Автор Тема: Предложения от новичков :)  (Прочитано 56042 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #150 : 22.04.2010, 11:28:32 »
имеено о том, что БГ декларирован как соревнования по ориентированию.
Ориентирование на местности не предполагает подсказок и предполагает подвохи в виде "место похожее, но не то".
Соревнования по городскому ориентированию. А городское ориентирование имеет ряд отличительных особенностей от просто ориентирования на местности, одной из которых и является контроль правильности выполнения задания. Хотите тупо бегать и отмечаться на КП - есть ДвГ и НвГ.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #151 : 22.04.2010, 11:35:39 »
И, между прочим, ориентирование на местности не предполагает подсчета сучьев на дереве и заданий типа "записать породу куста". И что теперь делать?

DrRainbow

  • Гость
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #152 : 22.04.2010, 11:37:04 »
убиться тем, кого не устраивает формат БГ. или не участвовать. или не нудить.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #153 : 22.04.2010, 11:46:54 »

Или, иными словами, делать нужно так, как лучше для БГ, а не так, как принято на остальных соревнованиях по ориентированию. С какой стати вообще?


-- я ничего не говорил о каких-то других соревнованиях по ориентированию. Говорил - о том что БГ и есть, в соответствии с определением, соревнования по городскому ориентированию. Соответственно ориентирование - первично, все остальное - вторично.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #154 : 22.04.2010, 11:56:46 »
Соревнования по городскому ориентированию. А городское ориентирование имеет ряд отличительных особенностей от просто ориентирования на местности, одной из которых и является контроль правильности выполнения задания. Хотите тупо бегать и отмечаться на КП - есть ДвГ и НвГ.

-- чет мы видно разную траву курим. Я как раз был против "бега" вообще, как класса. Но за возможность неправильного прохождения дистанции. Т.е. если участник совершает ошибки в навигации - то узнать он это должен - в момент объявления результата, а не раньше. Потому что при реальном ориентировании - никаких подсказок и методов проверки "от организаторов" не бывает. И в этом смысле городское ориентирование от морской навигации, к примеру, ничем не отличается.
"Мы оба были: я у аптеки, а я в метро искала вас...(С)" - классический пример.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #155 : 22.04.2010, 11:59:50 »
ориентирование - первично, все остальное - вторично.

А по-моему, то, что БГ называется "ориентированием", как раз вторично.
А первично то, что БГ таков, каков он есть. (а не таков, каков он, казалось бы, должен быть, судя по названию).
Если на клетке слона видишь надпись "буйвол", не верь глазам своим!

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #156 : 22.04.2010, 12:02:37 »
если участник совершает ошибки в навигации - то узнать он это должен - в момент объявления результата, а не раньше.
Так и я же с вами в этом согласен вполне.

Мне просто показался негодным ваш аргумент:
Потому что при реальном ориентировании - никаких подсказок и методов проверки "от организаторов" не бывает.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #157 : 22.04.2010, 12:11:49 »
И, между прочим, ориентирование на местности не предполагает подсчета сучьев на дереве и заданий типа "записать породу куста". И что теперь делать?

подразумевает, кстати. В отношении навигации я - практик. И каким именно образом задаются ориентиры на местности вроде бы профессионалами - можно в "Крокодиле" публиковать. Билли Бонс отдыхает. Как вам, например, такой ориентир: 250 метров по азимуту 052 от единственного в этой роще <латинское название растения>.
Это записки геолога - как найти место где он взял данный образец.
Лично ошибался в легенде, из-за которой ошибки пришлось всему коллективу тащиться 25 км с грузом по горному болоту: надо было высаживаться с транспортера у моста, у которого три опоры. Я опоры не посчитал. Азимут дороги и реки, общее описание местности и время следования до места - примерно соответствовали. Только мост был с двумя пролетами, одноопорный. Через приток, а не через основное русло. GPS тогда не было даже в проекте. Я все к чему: внимательность и аккуратность в ориентировании намного важнее мускулистых ног. И если так дело обстоит в жизни - не вижу по какой причине это должно быть иначе в "модели", каковой являются соревнования.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Предложения от новичков :)
« Ответ #158 : 22.04.2010, 12:13:59 »
Друзья!

После каждых соревнований на форуме появляется тема "предложения от новичков". И каждый раз эта тема скатывается к одному и тому же: "почему БГ - это ориентирование, а требует правильного подсчета чего-то там?".

Обратный вариант - "давайте сделаем подсчет еще более сложным".

Очередной две тысячи двадцать пятый раз разъясняю. Бегущий Город не позиционирует себя, как классическое ориентирование. В Бегущем Городе, помимо достижения КП необходимо правильно решить задание.

Этот момент мы даже отразили в правилах:

8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

При этом, в Бегущем Городе могут участвовать разные участники, некоторые из которых не заканчивали мехматшкол и впервые услышали выражение "сумма по модулю" на этом форуме. Нас и так уже обвиняют в излишнем технарстве.

Поэтому, задания в Бегущем Городе будут такими, какие они есть смиритесь с этим. В конце концов, существует over 9000 различных ориентирований, рогейнов, городских квестов и других типов игр, в которых можно подобрать задания себе по вкусу. Ну и на самый крайний случай, никто не мешает вам сделать свой Бегущий Город. С блэкджеком.

Спасибо за понимание!