Автор Тема: написание нескольких вариантов в маршрутной книжке  (Прочитано 23729 раз)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Смотрю обсуждение многих спорных вопросов по тем или иным КП. Многие участники говорят, что на всякий случай пишут второй вариант ответа, если сомневаются.
Мне кажется, это не совсем справедливо.
Такие участники по сути признают наличие некоей задачи, но сами "расписываются" в том, что не в состоянии её решить.
Мне кажется, ответ должен быть единственным. Если он подходит под легенду - пиши потом апелляцию, обосновывый свою позицию (при этом я вполне допускаю, что в отдельных случаях возможно несколько вариантов правильных ответов).
А в тех случаях, когда организаторы "проявляют жесткость" и засчитывают только один вариант, те команды, которые написали два варианта, не должны обладать преимуществом.
Предлагаю ввести чёткое правило: при наличии в маршрутной книжке двух и более вариантов ответов засчитывается только первый вариант. В скобках можно указывать доп. информацию (например: увидел 3 корпуса лошадей, но круп явно изображен только у двух. В общем, изложить алгоритм, которым ты руководствовался при "взятии КП".). На такой комментарий в своей маршрутной книжке можно ссылаться при подаче апелляции.
Хотелось бы услышать мнение организаторов и других участников

PS. Наша команда принципиально писала в маршрутнике только один вариант (хотя и предполагала, что мнение организаторов может отличаться. Например, хотелось подпись на памятнике Адаму Мицкевичу указать в качестве "альтернативного" ответа. )

PPS. А вот позиция Оргов, озвученная пользователем VaiKesh в теме про Нарвские ворота мне вообще непонятна. Она поощряет нерешительность и безответственность:
Вариант 1 правильный (с позции оргов). Вариант 2 тоже можно зачесть. Но засчитан он будет не тем участникам, которые выбрали его в качестве единственно правильного ответа, а тем кто пошел по пути компромисса и соглашательства =) (т.е. стыдливо написал вместе с вариантом 1)
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12970.90
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 10:38:32 от Koklush »

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Я тоже так считаю. Ответ должен быть один.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Koklush, о чём разговор-то? Обычно пишется один вариант, в скобочках доп. информация. Неужели организаторы станут выбирать, если написаны разные ответы? :)

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Мы обычно так и пишем в маршрутнике - ответ+комментарии к нему, в случае бага/неоднозначности. ИМХО еще больше ужесточать требования имеет смысл только в случае заведомо однозначных и корректных формулировок заданий. А их гарантировать не сможет и господь б-г) Так-как иногда бывает, что без поллитра не разберешься, чего хотели организаторы, пусть лучше останется как есть)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
to Docent:
неоднозначность должна сглаживаться путем зачитывания другого варианта ответа (если участники обосновали свою позицию).

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
По-моему, это просто экономия времени и себе и орг.комитету на апелляции. Лучше сразу напишу в маршрутнике, что окон  4 + еще 1 заколоченное и + 1 треугольная форточка, чем гордо указать 6, потом выяснять, что подразумевались только целые прямоугольные окна и писать апелляции с цитатами из толковых словарей. (пример условный=) )

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
По-моему, это просто экономия времени и себе и орг.комитету на апелляции. Лучше сразу напишу в маршрутнике, что окон  4 + еще 1 заколоченное и + 1 треугольная форточка, чем гордо указать 6, потом выяснять, что подразумевались только целые прямоугольные окна и писать апелляции с цитатами из толковых словарей. (пример условный=) )
+1
Заниматься выяснением "кто дурак" лучше дома за компом попивая кофе, на дистанции и без этого проблем хватает.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
По-моему, это просто экономия времени и себе и орг.комитету на апелляции. Лучше сразу напишу в маршрутнике, что окон  4 + еще 1 заколоченное и + 1 треугольная форточка, чем гордо указать 6, потом выяснять, что подразумевались только целые прямоугольные окна и писать апелляции с цитатами из толковых словарей. (пример условный=) )

В таком случае надо корректно формулировать задание: сразу писать, что считать надо целые прямоугольные окна. =)

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
В таком случае надо корректно формулировать задание: сразу писать, что считать надо целые прямоугольные окна. =)
Проблема в том, что постановщики тоже люди, и могут банально не заметить то, что заметит десяток из тысячи прошедших через КП учаснегов. КП может внезапно быть снесен или модифицирован буквально перед стартом) и т.д., ad infinitum...

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
КП с заданием сосчитать количество каких-либо объектов  - не совсем тот пример.
Вот возьмите например, СДЮСШОР (СДЮШОР). Это с Петергофских побегов.
Не знаю, зачли ли ответ "СДЮШОР (СДЮСШОР)", но там позиция (довольно жесткая) оргов выражалась именно в том, что аббревиатуру надо брать с одной таблички, а не с другой
НА БГ во "грифонах" это, например, четвертое слово в фразе на воротах. Я могу понять участников, которые считают что это слово "генерал", но вот позиция "напишу-ка я два варианта" мне не близка.
ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ ОРГАНИЗАТОРОВ - может, они, напротив, будут приветствовать написание альтернативного варианта

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Она поощряет нерешительность и безответственность
В чем там безответственность (ответов аж целых два) и где там нерешительность?
Цитировать
В таком случае надо корректно формулировать задание
Надо, но невозможно, ибо в стоответствии с седьмым правилом преферанса: "...ошибки случаются - карты не стеклянные".
Цитировать
засчитан он будет не тем участникам, которые выбрали его в качестве единственно правильного ответа, а тем кто пошел по пути компромисса и соглашательства =) (т.е. стыдливо написал вместе с вариантом 1)
Да, те, кто "...пошел по пути компромисса и соглашательства" выборали верную тактику и получили за неё вознаграждение в виде засчитанного КП. Потому как в задачи оргкомитета не входит заваливание участников на спорных КП, где ответ на задание выводится путём сложных логических выкладок, а то и вовсе методом научного тыка. У нас не турнир по ЧГК.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Да, те, кто "...пошел по пути компромисса и соглашательства" выборали верную тактику и получили за неё вознаграждение в виде засчитанного КП. Потому как в задачи оргкомитета не входит заваливание участников на спорных КП, где ответ на задание выводится путём сложных логических выкладок, а то и вовсе методом научного тыка. У нас не турнир по ЧГК.

Тогда надо засчитывать все подходящие варианты.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
ИгЛа!
То есть оргкомитет в принципе приветствует написание нескольких вариантов "сомневающимися" участниками?
Надо взять такую тактику на вооружение

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть оргкомитет в принципе приветствует написание нескольких вариантов "сомневающимися" участниками?
В принципе приветствует. Только многостраничные трактаты не пишите :)
Цитировать
Тогда надо засчитывать все подходящие варианты.
Что значит, "все подходящие"? если среди списка вариантов был правильный, мы его засчитаем. В ситуации: "а хрен его знает, сколько там ступенек - 11, или 12"  - засчитывали и 11, и 12.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
на примере:
имхо гораздо правильнее не тупо написать 2 звезды или три звезды а написать 3 (2 над дверью, 1 на портике) - так понятно что вы видели все три и убедились что больше нет.
А где кончается вход - вопрос действительно спорный.

В общем мне кажется задача оргов - остановить участников на кп. Не просто пролетел мимо, а внимательно осмотрел.
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 12:06:32 от mogilshik »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Наоборот, написание нескольких ответов в маршрутной книжке - это свидетельство того, что участники внимательно прочитали легенду и соотнесли её с фактической информацией на КП. И для оргов, и для участников это способ избежать ненужных споров. Хотя команда и тратит на это дополнительное время, зато КП гаратированно взят. Плюс прививка против неоднозначных КП.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
То есть каждое задание нужно рассматривать в смысле "найдите ВСЕ возможные варианты ответов..."?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
все ВОЗМОЖНЫЕ, а не первые попавшиеся

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Андрей Филиппов

Обычно нет. Но, к сожалению, все мы люди. И то, что показалось логичным и понятным одному человеку, покажется неоднозначным другому. Как постановщик трасс (на Следопыте) сама сталкивалась с ситуацией, когда дотошный участник находит то, чего не заметили ни постановщики, ни тестеры. И в этом случае не просто указание ответа, а комментарий поможет правильно засчитать КП как ему, так и другим командам. Все мы люди. Идеальных заданий не бывает. Особенно, когда соревнования приняли такой масштаб.
Так что, если задание понятное пишется один ответ. Если вас гложут сомнения, ЧТО имели в виду организаторы - лучше написать оба варианта с комментариями. Или позвонить в колл-центр. Но если туда будет звонить каждый участник....

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Андрей Филиппов

Если вас гложут сомнения, ЧТО имели в виду организаторы - лучше написать оба варианта с комментариями. Или позвонить в колл-центр. Но если туда будет звонить каждый участник....

А если не гложут? Если найден корректный ответ, но оказалось, что есть еще один?

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Если участник нашёл сразу два по его мнению корректных ответа - то следует так и указать, что по его мнению ответов два, и оба привести.
Вполне возможно, что этим самым участник сильно поможет и судьям при подсчёте результатов, и тем командам, которые, нашли только один из двух корректных ответов.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
А если не гложут? Если найден корректный ответ, но оказалось, что есть еще один?
Один и запишите, потом если что будете апеллировать. Речь в теме же о другом - что при нахождении разных вариантов писать их все или нет.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Вполне возможно, что этим самым участник сильно поможет и судьям при подсчёте результатов, и тем командам, которые, нашли только один из двух корректных ответов.

+1!!!

Участник, записавший все подходящие ответы на неоднозначное задание, нередко избавляет оргов от лишней поездки в какие-нибудь дальние углы для проверки того, что таки да, есть еще несколько подходящих табличек.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
А если не гложут? Если найден корректный ответ, но оказалось, что есть еще один?
Один и запишите, потом если что будете апеллировать. Речь в теме же о другом - что при нахождении разных вариантов писать их все или нет.

Так речь и идет о том, что засчитают, только если он "тот самый", а если другой, то засчитают только если он записан с "тем самым" вместе.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
а вы про какой КП-то?

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Хотя бы КП 62

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Так речь и идет о том, что засчитают, только если он "тот самый", а если другой, то засчитают только если он записан с "тем самым" вместе.
Я думаю, дело скорее в том, что если вы укажете 2 ответа, вы дадите понять оргам неоднозначность задания, если же только свой, который возможно ТОЖЕ правильный, но отличается от принятого оргами, то придётся восстанавливать статус кво через аппеляции, что дольше, нервотрёпней и неприятней обоим сторонам.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Так речь и идет о том, что засчитают, только если он "тот самый", а если другой, то засчитают только если он записан с "тем самым" вместе.
по-моему речь идет о другом.
есть два варианта:
1) по данному кп орги решили что правильный ответ А.
тогда кп засчитано всем у кого написано А.
если помимо этого написано В, С етс.. то это не учитывается, так как есть правильный ответ.
тем у кого нет ответа А, а есть другие ответы, кп не засчитано, так как праильный ответ не указан.
2) по данному кп орги решили что правильных ответов два А и В.
тогда
кп засчитано всем у кого написано А.
кп засчитано всем у кого написано В. 
кп засчитано всем у кого написано А и В.
кп засчитано всем у кого написано А и С (D, E етс).
кп засчитано всем у кого написано В и С (D, E етс).

У кого не написано ни А, ни В (написано D, E етс) кп не засчитан.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Так речь и идет о том, что засчитают, только если он "тот самый", а если другой, то засчитают только если он записан с "тем самым" вместе.
по-моему речь идет о другом.
есть два варианта:
1) по данному кп орги решили что правильный ответ А.
тогда кп засчитано всем у кого написано А.
если помимо этого написано В, С етс.. то это не учитывается, так как есть правильный ответ.
тем у кого нет ответа А, а есть другие ответы, кп не засчитано, так как праильный ответ не указан.
2) по данному кп орги решили что правильных ответов два А и В.
тогда
кп засчитано всем у кого написано А.
кп засчитано всем у кого написано В. 
кп засчитано всем у кого написано А и В.
кп засчитано всем у кого написано А и С (D, E етс).
кп засчитано всем у кого написано В и С (D, E етс).

У кого не написано ни А, ни В (написано D, E етс) кп не засчитан.

Да, но пока на практике это не так, не правда ли?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Комментарии спасут отца русской демократии!

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Да, но пока на практике это не так, не правда ли?

не знаю. если вы про нарвские ворота, то там я давно уже потерял линию изначального спора.
мне казалось, что там признан правильным один ответ.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
На БГ всегда было логичным написать полностью порой что видишь на КП - потому что проверяется не само задание я твоё местопребывания в данный момент времени. Ведь КП для того чтобы вы прошли положенную длину дистанции. Это главное!

п.с.
В этот БГ был такой случай с мостом и обратной стороной таблички(Грифоны ПРо) -

# 149
Горсткин мост
Табличка с названием моста
Надпись на оборотной стороне таблички

задание звучит как бы списать с одной таблички, но их там две и на оборотах разные надписи. Если бы было уточнение с Южной или Северной, было бы конкретно. А так пришлось писать в строке с пунктами 1)"на мосту не курить!" 2)"не курить"

Так что повторяюсь - задание на КП - чтобы уточнить что вы там были, а не чтобы посадить в лужу. За загадками в Сфинксы или в Львы про идите ;))))

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Я стараюсь всегда писать в маршрутник максимум требуемой инфы с КП.
Например, КП посчитать кол-во колес паровоза - моя запись - "10 у паровоза + 2 у тендера"
Или КП46 - там на одной лестнице была табличка что ето №1, на другой рядом с табличкой что ето №2 висела старая, полузакрашенная, на которой написано что это лестница №1, орги же по телефону сказали что все однозначно -  в данном случае я написал, что по новой нумерации квартиры такие-то, а по старой - такие-то
Да, еще всегда стараюсь писать не просто там "4", а "4 колокола", или что там надо было посчитать, на случай ежели попутаю клеточки, чтоб было к чему аппелировать.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля

Так что повторяюсь - задание на КП - чтобы уточнить что вы там были, а не чтобы посадить в лужу. За загадками в Сфинксы или в Львы про идите ;))))

Почему тогда фото КП никогда не прокатывало как аппеляция?

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Так что повторяюсь - задание на КП - чтобы уточнить что вы там были, а не чтобы посадить в лужу. За загадками в Сфинксы или в Львы про идите ;))))
Это неправильный вывод
Основной принцип БГ "Быть на КП это еще не значит взять его" На Кп надо пошевелить мозгами или глазами. Поэтому самые интересные КП - с подвохом.
На последнем Следопыте был гениальный КП - надо было посчитать количество окон на северной стороне дома. Участники приходили, видели 6 окон из которых одно было заделано кирпичом. Тут же срабатывал стереотип "я знаю в чем подвох" и большинство участников писало - 5 окон, не замечая маленькое окно на уровне земли. Сам попался...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Был бы отличный подвох, если бы с южной стороны дома располагалось кафе Север.
А в легенде -- БЕЗ кавычек, но с заглавной буквы.))
ЗЫ А что такое Следопыт? Можно ссылку?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Алексей Чернов, спасибо, и Мусатычу тоже! 

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Наоборот, написание нескольких ответов в маршрутной книжке - это свидетельство того, что участники внимательно прочитали легенду и соотнесли её с фактической информацией на КП. И для оргов, и для участников это способ избежать ненужных споров. Хотя команда и тратит на это дополнительное время, зато КП гаратированно взят. Плюс прививка против неоднозначных КП.

Как говорится, плюзадин.

Довольно регулярно (практически в каждом соревновании) либо по недосмотру организаторов, либо по их воле и сознательному желанию участникам попадаются КП с неоднозначными (множественными) вариантами ответов на задания. С точки зрения нашей команды, при малейших сомнениях необходимо давать максимально развернутый ответ с пояснениями, а если задание сформулировано неоднозначно или нечетко, то - все подходящие варианты ответа.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Я думаю, тут важен принцип разумной достаточности: если перечислить все так или иначе подходящие варианты, то будет зачтено, если же на вопрос "какая буква?" будет перечислен весь алфавит, то ответ зачтён не будет.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Я думаю, тут важен принцип разумной достаточности: если перечислить все так или иначе подходящие варианты, то будет зачтено, если же на вопрос "какая буква?" будет перечислен весь алфавит, то ответ зачтён не будет.

Как раз хотел в прошлом сообщении развернуто упомянуть этот принцип, но потом стало лень :-)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Musatych
+1

Если явно есть что-то еще, что может быть зачтено неоднозначно - пишу полный и развертный ответ, типа красных букв 4, но есть еще бордовая и 2 розовых :)


аксинья

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • ужас, а не девочка!
    • Просмотр профиля
Если писать весь алфавит на вопрос "Какая буква7", то боюсь маршрутник будет напоминать том "Войны и мира" и носить его с собой по всей дистанции будет весьма неудобно...

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
В зависимости от степени неоднозначности могу написать и просто "3", и "2+1", и "2 больших + 1 сбоку". Места обычно хватает. Если нет, или в совсем непонятной ситуации в основной части книжки пишу, например "1+2+1+4", ставлю звёздоку и ссылку на комментарии. В комментариях расписываю подробно - "1 красная, 2 квадратных, 1 сломана, ещё черыре с другой стороны. 2 треугольных видел, но они зелёные.".