Автор Тема: И снова рассуждаем о читерах  (Прочитано 57445 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #100 : 22.03.2010, 20:12:22 »
быть в визуальном контакте с ним.
Мне одному эта расплывчатая формулировка не нравится или еще такие есть?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #101 : 22.03.2010, 20:14:35 »
Тут не понял. Что нарушено?
Гы! Если на грубое нарушение ПДД не тянет, тогда всё равно возможен дисквал, только уже за разделение :)

Цитировать
Угу, подход понятен.
Я вот так на БГ 2оо6 выдал местоположение КП на Полюстровском пр. всей куче народа (Атланты, Всадники, Броневики). А напарник мой, как на грех, убежал далеко и трубку не брал. Пока я его вызвонил, пока дождался ... я остался в гордом одиночестве. Хотя до этого на пятачке рыскало человек 30. Чувствовал себя при этом круглым дураком: нашёл КП ... для кого?

быть в визуальном контакте с ним.
Мне одному эта расплывчатая формулировка не нравится или еще такие есть?
Э-э-э, хорошая формулировка. Точно отражает суть. И не я ли сам её придумал в прошлом или позапрошлом году в ходе вот такой же дискуссии????

А дисквалифицированным ещё нет?
Пока миновало.
"У вас несчастные случаи на стройке были? - Нет, пока еще ни одного не было. - Будут." (с)
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 20:22:54 от Дима »

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #102 : 22.03.2010, 20:23:42 »
MegaManiac, Вообще-то нельзя высаживать пассажиров из второго ряда....

ПДД:
Цитировать
5.1.   

Пассажиры обязаны:

    * при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
    * посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если я Вас правильно понял, то Вы остановились на светофоре во втором ряду. Ваш товарищ выскочил из машины и побежал к КП. Правильно?

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #103 : 22.03.2010, 20:24:08 »
быть в визуальном контакте с ним.
Мне одному эта расплывчатая формулировка не нравится или еще такие есть?
Э-э-э, хорошая формулировка. Точно отражает суть. И не я ли сам её придумал в прошлом или позапрошлом году в ходе вот такой же дискуссии????
Тогда мне бы ее простыми словами, а? И удостовериться как-нибудь, что судьи это понимают точно так же?

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #104 : 22.03.2010, 20:26:05 »
MegaManiac, Вообще-то нельзя высаживать пассажиров из второго ряда....
ПДД, как мы видим, не запрещают. Да, он со стороны тротуара выходил. И после полной остановки, совершенно верно.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #105 : 22.03.2010, 20:29:51 »
MegaManiac, Вообще-то нельзя высаживать пассажиров из второго ряда....
ПДД, как мы видим, не запрещают. Да, он со стороны тротуара выходил. И после полной остановки, совершенно верно.


Но из второго ряда? Где во втором ряду тротуар или обочина?!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #106 : 22.03.2010, 20:33:21 »
Тогда мне бы ее простыми словами, а?
Находиться в визуальном контакте = с того места, где в момент взятия КП находился каждый участник команды, физически возможно взятие этого КП.
Например, нельзя видеть сквозь стену. Нельзя видеть за пределами разумно определённого расстояния. Можно не смотреть и не считать, но находиться там, откуда можно посмотреть и посчитать, требуется.

Термин "визуальный контакт" отражает суть взятия КП лучше всего. Что такое взятие на Бегущем Городе? Это выполнение некого визуального задания на основании информации, которая изначально присутствует в данном месте и которую возможно увидеть глазами.

Но из второго ряда? Где во втором ряду тротуар или обочина?!!!
При аварийной остановке можно :)
Если аварийка была не включена = тушите свет и сливайте воду.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 20:35:11 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #107 : 22.03.2010, 20:36:00 »
Но из второго ряда? Где во втором ряду тротуар или обочина?!!!
Там же, где и везде в РФ - справа. В Великобритании и Японии - слева.

А на дорогах с односторонним движением - с обеих сторон.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #108 : 22.03.2010, 20:36:44 »
Но из второго ряда? Где во втором ряду тротуар или обочина?!!!
Там же, где и везде в РФ - справа. В Великобритании и Японии - слева.

А если по существу? И не ёрничать?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #109 : 22.03.2010, 20:42:39 »
MegaManiac
ALF
Цитировать
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
Что такое "со стороны тротуара или обочины" и как это понятие применяется на практике, ещё предстоит выяснить. Есть такое подозрение, что практика должна касаться страховых выплат.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 20:48:42 от Дима »

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #110 : 22.03.2010, 20:43:14 »
"Раздел 12 → Раздел 13

 

Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края"

Взято от сюда: http://www.prav-net.ru/12-ostanovka-i-stoyanka

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #111 : 22.03.2010, 20:44:16 »
Цитировать
Если аварийка была не включена = тушите свет и сливайте воду.
А даже если и включена... От гайцов отмазаться получится, а от БГшных судей - нет :Р

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #112 : 22.03.2010, 20:45:21 »
А если по существу? И не ёрничать?
А это по существу. Если придерживаться вашей интерпретации ПДД, то автобус, если на остановке запарковался какой-нибудь идиот, вас высадить не имеет права, пока эвакуатор не приедет. Но справляется ведь он? И именно потому, что высадка _на_ тротуар или обочину в правилах не оговаривается. Удостоверился, что безопасно - не вопрос, высаживай на дорогу.

А в общем и целом то, как вы расширяете правило в нужную себе сторону - не радует... :( Вот по своему пункту 4 скажу: будете КП хитро прятать - буду его тихо находить и орать об этом, и скликать всех в округе не стану все равно. По прочим пунктам - подозревать это ваше право.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #113 : 22.03.2010, 20:48:08 »
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края"
И что ж? Я не планировал остановку и стоянку, мне ее светофор организовал. И пассажир имеет полное право выходить, спросите вот у юриста... Такие вот хреновые ПДД...

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #114 : 22.03.2010, 20:53:22 »
MegaManiac, если следовать букве закона, то водитель автобуса (в данном случае) не имеет права высаживать пассажиров ВНЕ остановки. Но он это делает, так как у него есть график движения, который он обязан соблюдать, и за не соблюдение которого его могут наказать... Но это уже разговор о другом...

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #115 : 22.03.2010, 20:57:44 »
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края"
И что ж? Я не планировал остановку и стоянку, мне ее светофор организовал. И пассажир имеет полное право выходить, спросите вот у юриста... Такие вот хреновые ПДД...

А если подъехавшее транспортное средство не успеет затормозить и собьет вашего пассажира, вы о его правах на выход на проезжую часть будете рассказывать инспектору ДПС

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #116 : 22.03.2010, 21:03:09 »
MegaManiac, если следовать букве закона, то водитель автобуса (в данном случае) не имеет права высаживать пассажиров ВНЕ остановки. Но он это делает, так как у него есть график движения, который он обязан соблюдать, и за не соблюдение которого его могут наказать... Но это уже разговор о другом...
Вы опять как-то не так и не о том... ПДД - это федеральный закон, если что. И что против него какой-то там график? И "высадить на остановке" - это не обязательно значит "подъехать к тротуару". Там лужа может быть или вот как этой зимой - сугробы. Не ездить теперь автобусам?
Вообще говоря, наши правила во многих аспектах конкретней и корректней тех же европейских. Там вообще многое "на понятиях" и на оценку полицейского. У нас же есть буквы черные на белом - и только ими руководствуемся. Нет нормы - нет факта нарушения, будет норма "не далее чем" - будет и разговор.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #117 : 22.03.2010, 21:05:49 »
А если подъехавшее транспортное средство не успеет затормозить и собьет вашего пассажира, вы о его правах на выход на проезжую часть будете рассказывать инспектору ДПС
И снова не факт. Подъехавшее ТС скорей всего и будет виноватым. Было б как вы считаете - я бы всех горцев-маршрутчиков в городе повывел: пассажир на светофоре выскакивает - чпок его - маршрутчик на нары.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #118 : 22.03.2010, 21:08:43 »
ПДД - это федеральный закон, если что. И что против него какой-то там график? И "высадить на остановке" - это не обязательно значит "подъехать к тротуару". Там лужа может быть или вот как этой зимой - сугробы. Не ездить теперь автобусам?
Во-первых, ALF прав, а Вы - нет. Во-вторых, на автобусы это правило распространяется намного жёстче, поскольку к маршрутному ТС применимы и другие более конкретные правила. В-третьих, тема эта настолько боянистая и настолько не относящаяся к обсуждению в этой теме, что я предлагаю дальше автобусы не обсуждать. И нарушения ПДД (которые не ФЗ, а ПП РФ) тоже.

Тема про читеров, а не про нарушителей ПДД. Поэтому более актуален вопрос: следует ли автоматически заносить в читеры каждого, кто на йоту отступил от буквы Правил соревнований?
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 21:10:40 от Дима »

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #119 : 22.03.2010, 21:09:46 »
Уважаемый MegaManiac, вам не кажется, что вы занимаетесь демагогией? Разведенный вами флуд никак не относится к обсуждаемой теме. ИМХО

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #120 : 22.03.2010, 21:12:05 »
Дима, вообще-то судьи в контроле действуют без фанатизма. В каждом случае подход индивидуален. Как известно, окончательное решение принимает не судья на трассе, а ГСС.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #121 : 22.03.2010, 21:13:14 »
Даешь в этой теме 100 страниц к началу апреля!!!

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #122 : 22.03.2010, 21:18:50 »
Дима пусть даже и ПП, приоритет явно за ПДД. "Более других" правил для автобусов не знаю.

Мэл, не кажется. Ваш коллега меня заочно дисквалифицировал за якобы "нарушение ПДД", а аргументировать не может. Да и ваши аргументы - на уровне "будете рассказывать инспектору". Расскажу, почему бы нет? Рассказываю им регулярно о многом, дрожи в коленках нет.

Но ок, закроем тему, если вам угодно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #123 : 22.03.2010, 21:20:00 »
вообще-то судьи в контроле действуют без фанатизма. В каждом случае подход индивидуален.
К открытому контролю на трассе вопросов нет. За все годы моего участия в проекте БГ контроль на трассе отличался исключительной порядочностью и вниманием.

Хотя первый мною встреченный "чистый" представитель это профессии объявил, что он - Череп ака Михаил. (а первый ли он был? не могу вспомнить! он в Выборге был)

Гложут сомнения относительно секретных судей. Я их пока не встречал и не видел ни разу. Но вряд ли их вообще возможно увидеть. А уколоть они могут сразу наповал.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 21:49:02 от Дима »

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #124 : 22.03.2010, 21:25:16 »


Хотя первый мною встреченный "чистый" представитель это профессии объявил, что он - Череп aka Михаил. (а первый ли он был? не могу вспомнить!)



Знаю такого :)
Он как-то себя некорректно повел? Или почему он тебе так запомнился? :)