Автор Тема: КП81 (Сфинксы) - некорректная формулировка.  (Прочитано 15287 раз)

belest

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
"160 метров от пересечения проспектов, которые начинаются на одной площади
Знак на бункере" - эти проспекты (Нарвский и Старо-Петергофский) не начинаются на пл. Стачек, а заканчиваются там! Из-за этой некорректности нам пришлось возвращаться на Нарвскую и потеряли мы на этом около часа! Обидно...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 31.10.2005, 13:48:55 »
А какие у Вас ещё были варианты? Просто по логике, если другие не подходят под описание, то начинающихся вообще нет, слеодовательно, можно проверить заканчивающиеся.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 31.10.2005, 14:19:52 »
Дима:
Коллега, вот только не надо дешевых отмазок ;)=
Белест прав, и тут не надо спорить, а надо это признать.

belest:
Да, всё так. Наш прокол.
(Хотя побороть его было возможно, конечно.)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 31.10.2005, 14:27:39 »
Dwarf
А мою формулировку почему не использовали? ;)
Напомню, она звучала так:
"Два проспекта дугою обнимаются, на площади оба встречаются. Их названия посвящены городам, и победитель одного из них дал своё имя второму.".

belest

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 31.10.2005, 14:40:06 »
Так и побороли. Только время потеряли...

Buka

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 31.10.2005, 17:24:35 »
А мне кажется, что это придирка. Никаких проблем формулировка не вызвала. Место-то пересечения у них одно.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #6 : 31.10.2005, 19:41:14 »
Ну вообще Белест прав. У нас в городе существуют определенные правила по тому откуда должны начинаться улицы, по какой стороне какая нумерация и т.д. Есть правда исключения..
То, что мы сходу подумали именно о Нарвском и Старо-Петергофском- просто чудо. Да и рядом это было с Курляндской... Зато с Прядильным переулком, несмотря на то, что в 150 метрах от него по Лермонтовскому бежали, позабыли.. а все потому, что расстояние между р.Пряжкой и Прядильным переулком уж очень большое... А говорилось, что "на новом месте"...
Неувязочек хватает в КП.
Ну да оставим это на совести организаторов. В целом - очень здорово все получилось...

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 31.10.2005, 20:19:38 »
Действительно, обидно, когда из-за таких неприятных мелочей теряется время. Меня моя спутница долго убеждала попробовать все-таки поискать КП в том районе, в то время как я сам минут пятнадцать убил в поисках трех проспектов, в одной точке именно начинающихся. Хочется пожелать организаторам избежать в следующем году столь досадных проколов, чтобы "БГ-2006" стал ещё интереснее.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 31.10.2005, 20:35:03 »
Ezh
Надо сказать, что называя такой пустяк досадным проколом вы явно не испытывали проблем от действительно досадных проколов :)

Что конечно же не отменяет того, что избавляться от них надо.
Будем. Обещаем.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 31.10.2005, 20:37:33 »
tu2-167
Там, если я не ошибаюсь, ещё Прядильная улица была, но её в шестидесятых переименовали в Лабутина и потому связка пропала. Так что всё точно ;) Проверено.

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 31.10.2005, 21:14:28 »
axis
В первую очередь мы испытывали проблемы с собственной скоростью передвижения :) Моя первоначальная мысль проходить маршрут "на скорость" была подавлена прогулочным настроением спутницы, в результате не успели съездить на КП на Крыленко и в парк Авиаторов. Хотя не могу сказать, что это было плохо, зато получили массу удовольствия просто от хождения по городу.

Другие досадные, на мой взгляд, проколы, с которыми мы имели проблемы, я не стал упоминать просто потому, что о них уже очень много сказано в других ветках -- о пересечении двух линий (КП 83) и о маршрутах через мосты (КП 77).

Цитата: axis
Что конечно же не отменяет того, что избавляться от них надо.
Будем. Обещаем.


Спасибо ещё раз огромное. Будем ждать следующего года.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01.11.2005, 04:50:11 »
Axis

Я тебе такую штуку расскажу.
Я понял, что организаторы выхватили название этого переулка из книги "Почему так названы". Там и приведен фрагмент старого документа про пожароопасность производства. НО... В районе Адмиралтейства, а точнее даже на его территории находилось Смоляное производство, которое куда более пожароопасное и оно было переведено, вроде, в первую очередь. Ориентируясь на это мы отвергли вариант с рекой Пряжкой, а все потому, что пытались начать мыслить по-организаторски. В результате поехали на улицу Камская, которая называлась когда-то Смольным переулком. Это отмечено на карте 1914 года. Эта улица проходит прямо по берегу реки Смоленки.
Согласен, что в нашей версии была одна неувязочка. Смоляное производство вывели не на реку Сомленка, а в другое место. Река же получила свое название ввиду селения там крестьян из Смоленсккой губернии. Но об этом мы как-то даже не подумали. Версия нам казалась более реальной, чем река Пряжка...
А все это произошло потому, что уж очень организаторам нравится использовать карту 1914 года, вот мы и пошли по ложному следу.. :))))

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01.11.2005, 16:46:38 »
Забавно...
Я сам ходил в Львах, но после финиша захотелось поразгадывать загадки Сфинксов...
По поводу этого КП: ну думаю раз оба начинаются на одной площади, значит площадь где-то у Невы... потом еще и пересекаются, начавшись на одной площади, - ну значит явно "не прямые"... разглядываю карту - нашел: Каменоостровский и Кронверкский (начинаются на пл. Троицкой). Я правда не пошел искать знак, но в ответе был уверен...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01.11.2005, 16:55:56 »
m2x
Раскусили ;))) Вы молодец.
Важно, что там нет бункера.
Текст загадки достаточным условием для взятия не является.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01.11.2005, 17:20:27 »
А на Смоленку мы и сами чуть не съездили...

Андрей-4

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01.11.2005, 17:53:41 »
Слушайте, ведь на площади Мужества тоже два проспекта начинаются: Непокореных и Тореза. Мы туда не поехали, но полностью были уверены что это там, странно...
А почему прядильное производство пожароопасно, ну в смысле, что гореть есть чему, но есть и опаснее?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01.11.2005, 18:02:58 »
Цитата: axis
Текст загадки достаточным условием для взятия не является.

В принципе такого быть не должно. Надо работать над корректностью.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01.11.2005, 18:06:50 »
Дима
Ошибки будут учтены на следующих соревнованиях.
Фарш назад не провернуть.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01.11.2005, 18:07:47 »
tu2-167
Прядильщики точно были переведены. Между прочим, в районе Адмиралтейства был когда-то в начале XVIII века Прядильный канал. Почти как участник событий знаю :-)
Я лично проверял корректность этой загадки. У меня автоматически появились три версии: смоляное, прядильное, бумажное производства. Речка как будто есть только для двух первых, а связанная с производством - вообще одна: Пряжка. А переулок подтверждает ответ. Загадка корректна, готов голову положить :)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01.11.2005, 19:23:43 »
Дима,
был же вроде у нас и Бумажный канал....
Тут вся проблема в том, что не знаешь где ждать подвоха от организаторов в вопросе "связи времен"... Я вот с легкостью разгадал карту с Московской улицей, ибо когда-то давно мои предки жили на Канатной и я знал где это :))))
А тут вон видишь какой разброс в версиях :))) В этом конечно и заключается эффект прикольности, но... теряется смысл Сфинкса, так как вокруг всех КП крутилось очень много "Ангелов", "Атлантов" и прочих, короче которым не надо было загадок разгадывать...
Я вот думаю, что неплохо бы было КП Сфинксов и "простых смертных" разнести в пространстве, а то подсказка на удачу. Видишь толпу народа, значит КП точно здесь... А если попал в "перерыв" между командами, то уже терзаешься сомнениями...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01.11.2005, 19:32:51 »
tu2-167
1. Разброс в версиях может быть только в случае некорректной загадки. Корректная загадка имеет определённый и единственно верный алгорит взятия. Иные версии при должном внимании к легенде не могут привести к взятию.

2. Разброса в версиях по поводу Московской улицы (улицы Крупской) я пока на форуме не видел. Она проверяется элементарно по узнаваемой сети улиц и соседним перпендикулярам.

3. А разве смежные КП для Сфинксов и других категорий не различались собственно заданием? Вроде, организаторы как раз и хотели развести их, для чего придумали специальную "сверхпризму" для Сфинксов. И остальные могут неправильно навести доверчивого Сфинкса. Кстати, я как Атлант Сфинксов видел, по-моему, только раз или два за всю трассу.

4. Бумажный - канал. А не речка. Статусная часть топонима существенно отличается. Факт.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01.11.2005, 19:49:13 »
tu2-167
КП Сфинксов и остальных категорий были максимально разнесены. Насколько это было возможно. Ну т.е. задача такая ставилась - 100%
Общими у них были только живые КП, разумеется, т.к. волонтёров на трассе не бесконечное количество и очень уж интересные КП, которые хотелось дать не только Сфинксам или не только Атлантам, к примеру.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01.11.2005, 19:50:40 »
Дима
Ага, смотрим наверх топика и видим "корректно поставленную задачу" :)))
Дима, я на китайском пишу?? Вроде на русском. Я не говорил, что у кого-то были проблемы с улицей Н.К. Крупской, я просто сказал, что с легкостью ее взял. И карту 1914 года очень люблю и не только этого года. Я говорю, что переборщили с "коридорами времени".
 Вы зарапортовались :)))

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01.11.2005, 19:53:31 »
Axis,
стоп, а почему мы видели на Крыленко людей на машине, которые знак срисовывали. Это же были Броневики?? Или я уже чего-то не понимаю??
Где-то еще видел людей не со сфинксовскими номерами... хммм.. что-то я начал подозревать нехорошее...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 01.11.2005, 19:55:55 »
tu2-167
Да, на крыленко был КП 7-го этапа у Броневиков, с этими всё нормально - эти там и должны были быть. И КП этот был у них загадан точно так же как и у вас - картой с загадкой.
А вот если кто-то ещё там был - это уже странно.
Постарайтесь вспомнить поподробнее...