Автор Тема: Клинический анализ загадки № 83 категории «Сфинкс» БГ 2005.  (Прочитано 17788 раз)

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 30.10.2005, 13:38:51 »
Чёрт, телебашню не разглядел :). Песочная набережная в азимуте Вяземского?

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 30.10.2005, 13:42:22 »
Цитата: Егорий
Песочная набережная в азимуте Вяземского?


Смотря какая у вас карта. %))

Издательство "ДИСКУС МЕДИА" указывает на Лопухинский сад, а издательство ЗАО "Карта" - Песочную наб.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #27 : 30.10.2005, 20:32:07 »
AXIS
Я не ламер в картографии, ибо даже в экспедицию ходил как-то очень давно... экологическую :))) Но тут вообще в тему не въехал...
Так вот через одну точку конечно можно провести прямую - это не вопрос. Это элементарная геометрия, но.. если мы касаемся векторного задания координат, то тут уже надо либо точку и угол от какого-то места или же надо ДВЕ точки, чтобы получилась не произвольная прямая а заданная. По карте же города можно отложить эту прямую с учетом "видимости" телебашни уж очень в большом секторе. Плюс сюда то, о чем говорил Фортунатов - погрешности карт.
В итоге получам громадный сектор от первой линии + громадный сектор гот второй. В район поиска попадает куча водоемов. Я прикинул, что это Морской проспект и Вознесенский. пересечение на Карповке, а я точно помню, что там есть спуск у очень известного дома :)))) Вот и получили результат.
Кстати, сегодня трем людям показал задание КП 83. двое сказали Морской проспект и Вознесенский, а третий признал, что не знает как... Вот такая арифметика... Предлагаю на пробу дву любые фотки аналогичные выложить и провести опрос, кто как отложит :))))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 30.10.2005, 20:40:27 »
tu2-167
Чёт я тоже твой комент не понял. Какое векторное задание?
Я сказал что мы назвали "линией, определяемой фотографией" - ось объектива фотоаппарата.
Если в кадре Телебашня стоит ровно за факелом - значит фотоаппарат был на линии "телебашня-факел" - верно? Ну глупо спорить, согласитесь? ;) Так, одна линия есть. Однозначная.
С Морским проспектом ни разу не совпадает (с чего вы решили, что это она с ним совпадает? Придите на место, убедитесь, что ни разу не совпадает).
Во втором случае посложнее, не спорю.

Андрей-4

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 30.10.2005, 20:54:51 »
Цитата: axis
verynaglaya,
Пишите - кто ещё чего где насчитал? :)

А мы искали так: Линия двух Растральных колон с линией по главной аллее. получилось правее ЛДМ (на Карповке) 300 метров, другой берег Невки. Идти на другой берег было лениво, так что нашли на Петроградском острове неую каменную будку с 17 ступенями.
К стате, если за не взятое КП 1 час штрафа, то нам легче было бы сразу брать этапные КП и бежать на финеш. В среднем на КП тратили 2 часа, вот такие мы сфинксы :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 30.10.2005, 20:56:51 »
Андрей-4
Размер шрафов до соревнований не очень-то публиковался, так что предположения делать рано. У Сфинксов совершенно точно штрафы будут персональные, учитвая непростую специфику.
Про решение: ваш ход мыслей ясен. Но неверен :) Спасибо!

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 31.10.2005, 07:20:14 »
Андрей-4, поддерживаю, наша команда тоже определила точку пересечения на правом берегу Малой Невки и не поленилась дойти до нёё. Правда, мы совсем не были уверены в правильности взятия КП. Времени потратили весьма и весьма прилично (пешком от "Горьковской" плелись). И вот уже по пути к финишу (КП был последним) пришла шальная мысль, что можно было ступеньки считать у спуска на Карповке - по времени значительно выиграли бы.

Поэтому, axis, убедительная просьба в персональном распределении штрафов ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 31.10.2005, 07:21:46 »
lundi aka Мага
Нет, ты не поняла, персональном не по персонам, а по КП :)
А просить о чём либо меня - не нужно :)))
Я не один считаю результаты. Можно сказать я вообще этим не занимаюсь.

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 31.10.2005, 07:32:25 »
axis, если по КП - то это радует.
Я как раз хотела задать вопрос (немного офф-топ): на маршруте сфинсксов было 2 КП (за исключением бонуса), "выбивающиеся" из общего маршрута, на взятие которых требовалось более часа (доехать и прехать обратно), и было бы очень обидно, если бы за их умышленное невзятие штрафовали также, как и за невзятие какого-либо другого КП (надеюсь, мысль ясна ;)).

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 31.10.2005, 08:02:05 »
lundi aka Мага
Ваша мысль ясна. Те кто, взял  далекие пункты соответстсвенно не получат штрафа большого. А те кто не взял - получат. О как!

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 31.10.2005, 17:22:01 »
Набережная Малой Невки, д.6? Там офигенная лестница есть, и вроде по азимутам сходится

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 31.10.2005, 17:49:12 »
Все понимаю. Но лично мне этот пункт ни во время игры ни сейчас не нравится. Кроме всего вышесказанного еще раз хочу сказать, что  "линия, определяемая фотографией" - это не впоне почно обозначает  "ось объектива фотоаппарата". Отсюда и учитывая все остальное - а вопрос тестировали на "добровольцах" до включения в задание?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 31.10.2005, 17:53:15 »
Цитата: Gyngery
Но лично мне этот пункт ни во время игры ни сейчас не нравится

Дык эта... Личное право каждого.

Вы поймите - в случае категории Сфинкс все задания делятся на несколько типов. (способов задания - цитата, картинка, фотка и т.п.)
Типы эти каждый раз новые и ранее неизведанные. "Тестировать" приходится по живому. Ошибки прошлогодных загадок были учтены. В целом, судя по отзывам, вполне достойно учтены. В следующем году учтём недочёты этих загадок.

Если вы хотите, что бы мы признали свою аццкую неправоту и сказали "да, КП был безарен, извините" - нет, такого не будет ни разу, даже не просите.
КП хорош, это лучший КП и попробуйте меня переспорить ;)

Но то, что я сказал выше не отменяется - ошибки будут учтены, но в следующем году. Коментарии по этому КП все приняты, выслушаны, осознаны и занесены в баг-лист. Что ещё мы можем для вас сделать?

Sezh

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 01.11.2005, 07:07:57 »
 Черт, а у нас так красиво получалось (кстати при верной идее проведения осей), что это КП попадает на Карповку, причем не так далеко от финиша. Оно так замечательно вписалось в маршрут :-) Мы даже не одиноки были в этом выводе, как выяснилось.
 Уже дома проверили еще раз - действительно, по разным картам получаются очень разные результаты. По одному карманному атласу - однозначно наш ответ. По другим - так же однозначно не он :-)
 По-моему, единственный косяк этого задания - недостаточное удаление точек по первому фото. Малейшее отклонение при таких близких точках приводило к серьезному разбросу результатов.
 Но все равно и это задание понравилось. Они такими и должны быть.. э.. неоднозначными :-) Так интереснее!