Автор Тема: Броневики: результаты, впечатления  (Прочитано 187571 раз)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #300 : 21.04.2010, 12:08:04 »
Повелитель бейсбола, договоритесь уже в пределах команды хотя бы, о согласованной позиции. А то напарник ваш путается в показаниях: то пользуется он интернетом, то нет

При разгадке одних загадок мы пользовались интернетом, при разгадке других - нет. Где противоречие-то?

, то
Цитировать
мы даже в теории не рассматривали эту отворотку в качестве части решения загадки
, то
Цитировать
осмотрели сначала Подколокольный, а затем Малый Трехсвятительский переулки. На Большом Трехсвятительском нашли нивелир и решили положиться на эту нашу версию, а поиски не продолжать
, а это уже, извините, лосиный подход, что не согласуется со списком регалий на 3 листа...

Найдя нивелир на Большом Трехсвятительском, прикинули схему его достижения от перекрестка Покровского бульвара с Воронцовым полем (естественно, не отвлекаясь на отворотку), увидели, что схема право-лево-право-право работает и решили прекратить поиски.

Будете и дальше пытаться придираться к словам, или вернемся к конструктиву?

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #301 : 21.04.2010, 12:09:50 »
БГ - это соревнования на не совсем логичные решения и этим и хороши.

O_o

Простите, но тут у меня просто даже нет слов.
БГ как раз тем и были всегда хороши, что загадки тщательно продумывались, и радовали своей логичностью и изяществом.
Иногда, конечно, бывают косяки и недосмотры, но если БГ сознательно превратится в "соревнования на не совсем логичные решения" - полагаю будет повальное возмущение, и массовый исход участников.

Бибигон - Корней Чкуовский   Корнейчук - улица его имени - тут есть логика?
Однако красиво и решается

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #302 : 21.04.2010, 12:14:57 »
Бибигон - Корней Чкуовский   Корнейчук - улица его имени - тут есть логика?
Однако красиво и решается
А что там с номерами домов ? ;)
Это как раз пример неудачной загадки с кучей "мусора" в условии. ЕМНИП первая, которая вызвала повальное возмущение со стороны участников.
Если все загадки станут такими как этот Бибигон - это уже будет не БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #303 : 21.04.2010, 12:17:54 »
Найдя нивелир на Большом Трехсвятительском, прикинули схему его достижения от перекрестка Покровского бульвара с Воронцовым полем (естественно, не отвлекаясь на отворотку), увидели, что схема право-лево-право-право работает и решили прекратить поиски.

Будете и дальше пытаться придираться к словам, или вернемся к конструктиву?
По этому вопросу конструктив достигнут: загадку вы не отгадали, а набегали. Так что по этой загадке ваше мнение буду игнорировать. :)

P.S. Площадь Урицкого нынче Дворцовой зовется, так что по замкадью вы даже в "монстрах" плаваете.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 12:20:50 от MegaManiac »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #304 : 21.04.2010, 12:26:36 »
БГ - это соревнования на не совсем логичные решения и этим и хороши.

O_o

Простите, но тут у меня просто даже нет слов.
БГ как раз тем и были всегда хороши, что загадки тщательно продумывались, и радовали своей логичностью и изяществом.
Иногда, конечно, бывают косяки и недосмотры, но если БГ сознательно превратится в "соревнования на не совсем логичные решения" - полагаю будет повальное возмущение, и массовый исход участников.

Бибигон - Корней Чкуовский   Корнейчук - улица его имени - тут есть логика?
Однако красиво и решается

Это вопрос применения метода "разумной достаточности". Когда мы разгадывали эту загадку, связь корнейчук-корней чуковский показалась нам достаточно логичной. Да, Корнейчук не равно Корнейчуков, но созвучно. Вот с числами было хуже, т.е. логика хромала, хотя она там тоже была. Уже вроде неоднократно говорилось и все признали, что Бибигон решаемая загадка, но таких загадок на БГ лучше избегать. Постановщики трасс в курсе.

В этом году было минимум две загадки без мусора в условиях и обе они вызвали проблемы у участников, которые этот мусор туда намели.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #305 : 21.04.2010, 12:31:27 »
Вот с числами было хуже, т.е. логика хромала, хотя она там тоже была.

В 2008 году автор загадки прямым текстом признал, что последовательность чисел в условии - чистой воды мусор :), тем не менее многие нашли там строгую логику ;)
(Это к теме о любителях замусоривать загдки, и искать то чего нет :)

В этом году, кстати, на мой взгляд мусора не было. Просто, местами, нечёткие и спорные формулировки, не более. Но организаторы, на мой скромный взгляд, должны избегать загадок с такими небрежностями.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 12:41:35 от dns »

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #306 : 21.04.2010, 12:40:54 »
По этому вопросу конструктив достигнут: загадку вы не отгадали, а набегали. Так что по этой загадке ваше мнение буду игнорировать. :)

P.S. Площадь Урицкого нынче Дворцовой зовется, так что по замкадью вы даже в "монстрах" плаваете.

Знаете, если б они бегали!.. А то я всякий раз разве только не пинками из машины выгоняю. Так что это очень ленивые лоси.=)
Надеюсь, в следующем БГ по замкадью будет загадка про Урицкого/Брежнева, в которой вы не оставите остальным ни шанса.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #307 : 21.04.2010, 12:41:26 »
Загадки типа Бибигон - Корнейчук или с литературно зашифрованными авто регионами (БГ 2009) как раз самые интересные, потому что неоднозначные.
Они то как раз и цепляют: разгадал, чувствуешь что не дурак, а не разгадал - апеляцию понес к оргам  и давай права качать :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #308 : 21.04.2010, 12:45:09 »
Вот с числами было хуже, т.е. логика хромала, хотя она там тоже была.

В 2008 году автор загадки прямым текстом признал, что последовательность чисел в условии - чистой воды мусор :), тем не менее многие нашли там строгую логику ;)
(Это к теме о любителях замусоривать загдки, и искать то чего нет :)

Нет, там не мусор был. Там среди этих чисел нужно было найти те номера домов, которые были на этой улице и только в одном из этих домов была арка. Это если я не ошибаюсь. Но мог и запамятовать.

Организаторы, поверьте, делают всё возможное, чтобы избежать небрежностей. Кому нужно не спать по рабочим и не видеть детей по выходным несколько месяцев, чтобы потом публично обкакаться быть выпоротым. Но иногда и на старуху бывает проруха.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #309 : 21.04.2010, 12:50:14 »
Загадки типа Бибигон - Корнейчук или с литературно зашифрованными авто регионами (БГ 2009) как раз самые интересные, потому что неоднозначные.
Они то как раз и цепляют: разгадал, чувствуешь что не дурак, а не разгадал - апеляцию понес к оргам  и давай права качать :)

+1. тоже оч нравились бибигоны. в отличие от коллег по команде.
побольше бы таких загадок

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #310 : 21.04.2010, 12:54:11 »
Вот с числами было хуже, т.е. логика хромала, хотя она там тоже была.

В 2008 году автор загадки прямым текстом признал, что последовательность чисел в условии - чистой воды мусор :), тем не менее многие нашли там строгую логику ;)
(Это к теме о любителях замусоривать загдки, и искать то чего нет :)

Нет, там не мусор был. Там среди этих чисел нужно было найти те номера домов, которые были на этой улице и только в одном из этих домов была арка. Это если я не ошибаюсь. Но мог и запамятовать.

Организаторы, поверьте, делают всё возможное, чтобы избежать небрежностей. Кому нужно не спать по рабочим и не видеть детей по выходным несколько месяцев, чтобы потом публично обкакаться быть выпоротым. Но иногда и на старуху бывает проруха.

Там была железная логика: только часть чисел соответствовала №№ домов, которые были на этой улице и  уже далее по тексту - в одном из них была арка.
Все четко разгадывалось.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #311 : 21.04.2010, 12:56:33 »
Предлагаю интенсивнее шевелить мозгами и вращать глазами во время соревнований, и не добивать оргов аппеляциями после них:  чего кулаками-то после драки .....

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #312 : 21.04.2010, 12:58:15 »

Нет, там не мусор был. Там среди этих чисел нужно было найти те номера домов, которые были на этой улице и только в одном из этих домов была арка. Это если я не ошибаюсь. Но мог и запамятовать.

Там была железная логика: только часть чисел соответствовала №№ домов, которые были на этой улице и  уже далее по тексту - в одном из них была арка.
Все четко разгадывалось.

Есть такое понятие "формат". Я согласен с Вами, что в этом задании железная логика. Но эта логика не в формате БГ. Она в формате Дозора (Схватки, Энки). Поэтому участники так и возмущены.

Представьте человека, который пришёл поесть и заказал суши, а ему дают бифштекс. Очень качественный бифштекс. Но это не то, что он ожидал получить и он будет недоволен. Бибигон - это такой бифштекс.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #313 : 21.04.2010, 13:06:00 »
Знаете, если б они бегали!.. А то я всякий раз разве только не пинками из машины выгоняю. Так что это очень ленивые лоси.=)
Категория Броневик тем и хороша, что бегать можно, не выходя из машины... Ну а мы пытаемся предварительно думать, а уже потом - бежать...

Надеюсь, в следующем БГ по замкадью будет загадка про Урицкого/Брежнева, в которой вы не оставите остальным ни шанса.
А я за равные возможности местных и приезжих команд. Поэтому про Урицкого - поддерживаю, это то, о чем, как считает ваш напарник, должен знать каждый БГ-шник. А про Брежнева - отказываюсь принимать такие гандикапы, потому сообщаю: Красногвардейская площадь стала площадью Брежнева, при этом Красногвардейским стал Новочеркасский проспект и станция метро. Далее все пооткатывали назад. Хорошая могла загадка получиться...
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 13:08:33 от MegaManiac »

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #314 : 21.04.2010, 13:16:28 »
Надеюсь, в следующем БГ по замкадью будет загадка про Урицкого/Брежнева, в которой вы не оставите остальным ни шанса.
А я за равные возможности местных и приезжих команд.

Но практика краеведческих соревнований показывает, что это недостижимо.

Поэтому про Урицкого - поддерживаю, это то, о чем, как считает ваш напарник, должен знать каждый БГ-шник.

Я говорил не о знаниях, а об опыте или алгоритме разгадывания таких загадок ("переименования", "старые карты" и т.д.), которыми обладает большинство ориентировщиков, участвующих в БГ.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 13:39:47 от Виктор »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #315 : 21.04.2010, 13:29:35 »
Броневики, да и не только, массово используют интернет и удлаенные штабы.
Это факт, спорить с ним глупо.
Оргкомитет так же про это в курсе и это влияет на усложнение загадок.


А список переименований у меня, например, есть в атласе.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #316 : 21.04.2010, 13:30:09 »
А про Брежнева - отказываюсь принимать такие гандикапы, потому сообщаю: Красногвардейская площадь стала площадью Брежнева, при этом Красногвардейским стал Новочеркасский проспект и станция метро. Далее все пооткатывали назад. Хорошая могла загадка получиться...

Недурно. Интересно, были ли в Москве такие кочующие названия. Может кто знает?

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #317 : 21.04.2010, 15:46:50 »
Мы пользуемся вот этим источником для выяснения старых наименований улиц:
http://mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php

В этом году использовали его, чтоб посмотреть старые названия Кутузовского. 3-ю улицу строителей по нему не искали по простой причине - все четко помнили растиражированное утверждение что "улица вымышлена". КП не взят, кусаем локти.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #318 : 21.04.2010, 18:39:50 »
Нет, там не мусор был.
Там была железная логика
Ребят, и вы ещё кого-то обвиняете в поисках несуществующей логики в загадках?

Эта тема была обмусолена до тошноты.

Значит так.
Как автор загадки с большим интересов прочитал все замечания, в особенности критику.
....
Были команды, которые пытались провести лингвистический, стилистический и математический анализ...искали в цифрах некий глубинный смысл. Они пошли по ложному пути.

Куда уж понятнее?

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #319 : 21.04.2010, 18:54:42 »
Загадки типа Бибигон - Корнейчук ... как раз и цепляют: разгадал, чувствуешь что не дурак, а не разгадал - апеляцию понес к оргам  и давай права качать :)
Вы это серьёзно? Про права качать... Апелляции?
Это так интересно?

Я бы предложил слегка по-другому подходить к критерию "цепляемости" загадок, к их качеству.

Хорошая загадка - это когда не разгадав её, ты потом читаешь решение, и не испытываешь чувства разочарования: как будто развернул фантик, а там не конфета, а пустышка.

Когда читаешь решение невзятой загадки, и видишь красивую логику.
Видишь решение, которое лежало на поверхности, но чтобы заметить его, нужно было просто взглянуть на проблему нестандартно.

Когда, зная ответ, видишь в каждом слове, в каждой фразе условия свой смысл, свою необходимость.

Это как гениальная скульптура, от которой отсечено всё лишнее, а каждая оставшаяся часть на своём месте, и выполняет свою функцию.

Обыкновенный критерий необходимости и достаточности.

Бибигон 2008 мог бы стать такой загадкой из категории "think different", но мусор в условии всё испортил.

Так же и здесь: Задумка фото-кп была очень неплохой. Дьявол - в деталях.
« Последнее редактирование: 22.04.2010, 05:42:34 от dns »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #320 : 21.04.2010, 20:30:46 »
Jonson, первой и последнее китайское.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #321 : 21.04.2010, 20:39:21 »
Бибигон 2008 мог бы стать такой загадкой из категории "think different", но мусор в условии всё испортил.
Даже не мусор в условии. Одно слово: эти. Не было бы этого слова - уже была бы прекрасная загадка. Другое дело, что сейчас такого плана загадки многие опытные команды разгадают, а тогда просто такой прием и такой тип загадок для ориентировщиков (а не дозорщиков-экстремалов) был чем-то совершенно чуждым, поэтому все мы и взорвали мозги себе и друзьям.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #322 : 21.04.2010, 21:47:32 »
А про Брежнева - отказываюсь принимать такие гандикапы, потому сообщаю: Красногвардейская площадь стала площадью Брежнева, при этом Красногвардейским стал Новочеркасский проспект и станция метро. Далее все пооткатывали назад. Хорошая могла загадка получиться...

Недурно. Интересно, были ли в Москве такие кочующие названия. Может кто знает?
станции метро то, что сейчас "Партизанская" была "Измайловской" (которая в свою очередь была "Первомайской" (сейчас - "Измайловская", "Первомайская" - следующая), потом Измайловским парком, а задумывалась как "Стадион им.Сталина".

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #323 : 22.04.2010, 00:00:41 »
Нет, там не мусор был.
Там была железная логика
Ребят, и вы ещё кого-то обвиняете в поисках несуществующей логики в загадках?

Эта тема была обмусолена до тошноты.

Значит так.
Как автор загадки с большим интересов прочитал все замечания, в особенности критику.
....
Были команды, которые пытались провести лингвистический, стилистический и математический анализ...искали в цифрах некий глубинный смысл. Они пошли по ложному пути.

Куда уж понятнее?

Бинго.
Лично довелось работать в команде с Сашей Бокарёвым, ни слова против не могу сказать как о человеке... Но почему-то именно с его личностью у меня ассоциируется некий ужасающий призрак Бибигонизма.
В этот раз почему-то как никогда всё "срослось". Мне очень жаль, но в случае референдума я бы опустил в урну чёрный шар.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #324 : 22.04.2010, 03:29:34 »
Мне очень жаль, но в случае референдума я бы опустил в урну чёрный шар.
Устроим голосование и по итогам выгоним одного орга из проекта!!