Автор Тема: Кп 44 - первое слово в названии завода  (Прочитано 7094 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
На этом КП участники давали три разных ответа: Ордженикидзеградский, Орджоникидзеградский и Красный. Первый вариант однозначно верный, так написано на табличке. Второй вариант однозначно неверный, хотя орфографически верен как раз он. Третий вариант спорен. Его можно подогнать под третью строчку задания, но, я считаю, тогда пропадёт смысл второй.
Таким образом, вариант "Красный" пока не зачтён, но будет зачтён, если кто-нибудь предложит определение слова "название", такое что:
1) В 1936 году название у завода "Красный Профинтерн"
2) Весь перечень целиком является историей названий
3) Определение соответствует здравому смыслу :)

Дерзайте!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Пересмотрел фото таблички. Пожалуй, я сам знаю такое определение: последовательность слов в кавычках внутри полного наименования. Шести разных вполне достаточно для истории.

Таким образом, вариант "красный" засчитывается, всем спасибо за внимание.

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
эх, ещё бы вспомнить, что я написала в маршрутной книжке... вдруг по здравой логике "орджоникидзеградский". Кстати, наверняка все знают о такой особенности человека, что слово читаем не по буквам, а целиком - достаточно, чтобы на своих местах стояли первая и последняя буква. А что между ними - мозг "додумывает", даже если все остальные буквы переставлены. Потому я считаю, что человек с высшим образованием, увидев "Ордж...кидз", может невольно написать Орджоникидзе. У нас ведь не чистописание в первом классе, когда ребёнок переписывает каждую букву в отдельности.
« Последнее редактирование: 05.10.2009, 18:20:31 от Lyubava-zabava »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
У нас ведь не чистописание в первом классе, когда ребёнок переписывает каждую букву в отдельности.
у нас игра. а ответ на задание написан на табличке, а не в учебнике. так что... вон, со стелы вообще надо было списать слово с ошибкой, и ничего...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Lyubava-zabava
В ошибочно написанном слове и есть смысл многих КП.
В Череповце, если ты помнишь "БывшЫй Воскресенский"
и таких примеров много...
А если разрешат быть невнимательным, то и ПоБеГи с БГ станут менее интересными.

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
как говорится, горе от ума (то бишь от высшего образования!). Потому что читаем мы все-таки слово целиком, а не по буквам, потому и записываешь уже то, что прочёл :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Lyubava-zabava
Да уж. Ещё ярославский почтамп, превратившийся в маршрутнике в правильный почтампт вспоминается. Тоже, "образование". :)

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
RuMoHoR, вообще-то правильно почтамт.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
mich_punk
Правильно, да. Но на табличке там ни два года назад, ни в этом августе никаких "т" на конце слова не было. Из-за этого - минус один КП. :)

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
RuMoHoR, тогда что вы имели в виду под "в правильный почтампт"?

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
На табличке был "неправильный", но нужный почтамп. При занесении ответа в маршрутник он стал правильно написанным почтамптом, но при этом совершенно ненужным с точки зрения задания.
Т. е. записывать что-либо в маршрутник надо так, как оно на табличках, а не в словаре.

Lena_

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
RuMoHoR, правильно почтамт пишется  без "П".

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Короче.. Правильно-неправильно. Вот фотка той таблички: http://photofile.ru/users/eu-genius/2730531/52955717/#mainImageLink (не моя).

И вообще мы уже давно и безнадёжно оффтопим...