Автор Тема: КП 69 - Мосты, перекрестки...  (Прочитано 27351 раз)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Ясно, что это Спас-на-Крови и мосты в окрестностях Конюшенной и Марсова Поля

там меньше мостов, однозначно. Но логика правильная - нужно искать пересечения  каналов. Только на трехмостье такой "перекресток" трехсторонний, а пересечение Крюкова и Грибоедова - четырехсторонний. Место красивое.
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 14:49:48 от Игрик »

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #1 : 25.10.2009, 14:27:35 »
интересно, какой при этом ответ правильный) у никольского было 2 ограничения высоты, при этом точка, с которой видно ВСЕ+ 2 ограничения была, написали в итоге 2,7

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #2 : 25.10.2009, 14:30:05 »
ну, раз выделили в отдельную тему - то задание
КП69
В Петербурген есть место, с котрого можно увидеть сразу 7 мостов, а если хорошенько присмотреться то и 8. Кроме того с этой точки видно 8 куполов и 10 знаков пешеходного перехода. Еще с этого места хорошо виден знак ограничения высоты на одном из мостов
Чему равно это ограничение

Логика - см. выше
Наш ответ 2.7
вариант 2.5 имхо не подходит потому как со Старо-никольского моста через Крюков не видно Могилевского моста через грибанал.
А искомое  место находится на Пикаловом мосту - ровно напротив знака 2.5
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 14:39:13 от mogilshik »

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #3 : 25.10.2009, 14:37:18 »
ну, собсно, стоя там мы и решили, что место верное =)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #4 : 25.10.2009, 14:39:55 »
Добавил слова наш и имхо:))) А то я так вещаю как будто правильный ответ знаю. Все может быть совсем не так...

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #5 : 25.10.2009, 14:41:54 »
мне кажется, что сложно придумать другое место, у спаса очень много куполов, +1 из мостов там, насколько я помню, фейковый и сделан чисто для симметрии конструкции

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #6 : 25.10.2009, 14:44:29 »
не, место 99,9 % то, а вот ограничение - может имелось ввиду что, если встать на краю Старо-Никольского, присесть и повернуть голову на 23 градуса было бы видно еще больше мостов:))

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #7 : 25.10.2009, 14:46:01 »
мне кажется, что сложно придумать другое место, у спаса очень много куполов, +1 из мостов там, насколько я помню, фейковый и сделан чисто для симметрии конструкции
Во-первых, восемь куполов с мостов у Конюшенной тоже надо постараться насчитать, во-вторых из формулировки "можно увидеть восемь куполов" отнюдь не следует, что нельзя увидеть больше. ИМХО, некорректная несколько формулировка.

feniks08

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #8 : 25.10.2009, 14:46:09 »
Мы написали 2,5, но там было много ограничений - мы все зафоткали.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #9 : 25.10.2009, 14:51:08 »
Чижик - у Конюшенной меньше мостов. Поэтому она совершенно корректо неподходит

feniks08 А почему 2,5?

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #10 : 25.10.2009, 14:56:13 »
Придумали версию про пересечение Лиговского проспекта и Обводного канала. Проверили. Все сходится куполов, мостов и знаков пешеходного перехода в достаточном количестве. Даже знак ограничения высоты был найден. Смущало  то, что ограничение что в данном районе мы были единственными участниками БГ.
 Поиски продолжились, далее побежали к Троицкому мосту.  На выходе с Гостинки мелькнула мысль а вдруг это у Спаса в районе "Трех мостом". Прибежали к "трем мостам" - пересечение мойки и Грибонала. Мостов в принципе с натяжкой 8 но не хватало знаков пешеходного перехода.
У Троицкого моста совсем ничего не увидели, почти расстроились, но сделанные телефонные звонки дали нам надежду в поисках. Подождав минут десять сели на 49 автобус у Марсова поля, который нас со всеми пробками на Садовой довез нас до Никольского рынка/Крюкова канала.
Пауза связанная с пробками на Садовой позволила по пути воспользоваться ноутом и проложить маршрут к другим КП. А также сознонились с друзьями, которые сообщили, что на Свято-Исидорской церкви уже 8 куполов, так что мы были уверенны, что на правильном пути.
На пересечении Грибонала и Крюкова несколько знаков ограничения высоты и 2,5 и 2,7. Но Надеюсь, что это будет 2,7. Если авторский ответ будет 2,5, то будем аппелировать.
Фотографии этого места я сделал. Видно все запрашиваемые 8 куполов, 8 мостов, знаки пешеходного перехода.
Убили на 1 КП часа три, но надеюсь оно того стоило.

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #11 : 25.10.2009, 14:58:16 »

Во-первых, восемь куполов с мостов у Конюшенной тоже надо постараться насчитать, во-вторых из формулировки "можно увидеть восемь куполов" отнюдь не следует, что нельзя увидеть больше. ИМХО, некорректная несколько формулировка.

У одного Спаса уже 9 куполов

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #12 : 25.10.2009, 15:00:22 »
пересечение Лиговского проспекта и Обводного канала...
 Все сходится куполов, мостов и знаков пешеходного перехода в достаточном количестве.
А перечислите плз мосты, видимые с этого пересечения?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #13 : 25.10.2009, 15:03:46 »
Snif, и мы на Троицкий ездили )) Приехали, стали считать, не сходится. И тут один из участников вспоминает про "семимостье".
Написали ответ 2,7, ибо с места, где видно 2,5, не видно все купола.

WhSnow

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #14 : 25.10.2009, 15:05:07 »
Мне показался кп неоднозначным. Например от начала троицкого моста (со стороны Петроградки) при высоком росте можно увидеть все, что указано в загадке. Со стрелки Васильевского острова аналогично. Другие варианты и не проверяли. Да и сама формулировка "можно увидеть"..кто-то может, а кто-то нет, если говорится о теоретической возможности, то чем не подходят варианты со стрелкой и Троицким мостом. (во варианте со стрелкой списывается высота с биржевого моста (с точки откуда можно увидеть 7 мостов), во варианте с троицким мостом ограничение с Иоанновского моста)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #15 : 25.10.2009, 15:16:14 »
Например от начала троицкого моста (со стороны Петроградки)

Со стрелки Васильевского острова аналогично.


Насчитал по карте и там и там по 5 мостов

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 949
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #16 : 25.10.2009, 15:25:55 »
А нас всемогущий Интернет убедил, что семь мостов видно с Троицкого, а уж знаков перехода полно у обоих его концов. Посмотрели - на мостике, ведущем к крепости, и на мосту через канавку ограничение одно и тоже, 3.2, и даже не смутились, что оба этих знака сквозь морось можно прочесть только в бинокль, списали недочёт мостов на ту же морось, а что до избытка куполов, так кто ж знает, считали ли организаторы куполами шпили колоколен и Кунсткамеры...

feniks08

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #17 : 25.10.2009, 15:26:52 »
feniks08 А почему 2,5?

Мы были у Спаса и стояли у моста, около которого видно было мосты и купола, а вот с переходами я не помню - мы их вроде не считали тщательно. Так вот у этого моста было 2,5, были еще и 2,7, и 2,8 на других.

WhSnow

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #18 : 25.10.2009, 15:27:44 »
а я по 7 насчитал по местности. С троицкого: иоанновский, троицкий, литейный, Верхний лебяжий, Прачечный,Эрмитажный, Дворцовый или восточно артиллерийский в зависимости от точки стояния.
Со стрелки: Биржевой, Тучков, Дворцовый, Благовещенский, Кронверкский, Эрмитажный , Троицкий.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #19 : 25.10.2009, 15:59:16 »
При ответе на этот КП вспомнили, что в детстве читали в книжке про этот факт, и позвонили бабушке одного из участников, которая и подсказала, возле какого собора искать ответ. Нужный мост выбирали на месте, перебегая туда-сюда и вслух считая мосты :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #20 : 25.10.2009, 16:27:06 »
http://neptun-boat.ru/?id=155 - экскурсии по рекам и каналам этот факт никогда стороной не обойдут. Так что в этом КП разным версиям было не место.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #21 : 25.10.2009, 16:29:43 »
Михаил С Кашина не видно 10 знаков пешеходного перехода
И ограничение высоты - на торговом? Так его оттуда без бинокля не прочесть

Я уж не говорю про "Через канал Грибоедова перекинут маленький Кашин мост"
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 16:33:53 от mogilshik »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #22 : 25.10.2009, 18:35:57 »
В Петербурген есть место, с котрого можно увидеть сразу 7 мостов
Известный факт "с бородой" из путеводителей и книжек по Питеру (в частности, "1000 вопросов и ответов ...", выдержавшей несколько изданий). Неужели и сейчас он в эпоху катастрофического изменения застройки Питера и, в особенности стройки Мариинки-2, ещё актуален?
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 18:39:17 от Дима »

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #23 : 25.10.2009, 18:56:10 »
пересечение Лиговского проспекта и Обводного канала...
 Все сходится куполов, мостов и знаков пешеходного перехода в достаточном количестве.
А перечислите плз мосты, видимые с этого пересечения?

1. Мост над Обводным каналом по линии Лиговского проспекта.
2. Мост над Обводным каналом по линии пр. Черняховского/ ул. Тамбовской
3. Мост над Обводным каналом по линии ул. Боровой
4. Мост над рекой Волковкой по линии набережной Обводного канала.
5. Мост над нечетной стороной набережной Обводного канала (он не выглядит как туннель)
6 и 7. Два "Американских моста" (третий виден с натяжкой)

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #24 : 25.10.2009, 18:59:00 »
feniks08 А почему 2,5?

Мы были у Спаса и стояли у моста, около которого видно было мосты и купола, а вот с переходами я не помню - мы их вроде не считали тщательно. Так вот у этого моста было 2,5, были еще и 2,7, и 2,8 на других.

Там не было достаточного количества знаков пешеходного перехода.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #25 : 25.10.2009, 18:59:32 »
мариинка-2 пока не мешает ибо кроме забора ничего из себя не представляет

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: 69КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #26 : 25.10.2009, 19:16:33 »


1. Мост над Обводным каналом по линии Лиговского проспекта.
2. Мост над Обводным каналом по линии пр. Черняховского/ ул. Тамбовской
3. Мост над Обводным каналом по линии ул. Боровой
4. Мост над рекой Волковкой по линии набережной Обводного канала.
5. Мост над нечетной стороной набережной Обводного канала (он не выглядит как туннель)
6 и 7. Два "Американских моста" (третий виден с натяжкой)


ну имхо 5 пункт все же часть ново-каменного моста

Не, вполне допускаю что таких мест не одно. А жаль...

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Очень мутный КП с мостами, куполами и переходами. Ясно, что это Спас-на-Крови и мосты в окрестностях Конюшенной и Марсова Поля - но очень размыто и результат зависит от зрения, фантазии (купол часовни - купол? А маковка Спаса, выступающая самым краешком?) и роста.

На самом деле это было пересечение канала Грибоедова и Крюкова канала - у Никольского собора :)

Andruxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Если встать по центру мало-конюшенного моста можно увидеть четко 8 куполов, 7 мостов, 10 знаков пешеходных переходов и один знак ограничения высоты.

Пересечение канала Грибоедова и Крюкова канала расматривали как вариант, но прикинули по карте что с этого места мы увидим больше мостов, да и куполов там недостаточно...

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Если встать по центру мало-конюшенного моста можно увидеть четко 8 куполов, 7 мостов, 10 знаков пешеходных переходов и один знак ограничения высоты.


А перечислите, пожалуйста, мосты.
Видимых там не так много и со знаками пешеходного перехода напряженка.

Andruxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #30 : 25.10.2009, 21:52:04 »
1-й Садовый
2-й Садовый
Театральный мост
Ново-конюшенный мост
Итальянский пешеходный мост
Казанский мост
и собственно мост на котором стоишь - Мало-конюшенный
Всего 7, если присмотрерться можно увидеть 1-й инженерный мост.

Знаков пешеходного перехода там четко 10.

Если встать точно по центру мало-конюшенного моста и смотреть в сторону Невского пр., то один из знаков ограничения высоты не будет виден из-за фонаря.

Все таки очень двоякая загадка...

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #31 : 25.10.2009, 22:29:06 »
1-й Садовый
2-й Садовый
Театральный мост
Ново-конюшенный мост
Итальянский пешеходный мост
Казанский мост
и собственно мост на котором стоишь - Мало-конюшенный
Всего 7, если присмотрерться можно увидеть 1-й инженерный мост.

Знаков пешеходного перехода там четко 10.

Если встать точно по центру мало-конюшенного моста и смотреть в сторону Невского пр., то один из знаков ограничения высоты не будет виден из-за фонаря.

Все таки очень двоякая загадка...

Итальянский и казанский с натяжкой, 1-й инженерный не виден.
Но согласен, что задача двоякая, троякая или "четверякая" или какая еще.
Сам посетил 4 разных места и убил почти 3 часа.

DIVAS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #32 : 26.10.2009, 12:49:59 »
Эта загадка мне понравилась, но для инвариантности ответа нужно было указать ещё какие-нибудь данные.

А так, вариантов действительно много. Особенно формулировка "можно увидеть" - по логике русского языка понимается как "можно увидеть, если постараться, но реально там может быть и больше"

По инету и по карте я нашел середину Троицкого моста. Конечно, из-за погоды видимость была отвратительная, но 8 мостов и 8 куполов (либо еще больше, в зависимости от того что считать куполом) я там увидел однозначно, знаков пешеходного перехода оттуда тоже видно десятка полтора, если внимательно посмотреть по сторонам.
На двух маленьких мостах (названия не помню, но один у Петропавловки, а другой точно на 180 градусов от него) виден знак ограничения высоты. Прочитать знаки с центра Троицкого моста в такую погоду было малореально, но ведь в задании и не было сказано что читать цифры на знаках нужно именно оттуда - для прочтения можно же и ближе подойти (мало ли, зрение фиговое)...

Но идти мне было лень, я сфотографировал оба знака с помощью хорошего телеобъектива и посмотрел значения - оба знака имели одинаковые значения 3.2 метра.

Думаю, было бы правильнее в этом задании учитывать все подходящие под задание варианты ответа, т.к. участники, не имеющие экстрасенсорных и телепатических способностей, не могли догадаться, какое именно из подходящих под описание мест имеется в виду. ;)
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 12:52:08 от DIVAS »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #33 : 26.10.2009, 13:01:08 »
Там написано "Еще с этого места хорошо виден знак ограничения высчоты на одном из мостов"
Я думаю все таки фраза "хорошо виден" в задании подразумевает что не нужно пользоваться телеобективом:)

ну и знаки перехода от середины моста там оооочень далеко. Я не увижу точно.

что не отменяет легкой неоднозначности КП... Цвет куполов бы еще добавить... или написать - только один шпиль. С троицкого ведь явно больше одного шпиля торчит

Кажется мне эта загадка больше всего понравилась, может потому что я крюков канал как-то с детства люблю
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 13:04:58 от mogilshik »

Andruxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #34 : 26.10.2009, 13:07:16 »
Я согласен с Вами. В этом задании нет четкого ответа и по-этому надо принять во внимание все подходящие ответы.

Находямь около Спаса, мы звонили оргам и они нас заверели что это место единственное во всем городе и только с него мы можем увидеть ровно 8 куполов, 7 мостов, 10 знаков пешеходного перехода и только один знак ограничения высоты.

В нашем варианте ответа все подходило идеально. Я не знаю как дело обстояло на углу канала Грибоедова и Крюкова канала, но наш вариант мы считаем не менее правельным

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #35 : 26.10.2009, 13:11:26 »
ну тогда уж правИльным:))) пардон

у мна все варианты кроме крюкова все таки вызывают сильные сомнения.


ну да пускай орги теперь ходят и на каждом мосту считают мосты)) Дело такое...

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #36 : 26.10.2009, 13:16:05 »
Мы действовали точно так же, как и DIVAS.
Сомневались ещё на месте, т.к. не понятно, например, в какой точке Троицкого нужно стоять. Если стоять у краев Троицкого, то прекрасно видны знаки перехода, куполов в любой точке моста можно насчитать от восьми и более(смотря что считать куполами), восемь мостов по-разному, но тоже набирается.
Насчет формулировки "Еще с этого места хорошо виден знак ограничения высоты", так я со своим -3,5 сквозь утренний туман в принципе видел знак, но конечно же не то, что на нем написано. В итоге мы посчитали, что организаторы были с хорошим зрением, погода была ясной, а одинаковое ограничение высоты 3,2м на двух мостах по разные стороны Троицкого- подобрано специально для того, чтобы можно было взять КП с любой стороны.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #37 : 26.10.2009, 13:18:25 »
подобрано специально для того, чтобы можно было взять КП с любой стороны.

опыт БГ говорит что надписи специально подбираются так, чтобы КП было тяжелее взять, а не наоборот)))

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #38 : 26.10.2009, 13:26:57 »
опыт БГ говорит что надписи специально подбираются так, чтобы КП было тяжелее взять, а не наоборот)))
Это понятно. Но в предположении, что нужное место это Троицкий, там и без этого хватает неоднозначности)

DIVAS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #39 : 26.10.2009, 13:45:25 »
Ну так в хорошую погоду там и без телеобъектива эти знаки должны быть видны весьма неплохо. А если наоборот - в метель будет с туманом, так там и вообще ничего не увидишь...

Загадка прикольная, но на следующий год хотелось бы от организаторов более однозначной формулировки подобных заданий.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #40 : 26.10.2009, 14:06:21 »
результаты показали, что 2,7- верный ответ, след-но все-таки у Никольского

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #41 : 26.10.2009, 14:19:52 »
Я согласен с Вами. В этом задании нет четкого ответа и по-этому надо принять во внимание все подходящие ответы.

Находямь около Спаса, мы звонили оргам и они нас заверели что это место единственное во всем городе и только с него мы можем увидеть ровно 8 куполов, 7 мостов, 10 знаков пешеходного перехода и только один знак ограничения высоты.

В нашем варианте ответа все подходило идеально. Я не знаю как дело обстояло на углу канала Грибоедова и Крюкова канала, но наш вариант мы считаем не менее правельным

ИМХО как раз выделенные слова влияют на однозначность формулировки...
По-моему в легенде их не было, а значит получается, что задание можно было трактовать так, что мостов не меньше 7, куполов - не меньше 8, а знаков - не меньше 10.
Это, пожалуй, маленький камушек в огород организаторов :))

Теперь про наш выбор.
Т.к. "перекресток" каналов Крюкова и Грибоедова был близко от начала этапа, то мы пошли проверять его и на нем же и остановились в качестве ответа.

Но версию про угол Мойки и Грибоедова я тоже предлагал и сегодня сходил проверить, благо рядом с работой.

Знаков на ближайших перекрестках разглядел 9, но в зависимости от точки обзора один из них не виден (наблюдатель находится в плоскости знака), плюс еще два знака видны на пешеходном переходе рядом с консульством Франции.

Мостов довольно хорошо видно 7 (перечислены Andruxa), и еще, по-моему, можно разглядеть Банковский мостик - кажется видны золотые крылья грифонов. :)
Насчет 1-го инженерного моста не уверен - мешают деревья, но между деревьями вроде бы видна проезжая часть на Нижнем Лебяжьем мосту...

А вот с куполами я немного засомневался. Что считать куполом? Любая ли конструкция под любой главой церкви, увенчанной крестом, является куполом?
С другой стороны как еще назвать сферическую крышу здания по наб. Мойки, д.4?
И можно ли назвать куполом то, что находится на крыше Дома книги?


Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #42 : 26.10.2009, 15:26:23 »
ну, раз выделили в отдельную тему - то задание
КП69
В Петербурген есть место, с котрого можно увидеть сразу 7 мостов, а если хорошенько присмотреться то и 8. Кроме того с этой точки видно 8 куполов и 10 знаков пешеходного перехода. Еще с этого места хорошо виден знак ограничения высоты на одном из мостов
Чему равно это ограничение

Логика - см. выше
Наш ответ 2.7
вариант 2.5 имхо не подходит потому как со Старо-никольского моста через Крюков не видно Могилевского моста через грибанал.
А искомое  место находится на Пикаловом мосту - ровно напротив знака 2.5

Но ведь не обязательно стоять на Старо-Никольском мосту.
Мы стояли на углу (перешли от собора по Старо-Никольскому в сторону Садовой и прошли вдоль заграждения несколько метров). С этого места прекрасно было видно и 7 мостов (в том числе и Старо-Никольский, с которого мы сошли), и купола, и знак 2.5 на Пикаловом мосту. Видели на Пикаловом мосту ребят из других команд. Перешли по мосту через Крюков канал - заметили знак 2.7 под Старо-Никольским мостом.

Засомневались, какой знак оставить - в итоге решили не менять свой изначальный 2.5. А оказалось, что зря :((
Но ведь от места, откуда мы видели знак 2.5 все остальные заявленные в загадке объекты тоже было видно! И если присмотреться, то даже 8-ой мост (Ново-Никольский) был виден среди ветвей деревьев без листьев.

Получается ли, что загадка неоднозначная?
Обидно, что мы точно знали место с кучей мостов без гугления и догадок, добежали - и встали не на ту точку, на которой стояли организаторы.

А написали бы 2.7 - сдвинулись бы в итоговом зачете на 20 позиций =)))))))

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП - Мосты, перекрестки...
« Ответ #43 : 26.10.2009, 20:28:28 »
ну, раз выделили в отдельную тему - то задание
КП69
В Петербурген есть место, с котрого можно увидеть сразу 7 мостов, а если хорошенько присмотреться то и 8. Кроме того с этой точки видно 8 куполов и 10 знаков пешеходного перехода. Еще с этого места хорошо виден знак ограничения высоты на одном из мостов
Чему равно это ограничение

Логика - см. выше
Наш ответ 2.7
вариант 2.5 имхо не подходит потому как со Старо-никольского моста через Крюков не видно Могилевского моста через грибанал.
А искомое  место находится на Пикаловом мосту - ровно напротив знака 2.5

Но ведь не обязательно стоять на Старо-Никольском мосту.
Мы стояли на углу (перешли от собора по Старо-Никольскому в сторону Садовой и прошли вдоль заграждения несколько метров). С этого места прекрасно было видно и 7 мостов (в том числе и Старо-Никольский, с которого мы сошли), и купола, и знак 2.5 на Пикаловом мосту. Видели на Пикаловом мосту ребят из других команд. Перешли по мосту через Крюков канал - заметили знак 2.7 под Старо-Никольским мостом.

Засомневались, какой знак оставить - в итоге решили не менять свой изначальный 2.5. А оказалось, что зря :((
Но ведь от места, откуда мы видели знак 2.5 все остальные заявленные в загадке объекты тоже было видно! И если присмотреться, то даже 8-ой мост (Ново-Никольский) был виден среди ветвей деревьев без листьев.

Получается ли, что загадка неоднозначная?
Обидно, что мы точно знали место с кучей мостов без гугления и догадок, добежали - и встали не на ту точку, на которой стояли организаторы.

А написали бы 2.7 - сдвинулись бы в итоговом зачете на 20 позиций =)))))))

То же самое.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #44 : 26.10.2009, 20:56:47 »
Нам с этим КП как-то удивительно повезло...
Раскрываю карту увидели у Никольского пометочку "Достопримечательность" и чуть ниже - "7 мостов". Хотя версий изначально тоже было несколько (выше тут перечисляли). В результате съэкономили кучу времени, сразу пойдя к Никольскому.
На месте побегали, посчитали, и, как уверяют мои коллеги нашли такое место, где ровно 10 знаков перехода и видно только одни из ограничителей высоты ( с другой стороны видно меньше знаокв перехода). Спорить я не стала. Не зря. Правильно записали =)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #45 : 27.10.2009, 15:27:15 »
Мы тоже нашли место, которое так же удовлетворяет условиям загадки.
Находится оно на наб. р. Фонтанки напротив Чижика-Пыжика.

С этого места четко видно 7 мостов: Прачечный, Пантелеймоновский,
Белинского, 1-й и 2-й Инженерные, 1-й Садовый и Нижне-Лебяжий. Если
присмотреться, то за деревьями виден 2-й Садовый мост.
Купола: шесть на Спасе-на-Крови и два на церкви св. Пантелеймона
Знаки перехода: Шесть на ближайшем перекрестке + два по набережной
р.Фонтанки ближе к Неве + 2 на Садовой улице.

Таким образом, это место тоже удовлетворяет условиям загадки. Высота
моста (1-го Инженерного), указанная на хорошо видимой табличке, составляет 2,6 метра,
что и было проставлено в карточку.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #46 : 27.10.2009, 15:38:24 »
а это имхо больше похоже чем остальные альтернативные версии...
Единственно - 2-й садовый мост все таки оттуда очень далеко

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #47 : 27.10.2009, 15:42:03 »
Далеко, но сквозь деревья явно видны машины, переезжающие его. В загадке про восьмой мост сказано, что к нему надо хорошо присмотреться, то есть он не явно виден.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #48 : 27.10.2009, 15:42:29 »
Семь же мостов видны совсем как на ладони...

Zerg

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #49 : 27.10.2009, 19:40:11 »
по-моему вопрос не совсем корректен. Такими знаками, насколько я знаю, обозначается глубина фарватера, а не высота моста.

aska

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #50 : 28.10.2009, 07:43:49 »
Olly,Андрей Филиппов
И у нас то же самое (Л755)

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 - Мосты, перекрестки...
« Ответ #51 : 28.10.2009, 23:59:53 »
Написали ответ 2,7, ибо с места, где видно 2,5, не видно все купола.

С места, где видно 2,5 - ровно 8 куполов, а с Пикалова моста виден 9-й - Троицкий в лесах.