Автор Тема: Прогулки в БГ-стиле  (Прочитано 4293 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Прогулки в БГ-стиле
« : 08.02.2006, 05:25:32 »
Вчера в очередной раз решил с пользой потратить образовавшиеся 2 часа времени.

Задача была следующая: от Б.П. В.О. попасть к вестибюлю ст.м. Пр. Просвещения.

Вариант "сесть в метро" напрягал тремя основными вещами:
1) Я и так-то метро терпеть не могу!
2) Вечером садиться в "Ваську" - унижение человеческого достоинства!
3) Если сяду в метро сразу, прибуду сильно раньше срока

В общем, как это часто бывает, метро я отменил.
Маршрутки тоже, ибо нефиг.

В итоге осталась не самая выигрышная стратегия, ну да ладно... Опаздал я в итоге минут на 15-20, причём воспользовался маршруткой.
А унесло меня конкретно!

У метро Василеостровская сел в 6 трамвай. Проезжая мимо Спортивной, решил было выйти и подождать чего-нибудь до Чёрной Речки (1, 128, 10 и т.п.), но зачем-то передумал. Вышел из задней двери трамвая, пробежался мимо таблички (надо ж узнать куда он вообще идёт ;) и зашёл обратно через переднюю дверь.

В общем доехал я на Тм6 до Пл. Ленина. Там на поворотах ни один хам не собирался пропускать трамвай и мы 100-метровые участки по проспектам/переулкам проходили по 10 минут!
Вылез на ул. Ак. Лебедева и стал думать чё делать дальше... Обнаружил, что мимо должна ходить двадцатка, пошёл по ходу движения в надежде её заполучить.
Дошёл в итоге до Выборгской. Там поторчал 5 минут на остановке, понял - ловить нечего. Повторив чудесный подвиг нашей команды "Белый и пушыстый" на БГ2oo2, пошёл от Выборгской до Лесной пешком. Правда на этот раз я не воспользовался метро сознательно, а тогда - по тупости :)

Едва отошёл - меня обогнал Тм38, вывернувший с кольца... Зараза, если б я знал, что он тут ходит! Он же мне как раз подошёл бы!

До следующей остановки у ЖД-развязки я не добежал (тудно бегать замотавшись по самые гланды, в дублёнке), пришлось так и чапать до Лесной.

Уже при повороте на Кантемировскую меня обошёл наконец Тм20, но до следующей остановки опять было далеко, а на предыдущей я их не засёк, ибо плеер слушал во всю мощь.

Короче, сел у м. Лесная на Тб31, в надежде на Академической/Северном словить чё-нить до Просвета. Уже явно не успевал к сроку (ещё бы, пол района пешком!)

Как же медленно идёт троль, ё-маё!

Вышел на Академической, засёк К72 с надписью "Пр. Просвещения".
Плюнул на всё, сел в маршрутку и таки поехал.
Прибыл на место с опазданием, задержал народ. Благо хоть этот К72 довольно шустро доехал, я думал будет дольше.

Короче: фигня это всё... Извращение для уверенных в себе.
Во-первых, надо было хотя бы не выкладывать накануне обе карты из рюкзака (я гражданку ВАЩЕ не знаю, не то чтобы транспорт в ней ;)
А во-вторых - надо было ещё на Ваське садиться в К10 (благо там хоть не газель!) и ехать до места.
В крайнем случае - на К175, а там от Гражданского до Просвета уже трамвай словить.

Личный вывод: революции не случилось. Жажда самостоятельного и экстремального городского ориентирования - удел выносливых бездельников (в хорошем смысле).

С нормальной бытовой жизнью всё это совместимо весьма слабо.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08.02.2006, 06:02:05 »
...Да ище и в такой мороз... Бррр... Икстремал ты, однако :-).

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08.02.2006, 06:27:48 »
Надо было на Выборгской на А86 садиться, доехал бы до самых Озерков, причем достаточно быстро.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 08.02.2006, 06:43:21 »
DrK
Епт, ну кто ж знал!...
И даже не до Озерков, а до угла с Луначарским, там до Просвета уже пешком рукой подать было. А он часто ходит?
Ок, запомнил.

У меня была мысль сунуться на Сампсониевский, но я зачем-то передумал... Вероятно сказалась старая память о том, что пр. Энгельса перекопан нафик.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08.02.2006, 08:14:01 »
Цитата: axis
Жажда самостоятельного и экстремального городского ориентирования - удел выносливых бездельников (в хорошем смысле).


Добавочка: самостоятельного и экстремального городского ориентирования с самоограничениями! Ты сознательно исключил метро и маршрутки. Если же пользоваться всем доступным спектром способов передвижения по городу (кроме личного авто), то навыки городского ориентирования вполне отрабатываются в каждодневной жизни. Особенно, если приходиться передвигаться в условиях цейтнота. А86 ходит часто, можно рассчитывать.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08.02.2006, 08:53:30 »
Дима: Ок, верное уточнение ;)
Но без самоограничений я и так каждый день развлекаюсь и вполне себе всё успеваю - так уже не интересно :)

Посчитал для интереса:
Переместился я в итоге на 13 км
Проехал реально: 23.5 км
Из них пешком: 5.1 км
Время в пути: 135 минут (2:15)
Средняя скорость: 10.5 км/ч

При этом, если считать среднюю скорость при движении пешком за 6-7 км/ч (т.е. время движения пешком 45-50 минут + 10-15 минут - ожидание транспорта/топтание на месте), то средняя скорость транспорта: 14.8 км/ч
Максимальный вклад в этом времени у К72, разумеется, которая телепортировала меня от Академической к Просвету за 20 (или меньше) минут.

Короче: велосипед рулит! :)


DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08.02.2006, 12:47:53 »
Цитата: axis
А он часто ходит?
Он ОЧЕНЬ часто ходит. Ну, раз в 5 минут, не реже. Для маршрута подобной длины это удивительное явление, сам фигею.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08.02.2006, 15:28:18 »
Цитата: axis
Но без самоограничений я и так каждый день развлекаюсь и вполне себе всё успеваю - так уже не интересно :)

Ну, если устанавливать ограничения искусственно, то с нормальной бытовой жизнью действительно трудно совместить. Ты ещё попробуй лесное ориентирование с каждодневной жизнью сравнить! :-)

Вывод 1: твой вывод неверен.

Цитата: axis
При этом, если считать среднюю скорость при движении пешком за 6-7 км/ч

В дублёнке, да с плеером - не верю!!! :)
4 км/ч даю, не больше.

Цитата: axis
, то средняя скорость транспорта: 14.8 км/ч
Максимальный вклад в этом времени у К72, разумеется, которая телепортировала меня от Академической к Просвету за 20 (или меньше) минут.

А минимальный - у Тм6 от моста до ул. Академика Лебедева :)
Так что для реальной средней скорости вычитай эти две крайности.

Цитата: axis
Короче: велосипед рулит! :)

Ну если так плохо знать маршруты ОТ, что от "Выборгской" переть на Гражданку вместо того, чтобы сесть на А86 - тогда, конечно, только в байкеры тебе и остаётся!

Вывод 2: надо изучать маршруты и следить за изменениями. Или брать с собой карту. А не сваливать все неудачи на общественный транспорт :-)

Фисташка

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08.02.2006, 17:01:51 »
Понимаю твой фанатизм, но в такой мороз..бррр.
Самое что забавное от метро Василеостровская едет прямая маршрутка до Просвета:-Р
ну, а вообще пора бы знать, что на Ваське после 5 любой транспорт- "унижение человеческого достоинства".

ничего не отморозил? уши-пальцы? *заботливо*

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09.02.2006, 04:23:08 »
Цитата: Дима
В дублёнке, да с плеером - не верю!!! :)

Живу на Пионерской, работаю на Ваське. Встречаемся в любой день, проверяем. Какая проблема? (Хинт: с плеером скорость выше, а не ниже - проверено годами)

Цитата: Дима
для реальной средней скорости вычитай эти две крайности.

Останется один тормозной троллейбус...

Цитата: Дима
Ну если так плохо знать маршруты ОТ

Да я ваще с городом не знаком, эскалатор впервые увидел.

Цитата: Фисташка
но в такой мороз..бррр.

Сибиряк - это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто хорошо одевается! :)
(Гордо) Я был отлично подготовлен и ничего не отморозил!
Правда со стороны это было похоже на "сдавайся, ведьма, ночной дозор!".


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10.02.2006, 07:46:16 »
Фисташка
Куда дольше я шатался по улицам в плеере (правда ОТ не использовал и потому получил от прогулки только удовольствие) в субботу.

Меня даже запечатлели за этим занятием - очень брутально :)

На улице провёл часов 7, к концу уже конечно чуть не околел, а так нормально :)