Автор Тема: Петродворец или Петергоф?  (Прочитано 11989 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Так всё-таки: Петродворец или Петергоф?
Ведь совсем недавно город обозначался словом "Петродворец", а название "Петергоф" использовалось для обозначение дворцово-паркового ансамбля.

Дима что-то про это писал, но я так и не понял...
« Последнее редактирование: 27.07.2009, 13:46:29 от Игрик »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: ПоБеГи Петергоф 2оо9
« Ответ #1 : 26.07.2009, 20:31:05 »
Так всё-таки: Петродворец или Петергоф?
Ведь совсем недавно город обозначался словом "Петродворец", а название "Петергоф" использовалось для обозначение дворцово-паркового ансамбля.

Дима что-то про это писал, но я так и не понял...
Всё, умер Петродворец. Окончательно. Стёрт из последнего официального пристанища этого топонима. Причём обращаю внимание: город Петродворец образца конца 80-х включал в свои границы не только соверменный Петергоф, но и современную Стрельну. Ведь "посёлок Стрельна" был формально включён в границы "города Петродворца" в тех же 80-х годах.

То есть нельзя было говорить об одновременном существовании Петродворца и Стрельны, как это делалось в классификаторах до недавнего времени. Только Петергоф и Стрельна.
« Последнее редактирование: 26.07.2009, 20:35:54 от Дима »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #2 : 28.07.2009, 13:59:44 »
Дима а во всех атласах значится Петродворец и Стрельна

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #3 : 28.07.2009, 19:20:13 »
Дима а во всех атласах значится Петродворец и Стрельна
В некоторых аталасах можно и Курильские острова в Японии увидеть, и даже Атлантиду найти :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Всё, умер Петродворец. Окончательно. Стёрт из последнего официального пристанища этого топонима.
А известна точная дата кончины Петродворца и точные даты жизни? Как я понимаю, в этом году ему 65 лет.
И можно ещё раз про официальное пристанище?

Как я понимаю, со дня на день прекратит своё существование г. Пушкин, а на его месте возникнет г. Царское Село. Верно? Когда это может произойти?

Не постигнет ли та же участь г. Ломоносов, который снова может стать Ораниенбаумом?

И вдогонку.
1. Всё-таки Колпино, Пушкин, Ломоносов и др. подчинённые питерской мэрии населённые пункты - они находятся в С.-Петербурге или в Ленинградской обл., как пишут в энциклопедиях?
2. Меня всё время занимает дуализм статуса г. Ломоносова: он находится в Петродворцовом (или как он теперь зовётся) районе СПб, но является центром Ломоносовского р-на ЛО. Так ли это и как это понимать? Или я что-то путаю?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Цитата: Гений
И вдогонку.
1. Всё-таки Колпино, Пушкин, Ломоносов и др. подчинённые питерской мэрии населённые пункты - они находятся в С.-Петербурге или в Ленинградской обл., как пишут в энциклопедиях?

Точно не в Ленинградской области, это неграмотные люди пишут.
В Санкт-Петербурге - если рассматривать как Субъект Федерации.

Цитата: Гений
2. Меня всё время занимает дуализм статуса г. Ломоносова: он находится в Петродворцовом (или как он теперь зовётся) районе СПб, но является центром Ломоносовского р-на ЛО. Так ли это и как это понимать? Или я что-то путаю?
Именно так, ты ничего не путаешь.

PS: А на некоторых въездах в Петергоф установлены стандартные дорожные знаки "Начало НП" с текстом "Петергоф-наукоград Российской Федерации". Так что возможно, дорожные службы считают официальным названием и такое. :-)

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #6 : 19.08.2009, 12:27:39 »
Петродворцовый район города Санкт-Петербурга - это официальное название

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #7 : 20.08.2009, 08:15:31 »
Петродворцовый район города Санкт-Петербурга - это официальное название

В последней фразе моего ответа имелся в виду конкретный нас.пункт, а не район.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #8 : 20.08.2009, 16:23:52 »
Всем заинтересованным. Петродворец, оказывается, ещё пока жив! Несмотря на все усилия, произведённые для его вытравливания. Роскартография прислала в ТопКомиссию список географических объектов (ну там рек-ручьв-каналов, озер-прудов-водоёмов, островов, ж.д. станций и прочее по букве федерального закона). Типа для согласования и дополнения, ежели что забыли (правда, дополнить можно только теми объектами, которые можно обозначить на карте некоего определённого масштаба, т.е. мелочь им не нужна). Так вот, вы будете смеяться, но в данном списке опять есть Петродворец! Причём как водится наряду с живёхонькой Стрельной! Короче, занимающийся вопросом Петродворца член комиссии не на шутку обиделся и пообещал всё-таки стереть Петродворец "с лица земли". А заодно прибить все обнаружившиеся на территории Санкт-Петербурга "населённые пункты" (коих на территория города быть не должно). Короче говоря, процесс пошёл по-новой, итогом, видимо, станет полная юридическая определённость в том, что "города" и "посёлки" на территории Санкт-Петербурга отдельными населёнными пунктами не являются. Останутся просто районы Санкт-Петербурга и отдельные МО.

Собственно, я против того, чтобы изничтожить зацепки про населённые пункты, но мешать не буду. Во-первых, реально некогда, во-вторых, такую активность мне не перешибить, я даже пытаться не буду. Кроме того, товарищ по ходу дела выкапывает интересную архивную информацию. В частности, на днях он получил архивную копию постановления, которым был упразднён посёлок Стрельна. Датируется сей документ ... 1970 годом! Кроме того, в документе есть неизвестная ранее информация об изменении статусных частей и наименований некоторых улиц Стрельны. Скан документа обещан мне "как только так сейчас же". Ждём-с :)

Да, в том списке из Роскартографии многое есть, кое-что отсутствует, кое-чем его дополнят, но что интересно, там в списке железнодорожных станций есть и станции, и остановочные пункты, но нет нет "километровых" остановочных пунктов, а также всех вокзалов (но есть станция Дача Долгорукова). Это к вопросу о том, что считать "ж.д. станцией" с точки зрения чиновника.
« Последнее редактирование: 20.08.2009, 16:29:25 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #9 : 20.08.2009, 16:32:52 »
я понимаю, со дня на день прекратит своё существование г. Пушкин, а на его месте возникнет г. Царское Село. Верно? Когда это может произойти?
Со дня на день - слишком сильно сказано. Правильнее будет: с года в год :) Покамест этот вопрос никем даже активно не проецируется. Даже муниципалами из Пушкина, которые вроде как готовятся праздновать юбилей (что-то типа 300-летия города). Хотя именно под юьилей и есть самая удачная возможность провести вопрос переименования без криков, шума и пыли.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #10 : 20.08.2009, 18:09:18 »
А ПУШКИН,в качестве названия города всё же красивее звучит нежели ЦАРСКОЕ СЕЛО.Тем более есть такой город на территории С-Петербургской агломерации,как КРАСНОЕ СЕЛО.
« Последнее редактирование: 20.08.2009, 18:11:30 от Димас из Зелика »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #11 : 20.08.2009, 20:40:43 »
...Тем более есть такой город на территории С-Петербургской агломерации,как КРАСНОЕ СЕЛО.
Нет такого города: в 1973 г. он прекратил своё существование и стал частью Красносельского района.
Как топоним - да, остался, как населённый пункт - нет.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #12 : 20.08.2009, 22:16:02 »
Генийтак-же как и Пушкин сейчас часть Пушкинского р-на СПб.А Зеленогорск(где я живу)-часть Курортного р-на СПб

Их даже МОЙГОРОД.РУ как отдельные города не показывает.

P/S впрочем аналогично с Зеленоградом,который официально входит в состав города МОСКВА
« Последнее редактирование: 20.08.2009, 22:17:44 от Димас из Зелика »

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #13 : 21.08.2009, 03:07:37 »
Не так давно пытался разобраться в этом вопросе: http://community.livejournal.com/chgk/509658.html.
Ключевая фраза: "Проект переименования Петродворца в Петергоф Госдума отклонила в 2006 году".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Петродворец или Петергоф?
« Ответ #14 : 21.08.2009, 21:04:56 »
Не так давно пытался разобраться в этом вопросе: http://community.livejournal.com/chgk/509658.html.
Ключевая фраза: "Проект переименования Петродворца в Петергоф Госдума отклонила в 2006 году".
Спасибо, это интересно. Но отказ от планов переименования и был вызван именно тем, что был получен ответ: населённого пункта "Петродворец" не существует, есть лишь в СПб муниципальное образование, посему это не компетенция федеральной власти. Засим и решили почикать КЛАДР.
« Последнее редактирование: 21.08.2009, 21:07:17 от Дима »