Автор Тема: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт  (Прочитано 12164 раз)

Shpionka51

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, разделение Сфинксов на про и лайт происходит впервые.
Хотелось бы узнать,в чем принципиальное различие? С одной стороны, полегче не хочется, с другой - 10 часов нам явно не хватает чтобы все быстренько решить, сбегать, записать. Последний этап как правило уже не берем...
Так вот и интересно.. Там загадок меньше или они легче? А то осталось 6 часов, чтобы определиться с категорией...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #1 : 01.04.2010, 14:13:05 »
разделение было на БГ-09.
принципиальное различие в длинне дистанции.
Последний этап как правило уже не берем...
тогда логично подумать про Лайт.

Ангел, открывающий двери

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #2 : 01.04.2010, 14:13:09 »
В Питере было меньше загадок.

Shpionka51

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #3 : 01.04.2010, 14:21:29 »
разделение было на БГ-09.

мне почемуто кажется что именно у сфинксов не было разделения... а то мы бы еще тогда обратили на это внимание.

длина дистанции то и зависит, наверное, от количиства загадок.. ну а намного ли меньше их? ну примерно..

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #4 : 01.04.2010, 14:45:58 »
Уважаемые орги, а где можно посмотреть маршруты сфинксов БГ-2009?

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #5 : 01.04.2010, 14:48:08 »
Shpionka51 разделение было, не знаю сейчас где искать инфу о БГ-09,
но мы бегали Сфинксов-Про, еще на трассе обнаружили, что некоторые наши этапные КП являлись Бонусами для Сфинксов-Лайт. можете обратить на это внимание ;-)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #6 : 01.04.2010, 14:50:25 »
Уважаемые орги, а где можно посмотреть маршруты сфинксов БГ-2009?

http://www.runcity.ru/events1/2009/routes/

Shpionka51 разделение было, не знаю сейчас где искать инфу о БГ-09,
но мы бегали Сфинксов-Про, еще на трассе обнаружили, что некоторые наши этапные КП являлись Бонусами для Сфинксов-Лайт. можете обратить на это внимание ;-)

Тогда уж не бонусами (они все были "неживые"), а просто обычными неэтапными КП.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #7 : 01.04.2010, 14:51:08 »
мне почемуто кажется что именно у сфинксов не было разделения... а то мы бы еще тогда обратили на это внимание.
было-было)
регился в сфинксах-лайт, а бежал в итоге с друзьями в сфинкас-про

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #8 : 01.04.2010, 14:58:30 »
Лев Евдокимов спасибо

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #9 : 01.04.2010, 14:59:36 »
Лев Евдокимов недопонимаю в чем суть вопроса?

p.s.: в маршрутнике, на легенде написано "Бонус"

Shpionka51

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #10 : 01.04.2010, 15:07:39 »
Shpionka51 разделение было, не знаю сейчас где искать инфу о БГ-09,

насчет БГ верю, но я говорю про БГМ. (черт, сразу что-то не сообразила, извините...) Если бы на БГМ-09 такое было, стало бы конечно проще - сравнить маршрутник лайтов с нашими..  А то по питерским маршрутникам сложно ориентироваться..
« Последнее редактирование: 01.04.2010, 15:09:37 от Shpionka51 »

Родя

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #11 : 06.04.2010, 07:41:34 »
Так все-таки в чем различие указанных категорий в БГМ?
Судя по питерскому БГ их нет, по-крайней мере, по количеству загадок.
Тут вначале писали про длину дистанции - от чего она зависит, от сложности загадок или от чего-то еще?

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #12 : 06.04.2010, 08:07:19 »
Загадок у Сфинксов-Лайт будет меньше.
Об степени сложности загадок - только после соревнований можно будет однозначно сказать. Точнее - от участников услышать :)
А длина дистанции в Сфинксах от самих участников зависит. Некоторые команды такие круги нарезать успевают по городу - диву даёшься.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #13 : 06.04.2010, 08:21:06 »
Ладно в сфинксах, в прошлом году во всадниках Про дистанция варьировалась от 105 до 160 км.

Родя

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #14 : 06.04.2010, 08:27:50 »
albokarev, спасибо за официальное разъяснение.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #15 : 06.04.2010, 17:10:35 »
А ещё вопрос к организаторам следующий: не планируется ли на этих соревнований или на будущих разделять Сфинксов на Про и Лайт ещё и по критерию трудности прохождения дистанции?
То есть, я так понимаю, раньше КП и маршруты между КП для Сфинксов разрабатывались примерно как для Ангелов. То есть поменьше промзон, никаких Татар (один раз, и то бонусом), ни грязищи, ни длинных пешеходных переходов, ни нестандартных транспортных решений, которые свойственны только Атлантам. И это в том числе зиждилось на чаяниях и требованиях участников соревнований. Но теперь ведь есть легальная возможность сделать дистанцию для Сфинксов чуть-чуть "злее" и труднее. Тем более, что пожелания такие в форуме появлялись, например, кому-то хотелось бы Татар в качестве обязательных КП. Но другие, наоборот, против таких нововведений. Это - явные кандидатуры для классического Сфинкса-Лайт. А вот в Сфинксах-Про теоретически можно было бы и поэкспериментировать. Более спорные и сложные "экспериментальные" загадки - это понятно. В случае чего можно кивать, мол, категория Про, ничего было заявляться. Но ведь и трассу можно сделать по такому принципу. Не сложнее Атлантов, разумеется, без всякого риска для жизни и здоровья. Просто можно было бы некоторые идеи - например, Татар для Сфинксов - прокатывать именно на категории Про. Если идея себя не оправдает или даст косяка, то обиженные вряд ли будут предъявлять претензии. Атланты не жалуются! Атланты стойкие! Сфинксы-Про разве хуже?!
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 17:14:42 от Дима »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #16 : 06.04.2010, 17:21:19 »
И Лайты, вроде не все поголовно против Татар...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #17 : 06.04.2010, 17:28:12 »
Дима, всё куда проще. Сфинксы-лайт - на один этап короче. Других ограничений нет, разве что, по возможности стараемся трассы разнести.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #18 : 06.04.2010, 17:30:04 »
Дима, всё куда проще. Сфинксы-лайт - на один этап короче.
Это я понимаю. Я к тому, что есть некоторые возможности для развития. Ангелы тоже упрощённо воспринимаются как "на два этапа короче", чем Атланты. Но всё-таки многим в Ангелах выступать несколько пресновато и просто. То ли дело - в Атлантах :)

Да и вводить какие-то новые неосвоенные ещё вещи, которые могут оказаться как возможностью для развития категории, так и оказаться неудобоваримыми для участников и организаторов, тоже, как мне кажется, попроще в Про категории. Граница общественного терпения выше.
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 17:33:16 от Дима »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #19 : 06.04.2010, 19:06:03 »
Дима а теперь ко времени прохождения трассы атлантов добавляем по 30-40 минут на раскуривание загадок каждого этапа, ага. и так те же 10-14 часов на трассе получается.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #20 : 06.04.2010, 19:17:24 »
Дима а теперь ко времени прохождения трассы атлантов добавляем по 30-40 минут на раскуривание загадок каждого этапа, ага. и так те же 10-14 часов на трассе получается.
Да я не об этом же. Мне прекрасно известно, что по времени прохождения трассы Сфинксам часто равных нет. Сравнимо с Атлантами, только если массовка в Атлантах приходит равномерно согласно стартовым номерам, то массовка в Сфинксах вваливается на старт обычно часиков в 11-12 вечера, в зависимости от того, когда закрывается финиш на том или ином соревновании. Результаты соревнований когда просматриваю - вижу, что очень многие Сфинксы финишируют в последние 10-30 минут до закрытия финиша. Но я говорил не о времени прохождения, а о трудности маршрута (когда уже раскурил загадку), неоднозначности транспортного варианта, а также необычности и труднодоступности самого КП. Типа в той же Сосновке сначала её отгадать надо, а затем найти лягушку на болоте под дубом заветным. И как хочешь - так и квакай :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #21 : 06.04.2010, 19:36:09 »
Дима
Меньше всего хочется, чтоб Сфинксы как категория шли на сближение с Атлантами/Ангелами. Пусть уж лучше будет неимоверно сложно взять все КП, пусть бонусы будут труднодоступны, лишь бы заветная лягушка не зашифровывалась как на ля начинается, на гушка кончается. А ради хорошей загадки, Сфинксу не западло и грязь помесить и в условное Толстопальцево за бонусом съездить. Поэтому, по-мне пусть уж лучше останется деление на Лайт и Про как есть, лишь бы интересно было.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #22 : 06.04.2010, 19:47:22 »
ой, хватает сфинксам и говен, и сосновок, и лягушек, замес-то не в том.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #23 : 06.04.2010, 21:10:37 »
Дима, ваши предложения очень понятны. Хочу ответить, что почти все они рассматривались при постановке последнего БГ. Идея с Татарами для Про, кстати, обсуждалась практически до самого последнего варианта трасс.

В чём разница между Сфинксами Лайт и Про - на этот вопрос было много мнений даже в рамках одной команды постановщиков. :) albokarev проанонсировал сфинксов на БГМ. И вообще сказал всё правильно про сложность и длину дистанции. Ну а транспортные перемещения загадочников неоднозначны и даже хаотичны по самой своей сути. :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #24 : 06.04.2010, 21:14:16 »
Угу, и в результате из говен на крайнем БГ была только Электросила.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #25 : 06.04.2010, 21:21:13 »
Grasshopper
Дополню идею с Татарами в Сфинксах. Предупреждая вопросы о том, что кто-то может узнать о местоположении Татар от других команд. Решение просто: Сфинксам ... вовсе не надо знать, что они идут к Татарам. Пусть это будет сюрпризом :)
Просто "подпись судьи". Или вообще призма со знаком на дереве, а дерево заветное рядом со становищем или даже прямо на становище Татар. Самая охраняемая призма со знаком, кстати, получится. Знак можно сделать особый, запоминающийся.
Зато уж кто-кто, а Сфинксы гостеприимство Татар, караван-сарай участников и возможность отдохнуть вдали от цивилизации смогут оценить. Им это и нужно, чтобы было загадки раскурить и прохожим не мешать. Разве что вай-фая у Татар никогда не будет :)

Пример задания КП без упоминания Татар и без возможности их вычислить:
БГ 2оо8. Загадка. Фотография с заметными объектами ДО того, как туда встали Татары (или группа фотографий по ходу к месту как для фотоориентирования). Место на фотографии (или последней из группы). Знак на дереве.
Или загадка и фотография самого пересечения железнодорожной линии и водного объекта без критериев идентификации. Знак на дереве.
Или задание типа мальчик-с-пальчик "идти по заданному группой фотографий направлению", в 100 метрах от последней знак на дереве.
Если уж татарский КП и так будет легко опознаваться, то можно привязаться к какому-то промышленному или инфраструктурному объекту, но не показывать лесной массив или иной ландшафт, всегда ассоциируемое с Татарами. Короче говоря, вариантов масса.
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 21:41:45 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #26 : 06.04.2010, 21:45:42 »
Просто "подпись судьи".
Мало ты к Татарам ходил... :) Татары неграмотные, у них печать. Уже по одному этому легко опознается.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #27 : 06.04.2010, 21:47:59 »
Татары неграмотные, у них печать. Уже по одному этому легко опознается.
Могут и подпись поставить, не развалятся :)
А печать бывает не только у Татар. Печать ещё на БГ 2оо3 в легендах фигурировала. И с тех пор время от времени встречается вместо подписи.

MegaManiac

  • Гость
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #28 : 06.04.2010, 21:53:30 »
Дима, ну ты как будто не в категории с загадками участвуешь...
Что такое: сидит в центре города с печатью? Ответ: магазин/кафе/учреждение-партнер. А что такое: сидит в глубокой и грязной попе с печатью? Конечно, Татары... :)

Кстати, вспомнил: Татары были у Сфинксов бонусом на БГ-2007, можно поинтересоваться, сколько было взявших и насколько им там понравилось...
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 21:59:05 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #29 : 06.04.2010, 22:08:19 »
Что такое: сидит в центре города с печатью? Ответ: магазин/кафе/учреждение-партнер. А что такое: сидит в глубокой и грязной попе с печатью? Конечно, Татары... :)
А кто такие женского пола сидели в машине в глубокой и снежной попе посреди Павловского парка в январе 2008 года? С печатью??? А вот и не угадал, и вовсе не Татары. И даже вовсе не Татарочки. А ударный женский батальон КП "Превед от белок" :)
В конце концов, можно написать "Отметка судьи". Вряд ли Сфинксы будут сопоставлять эту шаблонную фразу с прежними легендами. Ведь они не знают, какие легенды у других категорий.
Хотя Сфинксов, наверное, обмануть будет сложнее всего. На то они и Сфинксы, что любые загадки им по зубам. Но, повторяю, можно обойтись и без упоминания леса и прочей атрибутики Татар.
Например (по Питеру):
1) загадана Заповедная лица через музыку к песне "Беловежская Пуща" и поворот направо через N метров (по GPS). На повороте может быть подсказка - призма без знаков, указанная в легенде. Фиг догадаешься, что это лес, пока не раскуришь загадку.
2) сад Спартак. Ну, здесь всё просто, ибо там Сфинксы были. Разгадывали футбольную таблицу. Только Татар им прямым текстом указали, а зря. Фиг бы догадались, что к Татарам попадут, поскольку место там было не совсем "татарское".
3) загадана река Лапка, прямым текстом дана железная дорога и пересечение с загаданным объектом. Или фотография пересечения. Или девственная фотография места до "нашествия" Татар. Фиг догадаешься, что это у чёрта на рогах в Пороховском лесопарке, а не в садике места дуэли Пушкина или в Лесотехнической академии, например.
4) загадан Южно-Приморский парк через имя Ленина. Или Дудергофский канал через гору Дудору и село Дудорово. И указан некий канал, от пересечения с проспектом которого надо строго на север пройти N метров (по GPS). Фиг поймёшь, куда попадёшь. Каналов много, проспектов тоже, это может быть канал Грибоедова и Невский проспект, как вариант.

Кстати, вспомнил: Татары были у Сфинксов бонусом на БГ-2007, можно поинтересоваться, сколько было взявших и насколько им там понравилось...
Взявших было немало, как я понял. Негативных откликов не припомню. Вопрос в том, как именно взяли: по подсказке дружественных команд или своей головой. Мне бы та футбольная загадка не далась, не давалась она мне во время теста, хоть тресни. Не болельщик я, не слежу за турнирной ситуацией, где Зенит и где Динамо в конкретный день в какой строке обитают.
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 06:09:25 от Дима »

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #30 : 07.04.2010, 06:36:11 »
Та футбольная загадка была классной! Вспоминаю её, как одну из лучших, хотя мы её не взяли.

А вот в следующем году опять были Татары у сфинксов бонусом. Причём в легенде действительно стояло "Отметка судьи", и не было намёков, что это татары. Вроде не такая сложная загадка была, а взяло всего десяток команд. Я думаю, что многие побоялись ехать - они очень уж вне трассы располагались. Лишних полтора часа на то, чтобы сгонять за бонусом у сфинксов найдётся не всегда.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #31 : 07.04.2010, 06:49:07 »
Та футбольная загадка была классной! Вспоминаю её, как одну из лучших, хотя мы её не взяли.
Я, кстати, вспомнил, что в итоге при интеллектуальном тестировании я эту загадку взял. Но я тогда прямо сказал Sunny (автору загадок), что сумел разгадать её только благодаря словам "Все в сад!" и "Татары". То есть искал такой сад, в котором с учётом традиций могут сидеть Татары. А такой сад на периферии Санкт-Петербурга нашелся один-единственный. Достаточно топорный способ разгадывания, а собственно загадка так и не поддалась.

Цитировать
Я думаю, что многие побоялись ехать - они очень уж вне трассы располагались. Лишних полтора часа на то, чтобы сгонять за бонусом у сфинксов найдётся не всегда.
Вот ещё один важный момент. Пусть разгадать местоположение КП "Татары" для Сфинксов будет не так сложно. Но в категории Сфинкс Про в отличие от Сфинкс Лайт должны быть такие КП, которые именно находятся далеко, труднодоступны в плане транспорта и не имеют 100% точной локализации. То есть чтобы командам необходимо было рассчитать иные риски взятия КП после того, как загадка будет заведомо разгадана. Ведь тех же Татар, даже если ты знаешь точно, что это они и где они сидят, ты не факт, что быстро возьмёшь. Их можно час искать при известной легенде этого КП. Для Лайта такие КП могут показаться неудобными, а для Про - в самый раз.
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 06:51:41 от Дима »

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #32 : 07.04.2010, 07:07:07 »

Вот ещё один важный момент. Пусть разгадать местоположение КП "Татары" для Сфинксов будет не так сложно. Но в категории Сфинкс Про в отличие от Сфинкс Лайт должны быть такие КП, которые именно находятся далеко, труднодоступны в плане транспорта и не имеют 100% точной локализации. То есть чтобы командам необходимо было рассчитать иные риски взятия КП после того, как загадка будет заведомо разгадана. Ведь тех же Татар, даже если ты знаешь точно, что это они и где они сидят, ты не факт, что быстро возьмёшь. Их можно час искать при известной легенде этого КП. Для Лайта такие КП могут показаться неудобными, а для Про - в самый раз.

А вот Баба-Яга против.
То есть, надо определить, за счет чего усложняется трасса у сфинков-про - ЛИБО за счет длины (то есть, дополнительного этапа), ЛИБО за счет более сложных/нелокализуемых/далеких КП.
Делать и то и то - уже перебор.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Различие Сфинкс-про и Сфинкс-лайт
« Ответ #33 : 07.04.2010, 18:47:52 »
Даешь Татар в Лайтах!!!!!