Автор Тема: Кронштадт. Погода и категории  (Прочитано 40765 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
А не будет в Кронштадте в марте еще очень холодно и промозгло?  Там ведь Финский залив.
« Последнее редактирование: 07.01.2010, 13:18:17 от Игрик »

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #1 : 16.12.2009, 11:09:01 »
А не будет в Кронштадте в марте еще очень холодно и промозгло?  Там ведь Финский залив.
В Кронштадте будет холодно и промозгло, в Вологде - просто холодно, в Рыбинске вероятнее всего жарко, в Иваново - снова холодно. Но разве кого-то это остановит?=)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
3
« Ответ #2 : 16.12.2009, 19:50:37 »
В Кронштадте будет холодно и промозгло, в Вологде - просто холодно, в Рыбинске вероятнее всего жарко, в Иваново - снова холодно. Но разве кого-то это остановит?=)
Мне кажется какую то часть участников остановит;
но тем кого не остановит надо же немного посочувствовать своей участи...

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
4
« Ответ #3 : 19.12.2009, 12:33:58 »
Учитывая, что  даты известны и сдвигаться по словам Оргкомитета не будут, можно ли узнать какие категории в каких ПоБеГах планируются.
Особенно интересен Кронштадт, учитывая его величину и погодные условия.

А и правда :))) Какой может быть в Кронштадте транспорт ?!? Или ролики, например, 13 марта ?!? Значиццо остаются пешеходы, бегуны, загадочники и всадники, наверно :)))

ЗЫ Хотя я бы и добавил мокро-скользящую низколетящую категорию :)))
« Последнее редактирование: 07.01.2010, 13:14:06 от Игрик »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #4 : 19.12.2009, 13:39:49 »
А я с трудом представляю себе велотрассу в весеннем Кронштадте. Вижу там только бегунов пешеходов и загадочников.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #5 : 19.12.2009, 15:55:44 »
Любитель Петербурга,

ну если некоторые всадники и до сих пор катают, что может помешать им это сделать в марте ?!? Сам открывал в этом году велосезон поездкой в Кронштадт и обратно в конце марта (?!? - не помню :)) 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #6 : 19.12.2009, 18:53:03 »
А я с трудом представляю себе велотрассу в весеннем Кронштадте. Вижу там только бегунов пешеходов и загадочников.
Да, был в этом году в Кронштадте 14 марта, и скажу: будет тяжко. Даже пешеходникам, не то что бегунам. Потому что почти везде холодный пронизывающий ветер с залива, отчего при небольшом минусе почти невозможно стоять без движения. Большая влажность действует угнетающе на организм. Убирают город плохо, песок не сыплют, в итоге много где катки вместо дорог. А ещё на Шанце зимой просто опасно, поскольку прямо на валу дыры в полу! Это люки орудийных башен, откуда давно крышки сняли охотники за металлом. А шахты там ой какие глубокие. Я в одну заглянул с фонариком, второй раз глядеть туда не захотелось.

Вот в мае-июне можно было бы действительно БГшную трассу для бегунов велосипедистов сделать: и по времени многочасовую, и по тяжести прохождения неопасную, но тяжёлую - по пляжам, камышам, камням, дорогам, городским улицам, паркам и т.д. Проверено UrbanRace!
« Последнее редактирование: 19.12.2009, 18:56:08 от Дима »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #7 : 19.12.2009, 20:26:09 »
Да, был в этом году в Кронштадте 14 марта, и скажу: будет тяжко. Даже пешеходникам, не то что бегунам. Потому что почти везде холодный пронизывающий ветер с залива, отчего при небольшом минусе почти невозможно стоять без движения. Большая влажность действует угнетающе на организм. Убирают город плохо, песок не сыплют, в итоге много где катки вместо дорог. А ещё на Шанце зимой просто опасно, поскольку прямо на валу дыры в полу! Это люки орудийных башен, откуда давно крышки сняли охотники за металлом. А шахты там ой какие глубокие. Я в одну заглянул с фонариком, второй раз глядеть туда не захотелось.
UrbanRace!

А что, БГ становится экстремальным?

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #8 : 19.12.2009, 21:33:40 »
Настоящим всадникам никакая погода не помеха!

Тарантела

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #9 : 20.12.2009, 10:07:38 »
А у сфинксов лапы мерзнут:(

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #10 : 20.12.2009, 10:46:29 »
Пару лет назад в марте лазали с известной БГшницей :) по Шанцу и никакого экстрима не заметили. И по Кронштадту без особых проблем гуляли. Да и вообще, сколько ни бывал в Кронштадте - не помню там таких завываний ветра, как на Морской набережной или Канонерском острове.
Кто пережил ПоБеГи в Твери и/или Новгороде - бояться Кронштадта нет смысла.

Тарантела

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #11 : 20.12.2009, 11:22:02 »
Это понятно. Все равно же все поедут:)))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #12 : 20.12.2009, 16:27:04 »
Лев Евдокимов, а именно в марте вы там бывали? Лёд на заливе вокруг острова - фактор серьёзно дестабилизирующий погоду. Что касается всадниуов, так тут не только в погоде дело - маловат островок, что там можно для них накрутить? Могу, конечно, и недоооценивать фантазию постановщиков.
« Последнее редактирование: 20.12.2009, 16:29:30 от Любитель Петербурга »

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #13 : 20.12.2009, 16:48:22 »
Любитель Петербурга, а может они дамбу и Рамбов приплетут ?!?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #14 : 20.12.2009, 19:33:36 »
даёшь в Кронштадте категорию "пингвин" - вплавь и по сугробам!

а вообщу, после морозов в Твери и Новгороде и мокрого снега в Пскове (и на трассе на обратном пути) - что нам мартовский ветер Кронштадта?!


Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #15 : 21.12.2009, 10:11:45 »
Лев Евдокимов, а именно в марте вы там бывали?
Да, бывал, см. выше. Март 2007 года.

(Уточнил дату по фоткам и погоду в Питере в соответствующий день по pogoda.ru.net: температура от 1.7 до 2.9 тепла, 1.4 мм осадков. Вполне по-мартовски.)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #16 : 22.12.2009, 08:12:55 »
Что касается всадниуов, так тут не только в погоде дело - маловат островок, что там можно для них накрутить? Могу, конечно, и недоооценивать фантазию постановщиков.
Ой, не скажите. Вот точно так думали некоторые велосипедисты перед велоэтапом на UrbanRace. По традиции, это самый длинный этап соревнования. Только почему-то в 9 вечера на одном из техэтапов в конце велоэтапа я от волонтёров с удивлением узнал, что прошла их заведомо меньшая часть участников, а потом видел этих самых выжатых участников, приезжавших туда и рассказывающих, что велоэтап был весьма и весьма основательным. Конечно, он там перемежался техэтапами, коих в БГ нет, но ... пляжик с песком, каменья, просто пересечённая местность, а также кренделя улётной фантазии организаторов тоже внесли свою лепту. Короче говоря, многие участники тогда вообще не успели на роликовый этап (последний) или завешили его с минимумом взятых КП. А Вы говорите - мало!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #17 : 22.12.2009, 08:56:35 »
Это же была приключенческая гонка с намеренным созданием трудностей, причём, как следует из описания, именно на ЗАГОРОДНОЙ территории. По моим понятиям, с концепцией городского ориентирования подобный подход имеет мало общего.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #18 : 22.12.2009, 19:15:46 »
Участвовал тогда в UrbanRace в категории ПРО, и хочется сказать, что весосипедный этап был осложнен БЕГОВОЙ зоной от Шанца до форта РИФ, беговой зоной по Константину. А из велосипедного сложность представлял лишь заезд на 1й северный и на свалку с этапом космоснимка.
Что там делать целый день на велосипеде, в спортивном режиме, представить сложновато.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #19 : 22.12.2009, 19:23:14 »
Это же была приключенческая гонка с намеренным созданием трудностей
То есть, по-Вашему, там организаторы перед соревнованием специально кроили ландшафт острова Котлин? Бульдозеры пригнали, перерыли трассу для велосипедистов, песочку и камней рассыпали, с осени лес скороспелый насадили, прибрежную территорию камышыми и осокой засадили? А ещё прекрасивейшую каменную дамбу соорудили и заодно доты времён Великой отечественной войны перетащили подальше от цивильных городских дорожек?

Да, я согласен - техэтапы, действительно, неотъемлемой частью Кронштадта не являются. А времени на них участники потратили, думаю, достаточно. Но уверен, что большинство Всадников БГ даже на то, чтобы просто тупо объехать всю карту SPb Urban Race 2008, потратят времени ой как немало. Тем более если это делать в заданном порядке (этапами). А трудности трассы и на БГ есть, и постановщики их не избегают, а для класса Pro, наверное, специально включают. На ПоБеГах классов нет, но трасса категории "В" никогда не делалась по принципу пешеходной. Принцип простой: велосипед везде пройдет, велосипедистам дороги не нужны. А уж в Кронштадте даже то, что на карте дорогой именуется, по факту оказывается с разбитым асфальтом или грунтовым покрытием. Да и "городская" часть далеко не весь остров занимает, причём в "периферийной" части очень много интересных мест и артефактов, а дорог к ним ... просто нет. Ну, или такие как, например, дорога по дамбе на 1-й Северный форт. Кстати, орги Urban Race особенно отмечали на велоэтапе категорический запрет выезда на КАД. Обещали кары небесные и дисквалификацию в придачу. Правда, контроль там не поставили (я ходил пешим контролем и на КАД не выходил). Рекомендую оргам ПоБеГов обратить на это внимание!

причём, как следует из описания, именно на ЗАГОРОДНОЙ территории.
Вообще-то именно на ГОРОДСКОЙ. Причём именно в Санкт-Петербурге, ни в коем случае не исключая исторический центр. В том числе поэтому перенос соревнования в прошлом году в Кронштадт был поначалу воспринят очень неоднозначно. Хотя потом участникам понравилось.

В прошлом марте некоторые КП типа "знак" (бумажно-полиэтиленовые на скотче) ещё сохранялись на своих местах. Соревнование, напомню, прошло в мае 2008 года. Рисованные знаки наверняка вообще все сохранились (на одном из дотов видел, остальные не по дороге были).

По моим понятиям, с концепцией городского ориентирования подобный подход имеет мало общего.
Saint-Petersburg Urban Race идеологически возник именно из Бегущего Города. Городское ориентирование как основа всего соревнования там подчёркивается, начиная с первой гонки в 2005 году. Собственно, по "виду спорта" Urban Race относится к мультиспорту, а мультиспорт - это, собственно, эдакий "полиатлон", выросший из классического спортивного ориентирования.

Участвовал тогда в UrbanRace в категории ПРО, и хочется сказать, что весосипедный этап был осложнен БЕГОВОЙ зоной от Шанца до форта РИФ
Имеется в виду группа КП, расположенных линейно вдоль южно-западного берега? Вроде, на неё на форуме участники очень жаловались, что все свои силы на том бережку оставили ... они там с велами бегали или налегке?

Цитировать
беговой зоной по Константину
Эх, прекрасный был когда-то форт Контантин - столько всяких закоулков. Территорию там теперь закрыли под инвестиционный проект. А если б как раньше, то просто натыкав там КП в велокатегории, орги смогли бы заставить велосипедистов потерять там не меньше часа ... ведь бегать пришлось бы с великами :)
Просьба не обижаться и не считать меня садистом - дело в том, исторически в "древние" годы (2оо0 - 2оо3) трассы для Всадников на БГ строились без учёта специфики передвижения велоучастников. Более того, трасса Всадников фактически была той же трассой Атлантов (извечный спор "кто быстрее - ОТ или байк" выиграли Всадники). А традиционными КП на БГ были КП в квартирах волонтёров, чаще всего далеко не на первом этаже. Плюс ещё особая "фишка" БГ - чердаки ("на которых можно совет племени собирать" (с) Dwarf). Так вот Всадники туда тоже на общих основаниях заходили - подпись волонтёра получать, знак рисовать. По лестнице или в лифте ... с велами и матами ... или бросая байки у подъезда ... под охраной второго участником (если он был) или без охраны вообще (затаскивая в подъезд), а тогда участвовали только пары и одиночки (коих было примерно поровну в стартовом протоколе).

Цитировать
А из велосипедного сложность представлял лишь заезд на 1й северный и на свалку с этапом космоснимка.
Напомните, плиз - где была та свалка с КП? Я на КП велоэтапа почти не был, контролировал КП в зоне собственной пешеходной доступности + немного на машине орги прокатили.

Цитировать
Что там делать целый день на велосипеде, в спортивном режиме, представить сложновато.
Опыт Череповца-2009 (?) показал, что трасса с "коротким шагом" (насыщенностью коротких участков контрольными пунктами) отнимает гораздо больше времени на километр пути, чем трасса с "длинным шагом" (крупные отрезки между КП). Средняя скорость движения заметно снижается.

Карта Urban Race 2008 у меня есть. Там только в городской части около 40-50 КП было + ещё 20-30 (с учётом этапов специального ориентирования, где КП на карте - лишь начало терр. этапа с другими КП, не обозначенными на общей карте) на периферии. Не уверен, что среднему по силе Всаднику потребуется меньше 6-7 часов дабы объехать и правильно взять все эти КП на карте!
« Последнее редактирование: 22.12.2009, 20:06:06 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #20 : 22.12.2009, 21:06:09 »
Разумеется, под преднамеренным созданием трудностей я имел в виду постановку КП в такие точки, что эти участки надо было пересекать. Если же избежать таких, явно загородных, точек и пойти по пути Череповца с большим числом КП в городе, то удлинение времени прохождения дистанции достигалось там, с очевидностью, просто за счёт увеличения времени планирования и выполнения заданий, что со способом передвижения имеет мало общего. Вряд ли необходимость подолгу думать, а потом "коротко" ездить вызовет восторг у Всадников. Да и погодный фактор уже обсуждавшийся, обостряется: на свежем воздухе при лёгком минусе и свежем ветерке (не лето всё-таки, как на UR) искать на карте полтора-два десятка точек, а потом соображать, как их лучше собрать, не такое уж и удовольствие.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #21 : 23.12.2009, 10:20:11 »
От фотра Шанц до форта РИф была беговая дистанция по пляжу "Фотоориентирование". Велосипеды оставались у судей. Расстояние не очень большое но около часа на него уходило. Все таки во второй половине гонки идти по песку в полном снаряжении бло тяжело. магазинов там нет, воду можно было попросить только у судей. Спасибо им огромное! Но это фотоориентирование по пескам, камням и болоту, да еще и под полящем солнцем - было очень тяжелое.

свалкой я назвал этап космоснимка (КП № 57) там садовые участки, бомжи и городская свалка.  на карте Велоориентирования UR 2008 есть только 57 кп  http://www.urbanrace.ru/2008/distance/u2k8_bike_all.jpg, а космоснимок отдельноhttp://www.urbanrace.ru/2008/distance/ur2k8_kosmo.jpg

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #22 : 15.01.2010, 17:15:32 »
Возвращаясь к категориям - я надеюсь сфинксов без побегов-Кронштадт не оставят? Там уж нам вроде как должно быть раздолье:)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #23 : 20.01.2010, 21:00:58 »
Возвращаясь к категориям - я надеюсь сфинксов без побегов-Кронштадт не оставят? Там уж нам вроде как должно быть раздолье:)

Не представляю, что должно случиться, чтобы питерская фракция не поставила в своей вотчине загадочную категорию :-)

Гудвин45

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #24 : 29.01.2010, 07:09:18 »
Интересно, в Кронштадте снег убирают?
Я вот думаю, что заповедные тропинки ждут весны)
Отчего беговая становится экстремальной и привлекательной.
Хотя велокатегория м.б. просто супер) Особенно если добавить проход на форт Риф))))

Гудвин45

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Календарь 2о1о
« Ответ #25 : 29.01.2010, 07:10:50 »
От фотра Шанц до форта РИф была беговая дистанция по пляжу "Фотоориентирование". Велосипеды оставались у судей. Расстояние не очень большое но около часа на него уходило. Все таки во второй половине гонки идти по песку в полном снаряжении бло тяжело. магазинов там нет, воду можно было попросить только у судей. Спасибо им огромное! Но это фотоориентирование по пескам, камням и болоту, да еще и под полящем солнцем - было очень тяжелое.




Меня несколько раз звали бросить это дело и присоединиться к поедателям огненной воды)))

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #26 : 08.02.2010, 13:12:24 »
Всем привет!
Ткните пальцем, пожалуйста, написано где-нибудь (имеется в виду официально) какие категории будут на соревновании?
Не могу найти...
« Последнее редактирование: 08.02.2010, 13:16:49 от Ангельская Кыся »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #27 : 08.02.2010, 13:14:24 »
Ангельская Кыся
Здравствуйте, дата здесь:
http://www.runcity.ru/events/calendar/
По категориям пока информации нет.

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #28 : 08.02.2010, 13:19:28 »
Ангельская Кыся
Здравствуйте, дата здесь:
http://www.runcity.ru/events/calendar/
По категориям пока информации нет.

Спасибо большое!
Я нашла дату... Откорректировала свой вопрос уже позже вашего ответа!
Затупила немного. Надо было в  календарь глянуть!
А может быть Вы в курсе - будет ли категория "сфинкс"?!
 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #29 : 08.02.2010, 13:32:48 »
Я в курсе. :)
Сфинксы (в этом названии) бывают только на Бегущем Городе.
А загадки в Кронштадте будут.
В каком именно виде - объявим чуть позже.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #30 : 14.02.2010, 07:43:38 »
Игрик, а когда планируется начало регистрации?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #31 : 15.02.2010, 10:23:08 »
А загадки в Кронштадте будут.
В каком именно виде - объявим чуть позже.
Загадки в Кронштадте вполне реальны, особенно фотозагадки, а с учётом ревалентности перемещений участников по территории, когда они разгадывают загадки, и отсутствия ОТ, несколько загадок могут дать прекрасную возможность обойти весь город, поглядеть на него с неожиданной стороны, и потратить на это 12 часов кряду.

А можно ли будет перемещаться в Кронштадте на "бомбилах"? В Кронштадте очень многие автовладельцы берут за толику малую, а иногда и без неё, людей, ожидающих на остановке. Там эта практика очень развита из-за почти полгого отсутствия ОТ, водители сами предлагают.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #32 : 15.02.2010, 14:02:44 »
Цитировать
А можно ли будет перемещаться в Кронштадте на "бомбилах"?
В "Транспортной"? Конечно нет.
А будет ли транспортная? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Категории участников
« Ответ #33 : 25.02.2010, 08:01:38 »
Интересно, куда в Кронштадте снег вывозят? Сомнительно, что на материк.

Не заменить ли "Велосипедную" категорию на "Саночную" или "Бобслейную"? ;)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Категории участников
« Ответ #34 : 25.02.2010, 08:52:33 »
Интересно, куда в Кронштадте снег вывозят? Сомнительно, что на материк.

Не заменить ли "Велосипедную" категорию на "Саночную" или "Бобслейную"? ;)

На лыжную и снегоходную!!!

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #35 : 25.02.2010, 10:57:28 »
Будут ли возможность и смысл участвовать в загадочной категории пешком (как это было в Пушкине-Павловске)?
Небольшие размеры города и вышеуказанная информация по транспорту намекают, что да, но всё же?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #36 : 25.02.2010, 15:39:27 »
А елси не пешком - то как? :-)
В смысле - не будет ли заведомого приоритета у бегунов?
Думаю, что будет, но не сильно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #37 : 25.02.2010, 16:30:48 »
Гамаюн
Теоретически можно и только пешком. Но разве когда мимо идет автобус, вы в него не сядете? :)

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #38 : 25.02.2010, 18:07:33 »
Вполне возможно, что и не сядем.
Спасибо.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #39 : 26.02.2010, 06:42:09 »
Зачем такие сложности... :-)

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #40 : 28.02.2010, 09:27:18 »
Судя по http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4079/ погода ожидается -4 и небольшой снег, пасмурно, следовательно рекомендую адекватную одежду + для всадников шипованные шины !!!


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #41 : 05.03.2010, 07:13:36 »
Я увидел следующее: днём около -5, небольшой снег, возможен свежий ветерок до 6-8 м в секунду.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #42 : 05.03.2010, 08:43:29 »
а также возможны грозовые ливни, снежные бури и северное сияние

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #43 : 05.03.2010, 11:52:39 »
Tiuntaier, ну этого пока, кроме вас, никто не сообщает. Остальное проверено на совпадение из разных источников.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы!!!
« Ответ #44 : 07.03.2010, 08:51:56 »
Цитировать
не каждый день посоревнуешься в минус тридцать
cavalcatore, в Кронштадте будет прекрасный шанс повторить. Минус 30 конечно не будет, но сильный ветер и повышенная влажность догонят ощущения до аналогичной температуры.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы!!!
« Ответ #45 : 07.03.2010, 08:54:00 »
Надену тельняшку, чтобы соответствовать городу )))) и вынести все ветра!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы!!!
« Ответ #46 : 07.03.2010, 09:00:09 »
cavalcatore, на лицо тоже тельняшку наденете? :)

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы!!!
« Ответ #47 : 07.03.2010, 12:59:19 »
ИгЛа
Ну Гисметео пока обещает около 0. Но даже 5-7 градусов мороза с ветром и влажностью имхо несопоставимы с -30-ю:)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #48 : 07.03.2010, 14:58:29 »
Цитировать
Но даже 5-7 градусов мороза с ветром
Ветер 10 м/с - и сопоставимы.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #49 : 09.03.2010, 07:48:33 »
Буквально вчера топтали просторы Петербурга. Так вот один день светило яркое солнце и мороз почти не чувствовался.. А вчера было хмуро, морозно и очень ветрено. В результате прогулка на пару-тройку часов по центру Питера обернулась непрерывной борьбой с холодом и ветром...
Могу представить, что будет и в Кронштадте, где ветер,  наверное, ещё сильнее. Утепляйтесь заранее!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #50 : 09.03.2010, 16:08:36 »
Оптимистичненько, мда...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #51 : 09.03.2010, 18:10:24 »
Гидрометцентр пятидневный прогноз выдает как облачно, снег 2 мм, ветер северо-восточный 2 м/с, ночью -8, днем -4. Будет подобие Рязани, в общем.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #52 : 09.03.2010, 18:52:10 »
Гидрометцентр пятидневный прогноз выдает как облачно, снег 2 мм, ветер северо-восточный 2 м/с, ночью -8, днем -4. Будет подобие Рязани, в общем.

Будет лучше !!! Будет Кронштадт !!!

sns

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #53 : 10.03.2010, 13:24:31 »
А что известо об общественном питании в Кронштадте, if any? Понятно, что оно там есть. Но вот куда стоит идти, куда не стоит, хотелось бы понимать.

Это, конечно, не совсем про погоду вопрос, но ощущение погоды-непогоды напрямую  связано с ощущением голода-сытости. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #54 : 10.03.2010, 18:48:08 »
Куплю лодку. Можно с мотором. Для участия в ПоБеГи Кронштадт.

(прибивает большими гвоздями)

kireina

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #55 : 10.03.2010, 19:21:25 »
Куплю лодку. Можно с мотором. Для участия в ПоБеГи Кронштадт.

(прибивает большими гвоздями)

И будешь дисквалифицирован, ибо категории Без ограничений в Кронштадте не предусмотрено.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #56 : 11.03.2010, 17:47:39 »
Долго думал, в какую же из 20 веток написать... Решился в эту :)

Подскажите, пожалуйста, как в славном городе Кронштадте сейчас с тротуарами дела обстоят?  
а) в основном, очищены; б) 50:50; в) каток
Вопрос, какую обувь везти - с шипами (по асфальту шкряб-шкряб... да и жалко) или обычную (скользко)

Спасибо.
« Последнее редактирование: 11.03.2010, 17:49:25 от PD »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #57 : 11.03.2010, 17:54:10 »
Вопрос, какую обувь везти - с шипами
В какой категории выступаете? Мне вот почему-то именно в ботинках с агрессивной рифлёной подошвой в такое время очень скользко, а обычной - просто скользко. Выбираю обычную. Такую обувь, в которой реально чувствуешь себя человеком, а не коровой на городских тротуарах и тропах в зимний и особенно в слякотно-ледовый период, я вообще не встречал. Хотя советы на будущее готов принимать с благодарностью.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #58 : 11.03.2010, 20:58:01 »
Подскажите, пожалуйста, как в славном городе Кронштадте сейчас с тротуарами дела обстоят?  

До меня дошли слухи, что в отличие от Питера, Кронштадт почищен нормально. Подтвердить или опровергнуть не могу.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #59 : 11.03.2010, 22:15:39 »
Подскажите, пожалуйста, как в славном городе Кронштадте сейчас с тротуарами дела обстоят?  

Э... Сами представьте, даже если очищены тротуары, сегодня был плюс, с завтрашнего дня конкретный минус, без льда даже на вычищеном асфальте будет скользко. А вычищенный асфальт сейчас очень нечасто встречается вне проезжей части.
В субботу, мне кажется, по крайней мере для беговой категории, однозначной обувью являются шиповки для ориентирования с металлическими шипами. По нашим льдам они снимают проблему скольжения примерно как альпинистские кошки ;)
Вот только беда - на нормальных соревнованиях по ориентированию всегда есть возможность переодеться и оставить где-то  часть шмоток. "Бегущий Город" с этим категорически не знаком, ну не те традиции типа. Поэтому либо до Кронштадта в шипах пилить и обратно уже в мокрых, либо бегать в шипах, но за спиной в рюкзаке сухие ботинки таскать.  Ну и вообще это вопрос всей формы,  тяжело зимой найти компромисс между беговой формой и той одеждой, в которой удобно доехать до Кронштадта.
Вот это всё при любой зимней погоде очень сложные вопросы... 
 

zenj

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
  • я конквистадор в панцыре железном...
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #60 : 12.03.2010, 07:37:45 »
Ололо, какой снех пошел за окном! =)  я другой берег Невы не вижу (из окна высотки у Кантемировского моста). По прогнозу - "небольшой снег".  Что завтра будет в Кронштадте? ;)  Вот это я понимаю... Ориентирование ("Медвежооооооонооооок... ЙоооожЫЫЫЫк....!)  =D

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #61 : 12.03.2010, 07:38:05 »
Не могу поручиться за Кронштадт, но в Питере скользких мест почти нет. Стоит устойчивый минус и постоянно подсыпает небольшой снежок. Вот и сейчас сыплет. В этих условиях я бы не назвал выбор ориентировщицких шиповок "однозначным". На минус и снег они не рассчитаны, будет температурный дискомфорт. Возможно, мультиспортивные Саломоны окажутся лучше.

zenj, что все велосипедисты - фанаты уже не раз говорилось ... :)

zenj

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
  • я конквистадор в панцыре железном...
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #62 : 12.03.2010, 08:15:50 »
zenj, что все велосипедисты - фанаты уже не раз говорилось ... :)
Какой фанат! Да я лясик только этой осенью купил ))) просто на колесах теплее. Да и погода пока не роллерская (например). ;)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #63 : 12.03.2010, 09:09:30 »
В этих условиях я бы не назвал выбор ориентировщицких шиповок "однозначным". На минус и снег они не рассчитаны, будет температурный дискомфорт. Возможно, мультиспортивные Саломоны окажутся лучше.


Мне всегда казалось, что шиповки не рассчитаны только на плюс и асфальт, ну и еще на паркет, полированный гранит и мрамор. Температурный дискомфорт ликвидируется количеством и качеством носков. А вот такого уверенного сцепления,  как у металлических шипов, никакие Саломоны не дадут.
А скользких мест будет весьма немало, абсолютно в этом уверен. Как уверен в том, что шипы - это реальный козырь! Я только вот стесняюсь в них в транспорте появляться, чтобы до Кронштадта доехать.

А никто не знает, случаем, нет ли в Кронштадте чего-то типа камеры хранения? Так неохота опять с лишними шмотками бегать...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #64 : 12.03.2010, 09:13:30 »
Я только вот стесняюсь в них в транспорте появляться, чтобы до Кронштадта доехать.
Жалко автобус? Или шиповки? ;)

Цитировать
А никто не знает, случаем, нет ли в Кронштадте чего-то типа камеры хранения?
Нет. Там нет вокзалов никакого типа. Нет и крупных супермаркетов. Может быть, какая-нибудь "Пятёрочка" где-то и есть, но в их камерах хранения оставлять вещи даже на 20 минут страшно. Вообще торговля и сервис на острове до сих пор в зачаточном уровне, где-то на уровне середины 1990-х гг.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #65 : 12.03.2010, 13:47:19 »
Yeguar, я до Пушкина ехал в шиповках и ничего. Но там другая совсем ситуация была по снежно-ледовой обстановке. Для того чтобы утверждать, что:

Цитировать
А скользких мест будет весьма немало

нужно побывать на месте. По обстановке же в Питере я этой проблемы не вижу. Особенно после утреннего снегопада. Ну скажем точнее, не вижу проблему настолько острой, чтобы отказываться от преимуществ, даваемых Саломонами.

Шиповки рассчитаны на эпизодический бег по камню и перебегание водных препятствий по брёвнам. На холодную погоду и снег не рассчитаны - они же финские, а финны не такие экстремалы, как русские. Да, на льду держат, но влаги нахвататься недолго. Термоноски обязательны, но не решают проблему полностью.

Саломоны тоже не герметичны конечно, но, по крайней мере, проницаемы для воды/снега только через верхний край.

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #66 : 12.03.2010, 15:55:24 »
МЧС: на Финском заливе штормит
12/03/2010 13:03

МЧС предупреждает о неблагоприятном явлении: в пятницу, 12 марта 2010 года, по восточной части Финского залива сохранится юго-западный, западный ветер со скоростью 12-16 м/с.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, на дорогах региона ожидается сложная обстановка: гололедица, местами снежные заносы.

Прогнозируется повышенная вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

- провалами людей и техники под лед, а также отрывами прибрежного льда с находящимися на нем людьми (Сестрорецкая отмель, Выборгский залив, Лужская и Копорская губа). Наиболее вероятно возникновение ЧС на акватории Копорской губы.

Прогнозируется повышенная вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

- крупными ДТП на трассах местного и федерального значения на всей территории Ленинградской области и нарушениями транспортного сообщения в условиях гололедицы и недостаточной видимости (источник ЧС – гололедица, местами снежные заносы). Наиболее вероятно возникновение ЧС на следующих участках федеральных трасс: М-10 «Россия», «Скандинавия», М-11 «Таллиннское шоссе», М-18 «Мурманское шоссе», «Кола», М-20 «Киевское шоссе».

ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает: будьте осторожны на дорогах!

http://www.47news.ru/2010/03/12/008/

Надежда и Ко

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • Любитель прогулок
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #67 : 12.03.2010, 16:46:06 »
Скажите, а где будет старт в Кронштадте?

hroft

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #68 : 12.03.2010, 16:55:03 »
Наслаждайтесь прогнозом
http://pogoda.yandex.ru/26060/details/

около 10 и ветерок ...
да, утепляемся

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #69 : 12.03.2010, 17:31:43 »
Скажите, а где будет старт в Кронштадте?
Согласно Программе соревнований:
8.Место регистрации и старта команд:
—во всех категориях: ул. Станюковича, д. 4. Школа 418
[...]
11.Место финиша команд:
—во всех категориях: Советская ул., д. 35. КДЦ Бастион

Пользуясь случаем, обращая внимание участников всех категорий: место старта и место финиша находятся в разных местах! Не придите вместо финиша на покинутый всеми старт!

Особенное внимание участникам Загадочной категории! Да пребудут ваши мозги с вами!

Haku

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
  • Команда "Марсианская брусника"
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #70 : 12.03.2010, 19:04:45 »
Особенное внимание участникам Загадочной категории! Да пребудут ваши мозги с вами!

Спасибо, присоединяюсь к пожеланию!

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #71 : 12.03.2010, 19:09:06 »
Адреса старта и финиша понятны, вопрос:
Будут ли доступны помещения школы и КДЦ, в какой временной промежуток, есть там доступные в течение дни места общего пользования.
Можно ли в этих помещениях находиться во время прохождения дистанции (хочется думать под крышей, тем более при веселых погодных условиях:)))

Дима, от Загадочной команды - спасибо! "Фуражка теплая на вате..." - очень пригодится!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #72 : 12.03.2010, 21:03:52 »
Помещения школы будут доступны для регистрации на старте. Не более того.
Помещения КДЦ вероятно будут более открыты для участников.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #73 : 12.03.2010, 22:01:16 »
Игрик, с которого часа будет доступен КДЦ?

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #74 : 13.03.2010, 16:51:10 »
И чего боялись?!! Ветер! Мороз! Осадки!
Великолепная весенняя погодка! Спасибо ей за это:))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #75 : 13.03.2010, 17:36:15 »
Помещения школы будут доступны для регистрации на старте. Не более того.
Тем не менее места "общего пользования" были таки доступны во время регистрации и стартов. Точнее, одно странное "место" с буквой "М", которое использовалось вперемешку как мужиками, так и дамами. Тем не менее, и за это низкий поклон и честное благодарственное спасибо. Я уж даже собирался подкупить вахтёра, но она сама подсказала мне, куда можно пойти с интимной проблемой. Благодарить за помощь участники должны вахтёра или руководство школы тоже?
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 18:41:26 от Дима »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #76 : 13.03.2010, 20:49:29 »

Тем не менее места "общего пользования" были таки доступны во время регистрации и стартов. Точнее, одно странное "место" с буквой "М", которое использовалось вперемешку как мужиками, так и дамами.

И за что же тут низкий поклон? В центре соревнований обычно должен быть полноценный туалет. Его там не было совсем. Вот лично я просто благодарю организаторов за то, что сразу закинули в дикие места на запад, где естественных кустов было достаточно. Ну еще спасибо, что на старте я нашел пару стульев, где смог переодеться.
 Совсем не понимаю, почему необходимо арендовать кучу помещений, вместо одного , где будет и старт и финиш, и можно оставить лишние шмотки. Качество дистанции от этого никак не должно пострадать.
Но тем не менее - за дистанцию огромное спасибо,  этот остров весьма неплохо был оббеган!

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #77 : 13.03.2010, 21:05:18 »
И чего боялись?!! Ветер! Мороз! Осадки!
Великолепная весенняя погодка! Спасибо ей за это:))
Мыы не боялись, мы опасались, сллава богу беспочвенно. Надо на метееорологов Шойгу натравить, а то пугают штормовыми предупреждениями а тут просто чуть не весна в тропиках.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #78 : 15.03.2010, 06:41:27 »
Да, погода удалась.

Солнечно, тепло и безветрено ))

+100 в копилку небесной канцелярии )

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #79 : 15.03.2010, 10:52:43 »
Alexeysh, ай повеселили! Это я про тепло: с утра было -18...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #80 : 15.03.2010, 10:59:45 »
по моим наблюдениям, температура колебалась от -12 утром до +4 в середине дня.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #81 : 15.03.2010, 12:04:36 »
Термометр нашей машины показывал от -15 до -17 при движении по КАД и дамбе (8:30-9:00) и -13, когда въехали в историческую часть Кронштадта (чтобы оставить машину у финиша). После финиша по пути домой - -4..-5.

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #82 : 15.03.2010, 12:12:06 »
Главный шаман БГ вновь не подкачал. Большой респект ему и его бубну :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Кронштадт. Погода и категории
« Ответ #83 : 15.03.2010, 12:15:01 »
Подкачал подкачал! Где штормовое предупреждение? Где снег, -20, и ветер, спрашивается?

Орги правда обещают, что все самое вкусное припасено на БГМ)