответы на несколько вопросов:
1) Про детские билеты везде написано, что "(7 - 16 years)"  А если на данный момент 16 - это еще детский или уже взрослый?
UPD вопрос снят, т.к. нашла "Children’s tickets are for children aged 7 - 16 years. Persons aged 17 years and over need an adult-rate ticket. "

2) по приведенной выше ссылке написано что "Ticket machines selling single tickets only: 1-day tickets for adults The tickets are valid from the moment of purchase.
Ticket machines selling multiple tickets: 1-7 day tickets for children and adults. The tickets are valid from the moment of purchase."
Просто мы решили что нам нужен разовый билет в первый день (после финиша доехать) и потом на двое суток. Нужны нам будут детские и взрослые. Но, получается разовый детский билет в автомате не купить?

3) я пока немного путаюсь в районах Хельсинки :-[ Насколько я понимаю, Эврика, куда мы потом тоже хотим, - в Vantaa и значит нам надо будет двухсуточный билет, который региональный, да? (в Эврику мы хотели на электричке поехать) или подойдет который внутренний по Хельсинки...
« Последнее редактирование: 02.09.2010, 10:43:39 от vilenka »

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #8 : 02.09.2010, 10:52:11 »
Просто мы решили что нам нужен разовый билет в первый день (после финиша доехать) и потом на двое суток. Нужны нам будут детские и взрослые. Но, получается разовый детский билет в автомате не купить?
Из текста - получается, на практике - не знаю, я взрослый и на автомобиле. :)

3) я пока немного путаюсь в районах Хельсинки :-[ Насколько я понимаю, Эврика, куда мы потом тоже хотим, - в Vantaa и значит нам надо будет двухсуточный билет, который региональный, да? (в Эврику мы хотели на электричке поехать) или подойдет который внутренний по Хельсинки...
Да, Вантаа - не Хельсинки. Но может, вам разовый и там больше подойдет?

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #9 : 02.09.2010, 10:56:06 »
Спасибо.

Да, Вантаа - не Хельсинки. Но может, вам разовый и там больше подойдет?

разовый региональный в таком случае будет нужен, так ведь? (фактически метро по Хельсинки +электричка в Вантаа)

Пока время есть - будем подсчитывать что лучше :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #10 : 02.09.2010, 10:58:28 »
Нужны нам будут детские и взрослые.
30 евро мелочью - это ж еще и насобирать надо... Или у вас гарантированно рабочая карта будет? Мне кажется, вам все-таки прямой путь в R-Kioski...

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #11 : 02.09.2010, 10:59:41 »
разовый региональный в таком случае будет нужен, так ведь? (фактически метро по Хельсинки +электричка в Вантаа)
Да. А вы от кемпинга что-ли считаете?

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #12 : 02.09.2010, 11:08:41 »
разовый региональный в таком случае будет нужен, так ведь? (фактически метро по Хельсинки +электричка в Вантаа)
Да. А вы от кемпинга что-ли считаете?
именно оттуда. Мы в понедельник утром собираемся из кемпинга в Эврику. По времени добирания вроде в час укладываемся :)
Потом вернемся в центр, если будет время- еще погуляем и на паром обратно.

Хм, а если надо только на электричку из Вантаа в Хельсинки - то это какой билет? региональный или подойдет тот который разовый по Вантаа? :)
« Последнее редактирование: 02.09.2010, 11:14:52 от vilenka »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #13 : 02.09.2010, 11:26:37 »
Нужны нам будут детские и взрослые.
30 евро мелочью - это ж еще и насобирать надо... Или у вас гарантированно рабочая карта будет? Мне кажется, вам все-таки прямой путь в R-Kioski...
А нам сначала нужны будут разовые, которые на час - вечером в субботу добраться. :) Там надо всего 6,4 евро мелочью на 2 взрослых и 2 детей, если покупать взрослые в автомате.  Только не понятно можно ли детский купить в автомате. :(

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #14 : 02.09.2010, 11:49:30 »
vilenka, детский в автомате купить можно. Там есть опция выбора возраста пассажира.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #15 : 02.09.2010, 11:55:27 »
vilenka, детский в автомате купить можно. Там есть опция выбора возраста пассажира.
Спасибо! Останется найти автомат на терминале паромном :)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #16 : 02.09.2010, 12:10:27 »
При входе в автобус - нужно. При входе в трамвай, метро -  выше ММ уже дал ссылку.
Я, когда пользовался, не знал надо ли каждый раз, но я для подстраховки валидировал. Контролеры в трамвае у меня проверяли.
Мдааа.... Мы уж 3 года ездим в Хельсинки - и валидировали только при первом проезде. Буду знать.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #17 : 02.09.2010, 12:22:42 »
Цитировать
Непонятно. "Однодневный" билет нужно каждый раз валидировать??

При входе в автобус - нужно. При входе в трамвай, метро -  выше ММ уже дал ссылку.
Я, когда пользовался, не знал надо ли каждый раз, но я для подстраховки валидировал. Контролеры в трамвае у меня проверяли.
2) Ticket machines selling multiple tickets: 1-7 day tickets for children and adults. The tickets are valid from the moment of purchase."
 
Я купил в автомате при метро билет на 3 дня, 1-3 мая. Не валидировал. Контролёры не попадались.
Однако, если помню точно, там уже были даты и часы валидности. Билет, наверное, у тебя, Саша… Если найдешь, можно будет посмотреть.

Мы в понедельник утром собираемся из кемпинга в Эврику.
Возьмите меня, пожалуйста. Это, наверное, то место, где с детьми интереснее.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #18 : 02.09.2010, 13:02:04 »

Возьмите меня, пожалуйста. Это, наверное, то место, где с детьми интереснее.

Присоединяйтесь, без проблем. :) Мы как раз с детьми (13 и 16 лет)

Данич

  • Флудер
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #19 : 03.09.2010, 21:13:11 »
Читал в путеводителе, что бывает еще билет на весь день на весь транспорт на группу до шесть человек, из которых старше 17 лет могут быть двое, типа семейный. Стоит 8 евро с копейками (сейчас, наверное, дороже). Есть такое или враки?

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #20 : 03.09.2010, 21:31:43 »
Есть целый сайт, где все написано: http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/Pages/default.aspx

А про 6 человек единственное, что могу предположить похожее - это минигруппа на поезде.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #21 : 05.09.2010, 20:39:50 »
Кто мне скажет, где проходит граница действия хельсинкских билетов?
По метро: какие станции (если) находятся вне зоны действия оных?

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #22 : 05.09.2010, 20:52:41 »
Кто мне скажет, где проходит граница действия хельсинкских билетов?
По границе Хельсинки, вестимо...
Где конкретно - на карте видно, а как словами рассказать?
Трамваи все городские, автобусы - по номерам отличают...

По метро: какие станции (если) находятся вне зоны действия оных?
Метро все в Хельсинки, сколько там того метра...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #23 : 05.09.2010, 22:32:41 »
По границе Хельсинки, вестимо...
Где конкретно - на карте видно, а как словами рассказать?
То есть - ещё раз - все пригороды типа Вантаа (или это считается всё же вполне себе городами?) в эту зону не входят, верно?

Трамваи все городские, автобусы - по номерам отличают...
Да уж, с автобусами-то будет непросто. Первое время.

По метро: какие станции (если) находятся вне зоны действия оных?
Метро все в Хельсинки, сколько там того метра...
Это я к чему: кто-то собирался брать региональник для добиралова на метро до кемпинга.
Вот я и паникую =)

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #24 : 05.09.2010, 23:15:51 »
То есть - ещё раз - все пригороды типа Вантаа (или это считается всё же вполне себе городами?) в эту зону не входят, верно?
Верно. Это отдельные муниципалитеты, т.е. города

Посмотрел по карте границы Хельсинки. Даю примерные ориентиры, если смотреть от Питера, т.е. против часовой стрелки:
1. Граница начинается от залива, идет в районе 3 кольца (Keha 3), охватывая район Vuosaari.
2. В районе пересечения со 170 дорогой граница отходит от кольца внутрь, захватывая районы Mellunmäki, Vesala, Kontula, Jakomäki и возвращается к 3 кольцу. Länsimäki, Rajakylä, Vaarala находятся внутри 3 кольца, но это Вантаа.
3. Далее граница идет примерно по 3 кольцу (внутри его) до пересечения с речкой Keravanjoki, далее идет по реке до впадения в реку Vantaa и далее вверх по реке Vantaa.
4. В месте, где река резко уходит на север, граница поворачивает на юг, пересекая дорогу 3/E12. В Хельсинки остаются Hakuninmaa, Kaarela, Malminkartano. Kaivoksela, Vapaala - это Вантаа.
5. У района Vapaala сходятся границы Хельсинки, Вантаа и Эспоо: Konala и Reimarla в Хельсинки, Vapaala в Вантаа и Uusmäki в Эспоо.
6. Далее граница идет почти строго на юг, изгибаясь только, чтобы оставить район и ж/д станцию Mäkkylä в Эспоо.
7. И снова на юг: Talinhuippu остается в Хельсинки, далее залив Laajalahti, все острова остаются в Хельсинки: Lehtisaari, Lauttasaari - и граница упирается в залив.

Это я к чему: кто-то собирался брать региональник для добиралова на метро до кемпинга.
Вот я и паникую =)
Для того, чтобы доехать в Эврику, а она в Тиккуриле. А Растила в Хельсинки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #25 : 05.09.2010, 23:29:43 »
Да уж, с автобусами-то будет непросто. Первое время.
С автобусами тоже уловил закономерность: в большинстве своем номер означает направление движения: 10-е ездят по центру, 20-е на запад, 30-х почти нет, но тоже запад/юго-запад, 40-е - юго-запад, 50-е, похоже, ходят "поперек", с запада на восток, 60-е на юг поближе, 70-е на юг и юго-запад подальше, 80-е на восток, 90-е - еще дальше на восток...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #26 : 06.09.2010, 06:42:59 »
Это я к чему: кто-то собирался брать региональник для добиралова на метро до кемпинга.
Вот я и паникую =)
Для того, чтобы доехать в Эврику, а она в Тиккуриле. А Растила в Хельсинки.
А, понятно. Сталбыть, я недопонял.

А то я гляжу - метро границу не пересекает. Правда, у меня карта 2000 г. (бумажная).
Думал: мало ли поменялось чего =)

Вот в пятницу, сталбыть, буду исследовать тамошний транспорт.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #27 : 06.09.2010, 07:14:55 »
А, может быть, кому-то надо бумажную книжечку с расписанием общественного транспорта в Хельсинки на эту осень?
Схватила вчера в числе прочего в гостинице, но у нас не транспортная категория, по здравому рассуждению, она нам не нужна :)
Книжечка бесплатная. При беглом осмотре - там есть расписания всякого разного транспорта, схема оного и порядка 8 схем каких-то остановок  (где что из транспорта останавливается в данном месте)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #28 : 06.09.2010, 07:16:50 »
А с Эврикой мне все равно не все понятно (о билетах на проезд) :).
Чтобы доехать туда (метро+электричка) нужен региональный - это я поняла. А вот чтобы обратно, если нужна только электричка - все равно региональный, да? А то может сгодится какой-нибудь просто по Вантаа, к примеру :) Там ехать-то всего минут 10... :( Нет?

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #29 : 06.09.2010, 07:27:14 »
А то может сгодится какой-нибудь просто по Вантаа, к примеру :) Там ехать-то всего минут 10... :( Нет?
Ага, сгодится, конечно... 80 евро такой билет стоит. ;)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #30 : 06.09.2010, 07:36:41 »
А, может быть, кому-то надо бумажную книжечку с расписанием общественного транспорта в Хельсинки на эту осень?
Схватила вчера в числе прочего в гостинице, но у нас не транспортная категория, по здравому рассуждению, она нам не нужна :)
Книжечка бесплатная. При беглом осмотре - там есть расписания всякого разного транспорта, схема оного и порядка 8 схем каких-то остановок  (где что из транспорта останавливается в данном месте)
Я б забрал.
Вы где находитесь? Я в Москве.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #31 : 06.09.2010, 07:41:31 »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #32 : 06.09.2010, 07:42:18 »
А то может сгодится какой-нибудь просто по Вантаа, к примеру :) Там ехать-то всего минут 10... :( Нет?
Ага, сгодится, конечно... 80 евро такой билет стоит. ;)
откуда 80? :)
я имела в виду Single ticket, adult in Vantaa 2010 - стоит 2,50. Нет? :) (http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/prices/Pages/vantaa.aspx )

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #33 : 06.09.2010, 07:43:43 »
Гений

Даю наводку: http://www.hsl.fi/EN/timetablesandroutes/printable/Pages/default.aspx
да, весьма похожее, но уже напечатанное в одной книжечке :)

Вы где находитесь? Я в Москве.
Питер

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #34 : 06.09.2010, 08:45:17 »
Даю наводку: http://www.hsl.fi/EN/timetablesandroutes/printable/Pages/default.aspx
Печатать всё это влом =)
Да и фабричной книжкой - удобнее, чем распечатки.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #35 : 06.09.2010, 10:11:59 »
А, может быть, кому-то надо бумажную книжечку с расписанием общественного транспорта в Хельсинки на эту осень?
Схватила вчера в числе прочего в гостинице, но у нас не транспортная категория, по здравому рассуждению, она нам не нужна :)
Книжечка бесплатная. При беглом осмотре - там есть расписания всякого разного транспорта, схема оного и порядка 8 схем каких-то остановок  (где что из транспорта останавливается в данном месте)

я бы забрала. Я в Петербурге =)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #36 : 06.09.2010, 10:50:32 »
MegaManiac
насколько понял из расписания электричек,
 
Helsinki   Pasila   Kapyla    Kottby    Oulunkyla   ------ Pukinmaki    Malmi    Tapanila   Puistola   ======    Tikkurila   Hiekkaharju   Koivukyla   Bjorkby

тарифная граница Хельсинки - за Oulunkyla, потом идет еще одна зона, а потом Тиккурила.
И дополнительный билет (в Эврику) мне надо будет брать от Oulunkyla до Тиккурилы.
Правильно?

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #37 : 06.09.2010, 11:20:42 »
тарифная граница Хельсинки - за Oulunkyla, потом идет еще одна зона, а потом Тиккурила.
Я про зоны в Хельсинки ничего не видел и не слышал: билет или внутренний, или региональный. И на VR так написано...

UPD: Вот какую картинку нашел



http://www.vr.fi/eng/aikataulut/reittikartat/maksuvyohykekartta.shtml
« Последнее редактирование: 06.09.2010, 11:29:37 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #38 : 13.09.2010, 23:00:50 »
Последняя информация для Атлантов:
Tram routes 1A, 3B, 8 and 9 as well as bus 51 diverted 17 – 19 September

Если коротко, будет фигово добираться в район Каллио: трамваи 1A, 3B, 8 сокращены, по сокращенным кускам маршрутов пустят автобусы (8X, 9X), трамвай 9 отменен на все выходные.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #39 : 15.09.2010, 14:10:12 »
Я нашла ответ на свой старый вопрос, мало ли кому-то пригодится
А с Эврикой мне все равно не все понятно (о билетах на проезд) :).
Чтобы доехать туда (метро+электричка) нужен региональный - это я поняла. А вот чтобы обратно, если нужна только электричка - все равно региональный, да? А то может сгодится какой-нибудь просто по Вантаа, к примеру :) Там ехать-то всего минут 10... :( Нет?
В общем написано, что для пересечения границ муниципалитетов годится только региональный билет. Так что и обратно из Эврики тоже только региональный...

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #40 : 15.09.2010, 14:30:39 »
и ответ на еще один вопрос
"Ticket machines selling single tickets only: 1-day tickets for adults The tickets are valid from the moment of purchase.
Ticket machines selling multiple tickets: 1-7 day tickets for children and adults. The tickets are valid from the moment of purchase."
... . Но, получается разовый детский билет в автомате не купить?

vilenka, детский в автомате купить можно. Там есть опция выбора возраста пассажира.
Автоматы, продающие single tickets продают только взрослые (разовые и на 1 сутки). А автоматы продающие multiple tickets продают и детские, и взрослые, многоразовые и одноразовые.

kifir239

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #41 : 16.09.2010, 14:02:41 »
Орги, а для соревнований будет достаточно "Internal ticket", или потребуется "Regional ticket"?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #42 : 16.09.2010, 21:56:35 »
А то может сгодится какой-нибудь просто по Вантаа, к примеру :) Там ехать-то всего минут 10... :( Нет?
Ага, сгодится, конечно... 80 евро такой билет стоит. ;)
С оплатой через финский банк на территории Финляндии под угрозой аннулирования визы и/или карантина на посещение Шенгенской зоны.

А если серьёзно - вот пытаюсь прикинуть, сколько денег наличных брать с собой, чтобы и транспортом пользоваться вовсю (включая неверные пути), и покушать было, и прикупить что-нибудь где-нибудь, если приглянется, и запас на непредвиденные случаи был. Есть мысли?

1. Из общественного транспорта в Хельсинки присутствуют: автобус, трамвай, метро, водный транспорт.
Внутригородского железнодорожного нет? Электрички, S-bahn? Думал, что есть.

Цитировать
2. Однодневный - 6,80
+ каждый дополнительный день - 3,40

Этот тип билета наиболее удобен и выгоден для участников категории "Атлант". Продается в R-kioski (наверняка и в инфо-пунке, хотя не знаю).
На какие виды общественного транспорта он действует? Сколько по нему раз проехать можно? Есть ограничения на количество валидаций? Есть ограничения по территории? Есть ограничения по отдельным маршрутам? Как понять, что ты въехал в другую тарифную зону? 80 евро жалко.

Кстати, а кто знает, что такое "карта гостя Хельсинки", которая дюже дорогая, но якобы позволяет целый день без дополнительной оплаты пользоваться любым общественным транспортом и посещать без дополнительной оплаты любые музеи и достопримечательности?
« Последнее редактирование: 16.09.2010, 22:05:12 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #43 : 16.09.2010, 22:05:23 »
Ди-и-има-а-а! Доброе утро! :))))

6-90 билет на день на всё.
9-50 ешь сколько влезет.
от 5 евро сувениры самые голимые.
39 евро рейсовый автобус.
20 евро койка в хостеле.

Если отстанешь от автобуса - СМСь, мы позже поедем и тебя подхватим. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #44 : 16.09.2010, 22:12:33 »
Внутригородского железнодорожного нет? Электрички, S-bahn? Думал, что есть.
Да есть, есть...

На какие виды общественного транспорта он действует? Сколько по нему раз проехать можно? Есть ограничения на количество валидаций? Есть ограничения по территории? Есть ограничения по отдельным маршрутам? Как понять, что ты въехал в другую тарифную зону? 80 евро жалко.
На все. Сколько угодно. Нет. Да. Нет. Смотри форум, там слова и картинки встречаются. Конечно, жалко... ;)

Кстати, а кто знает, что такое "карта гостя Хельсинки", которая дюже дорогая, но якобы позволяет целый день без дополнительной оплаты пользоваться любым общественным транспортом и посещать без дополнительной оплаты любые музеи и достопримечательности?
Ну, я знаю... :) У тебя будет время на посещать достопримечательности? А для транспорта хватит дневного билета. И вообще, я считал: Хельсинкскую карту окупить архисложно...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #45 : 16.09.2010, 22:35:18 »
У тебя будет время на посещать достопримечательности?
В этот раз - не будет. Но я всё не теряю надежды таки появиться в Хельсинки не с деловым или спортивно-краеведческим интересом, а пройтись именно по известным и обязательным для осмотра достопримечательностям.

У меня есть беда: посещаю города, смотрю по сторонам, запоминаю мелочи, благо краеведческим взглядом "достопримечательность" могу найти в любом месте любого населённого пункта, но ... не могу по возвращении рассказать, что я посетил в таком-то городе или куда я могу посоветовать сходить новичку. Поскольку не нахожу времени посетить "книжные" достопримечательности, всему миру известные, согласно путеводителю. В Москве сколько раз был, уже не сосчитать, а сколько раз Кремль видел? Два раза, ах нет, два с половиной (за половину считаю из окна твоей машины). Причём второй раз меня M_R насильно потащил на Красную площадь, так как, по его мнению, быть в Москве и не видеть Красную площадь - это неправильно. В первый раз я её два раза пересекал ... по делам шёл (специально там прошёл).

Так что хотелось бы, кроме обычных уже бабочек, когда-нибудь и слона приметить ... вот, например, финского "слона", согласно официальному путеводителю по Хельсинки.

P.S. Только сегодня пытался объяснять человеку, что интересно можно увидеть в Кронштадте. Перво-наперво я его послал осматривать форт Шанц и доты на берегу залива, но вовремя опомнился, и всё-таки рассказал о футштоке, Морском соборе и прочих "обязательностях".
« Последнее редактирование: 16.09.2010, 22:39:28 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #46 : 16.09.2010, 22:42:40 »
за половину считаю из окна твоей машины
Зато СКОЛЬКО РАЗ мы этот чертов Кремль из окна увидели... %()

финского "слона"
Слона не знаю. Жирафов знаю. Готов спорить, что и тебе покажут. :)

Центр покажут всем, начальство обещало. Я даже для себя предполагаемый маршрут на 20 км нарисовал, интересно, на сколько совпадет...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #47 : 16.09.2010, 22:52:32 »
за половину считаю из окна твоей машины
Зато СКОЛЬКО РАЗ мы этот чертов Кремль из окна увидели... %()
Зато я В Кремле не был никогда! И Ленина не видел. И не увижу походу, так как его закопают раньше. Или меня - если и я дальше буду игнорировать официальные туристические объекты. Зато могу рассказать про депо имени Апакова, или показать заброшенное трамвайное кольцо. Только вот на вопросы знакомых, что я видел в Москве, я почему-то ухожу от ответа.

Цитировать
Слона не знаю. Жирафов знаю. Готов спорить, что и тебе покажут. :)
Слон здесь - образное понятие. Басня есть такая, где главный герой многие мелочи разглядел, но слона-то и не приметил.

Цитировать
Центр покажут всем, начальство обещало. Я даже для себя предполагаемый маршрут на 20 км нарисовал, интересно, на сколько совпадет...
Ну, как бы любая пешеходная экскурсия всё равно в силу формата не включает собственно объекты (музеи и пр.). А в путеводителях они есть.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #48 : 17.09.2010, 07:58:47 »
Цитировать
не могу по возвращении рассказать, что я посетил в таком-то городе или куда я могу посоветовать сходить новичку
Аналогично =(
зато про граффити в подворотне или детскую площадку - пожалуйста...

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #49 : 26.09.2010, 21:59:14 »
Небольшое транспортное наблюдение: за неделю сравнил работу ОТ трех европейских столиц - Праги, Стокгольма и Хельсинки. Ни в чешской, ни в шведской столицах ни разу не сталкивался с опозданием (или, не дай Бог, неприходом) ОТ относительно вывышенного на остановке расписания. В Хельсинки - столкнулся, причем в первый же день.

Сказывается близость России? :-)

PS. Естественно, держу в голове тезис "смотря с чем сравнивать".

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #50 : 27.09.2010, 05:28:14 »
Виктор, что именно опаздывало в Хельсинки?

Как я посмотрел, всё ходило более-менее.
Во всяком случае, трамваи.

За автобусы сказать не смогу - расписания их не смотрел, а то, как они носятся, никаких надежд на соблюдение расписания не оставляет.

Хотя авт 24 с конечной "Сеурасаари" уходил вовремя (не считая опоздания на 3 мин в связи с ДТП).

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #51 : 27.09.2010, 12:13:52 »
Виктор, что именно опаздывало в Хельсинки?

Как я посмотрел, всё ходило более-менее.
Во всяком случае, трамваи.

Автобус из аэропорта (651, кажется). И еще, насколько я помню, на форуме жаловались про то, как трамвайные табло на остановках глумились над пассажирами.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #52 : 27.09.2010, 13:40:49 »
Автобус из аэропорта (651, кажется). И еще, насколько я помню, на форуме жаловались про то, как трамвайные табло на остановках глумились над пассажирами.
Ну, про автобусы я уже отметил =)

А с трамами вышло так, что ряд маршрутов были закрыты, а табло не перепрограммировали.
Я сам в воскресенье утром ждал, кажется,  трм 9 (хотя и знал, что он на выхи был заменён автобусом), но в результате он не пришёл, табло переключилось на следующий рейс, а я поехал на трм 3B.

Нам просто повезло =) попасть в нестандартную ситуацию с транспортом.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #53 : 27.09.2010, 18:01:55 »
Автобус из аэропорта (651, кажется).
А разве кто-то им пользовался? Ай эм географер, правда, выяснил ещё утром у водителя соответствующего автобуса, что пригородными автобусами (с "большими" номерами) в пределах городской черты можно пользоваться по обычному проездному (то есть однодневному за 6,80 евро).

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
Re: Транспортная информация
« Ответ #54 : 27.09.2010, 18:03:14 »
Виктор, что именно опаздывало в Хельсинки?

Поезд их Москвы 8))))

(простите за оффтопик :))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #55 : 28.09.2010, 05:03:47 »
Виктор, что именно опаздывало в Хельсинки?
Поезд их Москвы 8))))

(простите за оффтопик :))
Зачётку! =)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #56 : 28.09.2010, 05:06:13 »
Автобус из аэропорта (651, кажется).
А разве кто-то им пользовался? Ай эм географер, правда, выяснил ещё утром у водителя соответствующего автобуса, что пригородными автобусами (с "большими" номерами) в пределах городской черты можно пользоваться по обычному проездному (то есть однодневному за 6,80 евро).
У Виктора были свои причины поехать на этом автобусе. Причём, именно по 2-м муниципалитетам.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #57 : 28.09.2010, 11:42:52 »
Автобус из аэропорта (651, кажется). И еще, насколько я помню, на форуме жаловались про то, как трамвайные табло на остановках глумились над пассажирами.
Автобус из аэропорта 615
До вокзала 4 евро. Моя 2-дн. карточка не принималась.
Есть билет туда и билет обратно, посмотреть съездил.
Автобус ходил четко.
« Последнее редактирование: 28.09.2010, 11:44:24 от M_R »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #58 : 28.09.2010, 12:50:09 »
Моя 2-дн. карточка не принималась.
А как ты понял, что она не принимается? Какое-то автоматическое сообщение или просто сказали, что "нельзя"? В городской тарифной зоне тоже не принималась?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная информация
« Ответ #59 : 28.09.2010, 21:55:03 »
Дима
Водитель объяснил, что не годится. Потом оказалось, что он русский. Когда уже в аэропорту я спросил, where is the bus stop to go back. Такой конфуз в Израиле со мной сто раз случался.
Кстати, если бы моя экскурсия по аэропорту продолжалась бы только десять минут, я мог бы уехать по первому билету.
Когда я стал брать второй, молча, водитель мне продал билет до вокзала за те же 4 евры.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная информация
« Ответ #60 : 28.09.2010, 22:02:07 »
M_R, а о чем спор, я как-то понять не могу до конца?
Аэропорт не в Хельсинки, региональный билет - все корректно.