Автор Тема: Преданья старины глубокой: 2 вторых места на БГ-2оо3 в Атлантах  (Прочитано 3824 раз)

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Дима,

а расскажите хотя бы вкратце про Атлантов на БГ-2003, пожалуйста !!!

ЗЫ
Собирался на БГМ поэкспериментировать :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима,
а расскажите хотя бы вкратце про Атлантов на БГ-2003, пожалуйста !!!
О чём рассказать? О втором месте в категории Атлант на БГ 2оо3?
Там дело было в следующем. Во всех категориях тогда участвовали на равных правах одиночки и парные команды. То есть количество участников в команде: либо 1, либо 2 человека.
И в категорию Атлант заявились известные в ориентировщицких кругах мультиспортсмены из команды Red Fox. Помню такого участника как Андрей Овчинников. С ним были ещё двое. То есть в одну команду они не помещались. Поэтому они сделали две команды: Red Fox 1 и Red Fox 2, в первой двое участников, во второй один участник.
Регистрация тогда происходила без всякого Интернета не рандомным образом. Старты раздельные с интервалом по первоначальным правилам в четыре минуты, но незадолго перед соревнованиями из-за наплыва желающих принять участие организаторы были вынуждены сократить стартовый интервал до трёх минут.
Вот и вышли команды Red Fox 1 и Red Fox 2 с интервалом в три минуты. А в реальности дождались на старте друг друга и пошли по маршруту вместе. Собственно, из-за обилия одиночек тогда часто случались спонтанные объединения команд, но обычно это был какой-то участок дистанции. А тут, по последующим уверениям судей на маршруте, Red Fox 1 и Red Fox 2 всю дистанцию шли вместе и все КП брали единой компанией.
Но в тот момент всем - и участникам, и судьям, и организаторам - это было ещё не интересно.
Интересно стало потом. Андрей Овчинников со товарищи - очень сильные спортсмены. Они, разумеется, пробились в призы. Тогда это было сильным участникам ещё легче, чем сейчас, поскольку за ошибку на КП команда наказывалась всего лишь штрафным временем. У меня, кстати, списки команд БГ 2оо3 дома лежат, и должен был где-то итоговый протокол сохраниться. Я в том БГ лично не участвовал, но читая прообраз форума, проникся духом Бегущего Города ;)
Так вот, золота они не взяли. Первое место взял Л/а поть, тоже весьма сильный завсегдатай Бегущего Города. Андрей Овчинников со товарищи пришли к финишу вторыми. Но ведь у них было две команды - Red Fox 1 и Red Fox 2 - с формальной разницей старта в три минуты. Вот и расположились они соответственно на втором и третьем месте. На четвёртом оказался Nyrl, на пятом - Проводник.
Однако после каких-то там консультаций организаторы объединили места команд Red Fox 1 и Red Fox 2. В протоколе появились места 2а и 2б для команд Red Fox 1 и Red Fox 2, на третье место (призовое) вышел Nyrl, на четвёртое (почётное) переместился Проводник.
Всем бы жить да радоваться, но тут спокойную размеренную жизнь форума Книги пресёк Андрей Овчинников, который под своим именем зарегистрировался и тут же обрушил шквал критики на организаторов соревнований. Очень эмоционально тут доказывал, что Оргкомитет не имел права объединять его законное второе место с местом следующей команды, что, мол, их команда всю трассу изо всех сил старалась оторваться от преследователей и увеличить разрыв более, чем на три минуты, но этого не получилось, поэтому они по всей трассе так и прошли с разрывом в три минуты, что он не потерпит, чтобы вместе с его командой на второе место ставили конкурирующую команду и т.д.
Собственно, такого откровенного наезда на оргов я не видел ни до этого, ни долго ещё после тех соревнований. В выражениях жалобщик и борец за правду не стеснялся, разве что не выходил из рамок цензурного языка. Ах, ещё забыл сказать, что основным интернет-координатором от Оргкомитета тогда был axis, человек очень спокойный и миролюбивый. Попытался он успокоить критикана, да куда там.
В итоге в Книгу вышел Dwarf, выполнявший тогда и функцию Главного судьи соревнований, но, будучи занятым человеком, очень редко писавший комментарии. В достаточно жёсткой, но справедливой, форме он высказал Андрею Овчинникову всё, что он думает о методах подателя жалобы, а также по существу самой жалобы. Ну, с методами и так всё ясно, а вот по существу интереснее.
Dwarf объяснил, что принятое решение - не произвол Оргкомитета в отношении команд Red Fox 1 и Red Fox 2, а имеются свидетельства волонтёров о том, что на маршруте всех троих неоднократно видели вместе как одну команду. И поэтому Оргкомитет считает несправедливым, что команда, реально пришедшая к финишу третьими, не попадает в призы. Напоследок он сказал, что решенеи принято, оно окончательно и команда, занявшая третье место, там и останется, то есть узаконил решение о двух вторых местах 2а и 2б (так было записано в протоколе).

В результате имеем:
1) на БГ 2оо3 впервые в истории Бегущего Города участвовала фактическая команда из трёх человек (не просто стартовала, а прошла всю дистанцию);
2) на БГ 2оо3 впервые в истории Бегущего Города в призы попали четыре официальные команды, причём единственный раз зафиксированы места 2а и 2б.

Возможно, где-то по ходу этого рассказа я какие-то детали рассказал неправильно - пусть старожилы меня поправят, если захотят - но в целом история развивалась как-то так.

Ещё пару лет назад всю историю можно было прочитать в первоисточнике - в архиве гостевой Книги, прикрученной к этому форуму. Однако нынче этот бесценный исторический источник удалён навсегда. О чём можно только сожалеть.
« Последнее редактирование: 12.03.2010, 17:15:51 от Дима »

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Дима

Спасибо, очень интересно и познавательно :)))

Много буду думать :)))

Это немного не то, о чём я думал и как хотел поэкспериментировать :)))

Предполагал запустить первую команду "с головой" раньше для разработки и прокладки маршрута, ну и как повезёт по времени, а вторую - значительно позже по уже готовой трассе на скорость :)))

При этом ни о каком читерстве ( как я понимаю это слово) речи не идёт... От первой команды передавались бы только номера маршрутов ОТ и среднее время на трассе, чтобы можно было понять, где прибавить-где отнять :))) Где удобней пробежать, а где лучше проехать :)))

2 команды по 2 человека + 1 координатор (с разрешённым "звонком другу" и интернетом)

Подчёркиваю, НИКАКОЙ передачи ответов на задания !!!

Орги, так можно ?!?



« Последнее редактирование: 14.03.2010, 08:16:52 от Capitanwolf »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Capitanwolf,  а правила почитать? :)

Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Дык, я говорю о маршрутах Общественного транспорта :)))

Типа так:

" Аллё, привет :))) А вот вы знаете, что из Коломяг до метро Лесная идёт маршрутка №373 и проезжает она как раз мимо жд.ст. Новая Деревня ?!? И стоит она всего 27 рублей и конечная остановка у неё около станции Малой Октябрьской Железки "Пионер"

Они (вторая) команда и сама бы нашла эту информацию, но таким образом я экономлю какие-то минуты, которые могут помочь на финише...

Очень обидно было проиграть 3 (!!!) минуты Любителям Петербурга на БГ-09 :(((
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 09:16:17 от Capitanwolf »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Говорят, в велосипедном спорте принято выступать целой командой, хотя там спортсмены соревнуются в индивидуальном зачёте, именно затем, что есть в команде признанный лидер (например, Лэнс Армстронг), который борется за первое место, а есть сильные статисты, которые обеспечивают ему преимущество по ходу движения стартовой массы. Точно так же поступают и команды "Формулы 1", когда есть лидер команды и есть второй экипаж, в задачу которого входит не соревнование с первым, а помощь ему на дистанции. Помощь, разумеется, легальными средствами, например, мешать сопернику развить скорость, пройти вираж по оптимальной траектории и т.п.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 10:29:08 от Дима »

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Дима,

Я разумеется думал и об этом :)) Но вот как организовать
... Помощь, разумеется, легальными средствами, например, мешать сопернику развить сокрость, пройти вираж по оптимальной траектории и т.п.
своим соперникам в условиях БГ пока ума не приложу :))) Даже и не знаю, что может остановить самых мощных Атлантов :)))


Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
а вы выкупите все стартовые заявки во всех категориях;-)

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
а вы выкупите все стартовые заявки во всех категориях;-)
Ан не поможет, люди будут на месте регистрироваться.