Автор Тема: Карты и атласы  (Прочитано 24289 раз)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Карты и атласы
« : 30.10.2005, 06:09:35 »
Вот здесь уже начали развивать тему о средствах ориентации.
Сразу скажу, в этом году для меня все было крайне удачно. Если в предыдущие года бегал с обычной картой для прикидки куда бежать на протяженных участках атлантов и атласом с отмечеными домами для точного "позиционирования", то получалось не в умат... Карты эти громоздкие и на ходу не посмотреть, поэтому пролетал периодически.
В этом году использовал исключительно телефон с установленной jmap-spb-lite и карту, выданную на старте. По мне все было очень удобно. В телефоне через поиск быстро находил нужные улицы, в т.ч. и мелкие переулки, а потом отмечал все это на карте. Карта карманная, и можно было легко достать ее из этого самого кармана и на ходу свериться - куда ехать-то))
Отдельно спасибо организаторам за то, что маршруты этапов (роллерских, во всяком случае) отлично укладывались на одном листе карты.

Интересно, а как другие участники решали эту проблему и какой вариант наиболее удачен.

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 30.10.2005, 06:17:56 »
h4, вот у мну GPS взять не получилось :( С ним бы было намного проще...а за ссылочку на карту большое спасиба ;)


Goodwin

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30.10.2005, 06:28:54 »
hitm4n
А в чём проще-то с ГПСом? Ну вот у нас работал гпс всё время, только это мало помогало, ибо и так понятно где ты находишься и куда ехать - вечером - да, помогало, когда плохо видны номера домов и едешь "на ощупь", то можешь сориентироваться когда поворачивать, а днём - толкьо время теряли (никак не могу уговорить штурманов таки пользоваться бумажными картами, как уговорил - поехали быстро =))
Другое дело топплан бы помог очень значительно (а вот его-то как раз и не было (по разным причинам) =)).

Ну а хорошие карты - вобщем-то нужна просто подробная карта с каждым домом, бОльшего обычно не требуется, на мой броневиковский взгляд =))

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 30.10.2005, 06:31:18 »
хм, а никак не можешь поделиться приложением? =))

или обязательно заказывать самому? просто йопть, с Мегафон Северо-Запад низя оплатить кинув СМСку... :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30.10.2005, 06:32:11 »
Идеальным вариантом оказался атлас - "Твой дом в Петербурге" Аэрофотогеодезии 1997 года. Там обозначены ВСЕ улицы и переулки с номерами домов. Поэтому с этим я вроде не ошибся. Опять же маршрут пролегал по страницам атласа. которые правда пришлось вырвать и сложить... В общем Атлас я испоганил. А где теперь такой достану...

Но первые два этапа я отлично прошел по катре вырванной из книги "Весь Петербург". Вот только год не помню. У меня коллекция таких вырванок. Какую использовал - фиг его знает...

А зачем Вам GPS? Он же координаты даст, но никак не номер дома...

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30.10.2005, 06:33:50 »
Goodwin, GPS - если привыкнуть, иногда очень даже помогает, удобная весчь =) здесь вам не тут (ц) Насчет топ-плана...да...но нам будучи роллерами тащить ссобой ноут мягко говоря неудобно..КПК разве что, но как то обошлись бумажными картами и чужим ноутбуком =)

Goodwin

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30.10.2005, 06:39:02 »
hitm4n
Ну я думаю меня нельзя обвинить в непривычке пользования ГПСом...
Да, помогает - в болоте особенно! =) Но в городе...
Я даже по трассам предпочитаю ездить с бумажной картой, а не с ноутом+гпс, если честно... Поглядываю конечно на экран, дабы привязаться, а дальше снова в бумагу... Но это на дальняках.

Бумажные и ноут - это отлично, только причём тут с печалью упомянутй тобой ГПС? :-)

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30.10.2005, 06:41:33 »
Goodwin, при том что хотел взять, побегать с ним....непрокатило =))
Хотя вы несомненно правы....не знаю насколько но помог бы в городе. Но как минимум нарисовал бы оптимальный маршрут :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30.10.2005, 06:44:51 »
Оптимальный маршрут?
GPS в большинстве своём не знает странных стен во дворах, проходных подъездов, перерытых улиц и так далее...

Goodwin

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30.10.2005, 06:46:05 »
hitm4n
не нарисовал бы - эт фахт. Я вот вечерком (ща некада) трэк солью, погляжу чего он там нарисовал. В принципе могу поделиться, если интересно =)

Заяц Бо

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30.10.2005, 06:47:31 »
h4 а мы вот пользовались как картой-схемой, так и атласом!! искали адрес по атласу и потом переносили его на карту и по карте передвигались....а в втласе еще гор транспорт был, правда частенько нарисованный транспорт не совпадал с реальным, но наличие маршрутов транспорта тоже помогло))

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30.10.2005, 07:05:53 »
Игрик, оптимальный маршрут для роллера - по дорогам, передвижения от одного КП к другому :) Я про это =) О дворах и речи не идет...

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #12 : 30.10.2005, 07:07:49 »
Вот от этого издетельства вообще отличные атласы для поиска каждого дома, уже три БГ подряд нас выручают: АГТ Геоцентр

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30.10.2005, 08:50:26 »
Выложил здесь саму программку. Если кому понадобится - не надо будет через wap качать. Идея пришла благодаря hitm4n

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 30.10.2005, 08:52:03 »
Для какой системы программа-то?

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 30.10.2005, 09:23:58 »
Игрик, это java-приложение =) для телефона :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30.10.2005, 09:26:05 »
Облом! Для моей Нокиа5210... Как и для Покета...

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30.10.2005, 09:58:50 »
Мы(213) пользовались только атласом с маршрутами транспорта и тем, что был выдан на старте. Обидно было, что небыло в них названий мостов и всех номеров домов, но что уж тут поделаешь, в карманный формат много не втиснешь.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30.10.2005, 10:01:03 »
Мосты действительно мало кто подписывает... А ведь это тоже символ города все-таки, злые они все-таки, картографы эти)))
Я с мостом как раз накололся. Сразу не нашел, встречные участники указили путь мне, за что им спасибо было и есть огромное.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30.10.2005, 10:19:48 »
h4

У нас была абсолютно таже ситуация.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 30.10.2005, 10:25:56 »
Ну так это и не удивительно))) Мост в заданиях был только один))
Но вот мочему мосты не подписывают??? Из-за того что их много или типа стратегические объекты?

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #21 : 30.10.2005, 10:30:26 »
h4

Наверное просто названия длинные и они с другими надписями перекрываться будут. Хотя я знаю, что у 230-ых на карте этот мост был.

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 30.10.2005, 10:44:57 »
На мой вкус, нужны три вещи:

1) источник максимально полной информации о местоположении КП, ключевой параметр - полнота информации = атлас с каждым домом (мостом, памятником, кинотеатром :)). В случае Питера и Москвы, вероятно, не один - идеальных атласов не существует. Использовать для этого только прикладу на КПК/мобильнике без бумажного бэкапа - рисковано, идеальных приклад тоже не существует :). По времени поиска адреса компактное устройство (= устройство с почти всегда не совсем удобным вводом) и атлас с нормальным индексом имхо почти одинаковы, да и возможные +- минимальны.

2) нечто, на чем можно разметить этап и определить оптимальный порядок прохождения КП и маршруты КП-КП, ключевой параметр - удобство представления всего этапа = карта/атлас, соразмерные с размерами этапа. Надо понимать, что это расходный материал - на нем рисуют, поэтому, вероятно, карта (хотя, в отличие от п.3, его хватает на несколько соревнований), да и атласов, у которых на развороте бы заведомо размещался любой этап любого ориентирования явно не существует. Особой подробности типа названий всех улиц и номеров домов в кварталах уже не надо (если есть и не слишком увеличивает размеры, это плюс) - все это вылавливается из п.1, главное - не лохануться с переносом инфы :)

3) нечто, во что удобно подсматривать на ходу, ключевой параметр - удобство использования на ходу = компактная карта/атлас, возможно КПК. Если это карта - общий формат не более A2, затем сложенный до А4-А5. Ограничение на размер для роллеров, имхо, A5 - с A4 уже не удобно. Для прочих, вероятно, A4. Удобно иметь отметки КП и здесь = надо рисовать, к тому же этот инструмент используется под дождем, часто вынимается/засовывается обратно в карман, словом, он расходный, зачастую одноразовый. В случае использования в п.2 компактной карты - п.3 объединяется с п.2.

Выданный на старте максидомовский атлас катит только как п.3. Как п.2 не катит совершенно - из 5 этапов только один влез целиком в разворот этого атласа. Не спорю, можно и в уме этап размечать, только вероятность ошибки при этом значительно больше.

GPS, как средство оперативного определения своего местоположения, в городе, даже незнакомом, имхо не нужен - и без него можно определится, просто оглянувшись на названия улиц и номера домов. Хотя, я обычно и на названия улиц-то не особо смотрю, по Москве иду только по карте, считая перекрестки/мосты/прочее, а в Питере, как основательно заезженом городе, вообще почти никуда не смотрю - и так знаю куда ехать :). Главное здесь не поддаваться шаблонным решениям - обычно хочется ехать по хорошо знакомым, но не всегда оптимальным маршрутам (пару раз ловил себя на таком). Но для записи своего маршрута с отметками GPS времени безусловно полезен.

hitm4n, автоматическая прокладка маршрутов? Муа-ха-ха :). Вообще, чисто теоретически, возможна, но нет ни одной электронной карты, у которой было бы достатчно данных для правильной прокладки - даже очень подробных топографических данных для этого недостаточно, нужна еще куча оперативной информации. Вот если мы таки соберемся написать свою роллерпитеровскую wiki-карту, тогда, может быть... :)
И, кстати, на этом БГ от Дюкло до Сампсониевского оптимальный по расстоянию маршрут в одном месте проходил не по дорогам, а через парк Лесотехнической академии (ака Институтский пер.). По хорошей погоде он и по времени оптимаьный - проезжается на раз, и экономию дает приличную. Но вчера я туда не полез - там снег/лед не был почищен, а даунхилить по льду прямо в шлагбаум на выезде мне как-то не хотелось :)

kos, неплохой атлас, но к нему в довесок полезен верхний на этой странице - там есть все мосты, а также арки (= все проходные дворы (!), с точностью до возможно установленых в арках решеток :)) и внутренние дорожки в кварталах. Я использовал оба, причем каждый из них по отдельности имхо не катит.

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 30.10.2005, 10:51:09 »
611, [censored] и провокация... =) но о маршруте по качеству асфальта, речь конечно же не идет...тут надо коррректировать чутка самому, но ориентироваться все же на ГПС :)

А вообще -  палюбому слишком много букф, ниасилил.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 30.10.2005, 10:53:46 »
611 Вы этот имели ввиду под словом верхний :
Цитата: по ссылке
Санкт-Петербург. Атлас города. Масштаб 1:14 000 Размер 20,5х28,5 см, 104 стр.
Уникальный крупномасштабный атлас, в котором указаны все улицы и их...
???

Если речь об этом атласе - то у меня был такой же предыдущего издания... Ничем не помог. Основной минус - если ищешь улицу, то по содержанию атлас даёт только страницу. А в нормальном атласе в этом случаедаётся еще и уточнение по квадрату...