Автор Тема: Помощь заблудившимся  (Прочитано 3610 раз)

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Помощь заблудившимся
« : 28.07.2010, 10:39:37 »
Всем привет!
Не знаю, как начать. Скорей всего вопрос не по адресу, но все же.
У одного моего знакомого отец заблудился в лесу (Рузский район) и только через 6 дней смог выйти к населенному пункту поблизости. Не буду описывать переживания родственников.

Знакомый готов был заплатить много, но оказалось, что некому, никто таким поиском не занимается, милиция принимает заявление на 10 день (когда уже искать бесполезно). Вертолеты на такие поиски не отправляют.
Знакомому удалось договориться с МЧС (5-6 человек), с МВД (солдаты-призывники - 40 человек, без опыта поисковых работ), с кинологом с собакой. Это ничего не дало.
А нет ли среди нас людей, которые могут (хотят) помочь в подобных ситуациях? Или , может, кто-нибудь знает службы, занимающиеся подобным поиском?
Спасибо.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #1 : 28.07.2010, 12:40:07 »
ну в общем то такие вопросы действительно нужно адресовать в МЧС.
если есть точная информация, где стоит искать человека, и что он не запил например у любовницы. иначе по головке - не погладят.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #2 : 28.07.2010, 13:23:12 »
В Москве есть замечательная служба: Московская служба спасения. Может быть в регионах тоже есть что-то подобное.

Можете кстати позвонить в МСС и поговорить с ними, они наверняка знают.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #3 : 28.07.2010, 14:48:53 »
Странное что-то.
У меня бабушка пару лет назад так ночевала в лесу.
Искали мчс с собаками, совершенно бесплатно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #4 : 28.07.2010, 14:56:34 »
МСС таким не занимается. но в структуре МСС есть справочная служба (бывший ОСБИС) http://www.rescue.ru/services/. в МСС есть контакты и с поисковой службой МЧС.

937-9911 или 0911 с мобильного - Московская служба спасения;
995-9999 - Центр управления кризисными ситуациями ГОЧС г. Москвы;

ещё у меня в телефоне оказался такой номер записан: 449-9013,  по поиску выяснилось:  мчс россии, всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (центр антистихия) http://www.mom.ru/tmt/Mos/C/Civil%20Defence-Organiz.htm

а вот ещё: Центральный региональный поисково-спасательный отряд (по моему - это тоже МЧС) 528-1084, 528-0097

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #5 : 29.07.2010, 08:19:18 »
Спасибо за инфо!

В местное подразделение МЧС они обращались, как я уже написала. Но то ли это от района зависит - помощи никакой оказано не было, техн. средства минимальные. Это все в Москве круто и быстро, а в Подмосковье - совсем другой коленкор !!!  Короче, папе знакомого крупно повезло, что он сам нашел дорогу обратно (притом, что опытный грибник; потерял по дороге мобильный, решил вернуться, искал телефон, вот и заблудился).

В любом случае спасибо.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #6 : 29.07.2010, 11:38:53 »
Короче, папе знакомого крупно повезло, что он сам нашел дорогу обратно (притом, что опытный грибник; потерял по дороге мобильный, решил вернуться, искал телефон, вот и заблудился).

В любом случае спасибо.

Об этом конечно говорить поздно и собственно наверное не надо, но народ собирается на этом форме активный, поэтому наверное сказать стоит: почему опытный грибник оказался в лесу без компаса? Хотя бы в какой части света дорога надо запоминать...

Пару лет назад подобная беспечность "опытного" туриста, заставила меня и хорошего знакомого блуждать в горах на севере Испании более 8 часов (имеются ввиду те часы когда мы не встречали признаков жизни и в принципе не представляли где мы) в кедиках и с бутылкой 0,33 воды. Идея была простая - пройти пешеходный маршрут на 2 часа по национальному парку Пики Европы, нам дали даже карту. Основная проблема была та, что карта нац парка содержала только ту часть парка, которая находилась в провинции (административная единица), где располагался вход в парк...Маршрут же пролегал по двум провинциям. Идти в обратную сторону, после того, как поняли, что заблудились не имело смысла - парк закрывался на 4 дня выходных и там никого не было (пост с надзирателями располагался на 900м над уровнем моря ниже). Вернуться к закрытию парка мы не успевали. Телефоны в тех горах даже с местными симками не ловят.

Был единственный шанс и мы им воспользовались - примерно предполагали как на местности располагаются горы и с какой стороны света наш отель. Благо на некоторое время вышло солнце. Я помню как сейчас ту развилку, на которой мы принимали главное решение куда же все-таки идти. В общем мы выбрались...Первое людское поселение (правда без людей, с разрушенными домами, и овцами бесхозно бродившими) называлось Бобия...Из нее мы спустились к развилке с указателями на деревни Anus и Pedrosia...Выбрали первую, так как друг у меня был ооочень против второй.

Добирались до отеля на всем чем можно и в конце еще 12км пешком. Проезжая в сторону дома родного мимо этих замечательных гор, мы заметили, что ночью выпал снег. Ох не сладко бы нам пришлось...

О чем это я? Ах вот...Пусть я с виду выгляжу как параноидальная истеричка, но к вещам "пойти погулять в лес", "отправиться на экскурсию" стала относится серьезнее...Если ты не позаботишься о себе сам, МЧС может не помочь, не успеет.

Берегите себя и удачных всем походов)
« Последнее редактирование: 29.07.2010, 11:54:04 от Razdolbajka »

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Помощь заблудившимся
« Ответ #7 : 02.08.2010, 06:34:30 »
Да уж. У Платонова есть такой рассказ про заблудившегося в тайге мальчика. Ему мама (хотя он шел всего лишь набрать кедровых орехов) дала хлеба, хотя он и сопротивлялся. Как ему это потом пригодилось.
А папа знакомого пошел в близлежащий лес, куда уже много раз ходил. Как-то о компасе не думаешь. Телефон-то был с ним... пока он его не потерял.
Да, хорошо то, что заканчиватся хорошо ))