Автор Тема: Броневики: результаты, впечатления  (Прочитано 187581 раз)

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #275 : 20.04.2010, 18:53:26 »
А вот мысли нашей команды по поводу первого этапа ) В частности - идет активный поиск точки с фото-КП.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4214/n-gordienko.2/0_2657a_d1fb90fd_XL
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 18:58:54 от polosatyj »

Jonson

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #276 : 20.04.2010, 20:34:45 »

По поводу КП Вернадского,125 думаем писать апелляцию ( ответили - 279 ). Бо в 1975 г. такой улицы уже не было.
Тогда уж ответ правильный должен быть - максимальный номер квартиры в 1 подъезде ( где по фильму жил герой ) на Вернадского, 125
Мы то же будем писать апелляцию! Ибо придерживаемся того же мнения

И правильно, Вернадского 125 - однозначно апелляция!!
Неописуемо некорректная формулировка загадки противоречит любому ответу.!!

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #277 : 21.04.2010, 06:03:21 »
а имели в виду, что дворовые проезды не считаются - этак и каждый въезд в арку можно начать считать.
Значит так и нужно было писать - "перекрёсток", а не "развилка"

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #278 : 21.04.2010, 07:13:15 »

По поводу КП Вернадского,125 думаем писать апелляцию ( ответили - 279 ). Бо в 1975 г. такой улицы уже не было.
Тогда уж ответ правильный должен быть - максимальный номер квартиры в 1 подъезде ( где по фильму жил герой ) на Вернадского, 125
Мы то же будем писать апелляцию! Ибо придерживаемся того же мнения

И правильно, Вернадского 125 - однозначно апелляция!!
Неописуемо некорректная формулировка загадки противоречит любому ответу.!!

Я заранее прошу прощения за резкость; возможно это прозвучит обидно, но...
Знаете, здоровые амбиции - это хорошо, беда в том, что их ущемление порой дает нездоровые метастазы. Загадка замечательная, и коль скоро есть команды, ее разгадавшие, быть может поискать причину неудач в себе? Возможно, пока это еще просто не ваш уровень?

Загадка сформулирована в трех простых предложениях:
"Найдите мемориальную доску необычной формы на доме пр. Вернадского, д.125. На самом деле, герой этой мемориальной доски жил совсем в другом месте. Номер последней квартиры в подъезде, где жил герой мемориальной доски."

По заданию находим табличку на Вернадского (обремененные знаниями, о чем она, могут туда даже не ехать). На табличке написано, что там "жил" главный герой фильма. На самом деле, там происходили СЪЕМКИ фильма, а ЖИЛ главный герой, согласно сюжету, в другом месте - на 3-й улице Строителей, 25. Далее, в задании нам поясняют, что нужно посетить то место, где герой "на самом деле жил".

Теперь кульминация. Фильм снимался в 1975 году, а 3-я улица Строителей была переименована в 1963-м. Хорошо, а кто сказал, что действие фильма происходит в 1975, а не в 1963?
Привязка ко времени в данном случае не работает. Например, по одним признакам, события в фильме происходят не ранее 1974 года, по другим - никак не позднее 1970 (все детали в википедии). Не говоря уже о том, что фильм - это экранизация пьесы "С легким паром!", написанной в 1969 году.

Наконец, ДАЖЕ ЕСЛИ мы допустим, что улицу главного героя все-таки уже переименовали, а он называет ее по привычке старым именем - в чем проблема? Люди до сих пор называют Санкт-Петербург Ленинградом.
А многие по паспорту спокойно живут на улицах, которых уже не существует - ФМС просто выдает им по требованию справку о переименовании.

Так что в этом месте у участников действительно есть выбор: поехать на улицу Марии Ульяновой (переименованную 3-ю Строителей) и записать там правильный ответ или придумать причину, чтобы туда не ехать, и не записать ничего.

PS. Здесь было бы совсем красиво, если бы на улице Строителей, которая в Москве имеется, был дом 25. На этом кто-то мог бы обмануться. Но и так неплохо получилось.

dieu_estropie

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #279 : 21.04.2010, 07:39:58 »
Подпишусь под каждым словом Повелителя Бейсбола.
КП брался очень легко и очень красиво, про Вернадского, 125 мы знали, потому что табличку там повесили не так давно, и из формулировки загадки было видно, что проводится параллель между фактическим местом съемок и реальным адресом, указанным Лукашиным в фильме. 3-я улица Строителей, д. 25, к.12 - этот адрес, по-моему, помнят все. Ну а узнать в какую улицу ее переименовали было естественным и логичным решением. Когда мы ездили по этапу, сомнений в правильности решения даже не возникало - все крайне логично и красиво, не могу понять, что породило столько возмущений.

 С фото-КП я тоже не могу уловить возмущения, но, может, там все действительно не так просто, мы потратили на него 2 часа, но взяли в итоге совсем не брутфорсом, а подсчетом поворотов и развилок (по карте), указанных в КП. Загадка понравилась и показалась самой сложной во всей категории.

 Судя по ответам, выложенным на сайте, мы взяли все КП и два бонуса. Жаль только времени дофига потратили на пробки и прочие неприятности. Но в общем и целом, БГМ этого года понравился больше предыдущего, когда мы мотались в Новокосино :) Спасибо большое организаторам, трасса прекраснейшая.
Команда 637,
бордовый Ниссан Ноут :)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #280 : 21.04.2010, 07:57:59 »
С отвороткой с Хитровского вроде всё разъяснили, хотя мы путь в обход не имели в виду, а имели в виду, что дворовые проезды не считаются - этак и каждый въезд в арку можно начать считать.

Хоть мы даже в теории не рассматривали эту отворотку в качестве части решения загадки, но в свете разгоревшейся вокруг нее дискуссии есть мнение, что в загадке действительно стоило бы прописать в этой загадке некоторые ограничения хотя бы для того, чтобы отбросить при разгадывании эти самые внутридворовые проезды.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 08:00:50 от Виктор »

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #281 : 21.04.2010, 08:14:18 »
+1 К Повелителю Бейсбола!
С тем же успехом можно было "подумать", что надо искать квартиру актера Мягкова, который играл Женю Лукашина)))
Не надо впадать в маразмы как бэ!

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #282 : 21.04.2010, 08:25:24 »
+1 К Повелителю Бейсбола!
С тем же успехом можно было "подумать", что надо искать квартиру актера Мягкова, который играл Женю Лукашина)))
Не надо впадать в маразмы как бэ!

- 1. Мы загадку взяли, так что можно не подозревать нас в мотивации "зелен виноград". И все равно считаем ее некорректно сформулированной.  Дом на Ульяновой всего 3 года был домом по 3 Строителей, с 60 по 63. То, что в фильме как минимум семидесятые годы, а никак не 63 - ясно ну хотя бы по костюмам. Где жил на самом деле Лукашин за десять лет до съемок фильма - большой вопрос. В другом месте, скорее всего, потому как дом в кино - из новых на тот момент, брежневской постройки, в 60е таких просто не было. Дурацкая непродуманная формулировка всю прелесть загадки убивает. А то, что "кто-то взял" - плохой аргумент в принципе. У людей вон логика "африканское животное - это каракум". Солнце на западе, значит, Ашхабад там. И что, если кто-то мыслит такими построениями, они от этого правильными становятся? Сомнительно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #283 : 21.04.2010, 09:08:29 »
Еще -1, хоть мы и не взяли. И не взяли по другой причине, о которой я уже писал: я где-то вычитал интервью Рязанова, в котором явно было написано: не ищите 3-ю улицу Строителей, это вымысел. Причем мы уже уехали искать логику, вернулись, потеряв не меньше получаса, и таки записали этот подъезд с табличкой. И да, я первым делом полез искать 25 дом на улице Строителей, его там нет. Но ответьте мне, какого черта я должен лезть искать переименованную 3-ю улицу Строителей, в спальном районе чужого мне города? При том, что декларируется взятие загадок БГ без Гуглов и Яндексов? Понимаю, если бы речь шла о переименовании центральных магистралей, той же Тверской. Я так понимаю, все москвичи, которые говорят "это элементарно, Ватсон, просто не ваш уровень", прекрасно знают, где расположена, к примеру, площадь Брежнева в Питере?

И такие же у меня мысли по поводу картины на ТП. Хотя вот, говорят, я бы обязательно проехал мимо этого дома на 6 этапе...

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #284 : 21.04.2010, 09:10:23 »
У людей вон логика "африканское животное - это каракум". Солнце на западе, значит, Ашхабад там. И что, если кто-то мыслит такими построениями, они от этого правильными становятся? Сомнительно.
Это все схватчики и дозорные. С Бибигоном 2 года назад у них тоже никаких проблем не возникло...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #285 : 21.04.2010, 09:14:58 »
Загадка сформулирована в трех простых предложениях:

Вы знаете, в этом и кроется корень. Где-то полгода назад у меня на работе было выяснено, что не все люди способны воспринимать задачи, выраженные в простых предложениях, содержащих всю необходимую информацию и только её. Людям хочется "воды", и они начинают додумывать за автора задачи. Вспоминать интервью Рязанова, несуществующие арки и т.п.
При этом люди способные к "недодумыванию" решают такие задачи "щёлк-щёлк".

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #286 : 21.04.2010, 09:34:58 »
assen
Меня бы за такой наезд забанили, о да...

Ну, раз пошла такая пьянка... Какие, к черту, несуществующие арки? Существует абсолютно физически осязаемый проезд. Со знаками. Без арок. По нему ездил Яндекс. Да, у него нет названия, но разве это что-то меняет? И если подслеповатые тестеры это прошляпили - зачем валить с больной головы на здоровую? Написали бы в задании, что ходить надо только по переулкам и только по именованным - не было бы вопросов. Совсем.

И расскажите ж мне про историю площади Брежнева, ну плиз. Я поверю, что вы все это знаете без Гугла. Почему интервью режиссера - это я додумал, а улица, не пришей, не пристегни на границе с %опой мира - это классное корректное задание?

Почему можно дать картинку на ТП - и считать, что всякий ее узнает без вопросов? Ах, это бооооонус был, т.е. мне со свиным рылом в калашный ряд не положено? А я вот посчитал, что соревнования для всех, вокруг разрисован Зоопарк - еду осматривать Зоопарк, час времени, ощущение полного идиотизма происходящего...
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 09:39:04 от MegaManiac »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #287 : 21.04.2010, 09:37:26 »
assen
Меня бы за такой наезд забанили, о да...

Эээ, простите, но Вы невнимательно прочитали кому и на что я отвечал. Я вообще о другом.

Upd. А, понял. Я имел в виду арку моста у Сфинксов-лайт, а Вы подумали про дворовую арку ...

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #288 : 21.04.2010, 09:42:37 »
у Сфинксов-лайт
А мы в Броневиковой теме. А другие я в этом году даже не смотрю. Всегда интересовался, а вот сейчас - не смотрю. Не хочу за них расстраиваться, если у них тоже было хреново, и за себя, если у них все было классно...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #289 : 21.04.2010, 09:44:17 »
Товарищи, умерьте пыл.
А то прикрою этот аттракцион.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #290 : 21.04.2010, 10:04:12 »
какого черта я должен лезть искать переименованную 3-ю улицу Строителей, в спальном районе чужого мне города?

Можно сходить в Львы-лайт. Там не надо искать переименованных улиц. Наверное :-)

При том, что декларируется взятие загадок БГ без Гуглов и Яндексов?

Кем декларируется? Где декларируется? Насколько официально?

Понимаю, если бы речь шла о переименовании центральных магистралей, той же Тверской. Я так понимаю, все москвичи, которые говорят "это элементарно, Ватсон, просто не ваш уровень", прекрасно знают, где расположена, к примеру, площадь Брежнева в Питере?

То есть к "старым картам", на которых регулярно всплывают старые названия малоизвестных улиц и переулков тоже можно применить это ваше "какого черта"?

Загадки на переименования улиц бывают в соревнованиях БГ-семейства регулярно. Рискну предположить, что знания городских переименований (причем отнюдь не монстров уровня Тверской улицы) стали неотъемлемой частью багажа БГ-шников (во всяком случае, тех, кто соревнуется в категориях, где присутствуют загадки).

А загадка про "площадь Брежнева", ИМХО, могла бы стать украшением какого-нибудь БГ. Вполне серьезно.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 11:37:26 от Виктор »

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #291 : 21.04.2010, 10:14:41 »
какого черта я должен лезть искать переименованную 3-ю улицу Строителей, в спальном районе чужого мне города?

Можно сходить в Львы-лайт. Там не надо искать переименованных улиц. Наверное :-)

Вот так я и поступлю очередной раз в Киеве :)

Извините, но после БГ в Питере у меня возмущений было немного (а не взяли мы много). Каждый город имеет свою специфику. Естественно, что житель данного города будет чувствовать в нем лучше.

Например я не знал, что четность-нечетность номеров домов в Москве и Ленинграде разные.

И еще в Москве по GPS я ездить не могу в принципе. А вот в Питере бы у меня возникли проблемы, без этого чудо прибора.
 
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 10:16:26 от katso »

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #292 : 21.04.2010, 10:40:25 »
Кем декларируется? Где декларируется? Насколько официально?

Оргами и участниками. На форуме. Официоза от оргов не дождешься.
После каждых соревнований возникает сфинксовая тема "кто и зачем пользовался интернетом". Получается каждый раз, что никто и не нужен он.

То есть к "старым картам", на которых регулярно всплывают старые названия малоизвестных улиц и переулков тоже можно применить это ваше "какого черта"?

Загадки на переименования улиц бывают в соревнованиях БГ-семейства регулярно. Рискну предположить, что знания городских переименований (причем отнюдь не монстров уровня Тверской улицы) стали неотъемлимой частью багажа БГ-шников (во всяком случае, тех, кто соревнуется в категориях, где присутствуют загадки).
Названия переулков на старых картах - это дополнительная информация, могущая ускорить поиск. Но находится все обычно и без этого, сопоставлением по карте с учетом района проведения этапа. Т.е. информация полезная, но не необходимая.
А насчет багажа - имею сомнения. Расскажете мне без Гугла, где в Питере была площадь Урицкого?

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #293 : 21.04.2010, 11:26:15 »
А насчет багажа - имею сомнения. Расскажете мне без Гугла, где в Питере была площадь Урицкого?

Знаете, мы 3-ю строителей пробивали не по гуглу. Виктор припас чудесную книжицу-справочник по старым улицам Москвы (я не помню точного названия, быть может он сам тут напишет). Так уж получилось, что у нас и ноута-то не было в машине никогда (смартфоны были). Просто основываясь на опыте предыдущих БГ, знали, чего можно ожидать от оргов. Поэтому взяли несколько карт, атласов и справочников.

Будем в Питере - возьмем то же по Питеру. Соревнования не на эрудицию, нужно просто знать, что и где искать.

И еще раз скажу, что не хотел никого обидеть и тем более вставать в позу "мы умные, а кто не взял - тот дурак". Тем паче я этих загадок не разгадывал.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #294 : 21.04.2010, 11:28:34 »
Мы - №608 ("Вездеход" на вишневой 2-ке  VOLVO) участвуем уже 4-ый год. Обычно разгадывали ВСЕ загадки и брали ВСЕ КП, а проигрывали  по времени движения. В этом БГ облажались по полной - не успели ПОЛНОСТЬЮ взять целый этап -5-ый, потому что сочли, что у нас впереди 5-ый и 6-ой и нет смысла упираться - не ожидали, что последний этап могут снять.
Время потеряли 5 часов из-за фото-загадки. И так ее и не разгадали - дом не нашли.
Короче у нас все плохо...
НО...  Полностью согласна, что НЕ РЕШЕННАЯ загадка - наша проблема. Что не смогли определить, откуда снимок сделан - ну  сами виноваты, плохо подковались
Про Женю Лукашина (мы тоже ошиблись) - очень красивая загадка и в духе БГ.

БГ - это соревнования на не совсем логичные решения и этим и хороши. Кстати альтернатива не тривиальному мышлению -  полное "проГУГЛИВАНИЕ" всех КП. Тогда можно даже из дома не выходить - только за подписью судьи и за призами.
Выбор всегда остается за нами

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #295 : 21.04.2010, 11:38:12 »
Повелитель бейсбола, договоритесь уже в пределах команды хотя бы, о согласованной позиции. А то напарник ваш путается в показаниях: то пользуется он интернетом, то нет, то
Цитировать
мы даже в теории не рассматривали эту отворотку в качестве части решения загадки
, то
Цитировать
осмотрели сначала Подколокольный, а затем Малый Трехсвятительский переулки. На Большом Трехсвятительском нашли нивелир и решили положиться на эту нашу версию, а поиски не продолжать
, а это уже, извините, лосиный подход, что не согласуется со списком регалий на 3 листа...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #296 : 21.04.2010, 11:39:43 »
БГ - это соревнования на не совсем логичные решения и этим и хороши.

Я искренне надеюсь, что Вы имели в виду "не совсем очевидные решения" :). Постановщики изо всех сил стараются, чтобы они были именно логичными и чтобы логичное решение, соответствующее всем вводным задания, было только одно.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #297 : 21.04.2010, 11:52:03 »
БГ - это соревнования на не совсем логичные решения и этим и хороши.

Я искренне надеюсь, что Вы имели в виду "не совсем очевидные решения" :). Постановщики изо всех сил стараются, чтобы они были именно логичными и чтобы логичное решение, соответствующее всем вводным задания, было только одно.
Ну скажем, у авторов загадок БГ не совсем тривиальная логика. Сколько загадок в Броневиках ни отгадывала, каждый раз удивляюсь, как это мне удалось.
Но этим БГ и привлекает, что нужно искать каждый раз особый путь .

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #298 : 21.04.2010, 11:57:37 »
Кем декларируется? Где декларируется? Насколько официально?
Оргами и участниками. На форуме. Официоза от оргов не дождешься.
После каждых соревнований возникает сфинксовая тема "кто и зачем пользовался интернетом". Получается каждый раз, что никто и не нужен он.

А мне вот сдается, что каждый раз на форуме Сфинксы делятся на тех, кто пользовался интернетом, и тех, кто им не пользовался. При этом не припомню ни одного БГ/БГМ, после которого на форуме не проскакивало бы хотя бы одно сообщение о том, что команда из категории, где присутствовали загадки, прибегала к помощи интернета в том или ином виде.

Загадки на переименования улиц бывают в соревнованиях БГ-семейства регулярно. Рискну предположить, что знания городских переименований (причем отнюдь не монстров уровня Тверской улицы) стали неотъемлемой частью багажа БГ-шников (во всяком случае, тех, кто соревнуется в категориях, где присутствуют загадки).
Названия переулков на старых картах - это дополнительная информация, могущая ускорить поиск. Но находится все обычно и без этого, сопоставлением по карте с учетом района проведения этапа. Т.е. информация полезная, но не необходимая.[/quote]

Наугад открыл маршруты Сфинксов прошлых лет. Вот, например, КП118 из маршрутов 2006 года. Имею стойкое ощущение, что без подписей на карте время решения данной загадки может растянуться до плюс бесконечности.

А насчет багажа - имею сомнения. Расскажете мне без Гугла, где в Питере была площадь Урицкого?

Под багажом я подразумевал опыт/знание алгоритма решения загадок типа "старая карта" или "переименования" (которые встречаются практически на каждых соревнованиях БГ-семейства). С моей точки зрения, в этот алгоритм на правах полноценного пункта входит проверка названий изображенных на карте объектов при помощи интернета.

Навскидку я не знаю, где в Питере была площадь Урицкого. Но, попадись мне такая загадка на БГ, мне бы и в голову не пришло рассуждать в духе "какого черта". Хотя бы потому, что это - вопрос вполне краеведческий, вполне в духе соревнований по городскому ориентированию. И если я менее осведомлен в этом вопросе, нежели участники из числа краеведчески подкованных местных жителей, то это не повод опускать руки, а лишь стимул задействовать дополнительные источники информации.

PS. В дополнение к Повелителю бейсбола: у нас действительно была с собой книга "Имена московских улиц", однако еще до того, как ей воспользоваться, наш сокомандник Андрей Петин вспомнил, что улиц Строителей было несколько, и часть из них была переименована.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #299 : 21.04.2010, 12:02:01 »
БГ - это соревнования на не совсем логичные решения и этим и хороши.

O_o

Простите, но тут у меня просто даже нет слов.
БГ как раз тем и были всегда хороши, что загадки тщательно продумывались, и радовали своей логичностью и изяществом.
Иногда, конечно, бывают косяки и недосмотры, но если БГ сознательно превратится в "соревнования на не совсем логичные решения" - полагаю будет повальное возмущение, и массовый исход участников.