Автор Тема: Впечатления Атлантов  (Прочитано 23293 раз)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #25 : 07.09.2009, 10:20:37 »
Димас из Зелика насчет нарушений правил: вспомните,кто обычно громче всех кричит:"пожар,пожар"?

А в принципе,в нарушении правил строго говоря,можно обвинить процентов 20 команд.
распространенные нарушения:
1.получение сведений о расположении кп иначе,чем личным перемещением
2.разделение команды
3.объединение команд с целью ускорения нахождения кп
4.использование запрещенного транспорта

и мало ли чего еще;))

вспомним хотя бы нарушение правил ПДД


AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #26 : 07.09.2009, 10:44:47 »
Лис, я надеюсь вы ошибаетесь:
1. Получить информацию о расположении КП можно каким угодно образом, но брать КП необходимо всей командой! Я не считаю нарушением спросить у другой команды нет ли у них на карте дома №1 по ул. Школьников и если есть то где он. Поэтому сам на такие вопросы отвечаю.
2. Что считать разделением команды, в правилах сказано что разделение будет зафиксировано если по требованию судьи команда не может собраться за 5 минут (что-то типа этого), так что обойти дом с разных сторон с целью проверить, а нет ли в доме ещё одной пожарной лесницы это не нарушение.
3. Есть тонкая грань между объединится и следовать рядом, существенного ускорения взятия КП это не даст. При условии что команда выполняет пункт правил по присутсвию на КП, ну, а если не выполняет, то это уже не объединение, а дистанционное взятие КП, которое является очень серьёзным нарушением. Подсказывать друлим командам или нет это ваше личное дело.
4. Что вы подразумеваете под запрещённым траспортом? Атланты на такси? Может быть но что-то мне в это слабо верится. Львы или Грифоны на метро-трамвае-... это серьёзное нарушение, но что то мне не верится что 20% команд нарушают правила, ну даже если так то пусть это будет на их совести.
Нарушение ПДД это тоже достаточно сложно, вы всегда переходите на зелёный сигнал светофора? Велосипедистам вообще с этим пунктом тяжело, так как не предназначены наши города для движения на велосипедах. Участие в БГ не даёт вам никаких преимуществ перед другими участниками движения, поэтому не соблюдение правил ДД это нарушение ПДД, а правил БГ.
ИМХО.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #27 : 07.09.2009, 10:50:31 »
Лис, как насчет снабдить ваши 1) и 3) ссылками на пункты правил? Запрещена лишь _дистанционная_ передача информации.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #28 : 07.09.2009, 10:54:42 »
1.Нарушение. нельзя спрашивать у другой команды тут такой то дом или нет.как и наоборот. Но-бывало-спрашивали,и сами показывали.
2.Не помню прецедента чтобы по требованию судьи кто то собирался за 5 минут.Видимо,просто не ловили.Наверняка кто то разделяется-хотя трасса поставлена так.что это малоэффективно (согласны?)
3.Если две команды идут рядом,не возникнет ли соблазна обменяться информацией о взятых  ранее порознь кп и о самом содержании кп? или созвониться-сэсэмэситься?

про правила ПДД: иногда приходится искать пешеходный переход и очень далеко.Помните такие моменты?

не возникает соблазна перебежать?;)))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #29 : 07.09.2009, 10:56:31 »
mich_punk по вашему выходит,что если встретились две команды да и обменялись содержанием взятых ранее кп-это недистанционно,а вот если позвонили друг другу-то дистанционно?  ;))

M260

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #30 : 07.09.2009, 10:56:45 »
1.получение сведений о расположении кп иначе,чем личным перемещением
мы когда шли к ку2, нам совершенно посторонние молодые люди подсказвали: там 15 тонн не ходите туда (это старый кран на плотинке). Видимо насмотрелись на таких как мы с бейджиками)))
но самое смешное что мы даже не понимали о чем они, поскольку легедну с этими самыми 15 тоннами нам в баре и выдали
Но даже если бы понимали о чем нам говорят, все равно дошли бы посмотрели своими глазами и пошли дальше. Так надежней

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #31 : 07.09.2009, 11:01:01 »
Конечно.истинные любители пройдут трассу сами от начала до конца,хотя бы из любопытства ,или вот на примере этих соревнований-полюбоваться интересными местами. А кому лень или неохота-охотно запишут в маршрутник сведения,полученные от "языков".

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #32 : 07.09.2009, 11:10:16 »
1.Нарушение. нельзя спрашивать у другой команды тут такой то дом или нет.как и наоборот. Но-бывало-спрашивали,и сами показывали.
2.Не помню прецедента чтобы по требованию судьи кто то собирался за 5 минут.Видимо,просто не ловили.Наверняка кто то разделяется-хотя трасса поставлена так.что это малоэффективно (согласны?)
3.Если две команды идут рядом,не возникнет ли соблазна обменяться информацией о взятых  ранее порознь кп и о самом содержании кп? или созвониться-сэсэмэситься?

про правила ПДД: иногда приходится искать пешеходный переход и очень далеко.Помните такие моменты?

не возникает соблазна перебежать?;)))
1. Если вы спросили какой номер подъеза вам сказали вместо 43, 4-й (абстрактная ситуация не имеющая отношения к БГЕ-2009) и вы не пойдя проверять записали это число в ответ то это нарушение, если вы пошли проверили и удостоверились, то почему это нарушение? Какой пункт правил нарушен? Кстати часто "помошники" подкидывают "дезу".
2. Вы ошибаетесь разделение команд так и ловится (смотрите в результатах дисквалификацию за разделение).
3. Обменяться у меня не возникает, это как-то не честно.... Но если бы возникло то если при не совпадении результатов вы что-то исправляете у себя в маршрутке, то это дистанционное взятие, если не бонусный КП вы идёте проверять снова это тоже нарушение, но чего-то тяжело понять какого пункта правил. Если бонусный идёте проверять, то это не нарушение.
Если это дорога по одной полосе в каждую сторону и одной машине в пол часа, то естественно "перебежать", для дороги с активным движение приходится искать переход.

По поводу объединения было как-то давно обсуждение "водитель бронивиков должен или не должен обязательно входить в команду?", пришли к тому что описать это место в правилах со всеми тонкостями всё равно не получится.
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 11:13:08 от AlTi »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #33 : 07.09.2009, 11:17:01 »
AlTi  какой Вы хитрый! везде найдете лазейки! конечно,если команда Гнутый Рог встретилась на трассе с командой Серый Кактус,да еще не из своей группы,да и посмотрели легенды,и прикинули: Так,памятник с козой.число копыт...интересно,сами сходим...А вот это кп-цементный завод в Глиняном городке-число цистерн-не-а,не пойдем,поверим вашей записи.

Про дезу.Не кидали дезу такого рода и не ловили.



Перебегать там,где "машин немножечко"-это как бы не нарушение, а где машин "поток"-страшное нарушение.  Нелогично.

Про водителя броневиков: если он член команды-то входит в команду.Если нанятый таксист-то нет,так как выбор средства транспорта не ограничен,стало быть,такси с водителем НЕ запрещено.
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 11:19:24 от Лис »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #34 : 07.09.2009, 11:31:08 »
AlTi  какой Вы хитрый! везде найдете лазейки! конечно,если команда Гнутый Рог встретилась на трассе с командой Серый Кактус,да еще не из своей группы,да и посмотрели легенды,и прикинули: Так,памятник с козой.число копыт...интересно,сами сходим...А вот это кп-цементный завод в Глиняном городке-число цистерн-не-а,не пойдем,поверим вашей записи.

Про дезу.Не кидали дезу такого рода и не ловили.



Перебегать там,где "машин немножечко"-это как бы не нарушение, а где машин "поток"-страшное нарушение.  Нелогично.
Почему лазейки, я против нарушения правил, но вы нарушением называете даже проход по тропинке, а не по дорожке в 100 метрах. Повторое взятие бонусного КП (с пометкой в маршрутке другого результата и времени) это нарушение какого пункта правил?
Дезинформацию кидали не в это раз, но вообще было и не раз, каждый раз убеждался что верить наслово нельзя ни местным жителям, ни участникам, шел и брал КП по правилам.
Про перход на зелёный вы не ответили ;). Какой пункт правил БГ запрещает переход дороги не на светофоре? Ответ: никакой, это запрещено в ПДД, ваше наказание это инвалидность, счёт за ремонт врезавшегося в вас мерса, вобщем искалеченая жизнь. А если в том месте где люди постоянно переходят дорогу до сих пор нет пешеходного перехода, то это нарушение дорожных служб, которе не выполняют свои обязаности по актуализации разметки. OFF: У нас около дома сделали ещё хуже, стёрли пешеходный переход от остановки к домам и нарисовали его так, что приходится переходить ещё две дороги что-бы поспасть от остановки к домам (причём на этих двух пешеходные переходы не нарисованы).

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #35 : 07.09.2009, 11:46:18 »
Конечно.всегда есть соблазн кинуть дезу.Но лучше пересилить себя и не поддаваться искушению обмануть соперников,а можно просто улыбнуться.Как я когда искал граффити про пятки Ромео и Джульетты,невзначай спросил всадника,тут ли кп,он только ехидно улыбался;))

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #36 : 07.09.2009, 11:59:14 »
Конечно.всегда есть соблазн кинуть дезу.Но лучше пересилить себя и не поддаваться искушению обмануть соперников,а можно просто улыбнуться.Как я когда искал граффити про пятки Ромео и Джульетты,невзначай спросил всадника,тут ли кп,он только ехидно улыбался;))
Обманывать других участников это на совести обманщика, лучше ничего не говорить, чем соврать.
С Ромео и Джульетой, а так же всадниками аналогично, но быстро понял что разгадка на потолке. Кстати в треке фотография у меня другого выхода, так как возвращатся для того что бы сфотографировать правильный выход после проверки другого уже желания небыло.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #37 : 07.09.2009, 12:04:20 »
AlTi по правде говоря я против нарушений правил,так как игра есть игра.

но почему орги иногда некорректны?

я уже писал про Чапаева 66а.Мы стояли практически у дома,но нас отправили искать в другое место.Ясно,что мы виноваты сами,надо было искать самим,но раз уж мы заподозрили именно этот дом и сказали им об этом,отчего не подтвердить? Пот еряли,блин,на этом минут 20

Vik@

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #38 : 07.09.2009, 12:18:54 »
Я пишу лишь о своих впечатлениях, и мне было неприятно наблюдать, за разделившейся командой ради взятия КП, теоретически их наверно можно вычислить по маршрутной книжке.. не знаю... Конечно, каждая команда бежит, как хочет и мы спрашивали "языков" в основном про транспорт, и подсказали другой  команде  мелочь, но на каждый КП шли сами и сами все пересчитывали.
Так то есть "косяки" и у команд и у оргов, но ведь можно же делать Бегущий город лучше, я за честность, присутствие хотя бы раз судей без предупреждения на дистанции отбило бы охоту делиться у команд, это уже пожелание к оргам.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #39 : 07.09.2009, 12:33:12 »
Так то есть "косяки" и у команд и у оргов, но ведь можно же делать Бегущий город лучше, я за честность, присутствие хотя бы раз судей без предупреждения на дистанции отбило бы охоту делиться у команд, это уже пожелание к оргам.
В Москве судьи на дистанции были, а улучшить БГМ просто, нужно не только участвовать, но и становится оргом!

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #40 : 07.09.2009, 14:02:33 »
Лис, зачем вы приписываете мне то, что я не говорил? Чувствуете разницу между "сведениями о расположении кп" и "содержанием взятых ранее кп"?

Я предложил вам сослаться на пункт правил. Предлагаю еще раз. Найдите в правилах пункт, согласно которому одна команда не может при личной встрече узнать у другой локализацию КП? А также пункт, запрещающий "объединение команд с целью ускорения нахождения кп"?

Winter_Rose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #41 : 07.09.2009, 14:05:13 »
в прошлом году же были судьи на дистанции. мы в "атлантах" бегали. на КП в парке Чкалова нас ждали судьи. и это честно! в этом году нас удивило отсутствие судей на промежуточных кп. мы все проходим по честному и сами, без подсказок и т.д. пользуемся только бумажной картой и своими знаниями. и очень обидно, когда кто-то играет нечестно.

Vik@

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #42 : 07.09.2009, 15:06:49 »
после опубликования результатов стало еще неприятнее... надеюсь, справедливость восторжествует

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #43 : 07.09.2009, 17:38:47 »
Лис извини, но даже если у нас бы все срослось, тебе этот атлас врядли помог. Атлас за 2008г.(переиздания небыло), читай подготовка к печати 2007г (мне как "Льву" хватило и его). За два года в Екатеринбурге много что поменялось.
Люблю я топографические карты. Купил портянку за 2009г. так ведь и она не точна. Чтобы отслеживать изменения лучше пользоваться электронной версией. + проводить регулярную разведку на местности. Результаты это похоже подвердили.    
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 18:16:15 от Еg »

fak

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #44 : 07.09.2009, 18:03:09 »
Команда Варяг в этом году очень не довольна организацией, во первых прийдя на старт заблоговремено но пришлось стоять в очереди и ждадь бейджы из-за чего вышли на старт не в 8-10 а в 8-20, а ВО-ВТОРЫХ пробежав первый этап и при смене этапа нам выдали задания сразу для 4 этапа что мы вначале и не заметили т.к. в суматоже схватили и побежали дальше, но около табакерки все же спросили, у волонтера что это моглобы значить, а нам ответили что это так и должно быть, вседствии чего и получилочь что мы аж на 18 месте хотя посмотрев на врямя можно понять что бегали очень даже неплохо, будьте пожалусто более внимательней в следующий раз. И сейчас уже даже задумались а будем ли участвовать в следующий раз.................... 

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #45 : 07.09.2009, 19:03:32 »
Лис, много уже сказано, но всё же добавлю

1. Правила не запрещают любое сотрудничество команд при "живой" встрече на дистанции. В том числе и уточнение положения КП (который одна команда взяла, а другая нет), показ маршрута (если команды на разных этапах), и сверка ответов на задания (если обе команды взяли). Можно сколько угодно говорить, что такие действия нарушают справедливость состязаний, но это вопрос к авторам правил, а не к участникам. Что не запрещено правилами, то разрешено.

2. По разделению - во-первых, разделение до 5 минут ненаказуемо (п. 8.13). Этим часто пользуются при поиске недостаточно локализованных в задании КП. Во-вторых, если команда разделилась более 5 минут, её тоже не обязательно снимут. Будут разбираться конкретно по ситуации, всякое бывает.

3. Объединение - ну это по сути то же, что п. 1.

4. Запрещённый транспорт- при желании и тщательном анализе маршрутных книжек это выявляется. Другое дело, всегда ли судьи это делают в реальности, даже у лидеров? Ну а если не у лидеров, так и бог-то с ними.

5. ПДД - случается со всеми, все мы люди, но где вы видели спортсменов, которые в азарте борьбы не нарушали бы по мелочи правила? Футболисты фолят, ходоки отрывают обе ноги от земли, и не всегда судьи это замечают. Если количество таких нарушений не превышает некую естественную норму, стоит ли говорить о сознательном игнорировании правил? Конечно, и за несознательное игнорирование могут снять по п. 7.1, возразить будет нечего, придётся в следующий раз быть внимательнее.

Vik@

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #46 : 07.09.2009, 23:59:11 »
Лис, много уже сказано, но всё же добавлю


2. По разделению - во-первых, разделение до 5 минут ненаказуемо (п. 8.13). Этим часто пользуются при поиске недостаточно локализованных в задании КП. Во-вторых, если команда разделилась более 5 минут, её тоже не обязательно снимут. Будут разбираться конкретно по ситуации, всякое бывает.

Разделение для поиска одного конкретного КП действительно оправдано,для ускорения, мне кажется тут нет ничего страшного, но если участники делятся и едут на разные КП, это уже 100% нарушение пунктов 8.12 и 8.13

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #47 : 08.09.2009, 08:13:38 »
Эх, Лис, как же вы умудрились не взять КП "Подпись судьи"? Были бы в призах.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Атлантов
« Ответ #48 : 08.09.2009, 08:35:58 »
Любитель Петербурга страшно опаздывали. В основном из-за 13 трамвая который пошел не по своему маршруту.