Автор Тема: Петергоф: Как доехать?  (Прочитано 46580 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как доехать?
« Ответ #75 : 11.09.2009, 12:48:53 »
что присутствующие здесь топонимисты не заметили...

Присутствующие здесь топонимисты ещё даже не открывали выложенные здесь карты и схемы. Только скачали. И то не факт, что все, на которые есть ссылки. И вообще не вижу оснований делать апдейты согласно постоянно обновляющейся топонимческой информации. Поскольку картооснову ты используешь ту, что уже издана, то есть она уже такая, какая есть, и в этом тоже ценность твоих карт. Названия остановок или указание маршрута от появления топонима автоматически не меняется. И, наконец, содержание твоих файлов касается всё-таки транспортной, а не топонимической, информации. Топография здесь - вторичное явление.

Кроме того, за 2009 год в Санкт-Петербурге (включая пригороды) только офциально появилось 45 новых названий улиц (две из которых: Пушкинская и Полевая), 4 новых названий станций метрополитена, 2 названия мостов и ещё для кучи проездов поменялись или уточнены границы, либо в Реестр внесены существующие топонимы. Предлагаешь каждый раз после выхода постановления апдейт делать? ;)

Цитировать
Хотя во всех ГУ ОПовских и КпТшных документах присутствует название "Южный" до сих пор.

Просьба про источники, где упоминается Южный проезд, рассказать подробнее: где упоминается, когда именно, в каком контексте, с точными ли границами и т.д. Лучше всего выслать мне источник на мэйл, если возможно. Я собираю источники с ведомственными топониммами и прочим полуофициозом. Пока знаю только один документальный источник с упоминанием Южного проезда, правда, с точными границами - это Перечень проездов местного значения, благоустройство которых относится к сфере компетенции городов и посёлков в составе Санкт-Петербурга. В этом перечне я насчитал 50 неофициальных топонимов, часть из которых уже имеется на картах Дискус Медиа. Перечень сформирован на основании базы данных КБДХ. Недавно ещё один список КБДХ попал мне в руки, сейчас в работе. Там есть, например, Конотопский переулок на Выборгской стороне и Колхозная площадь на пересечении Ново-Литовской ул., Диагональной ул. и ул. Грибалёвой (указанной там как "ул. Вали Грибалёвой"). И ещё куча подобного топонимического добра, так меня радующего :)

Цитировать
Южный проезд -> Полигонный проезд.
Пока имеется лишь решение Топонимической комиссии о присвоении названия Полигонный переулок безымянному проезду от улицы Победы до Ораниенбуамского проспекта. Кстати, название восстановлено не на историческом месте, а на другом. Как недавно то же самое проделали с Головкинской улицей (историческая улица вошла в пр. Металлистов).

Хотя тут мне подсказывают, что вышло, наконец, первое постановление Правительства Санкт-Петербурга № 982 от02.09.2009 г. уже по итогам последней комиссии, т.е. прошедшей 13 мая 2009 года. Пока только одно, и в нём вроде как есть новые названия в Шушарах: Автозаводский проезд и Николаевский проезд. Так так есть традиция распределения топонимов в разных районах и пригородных МО в разных постановлениях, то не думаю, что топоним в Ломоносове мог попасть в документ по Шушарам.

То есть если на сегодняшний день постановление Правительства Санкт-Петербурга о присвоении названия Полигонному переулку не подписано губернатором Санкт-Петербурга, то говорить об этом названии пока ещё рано. Официально Южный проезд/Полигонный переулок - безымянный.

Сорри, что влезаю.
Дима, 12-31 - 12-14 = 17 минут.
Ты слышал, что электрички бывают согласованные?
5-02 - 5-09 = 7 минут. Я про них, прежде всего. На их фоне вторая разница уже не так в глаза бьёт. Я слушал, что электрички бывают согласованные. А ещё я слышал, что согласованные электрички часто опаздывают, и отправляющаяся электричка не ждёт опаздывающую (если они - не одна и та же электричка).
« Последнее редактирование: 11.09.2009, 12:55:15 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Как доехать?
« Ответ #76 : 14.09.2009, 11:10:44 »
Предлагаешь каждый раз после выхода постановления апдейт делать? ;)

В данном случае апдейт касается не картоосновы, а подписи, которую делали мы при рисовании схемы.

Просьба про источники, где упоминается Южный проезд, рассказать подробнее: где упоминается, когда именно, в каком контексте, с точными ли границами и т.д.

В трассе упоминания нет, в списке остановок - есть.
http://www.orgp.ru/rasp/115014519.html

Пока имеется лишь решение Топонимической комиссии о присвоении названия Полигонный переулок безымянному проезду от улицы Победы до Ораниенбуамского проспекта.

Сорри, Полигонный переулок.

5-02 - 5-09 = 7 минут. Я про них, прежде всего. На их фоне вторая разница уже не так в глаза бьёт. Я слушал, что электрички бывают согласованные. А ещё я слышал, что согласованные электрички часто опаздывают, и отправляющаяся электричка не ждёт опаздывающую (если они - не одна и та же электричка).
Если они согласованные, то вторая электричка ждёт первую хоть два часа! Именно поэтому так часто, например, опаздывает на последний поезд метро 6572 (Кузнечное-Петербург).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как доехать?
« Ответ #77 : 15.09.2009, 09:25:37 »
В трассе упоминания нет, в списке остановок - есть.
http://www.orgp.ru/rasp/115014519.html
Дык с изменением названия проезда, а тем более, с присвоением названия формально безымянному проезду названия остановок не меняются. Где-то, конечно, топкомиссии и остановками занимаются, а у питерской комиссии сфера компетенции на остановки не распространяется. Названиями остановок ведаются сами транспортники (т.е. ГУ ОП, наверное). Именно поэтому на трассе так любимого нами после ПоБеГов Петергоф А277 есть остановка "Сашинская улица" на углу с Луизинской, тогда как сама улица уже несколько лет как была упразднена (включена в трассу Сашинской дороги). Хотя даже один адрес есть по "улице" где-то там. А остановка так и осталась.

Вывод: если остановка называется "Южный проезд" - значит, она так и сейчас называется. Кстати, в Ломоносове ещё несуществующая улица Красных Командиров может здравствовать в документах.

P.S. Если у кого-нибудь есть старые, недействующие поостановочные расписания или перечни остановок автобусов по Старому Петергофу, ПУНКу, Тимяшкино, Петергофской колонии, либо просто иные подробные перечени остановок, которых нет на сайте ГУ ОП, выслать мне на мэйл carolus[ава]яндекс.ру. Тамошняя топонимика из-за неоконченной застройки ПУНКа очень странная.

P.P.S. Обратил внимание, что на расписание по ссылке Михаила есть остановка "Ленинская улица". Сама улица ещё с 13 января 1998 года носит историческое название Еленинская улица. Особенно смешно наблюдать это вкупе с остановкой "Швейцарская улица", поскольку её советское название - улица Восстания - также утрачено с 13 января 1998 года (всего 10 названий восстановлено).

P.P.P.S. Между прочим, тем же решением Топонимической комиссии, которой присвоено название Полигонному переулку (Южному проезду), принято также решение восстановить историческое название Привокзальной площади (вместо площади Жертв Революции) в Ломоносове. Связано это с тем, что в списке проездов КБДХ нет никакой площади Жертв Революции, а существует вполне себе Привокзальная площадь. И вообще в КБДХ считают, что мемориал-кладбище жертв Революции, находящийся в сквере, не находится ни на какой площади, поскольку считают, что сквер севернее площади, и сам сквер не относится к городским проездам. Это позволяет вернуть историческое название как бы "в упрощённом порядке", под предлогом приведения Реестра "в соответствие".

Цитировать
Если они согласованные, то вторая электричка ждёт первую хоть два часа! Именно поэтому так часто, например, опаздывает на последний поезд метро 6572 (Кузнечное-Петербург).
А как узнать, когда планируешь маршрут - согласованная выборанная тобою пара поездов или электричек по маршруту "точка A-точка B-точка С", либо не согласована, а просто удобная пара? Из расписания это не ясно, а рисковать не успеть на нужную электричку или поезд не хочется!
« Последнее редактирование: 15.09.2009, 10:37:28 от Дима »