Автор Тема: Младенцы во львах. Вопросы опытным участникам.  (Прочитано 13459 раз)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Наша команда первый раз идёт на БГ во львах и теперь с маленьким участником. Подскажите, плиз, у кого есть опыт:

1. В каких магазинах/кафешках в центре есть место, где можно сменить подгузник?

2. В какие из них можно пройти с коляской?

3. Чем можно прикрыть от дождя/ветра ребёнка в слинге? Слинг с кольцами, положение колыбелька - ребёнок ещё не хочет сидеть. Как его лучше укрыть в колыбельке и чем?


Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Наша команда первый раз идёт на БГ во львах и теперь с маленьким участником. Подскажите, плиз, у кого есть опыт:

1. В каких магазинах/кафешках в центре есть место, где можно сменить подгузник?

2. В какие из них можно пройти с коляской?

3. Чем можно прикрыть от дождя/ветра ребёнка в слинге? Слинг с кольцами, положение колыбелька - ребёнок ещё не хочет сидеть. Как его лучше укрыть в колыбельке и чем?



Привет, Mascha!

По поводу того, в какие кафе можно пройти с коляской - в любые. Это нигде не под запретом, да и двери везде такие, в которые пройдут любые современные коляски... Единственным препятствием модет послужить лестница, но я думаю, что вы пойдете не вдвоем с ребенком, а с вами еще кто-то будет. так что, думаю, справитесь! ))

В любых кафе есть туалет, в которых можно все это сменить... Хотя мы были привычные и к улице - главное, место непродуваемое найти (двор/угол между зданиями) и одежду удобную для переодевания найти, а дальше дело практики ("переодевание на скорость"). Но это совсем экстремальный способ, если ничего поблизости нет... А так, как я уже говорила, в любых кафе есть туалеты, где точно можно сменить памперс.

По поводу чем укрыть от дождя/ветра в слинге... Разве что зонтиком... Дождевик на себя не оденешь, так как малышу тогда дышать будет нечем, специальных дождевиков на слинг еще не придумали, насколько мне известно... Да и к тому же: а вы пробовали когда-нибудь весь день без передышки носить ребенка в слинге? На мой взгляд: 1) вы сами очень устанете и не сможете получить полноценное удовольствие от БГ, и 2) если ребенок еще маленький ( а судя по тому, что еще не хочет сидеть, то вам не больше 7 месяцев), то самый комфортный транспорт для него - коляска... Что было бы вам комфортнее: в целый день висеть на маме, где толком ни перевернуться, ни принять удобную позу, каждый шаг чувствуется, или в коляске, где и стенки непродуваемые, и одеялом могут укутать, если холодно, и дождевик на случай дождя предусмотрен, и чувствуешь себя свободным в плане движений - хочешь на левый бок, хочешь на правый... Короче, я вам советовала бы коляску брать... Не то, что я противница слингов (у самих кенгурушка для след. малыша лежит), но как мне кажется они комфортны для непродолжительных прогулок...

Надеюсь, что вам мои советы, хоть как-то, но пригодятся... Если будут еще вопросы, то можете писать здесь же или в личку... Опыт катания ребенка в коляске по всей Москве, на море и в другие города на всех видах транспорта (метро, автобус, поезд, электричка) 2 года и 4 месяца. :))

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Синтепошка
Однако на БГМ-2009 две отважно оторванные мамаши ходили с этими слингами


Еще раз повторюсь - не завидую ни детям ни мамам...
Сравните выражения лиц детей на фотографии, которую разместили вы и на нашей (после 20 км. пути пехом = 6,5 часов...) и вы все поймете )))
« Последнее редактирование: 22.09.2009, 05:26:32 от Синтепошка »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Коляска однозначно, и для БГ в октябре лучше трансформер. Мы начали с БГ-07 именно так:) поменяться не проблема в любом теплом малолюдном месте (да хоть и в людном!), но где точно - это от трассы зависит
Ну и, Вы же петербурженка. Погуляйте в тестовом режиме..
« Последнее редактирование: 22.09.2009, 12:05:46 от Rih »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Синтепошка
Чебуренок ходила на БГ 2оо6 во Львах со своей Женькой в слинге. Где-то на форуме той поры даже фотка её была. Ходила целый день. Но с подругой. Ходили они трассу часов 11, по-моему.
« Последнее редактирование: 23.09.2009, 18:59:18 от Дима »

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Дима, то, что так ходить вполне приемлемо - это да. Но как это влияет на еще несформировавшийся позвоночник (нет твердой поверхности, которая так необходима!!!), да и просто каково ребенку... Представьте себя на месте ребенка и ваши ощущения после 11 часов такой "прогулки"... Не думаю, что самые приятные...
Еще раз повторюсь: я непротив слингов, я против слингов на БГ, так как там трассы по расстояниям отнюдь не на 1,5 часовую прогулку...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Синтепошка, ой только давайте не будем заводить холивары про пользу и вред слингов\колясок, пожалста! ))
Сами мы убежденные колясеры, но слинг же это типа религии - если кто-то им пользуется, хоть и по многу часов, и от этого всем хорошо, то и слава Богу. Ну а если нет - значит не судьба. ))

Единственная реальная трудность коляски - лестницы, но Питер все же не Киев, так что вероятность попадания на адские перегоны вверх-вниз по горкам мне кажется сильно маленькой. Отсутствие идеального асфальта не особая проблема для любого трансформера (или строллера на крупных колесах\с рессорами), то есть везде, где можно пройти - вы проедете. Из дверей, в которые не пролезает трансформер, я знаю только наш балкон.8Р Ну и внутрикоридорная требовала приоткрытия второй створки еще. Ни в одном магазине\транспорте проблем не было никогда. Ни одной кафешки, где сказали бы "с колясками нельзя" не попадалось.

Про укрытие в слинге от дождя - знаю точно, что некоторые рюкзаки-слинги (про сск - не уверена) снабжены капюшенчиками. Правда, не знаю уж на сколько реально они от чего-то могут закрыть. Кроме того есть же всякие слингокуртки для мамы с малышом.. Сама, правда, ничего из этого на практике не пробовала - мы как-то все колясками обходились.
Из наиболее очевидного только зонтик и остается...

Про переодевание. Иногда в ТЦ попадаются "комнаты матери и дитенка", где есть как минимум пеленальник (ну или он может стоять в женском туалете, например). Хорошие комнаты точно есть во всех мазекеях и во многих "детских мирах" (ессно, их нахождение на трассе никому не гарантировано 8Р). Макдаки раньше славились тем, что делали у себя откидные пеленальники, но вот чего-то последнее время я их все реже и реже вижу.
Ну а так - любой туалет(или просто малозаметный угол) в кафешке\магазине вполне подходит.

Про кормление - куртки и флиски на двусторонних молниях и бюстики с отстегивающимися чашечками рулят. ) Собственно, везде, где можно сесть и посидеть минут 10, чтоб сухо, не дуло и не капало.

lemur

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Мы ходили с коляской, но я жалела, что не взяла и слинг (ребенку было 1,3). Слинг бы разнообразил времяпровождение ребенку (а так пришлось часть времени нести на руках). 

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Mascha:

1. Поменять подгуз можно, и правда, где угодно, мы делали это однажды на широкой лавке в кафе. Благо, по субботам, особенно днем, народу в кафе обычно совсем немного...

2. Во все. Удивительный вопрос. С коляской обязаны пускать во все магазины, кафе и т.п. Ну, кроме закрытых клубов, конечно. :) 

3. Попробуйте успеть освоить вертикальное положение в слинге-шарфе и озаботьтесь слингокурткой - безумно полезная вещь. (можно купить готовую слингокуртку, можно на заказ сшить слинговставку, в принципе, могу дать координаты девочки, которая шьет слингоаксессуары), вы ее еще всю зиму потом носить будете!!! :) То же самое, в принципе, можно сделать и в шарфе, в колыбельке, к тому же нести ребенка на два плеча намного сподручнее, чем на одно.
Поддерживаю также вариант зонта.

О собственном опыте скажу следующее: Есть опыт и с коляской и без. В 4 месяца коляска была кстати (вместе со слингом-шарфом), в 8 - мешала, ребенок отлично смотрелся на папе в слинге. :) В 14 - обошлись без коляски и нисколько об этом не жалели, но появилась проблема с тем, что у ребенка было свое мнение на предмет того, куда дальше вести маму с папой. И детские площадки, конечно же. :)
Сейчас опять без коляски, но отчасти еще  потому, что решили идти Ангелами, надоело Львами. Посмотрим, что из этого получится. :)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы, советы и собственный опыт! Отличный получился тред в плане содержания приходящегося на один комментарий :)

В п.1 меня больше интересуют специально оборудованные места, как в mothecare или хотя бы намёк на то. В туалете "любой" кафешки мне раздевать ребёнка как-то стрёмно. Иной раз там и самому, пардон, оголяться не хочется. Вот и думала, может какие сети этим славятся? Сама не могу припомнить, есть ли где что-то подобное, раньше никогда не обращала внимание :)

В п.2 криво написала. Имела ввиду, где поместится коляска. Не в каждом магазине есть достаточно места. У меня люлька. А когда писала, она мне ещё казалась довольно большой :)))

Коляска однозначно, и для БГ в октябре лучше трансформер.
В смысле, лучше, чем прогулка?

Esperanza, спасибо, двустороннняя молния, это хорошая мысль.
То же самое, в принципе, можно сделать и в шарфе, в колыбельке
Не очень поняла. Одеть слингокуртку поверх колыбельки?

В 14 - обошлись без коляски и нисколько об этом не жалели
То есть, только слинг?

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Mascha, по п. 1 Искать вариант mothecare - безнадежно. :( Особенно во ЛЬвах, ибо это центр, а такие комнаты (кроме самой мазы, за что им огромный респект!) встречаются только в крупных торговых центрах, где стоимость аренды позволяет сделать эти бонусы. А такие центры, сами понимаете, находятся "за МКАДом" :)
п.2  - все равно нет проблемы с поиском просторного входа в кафе. Они же, в основном, рассчитаны на то, что там могут разминуться два человека с подносами для коляски этого обычно хватает.

То же самое, в принципе, можно сделать и в шарфе, в колыбельке
Не очень поняла. Одеть слингокуртку поверх колыбельки?

Да, но колыбелька должна быть все-таки в слинге-шарфе, в ССК неудобно будет, просто приоткрываете побольше ту сторону, где голова ребенка, чтобы воздух поступал и все, собственно.

Да, в 14 месяцев ходили только со слингом-шарфом.  А вот на День в городе брали еще и слинг-рюкзак, в нем на ходу кормить удобнее.

Вы самого важного, кстати, не написали - какой возраст у малыша. :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Цитировать
меня больше интересуют специально оборудованные места, как в mothecare или хотя бы намёк на то.
Из сетей еще знаю про московские "стокманы". Детско-материнские комнаты у них имелись, но вот как с этим в Питере - хз.

Цитировать
В туалете "любой" кафешки мне раздевать ребёнка как-то стрёмно. Иной раз там и самому, пардон, оголяться не хочется.
Ну оно понятно, но вы же дитенку ни на пол ни куда-то еще там класть не будете непосредственно, главное просто условно уединиться, чтобы не смущать никого и чтоб поверхность устойчивая и сухая. У нас всегда с собой был волшебный плотный коврик (шедший в комплекте к колясе, кстати), непромокаемый с обоих сторон и отлично моющийся. Впрочем, при явном отсутсвии подходящих поверхностей все маневры делались вообще непосредственно в коляске (туда коврик, пеленку, салфетки-смена под рукой, и все дела). Ну а тогда и надо-то исключительно чтоб тепло, не дуло и особо при этом никому не мешать. Учитывая, что трассы прокладываются без учета расположения мазекей и детских миров - вариант с коляской видится мне наиболее вероятным). Хотя вон на последнем БГМе нас буквально к обеденному перерыву вывели на семеновскую, где как раз она и была.))


Цитировать
Цитата: Rih от 22 Сентябрь 2009, 16:01:47
Коляска однозначно, и для БГ в октябре лучше трансформер.
В смысле, лучше, чем прогулка?

Ну если сравнивать с простой стандартной мелкоколесной прогулкой (ария, капелла, зуперь итд) - однозначно да. Мякгие большие колеса, более надежное укрывище от ветра-дождя, просторнее и мягче. Но есть же прогулки всякие супер-пупер, которые и компактные и комфортные - там разницы никакой.  

Цитировать
У меня люлька. А когда писала, она мне ещё казалась довольно большой :)))

Люлька сильно меньше и однозначно легче любого трансформера. Наш ЛЕГКИЙ весил 17кг без навесов и ребенки.)))  С люлькой там другая штука - они же, по-моему совсем лежачие, там спинка никак не приподнимается, или нет?  Мы с полгода где-то катали трансформер в "полулежа", если она не спала и глазюкала по сторонам. А если бы только лежа - ей бы скушно становилось быстро.


Цитировать
А вот на День в городе брали еще и слинг-рюкзак, в нем на ходу кормить удобнее.

Вот кстати. А у вас какой? У меня просто сейчас кризис коляски начинается - меня она уже достала, ребенка тоже хочет бегать, а водить и ребенку и коляску - это мрак )). Думаю найти себе какой-нибудь "хэндсфри" и переносить чисто когда убегается. Нашей красе 2.2 почти, но она стройняха - около 12кг. Есть чего-нибудь такое для нее подходящее?

 
« Последнее редактирование: 26.09.2009, 08:07:14 от Esperanza »

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Esperanza, у меня, что называется, "самшит". :) Шила питерская  швея, кстати. Сами мы в Москве. Трудно просто бывает найти комфортные слингорюкзаки на больших деток, чтобы спинка длинная была и под попой достаточно места. По-моему, достаточно большая спинка у Патапума Тоддлер. Одна из самых больших... Но "на заказ" мне понравилось больше: дешевле, цвет можно выбрать по себе...

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Chulpan, спасибо, про слинг-шарф поняла.

А вот на День в городе брали еще и слинг-рюкзак, в нем на ходу кормить удобнее.

Вы самого важного, кстати, не написали - какой возраст у малыша. :)

Сильно! И какой у вас результат на ДвГ?
Возраст я специально не писала :) К старту будет три.

Esperanza, у нас есть специальная спинка в люльке, но нам она пока ни к чему.

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Mascha, да, нам есть чем похвастаться. :) 51- е из 67 финишировавших :) В категории Бег-Про. :) А почему специально не писали возраст?? :) Мы, кстати, как раз в три месяца прочно пересели в слинг-шарф. :)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Mascha, да, нам есть чем похвастаться. :) 51- е из 67 финишировавших :) В категории Бег-Про. :) А почему специально не писали возраст?? :) Мы, кстати, как раз в три месяца прочно пересели в слинг-шарф. :)

Опасаюсь на "защитников детей" нарваться.
В том то и дело, что не угадаешь как оно будет через месяц. А бежать то будем с тем, к чему привыкли.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Mascha, чтобы Вы понимали - Esperanza, я и наша дочь Кристина- одна команда, Николаевский Экспресс:)
Первый БГ'07 мы ходили именно в возрасте 3 мес. Тогда же у Кристины был первый полет на самолете из Москвы.
Что касается удобных мест для смены подгузника - можно почти не надеяться их встретить в Питере на трассе (с этой точки зрения город знаю не только по БГ). Все сетевые детские магазины в Питере (Здоровый Малыш, Дети, Кроха и Детский Мир) не оборудованы соответствующими помещениями. Из ТЦ могу вспомнить только "На Сенной" (опять же не в ДетМире, а рядом, в приличном туалете есть пеленалка). На Петроградке даже не предположу ничего кроме Макдака на Петроградской (теоретически), на В.О. - в Макдаке пеленалок нет, на Приморской нет ничего точно, мы воспользовались как-то услугами холла бизнес-центра внутри ТЦ на углу 9-ой и Среднего, там есть кожаный диванчик в тихом закутке на 3-ем этаже:) На Невском и в его окрестностях тоже ничего кроме случайных кафе не вспоминается. В-общем, надейтесь с этой точки зрения на погоду, нам в 2007 повезло, даже солнышко было. В 2008 были без дочки, сейчас еще не определились в составе. Зато у нас в активе БГМы, ПоБеГи-Псков в конце февраля и БГКиев по жаре:)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Что-то детей было почти не видно в этот раз (маленький львенок только один был замечен, перед стартом в парке 9 января в районе 10 часов)... Мы второй подряд БГ пошли без дочки (оставили в Москве). Все же погода оказалась лучше, чем предполагали, и можно было рискнуть ехать всем вместе.
Как успехи у решившихся?

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Буквально перед нами стартовала большая дружная семья))) (около 15-40) Три  ребетёнка, двое из них еще в каляске))

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Мы были Ангелами. Но не осилили нынче. В первый раз не дошли до финиша. :( Холодно было, сын сильно мерз и мы чуть не дойдя до конца второго этапа сошли с дистанции. Немного грустим, конечно, по этому поводу, но решили, что здоровье важнее. :)
Так что, Rih, может, и хорошо, что не взяли?? ;) Мы-то, когда двигаемся, не чувствуем холода, а вот мелочь, которая не двигается или двигается мало, - мерзнет здорово. Mascha, кстати, каким ваш опыт оказался?? :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Мы были Ангелами. Но не осилили нынче. В первый раз не дошли до финиша. :( Холодно было, сын сильно мерз и мы чуть не дойдя до конца второго этапа сошли с дистанции. Немного грустим, конечно, по этому поводу, но решили, что здоровье важнее. :)
Так что, Rih, может, и хорошо, что не взяли?? ;)
Ну во львах-то проблем нет:) Если уж приехали на день в Питер, то теплая одежда, и от старта до расчетного времени отбытия в сторону Москвы трасса в нашем распоряжении.. в этот раз, думаю, погреться было где на протяжение всего маршрута, а уж детские площадки и дворики на погулять - просто загляденье:)

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Rih Складывается ощущение, что мы были на разных БГ. :)
 У нас было промозгло, мокро и ветер. Чем погода могла отличаться в категории Лев??

А с одеждой - это да, наш косяк, не рассчитали, не хотелось слишком много лишнего брать. Оказывается, можно было брать почти зимний комбез. :) Хотя сомневаюсь, что и это бы спасло нас. :)

А детские площадки, конечно, здорово, но, кажется, впервые они у сына не вызывали никакого энтузиазма. :)

Ребенок оживал только, когда мы садились в транспорт. Отогревался. :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Rih Складывается ощущение, что мы были на разных БГ. :)
 У нас было промозгло, мокро и ветер. Чем погода могла отличаться в категории Лев??
Лев в родном климате в родном городе - гре-е-е-ет:) Ну и без коляски скорость учетверяется:)

А детские площадки, конечно, здорово, но, кажется, впервые они у сына не вызывали никакого энтузиазма. :) Ребенок оживал только, когда мы садились в транспорт. Отогревался. :)
Именно поэтому мы и не рискнули пойти все вместе осенью ни в Коломне, ни в Питере в том и этом году. Вот зимний Псков - паажалста, весенняя Москва и летний Киев - не вопрос.. а октябрьский Питер ребенку от года до трех в течение 8-9 часов подряд стремно показывать. Ну, это интуиция, может быть.

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Rih Складывается ощущение, что мы были на разных БГ. :)
 У нас было промозгло, мокро и ветер. Чем погода могла отличаться в категории Лев??
Лев в родном климате в родном городе - гре-е-е-ет:) Ну и без коляски скорость учетверяется:)

А детские площадки, конечно, здорово, но, кажется, впервые они у сына не вызывали никакого энтузиазма. :) Ребенок оживал только, когда мы садились в транспорт. Отогревался. :)
Именно поэтому мы и не рискнули пойти все вместе осенью ни в Коломне, ни в Питере в том и этом году. Вот зимний Псков - паажалста, весенняя Москва и летний Киев - не вопрос.. а октябрьский Питер ребенку от года до трех в течение 8-9 часов подряд стремно показывать. Ну, это интуиция, может быть.

Но в прошлом году мы нормально пробежались (Было 8 мес). Видимо, с погодой повезло... :) А в этот раз нам грозило,если по-честному, как раз до 23х часов бродить, чтобы усе взять. :) Не считая детских площадок... :) Я подумала, что если еще чуть-чуть пройдем, то есть больше половины,  уже будет обидно сходить с дистанции, "упремся рогом" и...  А 13 часов осеннего Питера - для полуторагодоваса - лишку, пожалуй. :)

maria_alex

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А мы прошли Львов-Про за 8 с небольшим часов. Сыну 2 года 1месяц.

Стартовали поздно, в 14.38. До закрытия финиша успели. С половины 3-го этапа ребёнок уснул и проснулся только на финише, когда коляска катиться перестала :)

Кушали (не считая перекусов на ходу или на смене этапов) в "Чайной ложке" около Маяковской. Правда сын, на мою попытку разбудить его и накормить, не открывая глаз, отрицательно покачал головой.

Кстати, ездил деть в коляске-трости с откидывающейся спинкой. Дождевик был взят про запас, но не использовался.

Ещё год назад, перед первым нашим БГ с малышом, думали: лучше идти с заплечным детским рюкзаком или с коляской. Пошли с коляской и не пожалели. Всё таки ребёнку в ней спать удобнее, да и носить нелёгкую ношу целый день было б утомительно, а в итоге и скорость передвижения с рюкзаком была б ниже.
Теперь на счету сына четыре соревнования: БГ2008, БГ-мини, ПоБеГи-Петергоф2008 и БГ2009. Во всех случаях брали все КП и проходили всю дистанцию :))
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 08:42:16 от maria_alex »