Автор Тема: Алфавит в одной клеточке  (Прочитано 5022 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Алфавит в одной клеточке
« : 03.11.2009, 15:53:44 »
Цитата: аксинья
Если писать весь алфавит на вопрос "Какая буква7", то боюсь маршрутник будет напоминать том "Войны и мира" и носить его с собой по всей дистанции будет весьма неудобно...
аксинья, да ладно, я в школьные годы весь алфавит в одну тетрадную клеточку умещал.
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 19:18:41 от Musatych »

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Мусатыч и нанотехнологии
« Ответ #1 : 03.11.2009, 17:18:21 »
аксинья, да ладно, я в школьные годы весь алфавит в одну тетрадную клеточку умещал.

Как это ???

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #2 : 03.11.2009, 19:20:04 »
Capitanwolf, может про одну и наврал, но пять клеточек точно были. С другой стороны, в букве размером миллиметр на миллиметр нет ничего невероятного, а таких в клеточке аж 25 умещается.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #3 : 03.11.2009, 19:37:07 »
Это ж обалдеть что такое !!!

А сейчас повторить слабо ???

А главный вопрос - ЗАЧЕМ !!!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #4 : 03.11.2009, 21:28:25 »
а я в школе и в институте тоже почерк тренировал.
Capitanwolf, была бы ручка хорошая, тонкая и четкая.
И зрение в норме...      
                                              
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 21:49:06 от M_R »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #5 : 03.11.2009, 22:16:22 »
Я тоже в школе (1992 г.) микрописанием баловался =)
Жаль, сейчас под рукой образчиков нет...

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #6 : 03.11.2009, 22:25:36 »
Ну Вы, блин, даёте !!!

Я в шоке !!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #7 : 08.11.2009, 20:32:48 »
Я тоже примерно в годы перехода из средней школы в старшую (с 9-го класса) тренировался в микрописании. Дело в том, что тогда, наконец, нормальные ручки в магазинах появились, разные импортные - которые можно было писать очень тонко. Например, список класса писал так, что можно было прочесть только близко-близко с листа. Зато под лупой так шикарно смотрелось! Конечно, чтобы написать такой список, надо было попотеть над тетрадным листов несколько десятков минут. Главное - если я совершал хоть в одной букве хоть одну ошибку, хоть одня линия или закорючка шла не так - после этого считался запоротым весь лист, и приходилось начинать сначала. Многие считали это занятие глупостью. В итоге достиг филигранной точности в микрокаллиграфическом письме! А потом я таким способом вёл списки геров фильмом и книг (по профессиям героев и прочим критериям классифиации), дабы поместить всех в одной большой (98 л., формат А4) тетради в клеточку. Я имею в виду, что требовалось много столбцов (ФИО, род занятий, место работы и т.д.), на разворот тетради поместить. А он не бесконечен был. Собственно, из этой проблемы и начал заниматься микрописанием. Потом параллельно с героями фильмом и книг начал вести такие же списки политических деятелей, маршрутов городского транспорта и названий улиц и прочих топонимов на картах. И вёл я эти списки таким образом до ... появления компьютеров. Конкретно перестал вести их в бумажном виде где-то с 1998 года, когда в октябре месяце у меня появился своей личный персональный компьютер. С тех пор все эти списки (с героями завязал где-то году в 1996), веду на компе, микрописание больше не требуется, поскольку таблицы Excel безрамерные по ширине. Собственно, как я впервые в своей жизни в 1994 году увидел табличный процессор Суперкалк, а потом в 1995 году один из первых версий MS Excel - я понял, что компьютер - это полная свобода от ограничений, накладываемых бумажными источниками. Кстати, все эти списки и вообще весь мой бумажный архив до 1998 года лежит себе аккуратно собранный в недрах секретера. И ждёт, когда я начну писать мемуары ;)
« Последнее редактирование: 08.11.2009, 20:35:26 от Дима »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #8 : 10.11.2009, 12:09:55 »
Дима, а сфотографируй что-нибудь? Это же интересно :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #9 : 10.11.2009, 13:14:24 »
Многие считали это занятие глупостью.
СчитаЛИ -- потому что перестали считать или потому что занятие кончилось?
Короче, прошедшее время тут неуместно. ))))

..., поскольку таблицы Excel безрамерные по ширине.
Это не так.  Точнее, конечно число столбцов. Даже в '07 офисе. Число строк тоже.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Алфавит в одной клеточке
« Ответ #10 : 10.11.2009, 14:59:23 »
С тех пор все эти списки (с героями завязал где-то году в 1996), веду на компе, микрописание больше не требуется, поскольку таблицы Excel безрамерные по ширине. Собственно, как я впервые в своей жизни в 1994 году увидел табличный процессор Суперкалк, а потом в 1995 году один из первых версий MS Excel - я понял, что компьютер - это полная свобода от ограничений, накладываемых бумажными источниками.
Аааа! Суперкалк!